Понимает ли кто-нибудь квантовую механику?
От: Khimik  
Дата: 13.12.18 18:26
Оценка: -1 :)
Как я понимаю, квантовая запутанность – это некая сущность, не вписывающаяся во все традиционные представления о реальности.
Известно, что сама по себе квантовая запутанность не позволяет передавать информацию (no-communication theorem), а для большинства людей понятие “невозможность передачи информации” равноценно “полное отсутствие какого-либо взаимодействия”, так что для них сам термин “квантовая запутанность” – просто странная выдумка маразматика Эйнштейна)
Я лично понимаю всё это так, что хотя сама по себе квантовая запутанность действительно не позволяет передавать информацию, сочетание её с классическими каналами приводит к разным неожиданным эффектам. Например таким:
1) Я могу предложить идею, которую я увидел на форуме dxdy.ru. Предположим, с Земли в 2020 году отправляется космический корабль, и в 2030 году он долетает до Альфы Центавра. Далее предположим, что в 2029 году на Земле происходит большая катастрофа и все погибают. Могут ли об этом узнать на корабле?
Предположим, есть два спутанных фотона, A и B. A должен в 2020 году остаться на Земле, а B отправиться на корабле, и двум экспериментаторам (соответственно П и Л) надо договориться перед отлётом о каком-то совместном ключе. Если на Земле в 2029 году произойдёт катастрофа, то П не произведёт измерения и Л сможет об этом узнать. То есть это пока просто смутная идея, а дальше я буксую от нехватки знаний.
2) Квантовая криптография. Я знаю только что это существует, а дальше не могу даже предложить аналогию, подобную описанной выше.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Отредактировано 13.12.2018 18:27 Khimik . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.