Re[4]: Движение элементарных частиц :)
От: SergeyIT Россия  
Дата: 09.03.19 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Связь прямая. Фононы тоже "движутся", хотя на самом деле только передаются колебания от одного узла кристаллической решетки к другой.


А если нет кристаллической решетки?
Извините, я все еще учусь
Re[5]: Движение элементарных частиц :)
От: Michael7 Россия  
Дата: 09.03.19 19:53
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

M>>Связь прямая. Фононы тоже "движутся", хотя на самом деле только передаются колебания от одного узла кристаллической решетки к другой.


SIT>А если нет кристаллической решетки?


Если я ничего не путаю, то фононы были введены только для кристаллов.
Re[6]: Движение элементарных частиц :)
От: SergeyIT Россия  
Дата: 09.03.19 20:19
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Если я ничего не путаю, то фононы были введены только для кристаллов.


То есть это не реальные частицы, а квазичастицы, и отдельно от кристаллической решетки не существуют. И введены они были для описания взаимодействия электронов (или других частиц) с кристаллической решеткой. И, если учесть, что всякие фононы (акустические, оптические полярные/неполярные) — это колебания атомов в кристаллах, то к понятию их движения надо относиться осторожно (если честно, то не знаю как).
Извините, я все еще учусь
Re[3]: Движение элементарных частиц :)
От: Шахтер Интернет  
Дата: 10.03.19 06:51
Оценка: 16 (2) +3
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>Встречалась такая тема, что имеются различные псевдочастицы, например, фононы или дырки в полупроводниках. И что может быть те частицы, которые принято считать настоящими, тоже на самом деле "квази"


ЕМ>Это немного другое, хотя и связано с моим вопросом. Пока интересно разобраться с понятием "движения в пространстве".


Электрон движется не в пространстве. Он движется в своём фазовом пространстве, которое принципиально отличается от трехмерного пространства.
Электрон некоторым образом располагается в пространстве, и это порождает видимое движение.
Трехмерное пространство, в которое мы привыкли помещать все объекты, на самом деле является иллюзией восприятия, возникающей из особенностей восприятия человеком окружающего мира.
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re[4]: Движение элементарных частиц :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 10.03.19 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>Трехмерное пространство, в которое мы привыкли помещать все объекты, на самом деле является иллюзией восприятия, возникающей из особенностей восприятия человеком окружающего мира.


Я опять все пропустил, и концепция "макропространства" за последние несколько лет радикально поменялась? До этого трехмерность пространства на протяженных измерениях никак не связывалась ни с восприятием человека, ни с его существованием.
Re[2]: Движение элементарных частиц :)
От: susumanin Россия  
Дата: 10.03.19 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Не то, чтобы не интересует, описать словами это невозможно. Я как-то много думал на эту тему и вдруг ко мне пришло ясное понимание как движется электрон.


Если я ничего не путаю, то "понять" — это именно что выразить в понятиях.
Re: Движение элементарных частиц :)
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 11.03.19 12:03
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>С некоторых пор стало интересно, что именно в квантовой физике сейчас понимается под "движением элементарных частиц".

ЕМ>Кому-нибудь встречалась литература на эту тему?

Очень советую книжку "An Interpretive Introduction to Quantum Field Theory" by Paul Teller. Там достаточно современно, при этом много внимания именно интерпретации и "физическому смыслу", насколько там это возможно. Помогает отучиться от устаревших интуитивных представлений о частицах и их движении.

Ну и многочисленные учебники по КМ и КТП — тоже "литература на эту тему".

На уровне старой КМ 20-х годов прошлого века про движение частиц у меня тут были красивые картинки и интерактив:
https://thedeemon.livejournal.com/113053.html

Но более современная теория это КТП, там все несколько иначе, и представить визуально сложнее. Недавно немного тут обсуждали: http://rsdn.org/forum/life/7385556.1
Автор: D. Mon
Дата: 28.02.19
Re[5]: Движение элементарных частиц :)
От: Шахтер Интернет  
Дата: 11.03.19 12:09
Оценка: 13 (2) +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:


Ш>>Трехмерное пространство, в которое мы привыкли помещать все объекты, на самом деле является иллюзией восприятия, возникающей из особенностей восприятия человеком окружающего мира.


ЕМ>Я опять все пропустил, и концепция "макропространства" за последние несколько лет радикально поменялась? До этого трехмерность пространства на протяженных измерениях никак не связывалась ни с восприятием человека, ни с его существованием.


Человек взаимодействует с окружающей средой. Исходя из этого и из конкретного способа взаимодействия у него сформировалось представление о том, что мир состоит из предметов, помещённых в трехмерное пространство.
Но это именно человеческий взгляд на мир.
Мы, например, не видим спин электрона. Да и как его увидишь, его можно описать математически, но на уровень бытового восприятия он просто не ложится.

Я попробую объяснить по аналогии.
Вот есть такой язык как HTML. Вы можете написать на нём текст и загрузить в браузер.
При этом браузер нарисует некоторую картинку. Но картинка!=HTML код.
Более того, по картинке невозможно определить код, его создавший.
Классическая физика была буквалистской. Она изучала картинку, отождествляя её с реальностью.
В 20 веке однако, возникла современная физика.
Она пытается по картинке воссоздать код, и более того язык, потому что мы не знаем не только код, но даже язык, на котором он написан.
При этом понятно, что этот реконструированный язык вряд ли совпадает с тем, что использует небесная канцелярия.
Он искусственный и человекоцентричный.
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Отредактировано 11.03.2019 12:23 Шахтер . Предыдущая версия .
Re[8]: Движение элементарных частиц :)
От: L.Long  
Дата: 11.03.19 13:33
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>А то что происходит на самом деле — это математические формулы.


Однако что-то же на самом деле все-таки происходит, и это совсем не математические формулы!
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: Движение элементарных частиц :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 11.03.19 13:43
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Помогает отучиться от устаревших интуитивных представлений о частицах и их движении.


Ребята, почему вы все дружно решили, будто у меня "устаревшие представления", и я не в состоянии мыслить категориями квантовой механики? Я вполне понимаю ее в объеме, не требующем владения математическим аппаратом или работы на аппаратуре. Но сколько-нибудь конкретной информации по вопросу, который был задан в первом сообщении, я не встречал.

Поэтому мне нет нужды заново перечитывать основы квантовой механики с примерами и картинками. Я хочу лишь найти ответ на конкретный вопрос. Это возможно?
Re[6]: Движение элементарных частиц :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 11.03.19 14:03
Оценка:
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>Человек взаимодействует с окружающей средой. Исходя из этого и из конкретного способа взаимодействия у него сформировалось представление о том, что мир состоит из предметов, помещённых в трехмерное пространство.


Сколько, по-Вашему, протяженных (доступных нашему наблюдению) измерений в мире, и из чего это количество вытекает?

Ш>Мы, например, не видим спин электрона. Да и как его увидишь, его можно описать математически, но на уровень бытового восприятия он просто не ложится.


Мы не видим и магнитного поля, и гамма-излучения, и еще много чего. Только как это все соотносится с вопросом, который я задал в первом сообщении?

Ш>Классическая физика была буквалистской. Она изучала картинку, отождествляя её с реальностью.

Ш>В 20 веке однако, возникла современная физика.
Ш>Она пытается по картинке воссоздать код, и более того язык, потому что мы не знаем не только код, но даже язык, на котором он написан.

По-Вашему, Кеплер, в 16-м веке, а Ньютон — в 17-м, тупо "изучали картинку", а "коды" движения планет в поле тяготения, соотношения масс/сил/ускорений и прочего, были воссозданы только в 20-м веке современной физикой?

Давайте снова к исходному вопросу. Вот в банальной ЭЛТ электрон движется от катода к аноду. Когда на него воздействуют электрическим или магнитным полем, он отклоняется, причем не абы куда, а в известном и предсказуемом направлении, иначе мы не имели бы возможности наблюдать картинки на экране. Если бы люди, которые внесли вклад в создание ЭЛТ, уперлись в озвученную Вами здесь концепцию "любое движение есть изменение параметров объекта в многомерном математическом пространстве", смогли бы они достичь результата? Они достигли его исключительно потому, что мыслили категориями трехмерного пространства, траектории движения электрона сквозь трубку, направлений отклонения пластинами/катушками, точки соударения электрона с люминофором и т.п.

Вот об этом я и спрашивал: если электрон все-таки движется от одной известной точки к другой известной точке, то что современная физика знает о смысле, сути этого самого "движения"?
Re[3]: Движение элементарных частиц :)
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 11.03.19 14:35
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Ребята, почему вы все дружно решили, будто у меня "устаревшие представления", и я не в состоянии мыслить категориями квантовой механики?


По форме задаваемого вопроса.

ЕМ> Я вполне понимаю ее в объеме, не требующем владения математическим аппаратом или работы на аппаратуре.

ЕМ> Поэтому мне нет нужды заново перечитывать основы квантовой механики с примерами и картинками. Я хочу лишь найти ответ на конкретный вопрос. Это возможно?

Видимо, этого объема недостаточно, раз вопрос остался. Поэтому нужда перечитывать таки есть.

Что и как вот тут происходит, полностью понятно?


Это и есть движение частицы в терминах КМ 20-х годов. А в терминах 40-х годов уже вопрос совсем иначе будет звучать.
Re[7]: Движение элементарных частиц :)
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 11.03.19 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Вот об этом я и спрашивал: если электрон все-таки движется от одной известной точки к другой известной точке, то что современная физика знает о смысле, сути этого самого "движения"?


Евгений Музыченко друг мой — короткий ответ — ничего конкретного с фундаментальной точки зрения.

С экспериментальной точки зрения ученые все еще не наблюдали перемещения электрона из точки А в точку Б.
Единственный действенный эксперимент по фиксации движения электрона с помощью квантового стробоскопа (см эксперимента университета Лунда) фиксирует только распределение энергии электрона в момент времени облучения лазером а не само движение. Те мы не можем сказать как он движется.
Даже без стробоскопа — двущелевой эксперимент Фейнмана дает понимание того что электрон не движется векторно.

Мы не знаем что происходит в квантовом мире с точки зрения эксперимента.

По поводу ваших тирад относительно трехмерности — теория относительность и модель пространства-времени хорошо подтверждаются на 4хмерном пространстве (я про мат модель) эксперементально.

Но для микромира это не работает
Re: Как можно себе представить квантовое движение?
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 12.03.19 03:31
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко.

ЕМ> С некоторых пор стало интересно, что именно в квантовой физике сейчас понимается под "движением элементарных частиц".


ЕМ> Кому-нибудь встречалась литература на эту тему?


Как можно себе представить квантовое движение?
http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
Re[8]: Движение элементарных частиц :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 12.03.19 10:34
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>С экспериментальной точки зрения ученые все еще не наблюдали перемещения электрона из точки А в точку Б.

__>Единственный действенный эксперимент по фиксации движения электрона с помощью квантового стробоскопа (см эксперимента университета Лунда) фиксирует только распределение энергии электрона в момент времени облучения лазером а не само движение. Те мы не можем сказать как он движется.
__>Даже без стробоскопа — двущелевой эксперимент Фейнмана дает понимание того что электрон не движется векторно.

Однако электрон ведь не находится "сразу везде", а с вероятностями, близкими к единице, находится в определенных областях трехмерного (как минимум) пространства. Если в той же ЭЛТ поставить экран не поперек, а вдоль электронного пучка — засветки люминофора не будет. А если фокусирующие/отклоняющие системы поставить не между катодом и анодом, а позади катода — пучок [почти] не будет ни фокусироваться, ни отклоняться. Следовательно, электрон под действием поля таки движется в определенном направлении, и по определенной траектории.

__>теория относительность и модель пространства-времени хорошо подтверждаются на 4хмерном пространстве (я про мат модель) эксперементально.

__>Но для микромира это не работает

Ну да, я и говорил лишь о протяженных измерениях. Насколько я понимаю, в пространстве с большим числом протяженных измерений параметры ряда взаимодействий должны быть иными.
Re[9]: Движение элементарных частиц :)
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 12.03.19 15:38
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Однако электрон ведь не находится "сразу везде", а с вероятностями, близкими к единице, находится в определенных областях трехмерного (как минимум) пространства. Если в той же ЭЛТ поставить экран не поперек, а вдоль электронного пучка — засветки люминофора не будет. А если фокусирующие/отклоняющие системы поставить не между катодом и анодом, а позади катода — пучок [почти] не будет ни фокусироваться, ни отклоняться. Следовательно, электрон под действием поля таки движется в определенном направлении, и по определенной траектории.

это вероятностный процесс. те с определенной вероятностью один из набора электронов вашей трубки может оказаться в другой части вселенной, просто вероятность этого события мала (но это возможно). соотвественно говорить о каких либо векторных механизмах движения в квантовом мире неправильно. Бог играет в кости и перемещает частицы в квантовом мире (что довольно изящно показано неравенством Белла). вы должны просто принять это — нет предопределенного закона для квантового мира сейчас в принципе. Все вероятностно

ЕМ>Ну да, я и говорил лишь о протяженных измерениях. Насколько я понимаю, в пространстве с большим числом протяженных измерений параметры ряда взаимодействий должны быть иными.

да нет они просто могут свернуты. это то что пытается показать м теория (пока неудачно)
Re[7]: Движение элементарных частиц :)
От: Шахтер Интернет  
Дата: 13.03.19 10:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Давайте снова к исходному вопросу. Вот в банальной ЭЛТ электрон движется от катода к аноду. Когда на него воздействуют электрическим или магнитным полем, он отклоняется, причем не абы куда, а в известном и предсказуемом направлении, иначе мы не имели бы возможности наблюдать картинки на экране. Если бы люди, которые внесли вклад в создание ЭЛТ, уперлись в озвученную Вами здесь концепцию "любое движение есть изменение параметров объекта в многомерном математическом пространстве", смогли бы они достичь результата? Они достигли его исключительно потому, что мыслили категориями трехмерного пространства, траектории движения электрона сквозь трубку, направлений отклонения пластинами/катушками, точки соударения электрона с люминофором и т.п.


ЕМ>Вот об этом я и спрашивал: если электрон все-таки движется от одной известной точки к другой известной точке, то что современная физика знает о смысле, сути этого самого "движения"?


Вы путаете электрон и его "изображение" в пространстве.
Электрон -- это сложный физический феномен, его состояние задаётся волновой функцией.
Но можно по этой волновой функции посчитать усреднённую координату электрона.
Движение электрона -- это изменение во времени его волновой функции.
Которое сопровождается изменением этой усреднённой координаты.
Именно эту координату мы видим, в момент, когда электрон в ЭЛТ сталкивается с люминофором.

"Суть" движения электрона -- это уравнение Шредингера, описывающее изменение волновой функции со временем.
При этом, однако, нельзя говорить о том, что электрон движется в трехмерном пространстве от одной точке к другой.
Просто физические процессы в ЭЛТ таковы, что мы можем предсказать эволюцию координаты электрона, не зная его полного состояния.
Но это особенность конкретной физической системы. В других физических системах это сделать невозможно.
Например, в приборе Штерна-Герлаха.

Вот как раз люди, мыслящие бытовыми категориями столкнувшись с экспериментом Штерна-Герлаха, выпали в осадок.
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re[8]: Движение элементарных частиц :)
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 13.03.19 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>Движение электрона -- это изменение во времени его волновой функции.

Ш>Которое сопровождается изменением этой усреднённой координаты.
Ш>Именно эту координату мы видим, в момент, когда электрон в ЭЛТ сталкивается с люминофором.

Только не "усредненную", плохой выбор слова. Если волновая функция состоит из двух одинаковых горбов в разных местах, усредненная координата окажется между ними, но частицу мы там как раз не будем наблюдать, а будем в одном из горбов, по правилу Борна.
Re[9]: Движение элементарных частиц :)
От: Шахтер Интернет  
Дата: 13.03.19 17:00
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:


Ш>>Движение электрона -- это изменение во времени его волновой функции.

Ш>>Которое сопровождается изменением этой усреднённой координаты.
Ш>>Именно эту координату мы видим, в момент, когда электрон в ЭЛТ сталкивается с люминофором.

DM>Только не "усредненную", плохой выбор слова. Если волновая функция состоит из двух одинаковых горбов в разных местах, усредненная координата окажется между ними, но частицу мы там как раз не будем наблюдать, а будем в одном из горбов, по правилу Борна.


Нормальный выбор.
Не будем мы в одном из горбов.
В этом случае частица находится в делокализованном состоянии и думать о ней как о частице просо некорректно.

Добавление.

По-моему, вы не понимаете сути.
Возьмём обычную ковалентную связь.
Здесь электрон делокализован, он находится одновременно около двух ядер.
Но это, пока мы его не наблюдаем, т.е. не вмешиваемся в процесс.
Как только вы захотите померить положение электрона, вы поместите систему в прибор,
прибор начнёт взаимодействовать с электроном, что приведёт к так называемому коллапсу волновой функции,
т.е. она рандомно изменится в одну из двух альтернатив. Получится квантовая монетка.

Собственно, именно это и происходит в приборе Штерна-Герлаха, когда траектория электрона рандомно коллапсирует к одной из двух возможностей,
с вероятностями, зависящими от начального спина частицы. Чем хорош этот эксперимент -- там всё макроскопически наблюдаемо.
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Отредактировано 13.03.2019 17:11 Шахтер . Предыдущая версия .
Re[10]: Движение элементарных частиц :)
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 13.03.19 17:49
Оценка:
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

DM>>Только не "усредненную", плохой выбор слова. Если волновая функция состоит из двух одинаковых горбов в разных местах, усредненная координата окажется между ними, но частицу мы там как раз не будем наблюдать, а будем в одном из горбов, по правилу Борна.


Ш>Нормальный выбор.

Ш>Не будем мы в одном из горбов.
Ш>В этом случае частица находится в делокализованном состоянии и думать о ней как о частице просо некорректно.

Я не говорю, где она находится. Я говорю, где ее можно будет пронаблюдать при измерении (а это всегда точечное событие). И это будет не в усредненной координате между двумя горбами.

Ш>По-моему, вы не понимаете сути.


По-моему, мы говорим об одном и том же, но вы что-то не то увидели в моих словах.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.