Первое фото чёрной дыры
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.04.19 13:25
Оценка: 11 (4) +1

Пресс-конференция
Спецвыпуск "Вопрос науки", с Сергеем Поповым
зы. Насколько я распарсил — это М87 (они там бегло по англицки шпарят)
Matrix has you...
Отредактировано 10.04.2019 14:07 Sheridan . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.04.2019 13:28 Sheridan . Предыдущая версия .
Re: Первое фото чёрной дыры
От: okon  
Дата: 10.04.19 13:46
Оценка:
S>зы. Насколько я распарсил — это М87 (они там бегло по англицки шпарят)

А что изображено на фото ? Плотность чего-то ?
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[2]: Первое фото чёрной дыры
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.04.19 13:53
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>А что изображено на фото ? Плотность чего-то ?


Это излучение газа, вращающегося вокруг.
Matrix has you...
Re: Первое фото чёрной дыры
От: TMU_1  
Дата: 10.04.19 13:57
Оценка: 8 (1)
S>зы. Насколько я распарсил — это М87 (они там бегло по англицки шпарят)



Да, М87. 55 миллионов световых лет.
Re: Первое фото чёрной дыры
От: Nikе Россия  
Дата: 10.04.19 14:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

Корректнее — тень от чёрной дыры, она сама всё ещё слишком маленькая, чтобы разглядеть сам кружок. Для этого специальный телескоп только строят.
Нужно разобрать угил.
Re: Первое фото чёрной дыры
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 10.04.19 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>зы. Насколько я распарсил — это М87 (они там бегло по англицки шпарят)


Почему выглядит как бублик? Есть тому какие подтверждения теории, например, о закручивании газа в плоскости, а не непрерывного падения? А то и на Марсе тоже в картинках что-то находят человеческое.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[2]: Первое фото чёрной дыры
От: Nikе Россия  
Дата: 10.04.19 14:19
Оценка: +3
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Почему выглядит как бублик? Есть тому какие подтверждения теории, например, о закручивании газа в плоскости, а не непрерывного падения? А то и на Марсе тоже в картинках что-то находят человеческое.


Подозреваю, что сама чёрная дыра со своими границами намного меньше одного пикселя на этой картинке.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Первое фото чёрной дыры
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 10.04.19 14:57
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>зы. Насколько я распарсил — это М87 (они там бегло по англицки шпарят)


Vi2>Почему выглядит как бублик?

Аккреционный диск же. Плоскость вращения в-ва перпендикулярна наблюдателю поэтому его и видно.
Sic luceat lux!
Re[3]: Первое фото чёрной дыры
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 10.04.19 16:46
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:
Vi2>>Почему выглядит как бублик?
K>Аккреционный диск же. Плоскость вращения в-ва перпендикулярна наблюдателю поэтому его и видно.

Скорее, под некоторым углом, отчего и разница в яркости сверху и снизу. Из-за линзирования дальняя сторона кольца должна визуально приподниматься, отчего картика более бубликообразная.



см. http://rantonels.github.io/starless/
Re: Первое фото чёрной дыры
От: SergeyIT Россия  
Дата: 10.04.19 20:27
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>зы. Насколько я распарсил — это М87 (они там бегло по англицки шпарят)


Да это черная энергия вытекает из черной материи... проверить все равно нельзя
Извините, я все еще учусь
Re[2]: Первое фото чёрной дыры
От: SergeyIT Россия  
Дата: 10.04.19 20:36
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>зы. Насколько я распарсил — это М87 (они там бегло по англицки шпарят)


SIT>Да это черная энергия вытекает из черной материи... проверить все равно нельзя


И вообще — это все гипотезы.
Извините, я все еще учусь
Re: Первое фото чёрной дыры
От: okon  
Дата: 10.04.19 22:01
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Image: bh.jpg

S>Пресс-конференция
S>Спецвыпуск "Вопрос науки", с Сергеем Поповым
S>зы. Насколько я распарсил — это М87 (они там бегло по англицки шпарят)

Компьютерная симуляция дыры
https://www.youtube.com/watch?v=3NeIVjfuKQY
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[2]: Первое фото чёрной дыры
От: okon  
Дата: 10.04.19 22:03
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Image: bh.jpg

S>>Пресс-конференция
S>>Спецвыпуск "Вопрос науки", с Сергеем Поповым
S>>зы. Насколько я распарсил — это М87 (они там бегло по англицки шпарят)

O>Компьютерная симуляция дыры

O>https://www.youtube.com/watch?v=3NeIVjfuKQY

похоже на то как вода в раковину утекает, может мы все бактерии и в раковине живем ?
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re: Первое фото чёрной дыры
От: AlexRK  
Дата: 11.04.19 08:57
Оценка: 12 (2) +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

Сравнение размеров дыры и солнечной системы:

Re[2]: Первое фото чёрной дыры
От: drago76 Латвия  
Дата: 11.04.19 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


N>Корректнее — тень от чёрной дыры, она сама всё ещё слишком маленькая, чтобы разглядеть сам кружок. Для этого специальный телескоп только строят.


чтото у вас не сходится — м87 вобщем то галактика.
на расстоянии 55 миллионов светолет от нас, угловой размер в небе — достаточно маленький, и это всей галактики!
а ЧД как я понимаю, мало того что сама непосредственно ненаблюдаема, так её диск сильно поменьше чем диск звезды.

то есть диаметр телескопа, в который диск ЧД в сколько-нибудь каком диаметре в оптическом диапазоне можно бы наблюдать, должен быть размерами порядка с орбиту земли, наверное — такого "строить" у землян даже в самых смелых мечтах нет...?
Re[3]: Первое фото чёрной дыры
От: wildwind Россия  
Дата: 11.04.19 11:49
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>на расстоянии 55 миллионов светолет от нас, угловой размер в небе — достаточно маленький, и это всей галактики!

D>а ЧД как я понимаю, мало того что сама непосредственно ненаблюдаема, так её диск сильно поменьше чем диск звезды.

D>то есть диаметр телескопа, в который диск ЧД в сколько-нибудь каком диаметре в оптическом диапазоне можно бы наблюдать, должен быть размерами порядка с орбиту земли, наверное — такого "строить" у землян даже в самых смелых мечтах нет...?


Все верно. Поэтому для получения изображения пришлось использовать хитрую методику: Very long baseline interferometry. В наблюдениях участвовали восемь телескопов по всему миру, наблюдения приходилось синхронизировать по времени. Данные с телескопов обрабатывала специально разработанная модель, как будто это сигналы с одного телескопа размером с Землю.

Кстати, этой алгоритмической частью занималась Katie Bouman, которой почему-то не было на презентации, но которая заслуживает не меньшей славы, чем остальные. Этим проектом она заработала место assistant professor в Калтехе. А вот сама методика: https://arxiv.org/abs/1512.01413
Re[3]: Первое фото чёрной дыры
От: Nikе Россия  
Дата: 11.04.19 12:09
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

N>>Корректнее — тень от чёрной дыры, она сама всё ещё слишком маленькая, чтобы разглядеть сам кружок. Для этого специальный телескоп только строят.


D>чтото у вас не сходится — м87 вобщем то галактика.

D>на расстоянии 55 миллионов светолет от нас, угловой размер в небе — достаточно маленький, и это всей галактики!
D>а ЧД как я понимаю, мало того что сама непосредственно ненаблюдаема, так её диск сильно поменьше чем диск звезды.

Кстати нет, был не прав. Радиус этой чёрной дыры должен быть 2.95 * 6.6 * 10^9км = 19.8*10^9км или ~28000 радиусов солнца, где-то в 3-5 раз больше радиуса орбиты Плутона.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Первое фото чёрной дыры
От: drago76 Латвия  
Дата: 11.04.19 12:17
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, drago76, Вы писали:


N>>>Корректнее — тень от чёрной дыры, она сама всё ещё слишком маленькая, чтобы разглядеть сам кружок. Для этого специальный телескоп только строят.


D>>чтото у вас не сходится — м87 вобщем то галактика.

D>>на расстоянии 55 миллионов светолет от нас, угловой размер в небе — достаточно маленький, и это всей галактики!
D>>а ЧД как я понимаю, мало того что сама непосредственно ненаблюдаема, так её диск сильно поменьше чем диск звезды.

N>Кстати нет, был не прав. Радиус этой чёрной дыры должен быть 2.95 * 6.6 * 10^9км = 19.8*10^9км или ~28000 радиусов солнца, где-то в 3-5 раз больше радиуса орбиты Плутона.


очень странные цыфры, имхо.
при том что плотность вещества в ЧД запредельная, при таких размерах эта ЧД должна содержать практически всю массу галактики в себе, нет?
с такими ЧД никаких "тёмных материй" не надо, нет?
к примеру, ЧД массой в солнце имеет диаметр порядка всего в 3 километра...
Re[5]: Первое фото чёрной дыры
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 11.04.19 12:44
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>очень странные цыфры, имхо.

D>при том что плотность вещества в ЧД запредельная, при таких размерах эта ЧД должна содержать практически всю массу галактики в себе, нет?
D>с такими ЧД никаких "тёмных материй" не надо, нет?
D> к примеру, ЧД массой в солнце имеет диаметр порядка всего в 3 километра...

Радиус ЧД прямо пропорционален массе, в не кубическому корню из нее, как обычно. Так что если она в миллиард раз массивнее солнца, то и в миллиард раз больше тех 3 км.
Re[5]: Первое фото чёрной дыры
От: wildwind Россия  
Дата: 11.04.19 12:49
Оценка:
Здравствуйте, drago76, Вы писали:

D>при том что плотность вещества в ЧД запредельная, при таких размерах эта ЧД должна содержать практически всю массу галактики в себе, нет?


Нет. "Размер" это радиус горизонта событий. https://en.wikipedia.org/wiki/Schwarzschild_radius
Плотность может быть и не большой, но тогда размер ЧД должен быт очень большой. И наоборот.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.