Re[10]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: Amygdala Россия  
Дата: 11.01.19 06:12
Оценка: :)
Здравствуйте, Александр Кузнецов, Вы писали:

Вообще-то под словами «теория Дарвина» уже давно используют нечто большее, чем то, что писал только Дарвин. Ну да пофиг. Проехали. Пусть будет, что вы правы, за сим и закончим. Поднадоело.
Re[3]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: 31415926 Россия  
Дата: 11.01.19 15:12
Оценка:
A>Аксиоматика. В науке непререкаемая аксиома, что Бога нет. И все теории на этом базируются. В религии наоборот.

Еще один читатель форумов... Просто напасть какая-то. Наука (естествознание) нейтральна по отношению к идее Бога. Как это хорошо в свое время сформулировал Лаплас в беседе с Наполеоном, "Я не нуждался в этой гипотезе" (Sire, je n’ai pas eu besoin de cette hypothèse.). То, что бога нет доказать так же невозможно, как и то, что он есть. Просто представление о существовании бога совершенно не нужно для науки, ибо апелляция к нему ничего не объясняет и объяснить не может в силу того, что природа бога принципиально непознаваема. Так что обсуждение всего, что связано с идеей бога целиком находится вне науки. Эти вещи не противоречат друг другу, они просто лежат в абсолютно разных плоскостях. Когда-то религия имела и некоторое гносеологическое значение, но эти времены давным давно прошли. Полагаю, что даже библейская картина "сотворения мира" имела своей целью чисто достижение некоей логической целостности. Сейчас даже церковь не претендует на то, что религия что-то "объясняет" за пределами чисто духовной сферы и никто в здравом уме не будет настаивать на истории с семью днями творения. Можно конечно утверждать, что Большой Взрыв был инициирован некоей Высшей Силой, но это абсолютно ничего не добавляет к нашим знаниям. Как впрочем ничего и не убавляет. Это просто ничего не значащее заклинание.
Отредактировано 11.01.2019 15:14 31415926 . Предыдущая версия .
Re[4]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 15.01.19 20:01
Оценка: :)
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>"Я не нуждался в этой гипотезе" (Sire, je n’ai pas eu besoin de cette hypothèse.). То, что бога нет доказать так же невозможно, как и то, что он есть. Просто представление о существовании бога совершенно не нужно для науки, ибо апелляция к нему ничего не объясняет и объяснить не может в силу того, что природа бога принципиально непознаваема.


Логично, ведь наука только сейчас задумалась о вопросе сознания и его искусственом воссоздании.

Природа от Бога отличается лишь одним фактором — Бог сознателен а Природа, как считают, сознания не имеет. При этом, что важно, наука не имеет критерия, по которому можно было бы определить какой объект является сознательным а какой сознания не имеет. Да, считается что для наличия сознания достаточно сложной нейронной сети, но является ли это условие необходимым? Может ли сознание существовать на иных принципах, без нейросети? Никто не знает.

На самом деле можно опровергнуть те или иные концепции, если вы целиком и полностью изучите предметную область.

Яркий пример. Философский камень. Искали, не нашли. Может плохо искали? Может все-таки есть некая вероятность существования этого камня? Нет, мы точно знаем что он не может существовать, так как нам известно строение вещества, нам известно отличие химических реакций от ядерных реакций. И исходя из этих знаний мы можем абсолютно точно заявить — философский камень не возможен.
Re[5]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: 31415926 Россия  
Дата: 15.01.19 21:29
Оценка:
S>Логично, ведь наука только сейчас задумалась о вопросе сознания и его искусственом воссоздании.
S>....

Прекрасный образчик современной версии "Письма ученому соседу"!
Re: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 18.01.19 04:30
Оценка:
Теология не наука, так как не доказан факт существования объекта исследования.
В Великобритании богословие "преподается" в частных коммерческих заведениях, а не в государственных светских. Нельзя поступить в частные вузы на грант от государства, хотя государство теологическая ограниченная монархия.
Ценность званий частных лавочек определяется исключительно вашим признанием этих лавочек. Что бы повысить статус этих частных лавочек, они пытаются примазаться к науке и за деньги нанимают известных ученых, что бы преподавали там научные предметы. Т.е. по сути пытаются примазаться к науке, однако что коснается теологии — то никакой ценности и достижений она не предоставляет, впрочем в данных учебно-увеселительных заведениях любой каприз за ваши деньги... можете стать доктором и по Гарри Поттеру, магии и колдовству. Примеры частных лавочек: Гарвард, Кембридж
Отредактировано 18.01.2019 4:37 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 18.01.2019 4:36 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[5]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 18.01.19 04:47
Оценка:
S>Кто определяет что является наукой а что нет? Вот здесь часть людей говорят что богословие — это не наука. Кто же это решает?

Наука — познание объективной реальности через научный метод. Методология познания — моделирование с целью полного и не противоречивого покрытия и опыт. Полнота и не противоречивость достигается через моделирование с добавлением в формальную систему трансфинитной индукции до ординала эпсион-0, что позволяет обойти ограничение теоремы Гёделя (доказательство Генцена 1936 года). Опыт — любой может воспроизвести и получить такие же результаты.

Что же касается богословия, то оно изначально не может претендовать на научность, так как
— не доказан факт существования объекта исследования
— так как изначально претендуя на полноту теории, в её теории отсутствует место для моделирования и индуктивности (не возможно обойти теорему Гёделя), а следовательно теория изначально уже по Гёделю противоречива, что не может претендовать на истинность познания.
Re[5]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 18.01.19 04:51
Оценка:
S>Вот тут ответ однозначен — вышла из христианства.

Вышла и больше не входила... хотя нет... поступательными движениями входит и выходит... потрахивая религию (шутка)

Интересно, где тут христианство?
https://www.ted.com/talks/terry_moore_why_is_x_the_unknown/transcript?language=ru
Re[2]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.01.19 08:53
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>В Великобритании богословие "преподается" в частных коммерческих заведениях, а не в государственных светских. Нельзя поступить в частные вузы на грант от государства, хотя государство теологическая ограниченная монархия.

BSПримеры частных лавочек: Гарвард, Кембридж

В России богословие уже тоже наука.
Re[6]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.01.19 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Что же касается богословия, то оно изначально не может претендовать на научность, так как

BS>- не доказан факт существования объекта исследования
BS>- так как изначально претендуя на полноту теории, в её теории отсутствует место для моделирования и индуктивности (не возможно обойти теорему Гёделя), а следовательно теория изначально уже по Гёделю противоречива, что не может претендовать на истинность познания.

Если научное сообщество сказало наука — значит наука. В России, кстати, тоже.
Re[8]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: L.Long  
Дата: 18.01.19 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Александр Кузнецов, Вы писали:

...
АК>Как я уже писал, оригинальная теория Дарвина вполне себе допускает сотворение биологических видов с их последующей эволюцией. Противоречия именно Библии появились позднее, когда выяснили скорости эволюционных процессов (и стало ясно, что за 7500+ лет таких изменений достичь невозможно), начали находить отдалённых предков человека (вот тут уже противоречия в полный рост встали) и стали активно развиваться эффективные методы оценки возраста находок в археологии (и опять полезли путаницы с датами).

Так ведь и это абсолютно ничему не противоречит. Да, за 7500 лет изменений достичь невозможно. Но из чего следует, что бог не создал землю и все остальное именно 7500 лет назад вместе со всеми археологическими артефактами, с надлежащим содержанием радиоактивного углерода в них и т.д.? Он же всемогущий и всеведущий, ему это как два пальца об асфальт.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[9]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: L.Long  
Дата: 18.01.19 12:44
Оценка:
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>Здравствуйте, Александр Кузнецов, Вы писали:


АК>>Из вышесказанного, как я уже писал, явно следует, что сама теория Дарвина, в её оригинальном виде, Библии не противоречит, хотя вы и пытались утверждать обратное.


A>Да нет. Противоречит. Вот несколько противоречий, сразу же приходящие в голову.

A>- трава и растения были сотворены в третий день творения. Солнце и звезды — в четвертый. Не противоречит?

Бог же всемогущ. В чем проблема для него сотворить флору раньше солнца?

A>- человек был сотворен отдельно. Из «праха земного». По Дарвину таки от обезьян. Не противоречит?


Абсолютно не противоречит. Что помешало бы богу сотворить из праха земного существо, которое могло бы произойти от обезьян? Это просто повторное использование проекта с доработками.

A>- Ева сотворена позже Адама. Не противоречит?


Чем же?

A>- дни. 6 дней творения. 6! По Дарвину их было явно больше. Даже без углубления в археологию.


Вы, вроде бы, верующий, а во всемогуществе господнем сомневаетесь. Ну как так-то?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 18.01.19 12:50
Оценка:
S>В России богословие уже тоже наука.

Научность и не научность не зависит от страны...
То что теологию насильно указами и постановлениям правительства включили в список ВАК, не означает, что она стала наукой...
По аналогии: если издать указ Путина или постановление правительства, что ты гей, и включить в список геев, будешь ли ты от этого геем? Начнешь ли ты по указу Путина сувать себе различные предметы в задницу и вступать в половую связь с мужчинами? Так и с наукой... можно издать море указов, можно обязать ученых включить в списки, но теология от этого наукой не станет...
Re[7]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 18.01.19 13:17
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>Если научное сообщество сказало наука — значит наука. В России, кстати, тоже.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Наука

Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой основе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи с конечной целью прогнозирования. Те гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества[1].


На заборе тоже написано …, а там дрова.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[4]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.01.19 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Научность и не научность не зависит от страны...

BS>То что теологию насильно указами и постановлениям правительства включили в список ВАК, не означает, что она стала наукой...

Означает. Пишут докторские, получают финансирование, имеют научные звания. Что еще нужно?

Ваше непризнание является частным мнением — сколько людей — столько и мнений.
Re[5]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 18.01.19 14:39
Оценка:
S>Означает. Пишут докторские, получают финансирование, имеют научные звания. Что еще нужно?

Наука — это не написание докторских, не получение какие-то званий... Исламские или индусские "ученые" тоже пишут и даже публикуются сами у себя и даже сами себе дают звания, только мало кому эта имитация интересна и к науке не имеет отношения... А финансирование и проститутки получают от государства, в странах где проституция легализована и где проституток направляют в дома престарелых. Кстати что-то вы зациклились на деньгах в своих постах...

Наука — это познание объективной реальности научным методом.

S>Ваше непризнание является частным мнением — сколько людей — столько и мнений.


В Науке нет мнений и плюрализма, есть четкое определение науки. Теология — не наука, так как не отвечает определению науки.
Отредактировано 18.01.2019 14:44 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 18.01.2019 14:43 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.01.2019 14:41 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.01.2019 14:40 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[5]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: marcopolo Россия  
Дата: 18.01.19 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Означает. Пишут докторские, получают финансирование, имеют научные звания. Что еще нужно?


Это не наука, а бюрократия.
Re[6]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.01.19 16:19
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

S>>Ваше непризнание является частным мнением — сколько людей — столько и мнений.

BS>В Науке нет мнений и плюрализма, есть четкое определение науки. Теология — не наука, так как не отвечает определению науки.

Ну да. И если бы была дискуссия — вы бы смогли доказать Владимир Владимировичу что богословие не является наукой

Не вы решаете что отвечает этому определнию а что нет. Всегда есть нюансы.
Re[7]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: marcopolo Россия  
Дата: 18.01.19 18:58
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну да. И если бы была дискуссия — вы бы смогли доказать Владимир Владимировичу что богословие не является наукой


S>Не вы решаете что отвечает этому определнию а что нет. Всегда есть нюансы.


Вот же ты на словах зациклился.

От того, что султан издает указ называть черное мягким, черное не становится мягким.

Вы тут друг друга не можете понять, потому что один говорит о терминах, а другие — о сути вещей.

Ну это как в компиляторе можно переопределить символы для сложения и умножения, только вот суть умножения и сложения не поменяется от замены кодирующих команд.
Re[8]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.01.19 19:28
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Вы тут друг друга не можете понять, потому что один говорит о терминах, а другие — о сути вещей.


А кто определяет как правильно толковать суть вещей? Ведь мнений то много может быть, верно?

Может демократическим путем? Или есть иной вариант?
Re[9]: Степень доктора богословия - самая престижная в GB
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 18.01.19 20:42
Оценка:
S>А кто определяет как правильно толковать суть вещей? Ведь мнений то много может быть, верно?

S>Может демократическим путем? Или есть иной вариант?


Истинность утверждений в науке определяется математической логикой.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.