Re[6]: Задача про Мухаммеда
От: Nikе Россия  
Дата: 10.05.19 11:40
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Мухаммед не был грамотным потому, что это ещё одно из косвенных доказательств божественности его откровений. Вот если бы он был грамотным, то можно было бы сказать, что он где-то вычитал откровения, а так нет — указания поступали прямо от бога.


Ага, в силу такого рода ограничений он юридически не имеет права быть грамотным. Что там было на самом деле — конечно хз.
Нужно разобрать угил.
Re: Нууу...
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.05.19 09:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Подсказка: Коран является упрощённой переделкой с библии.


Нуу как бы тебе сказать...
Коран учит полезным вещам, типа гигиены и правильного питания. В библии чтото не припомню такого.
Matrix has you...
Re[2]: Нууу...
От: pagid Россия  
Дата: 11.05.19 10:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Коран учит полезным вещам, типа гигиены и правильного питания.

И что там насчет правильного питания?

S>В библии чтото не припомню такого.

Коран в большей степени устанавливает правила повседневной жизни, это свод законов — правил жизни. Библия скорее сборник притч и жизнеописаний. Хотя и из неё легко выводятся правила по которым следует жить.
Но пусть объяснит кто-то знакомый с подробностями. Из христианского ветхого завета полностью выкинут запрет на свинину, или это вопрос толкования?
Re[2]: Кто кого упростил?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 11.05.19 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Lepsik, Вы писали:

L>Тора 1.2Мб

Особенности языка иврит.

L>Коран 1.47 Мб

Особенности арабского языка.

P.S. Лично я ни того, ни другого не знаю, но нередко замечал,
что (в том же MSDN) англоязычный документ оказывается намного легче, то есть — меньше по объему файла,
нежели аналогичны по содержанию русскоязычный.
Отредактировано 11.05.2019 13:47 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[2]: Задача про Мухаммеда
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 11.05.19 13:48
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Я так понимаю, что ты не читал либо Коран либо Библию.

...либо — не читал ни то, ни другое
Re[3]: Кто кого упростил?
От: pagid Россия  
Дата: 11.05.19 13:56
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>что (в том же MSDN) англоязычный документ оказывается намного легче, то есть — меньше по объему файла,

AG>нежели аналогичны по содержанию русскоязычный.
Особенно если они в UTF-8
Re[3]: Задача про Мухаммеда
От: Nikе Россия  
Дата: 11.05.19 14:04
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

A>>Я так понимаю, что ты не читал либо Коран либо Библию.

AG>...либо — не читал ни то, ни другое

И, что характерно, и не собираюсь.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Нууу...
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 11.05.19 14:25
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Из христианского ветхого завета полностью выкинут запрет на свинину, или это вопрос толкования?


Что-то подсказывает мне ошибочность выделенного:
Или пишем:
из иудейского Ветхого Завета
Или:
из христианского Нового Завета

P.S. Я не знаток таких вещей, но вроде как моё замечание верно.
Отредактировано 11.05.2019 14:26 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[4]: Нууу...
От: pagid Россия  
Дата: 11.05.19 14:55
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Или пишем:

AG> из иудейского Ветхого Завета
AG>Или:
AG> из христианского Нового Завета
AG>P.S. Я не знаток таких вещей, но вроде как моё замечание верно.

Христианская библия состоит из Ветхого завета (разумеется иудейского происхождения) и Нового завета. Ничуть не сомневаюсь, что Ветхий завет подвергался редактированию, как минимум в процессе перевода(-ов). Вопрос обращенный к знатокам как библии, так возможно и иудейских первоисточников состоял в том — упоминаются ли в Ветхом завете (как части христианской библии) запрет на свинину (и в целом правила кашрута)?
Re[3]: Кто кого упростил?
От: Ops Россия  
Дата: 11.05.19 20:18
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>P.S. Лично я ни того, ни другого не знаю, но нередко замечал,

AG>что (в том же MSDN) англоязычный документ оказывается намного легче, то есть — меньше по объему файла,
AG>нежели аналогичны по содержанию русскоязычный.

При этом русскоязычный несет гораздо меньше смысла, слава роботам, бинг его удаляет.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Нууу...
От: fmiracle  
Дата: 11.05.19 21:01
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Христианская библия состоит из Ветхого завета (разумеется иудейского происхождения) и Нового завета. Ничуть не сомневаюсь, что Ветхий завет подвергался редактированию, как минимум в процессе перевода(-ов). Вопрос обращенный к знатокам как библии, так возможно и иудейских первоисточников состоял в том — упоминаются ли в Ветхом завете (как части христианской библии) запрет на свинину (и в целом правила кашрута)?


Не знаю что есть кашрут. Ветхий Завет в Библии вроде как никак не редактировался (ну ошибки при переводе нельзя исключать, они и в Новом имеются), однако, Ветхий Завет в христианстве имеет своеобразное положение — с одной стороны он так же признается священным текстом, с другой легко игнорируется во многих местах.

Запрет на свинину есть в тексте Библии, соответственно:

Не ешь никакой мерзости.

Вот скот, который вам можно есть: волы, овцы, козы, олень и серна, и буйвол, и лань, и зубр, и орикс, и камелопард.

Всякий скот, у которого раздвоены копыта и на обоих копытах глубокий разрез, и который скот жует жвачку, тот ешьте;

только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта с глубоким разрезом: верблюда, зайца и тушканчика, потому что, хотя они жуют жвачку, но копыта у них не раздвоены: нечисты они для вас;
и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь.



Но на это быстро забили в европейском климате.
Re[4]: Нууу...
От: Ромашка Украина  
Дата: 11.05.19 21:35
Оценка: 8 (3)
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:
AG> из иудейского Ветхого Завета

У иудеев нет Ветхого Завета. У них есть Тора, Талмуд и Писания. Ветхий Завет это список книг, утвержденных христианскими всемирными соборами. В него входит Тора — пять первых книг, включая Левит и Второзаконие где прописан пищевой закон (в т.ч. запрет на свинину), и часть книг Писания. Талмуда, в котором прописан собственно кашрут (там больше ограничений, чем в Торе), в Ветхом Завете не присутствует.

PS это очень грубо, там по идее тоньше, но я не являюсь большим знатоком иуадизма или христианства.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[6]: Нууу...
От: pagid Россия  
Дата: 12.05.19 03:19
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Но на это быстро забили в европейском климате.

Тут дело скорее не в климате. Когда христианство стали принимать другие народы, имеющие традицию есть свинину, двойственный статус Ветхого завета, как одновременно и священного, и исторического текста пригодился и библейский запрет проигнорировали.
В исламе запрет на свинину и прочие пищевые ограничения и правила были актуализированы в Коране, и народам принявшим ислам от свинины и прочей "запрещенной" пищи пришлось отказаться.
Re[6]: Нууу...
От: ro_man  
Дата: 12.05.19 08:07
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>

F>Не ешь никакой мерзости.

F>Вот скот, который вам можно есть: волы, овцы, козы, олень и серна, и буйвол, и лань, и зубр, и орикс, и камелопард.

F>Всякий скот, у которого раздвоены копыта и на обоих копытах глубокий разрез, и который скот жует жвачку, тот ешьте;

F>только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта с глубоким разрезом: верблюда, зайца и тушканчика, потому что, хотя они жуют жвачку, но копыта у них не раздвоены: нечисты они для вас;
F>и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь.



F>Но на это быстро забили в европейском климате.


Древние, похоже, были неслабыми натуралистами. Заяц с копытами — это нечто!
А судя по выделенному — и логики те еще.
Re[6]: Задача про Мухаммеда
От: std.denis Россия  
Дата: 12.05.19 10:19
Оценка:
BFE>Вот если бы он был грамотным, то можно было бы сказать, что он где-то вычитал откровения, а так нет — указания поступали прямо от бога.
а что мешало кому-то ему зачитать?
Re[2]: Задача про Мухаммеда
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 12.05.19 15:56
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Что за чушь? А библия тогда упрощенная переделка чего?

Брешут, что больно много сюжетов похожих на шумерские легенды.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[4]: Задача про Мухаммеда
От: alpha21264 СССР  
Дата: 13.05.19 14:24
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

A>>>Я так понимаю, что ты не читал либо Коран либо Библию.

AG>>...либо — не читал ни то, ни другое

N>И, что характерно, и не собираюсь.


Тогда первоначальный вопрос становится полностью бессмысленным.
Коран не является переделкой Библии. Он написан полностью в другом стиле и имеет другой смысл.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.