Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Pavel.SR  
Дата: 14.10.18 10:24
Оценка: :)
На сайте авиабилетов сравниваем длительность рейсов и обнаруживаем закономерность, что перелеты на Восток(по вращению Земли) всегда на 10% быстрее, чем в обратном направлении(т.е. против вращения Земли).
Хотелось бы услышать обоснование с точки зрения Физики(Кинематики). Спасибо.

P.S.
Я сравнивал рейсы Москва <-> Владивосток; Перелет в строну Москвы(т.е. против вращения Земли) на 30 минут дольше. Не могу этого понять, сама Земля “двигает Москву” навстречу самолету, а лететь дольше ...
Re: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 14.10.18 10:42
Оценка:
две с половиной гипотезы:
1) закономерность "обнаружена" неправильно
2) причиной возникновения закономерности является не вращение земли, а что-то другое
3) причиной является вращение земли, но опосредованно (влияет на воздушные течения)
Re: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Qulac Россия  
Дата: 14.10.18 11:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

PS>На сайте авиабилетов сравниваем длительность рейсов и обнаруживаем закономерность, что перелеты на Восток(по вращению Земли) всегда на 10% быстрее, чем в обратном направлении(т.е. против вращения Земли).

PS>Хотелось бы услышать обоснование с точки зрения Физики(Кинематики). Спасибо.

PS>P.S.

PS> Я сравнивал рейсы Москва <-> Владивосток; Перелет в строну Москвы(т.е. против вращения Земли) на 30 минут дольше. Не могу этого понять, сама Земля “двигает Москву” навстречу самолету, а лететь дольше ...

1. Вес самолета летящего на восток, меньше.
2. Глобальное направление ветров.
3. Чё ни будь еще...
Программа – это мысли спрессованные в код
Re: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Lexey Россия  
Дата: 14.10.18 11:25
Оценка: 5 (1) +5
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

PS> Я сравнивал рейсы Москва <-> Владивосток; Перелет в строну Москвы(т.е. против вращения Земли) на 30 минут дольше. Не могу этого понять, сама Земля “двигает Москву” навстречу самолету, а лететь дольше ...


Западные ветры умеренного пояса
А ближе к экватору роляют антипассаты.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Отредактировано 14.10.2018 11:27 Lexey . Предыдущая версия .
Re[2]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Pavel.SR  
Дата: 14.10.18 11:30
Оценка:
ЭФ>1) закономерность "обнаружена" неправильно

Что именно "НЕ-правильно" ?

ЭФ>2) причиной возникновения закономерности является не вращение земли, а что-то другое


Т.е. вращение Земли НЕ-влияет на длительность полета?

ЭФ>3) причиной является вращение земли, но опосредованно(влияет на воздушные течения)


Сравниваем п.2 и п.3:
— вращение Земли НЕ-влияет ...
— вращение Земли влияет, но ...

Спасибо за развернутый, понятный, научный и очень грамотный ответ. Но, не могли бы Вы(пожалуйста) ответить на вопрос, как было написано:
"обоснование с точки зрения Физики(Кинематики)"
Заранее благодарю, и простите за бестактность...
Re[2]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Pavel.SR  
Дата: 14.10.18 11:37
Оценка: :)
Q>1. Вес самолета летящего на восток, меньше.

Это уже НЕ кинематика. Хорошо. А можно подробнее, про "вес самолета"
Спасибо.

Q>2. Глобальное направление ветров.


Может все-таки природные условия(ветер, дождь, встречная стая птиц...) рассматривать НЕ будем?! А рассмотрим только законы физики.
Спасибо за понимание.
Re[2]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Pavel.SR  
Дата: 14.10.18 11:45
Оценка:
L>Западные ветры умеренного пояса
L>А ближе к экватору роляют антипассаты.

Ой, первый здравый ответ. Большое Вам спасибо.
А если убрать "Природные условия" (ветер, дождь, град,..) и оставить только законы Физики: Т.к. земля вращается на Восток, то куда быстрее летит самолет: на Запад или на Восток?
Re[3]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Qulac Россия  
Дата: 14.10.18 12:32
Оценка:
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

Q>>1. Вес самолета летящего на восток, меньше.


PS>Это уже НЕ кинематика. Хорошо. А можно подробнее, про "вес самолета"

PS>Спасибо.

Q>>2. Глобальное направление ветров.


PS>Может все-таки природные условия(ветер, дождь, встречная стая птиц...) рассматривать НЕ будем?! А рассмотрим только законы физики.

PS>Спасибо за понимание.

Из вращения Земли тела весят меньше чем могли быть. Двигаясь на Запад, мы уменьшаем окружную скорость, двигаясь на Восток — увеличиваем.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[4]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Pavel.SR  
Дата: 14.10.18 12:57
Оценка: -2
Q>Из вращения Земли тела весят меньше чем могли быть

Ваш ответ очень грамотный и научно обоснован. Это следствие качественное обучение в школе. Сообщите, в какой школе Вы учились, чтоб я поблагодарил ваших учителей, за то, что они явили Миру такого гениального человека!
Re[3]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Михaил  
Дата: 14.10.18 13:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

Q>>1. Вес самолета летящего на восток, меньше.


PS>Это уже НЕ кинематика. Хорошо. А можно подробнее, про "вес самолета"

PS>Спасибо.

Q>>2. Глобальное направление ветров.


PS>Может все-таки природные условия(ветер, дождь, встречная стая птиц...) рассматривать НЕ будем?! А рассмотрим только законы физики.

PS>Спасибо за понимание.

Глобальные ветры как раз и появляются вследствие законов физики — из-за вращения Земли (сила Кориолиса) и неравномерного прогрева Земли. А дальше естественно, что если навстречу большую часть времени дует ветер, скорость относительно Земли будет ниже, чем если бы всю дорогу дул попутный ветер => время полета увеличивается. См https://en.m.wikipedia.org/wiki/Jet_stream
Re[5]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Qulac Россия  
Дата: 14.10.18 13:25
Оценка:
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

Q>>Из вращения Земли тела весят меньше чем могли быть


PS>Ваш ответ очень грамотный и научно обоснован. Это следствие качественное обучение в школе. Сообщите, в какой школе Вы учились, чтоб я поблагодарил ваших учителей, за то, что они явили Миру такого гениального человека!


А не надо ни кого благодарить, дорой мой. Мои учителя и так обо мне были наилучшего мнения и в отличии от тебя совершенно серьёзно.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[4]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.10.18 14:28
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Из вращения Земли тела весят меньше чем могли быть. Двигаясь на Запад, мы уменьшаем окружную скорость, двигаясь на Восток — увеличиваем.


Скорость самолёта зависит от сопротивления воздуха. От центробежной силы будет зависеть вес самолёта. При полёте по вращению земли вес самолёта будет меньше. При этом вероятно будет меньше потребление топлива. Но скорость вряд ли изменится, сопротивление воздуха такое же, тяга вероятно стандартная. Ну и эта центробежная сила по-моему очень мала. Лень считать, имхо, в пределах 1% G будет, в общем ветер точно повлияет на это на порядки сильней.
Re[3]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Mihas  
Дата: 14.10.18 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

PS>А если убрать "Природные условия" (ветер, дождь, град,..) и оставить только законы Физики: Т.к. земля вращается на Восток, то куда быстрее летит самолет: на Запад или на Восток?

Тот факт, что самолет по законам физики держится на воздухе за счет скорости относительно него, тоже нужно убирать?
И есть ли статистическое подтверждение разной длительности полетов при полном отсутствии "Природных условий"?
Re[3]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: TMU_1  
Дата: 14.10.18 14:40
Оценка: +2
L>>Западные ветры умеренного пояса
L>>А ближе к экватору роляют антипассаты.


Он же западный перенос в атмосфере.

PS>Ой, первый здравый ответ. Большое Вам спасибо.

PS>А если убрать "Природные условия" (ветер, дождь, град,..) и оставить только законы Физики: Т.к. земля вращается на Восток, то куда быстрее летит самолет: на Запад или на Восток?



А есть смысл рассматривать самолет без учета атмосферы? Он без атмосферы даже не полетит )
Re[4]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Pavel.SR  
Дата: 14.10.18 14:44
Оценка:
М>Глобальные ветры как раз и появляются вследствие законов физики — из-за вращения Земли

ГлобальныеПреимущественные ветры зависят от климатических зон, например, в тропиках они дуют на Запад, а в поясе Москва-Владивосток уже в обратном направлении(т.е. на Восток). По вашему, в зоне экватора Земля вращается в обратную сторону?
Re[5]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Qulac Россия  
Дата: 14.10.18 14:45
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:


Q>>Из вращения Земли тела весят меньше чем могли быть. Двигаясь на Запад, мы уменьшаем окружную скорость, двигаясь на Восток — увеличиваем.


vsb>Скорость самолёта зависит от сопротивления воздуха. От центробежной силы будет зависеть вес самолёта. При полёте по вращению земли вес самолёта будет меньше. При этом вероятно будет меньше потребление топлива. Но скорость вряд ли изменится, сопротивление воздуха такое же, тяга вероятно стандартная. Ну и эта центробежная сила по-моему очень мала. Лень считать, имхо, в пределах 1% G будет, в общем ветер точно повлияет на это на порядки сильней.


Я думал, что для легкого самолёта нужно меньшая подъёмная сила крыла, стало быть и меньший угол атаки. При этом уменьшается лобовое сопротивление и можно лететь быстрее при той же мощности двигателей. Хотя вряд ли тут разница будет больше чем 1%. Так что да, ветер это основное.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 14.10.18 14:52
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

PS> Я сравнивал рейсы Москва <-> Владивосток; Перелет в строну Москвы(т.е. против вращения Земли) на 30 минут дольше. Не могу этого понять, сама Земля “двигает Москву” навстречу самолету, а лететь дольше ...


Маленький вопрос — а как там ВПП расположена и с какой стороны посадка ?

Я как-то следил по flightradar за рейсом Омск-Спб (жена летела). Так вот, самолет аккуратно шел на запад или чуть севернее запада все время, пока не долетел почти до Пулкова по долготе. А там он заложил петлю, пролетел мимо Пулкова севернее его, потом развернулся почти на 180 градусов и сел в Пулково с запада. В общем, полчаса не полчаса, а минут 20 этот маневр занял.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Pavel.SR  
Дата: 14.10.18 15:29
Оценка: -1
M>самолет по законам физики держится на воздухе за счет скорости относительно него, тоже нужно убирать?

Подъемную силу двигателей самолета будем учитывать?
... или самолет "держится в воздухе" не за счет двигателей?

M>И есть ли статистическое подтверждение разной длительности полетов при полном отсутствии "Природных условий"?


Меня интересовала Физика вопроса(куда легче лететь по вращению Земли или против вращения), а не природные явления(ветер, дождь,...), т.к. сегодня дует, а завтра не дует..
Re[5]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 14.10.18 15:48
Оценка:
PS> Меня интересовала Физика вопроса

Правильно ли я понимаю, что ты проектируешь космическую станцию на орбите вокруг Солнца и хочешь выбрать направление облёта?

Некоторые астронавигаторы рекомендуют точки Лагранжа L3 и L5
Re: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Khimik  
Дата: 14.10.18 15:50
Оценка:
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

PS>На сайте авиабилетов сравниваем длительность рейсов и обнаруживаем закономерность, что перелеты на Восток(по вращению Земли) всегда на 10% быстрее, чем в обратном направлении(т.е. против вращения Земли).


Хотелось бы пруф, скриншоты и какую-то статистику (действительно ли это _всегда_).
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Насчот ветров
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.10.18 15:59
Оценка: 7 (2) +2
Для обсуждающих — вот карты ветров, по ссылке как раз приблизительно на высоте 10к
Matrix has you...
Re[5]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Mihas  
Дата: 14.10.18 16:24
Оценка: :)
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

PS>Подъемную силу двигателей самолета будем учитывать?

Так?


PS>... или самолет "держится в воздухе" не за счет двигателей?

Я всегда думал, что за счет скорости относительно воздуха. Скорость может возникнуть и без двигателей.
Re[2]: Насчот ветров
От: Mihas  
Дата: 14.10.18 16:28
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Для обсуждающих — вот карты ветров, по ссылке как раз приблизительно на высоте 10к

Спасибо. Это текущая ситуация или какая-то средняя?
Re[3]: Насчот ветров
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.10.18 16:42
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

S>>Для обсуждающих — вот карты ветров, по ссылке как раз приблизительно на высоте 10к

M>Спасибо. Это текущая ситуация или какая-то средняя?
https://earth.nullschool.net/ru/about.html
Инфа там:

визуализация глобальных погодных условий
спрогнозированных с помощью суперкомпьютеров
обновляющаяся каждые три часа

Matrix has you...
Re[5]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Mihas  
Дата: 14.10.18 17:09
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> От центробежной силы будет зависеть вес самолёта. При полёте по вращению земли вес самолёта будет меньше.

А почему? Что-то такого я из физики не помню.
Re[6]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.10.18 17:19
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

vsb>> От центробежной силы будет зависеть вес самолёта. При полёте по вращению земли вес самолёта будет меньше.

M>А почему? Что-то такого я из физики не помню.

Если самолет крутится вокруг центра земли со скоростью 800 + 1000 км/ч, у него центробежная сила (то бишь сила, выталкивающая его от земли) больше, чем если он летит вокруг центра земли со скорости 800 — 1000 км км/ч (скорость земли около 800 км/ч в средних широтах). Т.е. земля притягивает самолет, а его центробежная сила отталкивает его от земли. Например луна летает с достаточной скоростью, чтобы эта сила уравновешивала притяжение земли и её вес относительно земли равен нулю. Но самолёт летает слишком близко к земле и слишком медленно, чтобы эта центробежная сила была сравнима с силой притяжения, поэтому грубо говоря при полёте в одном направлении самолёт весит 202 тонны, при полете в другом направлении 198 тонн (я не считал, может быть и меньше разница).
Re[7]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Mihas  
Дата: 14.10.18 17:40
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если самолет крутится вокруг центра земли со скоростью 800 + 1000 км/ч, у него центробежная сила (то бишь сила, выталкивающая его от земли) больше, чем если он летит вокруг центра земли со скорости 800 — 1000 км км/ч (скорость земли около 800 км/ч в средних широтах).

Точно. Скорость самолета ведь считается относительно вращающейся поверхности Земли. Не учел.
Re: Ответ найден !
От: Pavel.SR  
Дата: 14.10.18 18:26
Оценка: +3 -8 :)))
На планете Земля происходит циркуляция атмосферы, это значит, что на высоте 10 км(в тропосфере, где летают самолеты) двигаются воздушные потоки. Скорость воздушных потоков 100-200 км/час, а направление зависит от климатической зоны. В тропиках(над экватором) воздушные потоки движутся на Запад, и самолеты, летящие в западном направлении, быстрее достигнут цели. А в субтропиках и умеренных широтах(Европа, Россия, США) воздушные потоки движутся на Восток, поэтому их самолеты быстрее летят в восточном направлении.
Именно поэтому самолеты из Москвы долетают до Владивостока на 30 минут быстрее, чем в обратном направлении.

На этом заканчивается вся Физика!

P.S.
см. выше "гениальные" теоретики напридумывали кучу версий про "вращение Земли, силу Кориолиса, вес самолета ..." и прочий бред. Вот, откуда столько непризнанных "гениев" у нас на форуме?!
Отредактировано 14.10.2018 18:41 Pavel.SR . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.10.2018 18:30 Pavel.SR . Предыдущая версия .
Re[2]: Ответ найден !
От: GarryIV  
Дата: 14.10.18 18:43
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

PS> см. выше "гениальные" теоретики напридумывали кучу версий про "вращение Земли, силу Кориолиса, вес самолета ..." и прочий бред. Вот, откуда столько непризнанных "гениев" у нас на форуме?!


Молодец, самоутвердился.
WBR, Igor Evgrafov
Re[3]: Ответ найден !
От: Pavel.SR  
Дата: 14.10.18 18:50
Оценка: -4 :)
GIV>Молодец, самоутвердился.

Нет же!
Я истину нашел и поделился информацией с обществом. Поэтому радуюсь.
А эти "непризнанные гении" пытались навешать псевдонаучной лапши... про вращение Земли и прочий бред.
Они сеют хрень, а я несу истину в массы... Ну, хорошо,... я самоутвердился. Пускай так!
Отредактировано 14.10.2018 18:51 Pavel.SR . Предыдущая версия .
Re[4]: Ответ найден !
От: Khimik  
Дата: 14.10.18 18:57
Оценка:
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:


PS>А эти "непризнанные гении" пытались навешать псевдонаучной лапши... про вращение Земли и прочий бред.


Типичная риторика типичного воинствующего атеист-нутого догматика.
В начале дискуссии рассматривались несколько гипотез, и не было ясно, какая из них окажется верной. Это нормальный научный подход.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: _ABC_  
Дата: 14.10.18 19:30
Оценка:
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

PS>На сайте авиабилетов сравниваем длительность рейсов и обнаруживаем закономерность, что перелеты на Восток(по вращению Земли) всегда на 10% быстрее,

Вранье. Не всегда на 10%.

Примеры:
Москва-Казань 1:35
Казань-Москва 1:40

Москва-Новосибирск 3:55
Новосибирск-Москва 4:30
Re[2]: Ответ найден !
От: SergeyIT Россия  
Дата: 14.10.18 19:40
Оценка:
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

PS>На планете Земля происходит циркуляция атмосферы, это значит, что на высоте 10 км(в тропосфере, где летают самолеты) двигаются воздушные поток...


Известно давно... и про самолеты тоже.

PS> На этом заканчивается вся Физика!


К чему этот пафос? Подчеркнуть свою неграмотность?
Извините, я все еще учусь
Re[5]: Ответ найден !
От: Pavel.SR  
Дата: 14.10.18 19:50
Оценка: -1 :))
K>Типичная риторика типичного воинствующего атеист-нутого догматика.

Человек пытается отыскать истину в дебрях зашумленной,заспамленной кучи бредовой информации.
Что плохого в стремлении отыскать истину?! ничего!

K> несколько гипотез, и не было ясно, какая из них окажется верной


Какие еще "гипотезы" , если вопрос — технический. Если знаешь про циркуляцию атмосферы, то ответишь. А если не знаешь, то никакие гипотезы не помогут. А проблема в том, что в поисковике "самолет быстрее летит на Восток" Яндекс и Гугл вываливают гору дебилизма, про вращение Земли и силу Кориолиса.
Эти люди со своими гипотезами не знают Физики(разделы: Механика и Кинематика).
Они нарочно спамят в интернете?
Re[2]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: SergeyIT Россия  
Дата: 14.10.18 19:50
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:


PS>>На сайте авиабилетов сравниваем длительность рейсов и обнаруживаем закономерность, что перелеты на Восток(по вращению Земли) всегда на 10% быстрее,

_AB>Вранье. Не всегда на 10%.

_AB>Примеры:

_AB>Москва-Казань 1:35
_AB>Казань-Москва 1:40

_AB>Москва-Новосибирск 3:55

_AB>Новосибирск-Москва 4:30

Естественно вранье. Зависит от марки самолета (крейсерской скорости), от маршрута.
Извините, я все еще учусь
Re[3]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А поче
От: SergeyIT Россия  
Дата: 14.10.18 19:57
Оценка:
PS
Первый раз с этим столкнулся в 1982г, почему запомнил — СПб-Новосибирск 3:50 — курить нельзя, назад — 4:10 — курить можно. Тогда такие правила были.
Извините, я все еще учусь
Отредактировано 14.10.2018 19:58 SergeyIT . Предыдущая версия .
Re[2]: Ответ найден !
От: B0FEE664  
Дата: 14.10.18 20:10
Оценка:
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

PS>На планете Земля происходит циркуляция атмосферы, это значит, что на высоте 10 км(в тропосфере, где летают самолеты) двигаются воздушные потоки. Скорость воздушных потоков 100-200 км/час, а направление зависит от климатической зоны.


PS>На этом заканчивается вся Физика!

Нет, не заканчивается. Осталось объяснить почему направление циркуляции зависит от климатической зоны.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Pavel.SR  
Дата: 14.10.18 21:13
Оценка: +1 -6
PS>>> что перелеты на Восток(по вращению Земли) всегда на 10% быстрее

Разъясняю: На сайте авиабилетов видно, что перелеты на Восток всегда __быстрее_! ... а на сколько быстрее: примерно 10% !

_AB>>Вранье. Не всегда на 10%.


Ключевой смысл был "всегда быстрее" , а не "всегда на 10%"
Теперь давайте подумаем, почему _ABC_ откровенно тупит? Скорее всего это один из тех "непризнанных гениев" , который бредил про вращение Земли. Вывод: тупой человек(_ABC_) будет тупить всегда!

SIT>Естественно вранье. Зависит от марки самолета(крейсерской скорости), от маршрута.


Вот как можно предположить, что рейсы в обратную сторону летят самолеты других марок, с другой скоростью и по другим маршрутам?
Re: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 14.10.18 21:17
Оценка:
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

PS>На сайте авиабилетов сравниваем длительность рейсов и обнаруживаем закономерность, что перелеты на Восток(по вращению Земли) всегда на 10% быстрее, чем в обратном направлении(т.е. против вращения Земли).

PS>Хотелось бы услышать обоснование с точки зрения Физики(Кинематики). Спасибо.

PS>P.S.

PS> Я сравнивал рейсы Москва <-> Владивосток; Перелет в строну Москвы(т.е. против вращения Земли) на 30 минут дольше. Не могу этого понять, сама Земля “двигает Москву” навстречу самолету, а лететь дольше ...


Сила Кориолиса — а) уменьшает вес при полете на восток, что облегчает вес самолета и это видимо ускоряет полет; б) преимущественно гонит воздушные массы в том же направлении, что затрудняет полет против ветра с востока на запад.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Михaил  
Дата: 14.10.18 21:38
Оценка:
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

М>>Глобальные ветры как раз и появляются вследствие законов физики — из-за вращения Земли


PS>ГлобальныеПреимущественные ветры зависят от климатических зон, например, в тропиках они дуют на Запад, а в поясе Москва-Владивосток уже в обратном направлении(т.е. на Восток). По вашему, в зоне экватора Земля вращается в обратную сторону?


Ты не дочитал

Jet streams are the product of two factors: the atmospheric heating by solar radiation that produces the large scale Polar, Ferrel, and Hadley circulation cells, and the action of the Coriolis force acting on those moving masses
Re[4]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: SergeyIT Россия  
Дата: 14.10.18 21:43
Оценка:
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

SIT>>Естественно вранье. Зависит от марки самолета(крейсерской скорости), от маршрута.


PS>Вот как можно предположить, что рейсы в обратную сторону летят самолеты других марок, с другой скоростью и по другим маршрутам?

Это был ответ на твоё замечание "перелеты на Восток(по вращению Земли) всегда на 10% быстрее"
Самолеты могут разные летать, в разные дни, и крейсерские скорости у них могут быть разные, и маршруты туда и обратно разные. Посмотри https://flightradars24.ru/radarbox24/
Извините, я все еще учусь
Re[3]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: goto Россия  
Дата: 14.10.18 21:53
Оценка:
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

PS>А если убрать "Природные условия" (ветер, дождь, град,..) и оставить только законы Физики: Т.к. земля вращается на Восток, то куда быстрее летит самолет: на Запад или на Восток?


Ветер убрать нельзя, все зависит именно от него. Есть устойчивые ветра, есть сезонные зима-лето, когда летом дует с океана на сушу, зимой обратно. Ветра связаны с вращением Земли. Гугли "пассаты", "муссоны". В целом все сложно, но среднем быстрее летать с Запада на Восток, т.е. против вращения Земли.
Re[4]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: _ABC_  
Дата: 14.10.18 22:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

PS>Ключевой смысл был "всегда быстрее" , а не "всегда на 10%"

Тогда с какого перепугу Павел написал про 10%? Чтобы показать своё неумение сформулировать вопрос?
И да — не всегда быстрее даже в наших широтах. Употреблять словосочетание "всегда быстрее" уместно лишь
для крейсерских этапов полетов большинства авиалайнеров при нормальных метеоусловиях с ограничением по широтам.

PS>Теперь давайте подумаем, почему _ABC_ откровенно тупит? Скорее всего это один из тех "непризнанных гениев" , который бредил про вращение Земли.

_ABC_, как человек интересующийся авиацией, знает про это куда больше "умного" Павла, откровенно нарушающего правила форума.

PS>Вывод: тупой человек(_ABC_) будет тупить всегда!

Из ложной предпосылки совершенно очевидно следует ложный вывод.

PS>Вот как можно предположить, что рейсы в обратную сторону летят самолеты других марок, с другой скоростью и по другим маршрутам?

Вообще-то, можно предположить, что рейс выполняется на самолете с практическим потолком менее 6 км.
Например, рейс Оренбуржья Оренбурк-Орск занимает одинаковое время и туда и обратно, т.к. выполняется на Л-410, который
летит слишком низко, чтобы пользоваться струйными течениями.

Но это, пожалуй, слишком сложно для умных Павлов.
Re[4]: Ответ найден !
От: std.denis Россия  
Дата: 15.10.18 00:12
Оценка: +1
PS>Нет же!
PS>Я истину нашел и поделился информацией с обществом. Поэтому радуюсь.
Но на этом не смог остановиться и решил потеребить своё ЧСВ, раскидав немного ярлыков и своих мокрых фантазий. Чо уж стесняться, бывает
Re: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: ned Австралия  
Дата: 15.10.18 04:54
Оценка: +1 :))) :))
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

PS>Я сравнивал рейсы Москва <-> Владивосток; Перелет в строну Москвы(т.е. против вращения Земли) на 30 минут дольше.


Московские аэропорты значительно более загружены. Самолёты проводят в воздухе больше времени при посадке в аэропорт где самолёты садятся каждые несколько минут чем в аэропорт с десятком рейсом в день (Омск, например).

Про ветры написали уже.

PS>Не могу этого понять, сама Земля “двигает Москву” навстречу самолету, а лететь дольше ...


А в самолёте прыгать пробовал?
Кстати, лайфхак: если в полёте быстро пробежаться по салону от кабины до хвоста (и остаться там), то самолёт прилетит чуть-чуть быстрее
Re[5]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Pavel.SR  
Дата: 15.10.18 06:01
Оценка: -2 :)
_AB>пожалуй, слишком сложно для умных

Чувак(_ABC_) ты страдаешь фигней. Если будешь продолжать, то я укажу твой основной аккаунт(незапятнанный, который ты бережешь на RSDN) и тебе будет публично стыдно. Тебе это надо?
Re[2]: Ответ найден !
От: landerhigh Пират  
Дата: 15.10.18 06:21
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

PS>На планете Земля происходит циркуляция атмосферы, это значит, что на высоте 10 км(в тропосфере, где летают самолеты) двигаются воздушные потоки. Скорость воздушных потоков 100-200 км/час, а направление зависит от климатической зоны. В тропиках(над экватором) воздушные потоки движутся на Запад, и самолеты, летящие в западном направлении, быстрее достигнут цели. А в


Ну, посчитаем.

Владивосток-Москва. Возьмем 7000 км.
Крейсерская скорость 777-го по Википедии — 900 км/ч
Тогда имеем:
Москва->Владивосток = 7000/1000 = 7 часов
Владивосток->Москва = 7000/800 = 8 часов 45 минут

1.45 вместо 30 минут разницы. Что-то не выходит каменная чаша.

PS>На этом заканчивается вся Физика!


Она и не начиналась.

PS>P.S.

PS> см. выше "гениальные" теоретики напридумывали кучу версий про "вращение Земли, силу Кориолиса, вес самолета ..." и прочий бред. Вот, откуда столько непризнанных "гениев" у нас на форуме?!

Скромнее надо быть.
Правильный ответ здесь
Автор: ned
Дата: 15.10.18
, кстати.
www.blinnov.com
Re[6]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: _ABC_  
Дата: 15.10.18 06:32
Оценка:
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

PS>Чувак(_ABC_) ты страдаешь фигней.

Слив засчитан.

PS>Если будешь продолжать, то я укажу твой основной аккаунт(незапятнанный, который ты бережешь на RSDN) и тебе будет публично стыдно.

Давай, пристыди меня.

PS>Тебе это надо?

Очень надо.
Re[2]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Pavel.SR  
Дата: 15.10.18 06:41
Оценка: -4 :))) :))
ned>Московские аэропорты значительно более загружены. Самолёты проводят в воздухе больше времени

ned прав!
Он своими глазами видел длинную очередь из самолетов перед Москвой, они организованно висели в воздухе рядом с аэродромом и ждали своей очереди на посадку.

P.S.1
как же обидно получить "-" от такого умного человека(как ned)

P.S.2
информация для всех остальных: Самолет с аэродрома-А будет откладывать рейс и взлетит только тогда, когда аэродром-В его готов принять БЕЗ задержек, поэтому глупо фантазировать, что именно Москва загружена и самолеты туда дольше летят.
Re[3]: Очередь на посадку
От: Qbit86 Кипр
Дата: 15.10.18 06:57
Оценка: +2
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

PS> информация для всех остальных: Самолет с аэродрома-А будет откладывать рейс и взлетит только тогда, когда аэродром-В его готов принять БЕЗ задержек, поэтому глупо фантазировать, что именно Москва загружена и самолеты туда дольше летят.


Так уверенно и безапеляционно это пишешь :) Ты, похоже, совсем далёк от практики авиаперелётов.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[6]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Hobbes Россия  
Дата: 15.10.18 07:20
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Я думал, что для легкого самолёта нужно меньшая подъёмная сила крыла, стало быть и меньший угол атаки.


Причём тут угол атаки? Угол атаки это при манёврах, а при горизонтальном полёте подъёмная сила создаётся профилем крыла.
Re[2]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Hobbes Россия  
Дата: 15.10.18 07:29
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Я как-то следил по flightradar за рейсом Омск-Спб (жена летела). Так вот, самолет аккуратно шел на запад или чуть севернее запада все время, пока не долетел почти до Пулкова по долготе. А там он заложил петлю, пролетел мимо Пулкова севернее его, потом развернулся почти на 180 градусов и сел в Пулково с запада. В общем, полчаса не полчаса, а минут 20 этот маневр занял.


Взлёт и посадка против ветра хорошо, по ветру плохо. Скорее всего, ветер в Пулково был восточный.
Re[2]: Ответ найден !
От: Hobbes Россия  
Дата: 15.10.18 07:33
Оценка:
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

PSА в субтропиках и умеренных широтах(Европа, Россия, США) воздушные потоки движутся на Восток, поэтому их самолеты быстрее летят в восточном направлении.
PS>Именно поэтому самолеты из Москвы долетают до Владивостока на 30 минут быстрее, чем в обратном направлении.

Разве что прямая Владивосток-Москва проходит аккурат над Ханты-Мансийском, где широты несколько неумеренные.
Re[3]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: _ABC_  
Дата: 15.10.18 08:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

PS>Он своими глазами видел длинную очередь из самолетов перед Москвой, они организованно висели в воздухе рядом с аэродромом и ждали своей очереди на посадку.

Именно так и происходит. Разведение бортов идет по эшелонам и зонам ожидания, где самолеты наматывают круги.
И в московских аэропортах в час пик в зонах ожидания могут крутиться бортов по десять на порт свободно — достаточно
каких-нибудь СМУ для сбития расписания и образования очереди. Гугли holding pattern для развития.

Мой личный самый долгий опыт кружения в зоне ожидания — это около 45 минут перед посадкой в ДМД, который перед
этим был закрыт часа на 4 из-за тумана, из-за чего и без того напряженные утренние часы пик сильно ухудшились.

PS> информация для всех остальных: Самолет с аэродрома-А будет откладывать рейс и взлетит только тогда, когда аэродром-В его готов принять БЕЗ задержек

Давно я настолько глупого да еще с таким апломбом написанного не читал...
Re[4]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Khimik  
Дата: 15.10.18 08:47
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

PS>> информация для всех остальных: Самолет с аэродрома-А будет откладывать рейс и взлетит только тогда, когда аэродром-В его готов принять БЕЗ задержек

_AB>Давно я настолько глупого да еще с таким апломбом написанного не читал...

Мне кажется Pavel.SR школьник, но это хорошо, если на rsdn приходят люди такого возраста (а то тут пока в основном старперы вроде нас).
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[5]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: _ABC_  
Дата: 15.10.18 08:48
Оценка: -1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Мне кажется Pavel.SR школьник,

А мне кажется, что это жертва украинского образования. Без политики, просто встречал таких уже.
В том числе и здесь на форуме.
Re[6]: Украинское образование
От: Qbit86 Кипр
Дата: 15.10.18 09:06
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>А мне кажется, что это жертва украинского образования. Без политики, просто встречал таких уже.

_AB>В том числе и здесь на форуме.

Вот, например, у меня довузовское образование — украинское. Жертва, прямо чудом выжил.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[7]: Украинское образование
От: _ABC_  
Дата: 15.10.18 09:16
Оценка:
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:

Q>Вот, например, у меня довузовское образование — украинское. Жертва, прямо чудом выжил.

Тебе повезло. Как и некоторым моим украинским друзьям. А некоторым не повезло и они были
вынуждены вопреки школе и школьной базе развиваться в хороших профессионалов.

Ну, а некоторым совсем не повезло и знаний они не получили ни в школе, ни позже. Но
необоснованный апломб откуда-то взяли. Я встречал и россиян, не получивших от школы
почти ничего. К сожалению, встречал немало. В 90-е образование было разрушено.
Но у них подобного апломба нет, вот в чем закавыка.

Надеюсь, я тебя не обидел — у меня не было такого намерения. Давай на этом закроем подветку
обсуждения?
Re: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Mr.Delphist  
Дата: 15.10.18 10:19
Оценка:
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

PS>На сайте авиабилетов сравниваем длительность рейсов и обнаруживаем закономерность, что перелеты на Восток(по вращению Земли) всегда на 10% быстрее, чем в обратном направлении(т.е. против вращения Земли).

PS>Хотелось бы услышать обоснование с точки зрения Физики(Кинематики). Спасибо.

PS>P.S.

PS> Я сравнивал рейсы Москва <-> Владивосток; Перелет в строну Москвы(т.е. против вращения Земли) на 30 минут дольше. Не могу этого понять, сама Земля “двигает Москву” навстречу самолету, а лететь дольше …

А вот на юг самолёты летят быстрее, чем обратно на север, потому что пассажиры в отпуске толстеют...
Re[2]: Полушарие
От: Qbit86 Кипр
Дата: 15.10.18 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>А вот на юг самолёты летят быстрее, чем обратно на север, потому что пассажиры в отпуске толстеют...


Но это только для северного полушария!
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[2]: Ответ найден !
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 15.10.18 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

PS> см. выше "гениальные" теоретики напридумывали кучу версий про "вращение Земли, силу Кориолиса, вес самолета ..." и прочий бред. Вот, откуда столько непризнанных "гениев" у нас на форуме?!


какой ты был вежливым вначале, и какое хамло здесь.
проклятый антисутенерский закон
Re[3]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 15.10.18 11:27
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Взлёт и посадка против ветра хорошо, по ветру плохо. Скорее всего, ветер в Пулково был восточный.


Не знаю, как там в Пулково, а в Омске самолеты всегда садятся с востока, пролетая перед этим над городом. Независимо от того, откуда он летел.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Privalov  
Дата: 15.10.18 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Не знаю, как там в Пулково, а в Омске самолеты всегда садятся с востока, пролетая перед этим над городом. Независимо от того, откуда он летел.


Я читал у Ершова, что в аэропорт просто так не сядешь. Пилот строит заход по схеме. Может, в Омске просто нельзя садиться с запада?
Re[5]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 15.10.18 12:41
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:


P>Я читал у Ершова, что в аэропорт просто так не сядешь. Пилот строит заход по схеме. Может, в Омске просто нельзя садиться с запада?


Наверное. С севера и юга точно нельзя — ВПП с востока на запад
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[6]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Privalov  
Дата: 15.10.18 13:51
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

P>>Я читал у Ершова, что в аэропорт просто так не сядешь. Пилот строит заход по схеме. Может, в Омске просто нельзя садиться с запада?


PD>Наверное. С севера и юга точно нельзя — ВПП с востока на запад


Я про север и юг не писал ничего. Я спрашивал про запад.

Но факт: из Москвы в Хабаровск время в пути было на полчаса меньше, чем из Хабаровска в Москву. Лично дважды замерял.
Re[7]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 15.10.18 14:19
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Но факт: из Москвы в Хабаровск время в пути было на полчаса меньше, чем из Хабаровска в Москву. Лично дважды замерял.


А еще, помнится, в детстве мы задавались вопросом — почему из Омска в Москву самолет летит 3 часа, а обратно всего лишь 180 минут ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: Полушарие
От: Mr.Delphist  
Дата: 15.10.18 15:47
Оценка: :))
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:

Q>Но это только для северного полушария!


А разве есть южное? там же черепахи
Re[2]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Kluchnik  
Дата: 16.10.18 00:15
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Сила Кориолиса — а) уменьшает вес при полете на восток, что облегчает вес самолета и это видимо ускоряет полет; б) преимущественно гонит воздушные массы в том же направлении, что затрудняет полет против ветра с востока на запад.


какая нафиг сила Кориолиса?

Она возникает при движении по меридиану, а не по параллели.
Здесь скучно и одиноко
Re[2]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 18.10.18 13:29
Оценка:
PD>Маленький вопрос — а как там ВПП расположена и с какой стороны посадка ?
PD>севернее его, потом развернулся почти на 180 градусов и сел в Пулково с запада. В общем, полчаса не полчаса, а минут 20 этот маневр занял.

British Airways 217 Лондон — Вашингтон: среднее время в пути 7:36.
British Airways 216 Вашингтон — Лондон: среднее время в пути 6:40. Причем — взрыв шаблона — именно этот рейс "петляет" значительно чаще.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[3]: Ответ найден !
От: _ilya_  
Дата: 23.10.18 20:07
Оценка: :)
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Москва->Владивосток = 7000/1000 = 7 часов

L>Владивосток->Москва = 7000/800 = 8 часов 45 минут

L>1.45 вместо 30 минут разницы. Что-то не выходит каменная чаша.


PS>>На этом заканчивается вся Физика!


Работа двигателей на больших высотах, ну а для чего большие высоты — меньше трения (низко быстро и эффективно невозможно лететь из-за трения). А именно — там мало кислорода и его не хватает, по этому делают движки все большего и большего диаметра.
Если ветер попутный, то в движки больше поступает кислорода -> больше скорость. Самолеты не ракеты — окислитель не возят, зависят от окружения.
Отредактировано 23.10.2018 20:11 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.10.2018 20:08 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: Webspace  
Дата: 29.10.18 09:17
Оценка:
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

PS> Не могу этого понять, сама Земля “двигает Москву” навстречу самолету, а лететь дольше ...


Сорри, не удержался насчет "двигает Москву"
Re[2]: Ответ найден !
От: koodeer  
Дата: 29.10.18 10:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

PS>На планете Земля происходит циркуляция атмосферы, это значит, что на высоте 10 км(в тропосфере, где летают самолеты) двигаются воздушные потоки. Скорость воздушных потоков 100-200 км/час, а направление зависит от климатической зоны. В тропиках(над экватором) воздушные потоки движутся на Запад, и самолеты, летящие в западном направлении, быстрее достигнут цели. А в субтропиках и умеренных широтах(Европа, Россия, США) воздушные потоки движутся на Восток, поэтому их самолеты быстрее летят в восточном направлении.

PS>Именно поэтому самолеты из Москвы долетают до Владивостока на 30 минут быстрее, чем в обратном направлении.

Большой круг

Вот картинка оттуда:



Да, ветра решают.
Re[2]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А почему?
От: itmanager85  
Дата: 13.11.18 01:56
Оценка:
Здравствуйте, Webspace, Вы писали:

PS>> Не могу этого понять, сама Земля “двигает Москву” навстречу самолету, а лететь дольше ...


W>Сорри, не удержался насчет "двигает Москву"


не очень смешно если понимать что когда то этот человек был гениальным математиком , а теперь вследствие нечто случившегося с ним после смерти или как минимум в прошлых жизнях — он стал таким ..

и ещё менее смешно если "предположить" о том что пул возможных жизней ограничен и каждый раз происходит случайная выборка "из этого набора".

т.е. грубо во вселенной в вечности крутятся одни и те же события, в которых души перемешиваются .. и тот выбор в жизни, который мы делаем в рамках одного периода в вечности, он всегда один и тот же для всех ..
Re[4]: Самолет летит на Восток быстрее, чем на Запад. А поче
От: Matros  
Дата: 22.02.19 12:39
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:


PS>>А если убрать "Природные условия" (ветер, дождь, град,..) и оставить только законы Физики: Т.к. земля вращается на Восток, то куда быстрее летит самолет: на Запад или на Восток?


G>Ветер убрать нельзя, все зависит именно от него. Есть устойчивые ветра, есть сезонные зима-лето, когда летом дует с океана на сушу, зимой обратно. Ветра связаны с вращением Земли. Гугли "пассаты", "муссоны". В целом все сложно, но среднем быстрее летать с Запада на Восток, т.е. против вращения Земли.



а я наблюдаю за самолетами здесь:
Отредактировано 24.02.2019 11:02 Matros . Предыдущая версия .
Re[2]: Ответ найден !
От: ElSir  
Дата: 01.03.19 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

PS>P.S.

PS> см. выше "гениальные" теоретики напридумывали кучу версий про "вращение Земли, силу Кориолиса, вес самолета ..." и прочий бред. Вот, откуда столько непризнанных "гениев" у нас на форуме?!

О времена, о нравы! Раньше, когда кто-то приходил на форум с вопросом, то ему объясняли что он дурак. Теперь человек приходит на форум и объясняет всем, что они дураки.
Re[2]: Ответ найден !
От: Pavel.SR  
Дата: 21.03.19 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

PS>На планете Земля происходит циркуляция атмосферы, это значит, что на высоте 10 км(в тропосфере, где летают самолеты) двигаются воздушные потоки. Скорость воздушных потоков 100-200 км/час, а направление зависит от климатической зоны. В тропиках(над экватором) воздушные потоки движутся на Запад, и самолеты, летящие в западном направлении, быстрее достигнут цели. А в субтропиках и умеренных широтах(Европа, Россия, США) воздушные потоки движутся на Восток, поэтому их самолеты быстрее летят в восточном направлении.

PS>Именно поэтому самолеты из Москвы долетают до Владивостока на 30 минут быстрее, чем в обратном направлении.

PS>На этом заканчивается вся Физика!


PS>P.S.

PS> см. выше "гениальные" теоретики напридумывали кучу версий про "вращение Земли, силу Кориолиса, вес самолета ..." и прочий бред. Вот, откуда столько непризнанных "гениев" у нас на форуме?!

Так и оказалось
Re[3]: Ответ найден !
От: anton_t Россия  
Дата: 21.03.19 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:

PS>Здравствуйте, Pavel.SR, Вы писали:


PS>>На планете Земля происходит циркуляция атмосферы, это значит, что на высоте 10 км(в тропосфере, где летают самолеты) двигаются воздушные потоки. Скорость воздушных потоков 100-200 км/час, а направление зависит от климатической зоны. В тропиках(над экватором) воздушные потоки движутся на Запад, и самолеты, летящие в западном направлении, быстрее достигнут цели. А в субтропиках и умеренных широтах(Европа, Россия, США) воздушные потоки движутся на Восток, поэтому их самолеты быстрее летят в восточном направлении.

PS>>Именно поэтому самолеты из Москвы долетают до Владивостока на 30 минут быстрее, чем в обратном направлении.

PS>>На этом заканчивается вся Физика!


PS>>P.S.

PS>> см. выше "гениальные" теоретики напридумывали кучу версий про "вращение Земли, силу Кориолиса, вес самолета ..." и прочий бред. Вот, откуда столько непризнанных "гениев" у нас на форуме?!

PS>Так и оказалось


Какой смешной персонаж. Предлагаю его не банить.
Re[4]: Ответ найден !
От: _ABC_  
Дата: 21.03.19 20:01
Оценка:
Здравствуйте, anton_t, Вы писали:

_>Какой смешной персонаж. Предлагаю его не банить.

Нахрена нам очередной пациент дурдома? Шымха хотя бы вежливый, а этот буйный хам.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.