Re[3]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: GarryIV  
Дата: 06.01.19 20:25
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

GIV>>Ты осилил учебник истории средневековой Европы и это стало для тебя откровением? В качестве утешения, из православия нихрена никакой науки не вышло


3>Помилуйте, какой учебник? ТС недавно честно признался, что он только форумы читает
Автор: Shmj
Дата: 30.12.18
.

3>Похоже впрочем, что Вы тоже не особенно начитаны. Или просто не понимаете, что то обстоятельство, что в Средневековой Европе грамотность была сосредоточена в монастырях, и, как следствие, там начало получать развитие античное наследие, не означает, что наука "выросла" из религии.
Монастырях и немногочисленных унивеститетах, нынешние звания продолжение той традиции.

3> Кстати, в монастыри античное знание пришло в значительной степени от арабов. А еще была китайская наука.

Я то как бы в курсе, надеюсь и ТС когда-нибудь осилит.
WBR, Igor Evgrafov
Re[4]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: 31415926 Россия  
Дата: 06.01.19 20:46
Оценка: +2
GIV>Монастырях и немногочисленных унивеститетах, нынешние звания продолжение той традиции.
Университеты появились на несколько веков позже монастырей. Но, если мне не изменяет память, они поначалу давали только религиозное (теологическое) образование.

3>> Кстати, в монастыри античное знание пришло в значительной степени от арабов. А еще была китайская наука.

GIV>Я то как бы в курсе, надеюсь и ТС когда-нибудь осилит.
А вот эти надежды оправдаются едва ли.
Re[4]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 06.01.19 21:38
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Теология (богословие) — безусловно наука (или раздел более общей науки типа Философии, если попробовать классифицировать), что даже заложено в сам термин.


Как это заложенов терин? А Теософия — наука?

Хорошо. Вот догматическое (фундаментальное, теоретическое) или систематическое богословие:

триадология — учение о Святой Троице
ангелология — учение об ангелах
антропология — учение о человеке
хамартология — учение о грехе
понерология — учение о зле
христология — учение о природах и лице Иисуса Христа
сотериология — учение о спасении
экклезиология — учение о Церкви
иконология — учение об иконе
сакраментология — учение о таинствах
эсхатология — учение о последних судьбах мира


Это точно наука?

Не путайте с религоведением — это разное.
Re[6]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 06.01.19 21:45
Оценка:
Здравствуйте, ForkCoder, Вы писали:

FC>Ага, а шизофреник — это специалист по психиатрии.


Трехлебов не просто верующий в язычество. Он исследует быт фолклор, словообразование, древние тексты и пр.

Да, классический язычник — не ученый. Но Ведагор — это же не просто верующий.

FC>Эта так называемая наука изучает религию. Можно изучать еврейские сказки, можно русские народные, можно комиксы. В Британии еще нет степени наук по комиксологии?


Вы путаете с религоведением. Вот теоретическое богословие:

триадология — учение о Святой Троице
ангелология — учение об ангелах
антропология — учение о человеке
хамартология — учение о грехе
понерология — учение о зле
христология — учение о природах и лице Иисуса Христа
сотериология — учение о спасении
экклезиология — учение о Церкви
иконология — учение об иконе
сакраментология — учение о таинствах
эсхатология — учение о последних судьбах мира


Вот пастырское:

литургика — теория и практика богослужения
гомилетика — теория и практика проповеднической деятельности
катехитика — первоначальное учение о вере
каноника — теория церковного права


Так наука это или нет? Чем отличаесят от того, что исследует Ведагор?
Re[4]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 06.01.19 21:48
Оценка:
Здравствуйте, 129912, Вы писали:

1>А что такое "богословие"?


Теоретическое богословие:

триадология — учение о Святой Троице
ангелология — учение об ангелах
антропология — учение о человеке
хамартология — учение о грехе
понерология — учение о зле
христология — учение о природах и лице Иисуса Христа
сотериология — учение о спасении
экклезиология — учение о Церкви
иконология — учение об иконе
сакраментология — учение о таинствах
эсхатология — учение о последних судьбах мира


Наука?
Re[4]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 06.01.19 21:52
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>НЕТ.

A>Религиоведение — наука, а богословие — это псевдонаучная хрень внутри религии.

Ну хорошо. Вы говорите — НЕТ. А люди выше говорят — да. Как же понять кто прав? Или же нет критерия как отличить науку от не науки?

Если это не наука, то почему по ней диссертации защищают:

В конце мая 2017 года в России защитили первую диссертацию по теологии. Защита диссертации по теме «Разрешение проблем русского богословия XVIII века в синтезе святителя Филарета, митрополита Московского»


?
Re[5]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 06.01.19 22:48
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S> AB>Теология (богословие) — безусловно наука (или раздел более общей науки типа Философии, если попробовать классифицировать), что даже заложено в сам термин.

S> Как это заложенов терин?

Греческое theos — бог и logos — слово, учение. Если ты хочешь поспорить о терминах, то это не со мной, а со словарями, большинство из которых так же согласны с тем, что это наука (или хотя бы дисциплина на стыках религиоведения, философии и социологии).

P.S. Теология здорового человека относительно неплохо раскрыта в фильме "Контакт". Рекомендую посмотреть, если еще не видел.
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Re[5]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: Gamlet2019  
Дата: 06.01.19 22:54
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Хорошо. Вот догматическое (фундаментальное, теоретическое) или систематическое богословие:


S>[q]

S>триадология — учение о Святой Троице
S>ангелология — учение об ангелах
S>антропология — учение о человеке
S>хамартология — учение о грехе
S>понерология — учение о зле
S>христология — учение о природах и лице Иисуса Христа
S>сотериология — учение о спасении
S>экклезиология — учение о Церкви
S>иконология — учение об иконе

О как. Как насчет тулбароведения и таскбарологии. Это имеет отношение хоят бы к программированию.
Re[5]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: Gamlet2019  
Дата: 06.01.19 22:56
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

A>>Религиоведение — наука, а богословие — это псевдонаучная хрень внутри религии.


S>Ну хорошо. Вы говорите — НЕТ. А люди выше говорят — да. Как же понять кто прав? Или же нет критерия как отличить науку от не науки?


Наука ведет к пользе и выживанию вида, к снижению издержек на жизнеобеспечение. В итоге.
Re[2]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 06.01.19 22:56
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Ты осилил учебник истории средневековой Европы и это стало для тебя откровением? В качестве утешения, из православия нихрена никакой науки не вышло


Для меня это было давно известно. Но удивляет что многие уверенны что наука к церкви никакого отношения не имеет — что церковь это зло а наука — это путь ко спасению.

По факту же получается так. Пришел некий чел. — Иисус из небольшого городка-села. И каким-то образом придумал некое учение, которое привело не только к появлению 2.2 млрд. чел. его последователей (в современно мире), но и к появлению института науки.
Отредактировано 06.01.2019 23:15 Shmj . Предыдущая версия .
Re[5]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: GarryIV  
Дата: 06.01.19 23:00
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

GIV>>Монастырях и немногочисленных унивеститетах, нынешние звания продолжение той традиции.

3>Университеты появились на несколько веков позже монастырей. Но, если мне не изменяет память, они поначалу давали только религиозное (теологическое) образование.

Ну вобщем то с этого и начался этот тред.
WBR, Igor Evgrafov
Re[3]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: GarryIV  
Дата: 06.01.19 23:03
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>По факту же получается так. Пришел некий чел. — Иисус из небольшого городка-села. И каким-то образом придумал некое учение, которое привело не только к появлению 2.2 млрд. чел. его последователей, но и к появлению института науки.


Можно так-же сказать что эти товарищи на века отодвинули развие науки ввергнув европу в столетия темных веков.
WBR, Igor Evgrafov
Re[3]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 06.01.19 23:04
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Помилуйте, какой учебник? ТС недавно честно признался, что он только форумы читает
Автор: Shmj
Дата: 30.12.18
.


Читаю форумы, смотрю видео, читаю выдержки из статей, общаюсь. Мне важна ширина охвата.

Если начну читать книгу — ну, штук 5 в год может и прочту вдумчиво. А книг то миллионы... Такая стратегия мне не подходит явно.

3>Похоже впрочем, что Вы тоже не особенно начитаны. Или просто не понимаете, что то обстоятельство, что в Средневековой Европе грамотность была сосредоточена в монастырях, и, как следствие, там начало получать развитие античное наследие, не означает, что наука "выросла" из религии. Кстати, в монастыри античное знание пришло в значительной степени от арабов. А еще была китайская наука.


Я про саму научную структуру современную. Авторитеты, каноны, степени, университеты и т.д. Об этом.

Да, есть иной смысл — наука как идея. Я не об этом. Если брать науку как идею — то к ней богословие не относится — максмум относится религоведение, но не христианское богословие. Следовательно, и степени доктора богословия быть не может — может быть только доктор религоведения.

Если рассматривать науку как идею — то независимые исследователи могут заниматься вполне научной работой. Но на практике научного звания им никто не даст, даже если они достигнут неких успехов. В это разница — наука как идея привлекательна, но в реальном мире ее не существует. А существует то, что вышло из церкви и вобрало в себя многие церковные принципы.
Re[5]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: GarryIV  
Дата: 06.01.19 23:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Если это не наука, то почему по ней диссертации защищают:


Толстовато
WBR, Igor Evgrafov
Re[4]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 06.01.19 23:08
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

3>> Кстати, в монастыри античное знание пришло в значительной степени от арабов. А еще была китайская наука.

GIV>Я то как бы в курсе, надеюсь и ТС когда-нибудь осилит.

Вы не поняли мой посыл.

Кто определяет что является наукой а что нет? Вот здесь часть людей говорят что богословие — это не наука. Кто же это решает?

На практике это решают научные структуры. Они же оказывают влияния на гос. структуры и от этого зависит финансирование. К примеру, посмотрите как в России проталкивали богословие — ведь раньше это наукой не считалось.

Канонизация китайской науки, Евклида и пр. произошла постфактум. В свое время у их не было ни единого критерия, по которому бы они отличались от жречества или алхимиков. Только в современном мире появилась автоитетная структура, которая решает что имеет право назывться наукой а что нет.
Re[5]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 06.01.19 23:09
Оценка: :)
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

GIV>>Монастырях и немногочисленных унивеститетах, нынешние звания продолжение той традиции.

3>Университеты появились на несколько веков позже монастырей. Но, если мне не изменяет память, они поначалу давали только религиозное (теологическое) образование.

Именно. Это как раз то, о чем я говорю — наука как институт (а не как идея) — вышла из церкви.

3>>> Кстати, в монастыри античное знание пришло в значительной степени от арабов. А еще была китайская наука.

GIV>>Я то как бы в курсе, надеюсь и ТС когда-нибудь осилит.
3>А вот эти надежды оправдаются едва ли.

За меня не беспокойтесь.
Re[5]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: GarryIV  
Дата: 06.01.19 23:10
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Кто определяет что является наукой а что нет? Вот здесь часть людей говорят что богословие — это не наука. Кто же это решает?


Фальсифицируемость
WBR, Igor Evgrafov
Re[6]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 06.01.19 23:12
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Греческое theos — бог и logos — слово, учение. Если ты хочешь поспорить о терминах, то это не со мной, а со словарями, большинство из которых так же согласны с тем, что это наука (или хотя бы дисциплина на стыках религиоведения, философии и социологии).


То есть все, что имеет в своем названии слово "логос" — автоматически становится наукой?
Re[6]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 06.01.19 23:13
Оценка:
Здравствуйте, Gamlet2019, Вы писали:

G>О как. Как насчет тулбароведения и таскбарологии. Это имеет отношение хоят бы к программированию.


Вы хотите выразить свое "фи"? Это не ко мне. Что является наукой а что нет — определяется на здравым смыслом а специальной структурой — нравится вам или нет. Богословие — наука.
Re[6]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 06.01.19 23:14
Оценка:
Здравствуйте, Gamlet2019, Вы писали:

G>Наука ведет к пользе и выживанию вида, к снижению издержек на жизнеобеспечение. В итоге.


Хорошо. Как Богословие (официально признано наукой) ведет к снижению издержек?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.