К вопросу о доказательстве потустороннего (интересный случай)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 21.07.18 22:16
Оценка: 10 (2)
Как то затронули вопрос как отличить галлюцинацию/тульпу от настоящего контакта с инопланетянином/демоном, если не было свидетелей. Ну и предложили чтобы представитель высшей цивилизации объяснил как делать быструю факторизацию больших чисел на обычном компьютере.

А, оказывается, хрен это сработает. Будете удивлены, но в истории был случай, когда богиня Намагири Тхайяр надиктовывала необразованному чурбану формулы, которые всплывают в современнейших разделах науки, о которых в его время никто даже не догадывался.

Встречайте: Сриниваса Рамануджан.

И что это доказывает? А ничего. Получается что никакой богини не было а просто его мозг расщепился и вторая личность занялась углубленно математикой. Ну и выдавала свои достижения под видом богини, так как вторая часть разума воспринимала информацию в таком представлении.

Получается если не было свидетелей — то не существует достоверного способа подтвердить что вас посещал инопланетянин, а не это был глюк вашего расщепленного разума Или же вы поверите что богиня таки была?
Re: К вопросу о доказательстве потустороннего (интересный случай)
От: vsb Казахстан  
Дата: 22.07.18 02:21
Оценка: 9 (1) +3
Я не знаю, как отличить тебя от галлюцинации, а ты про инопланетян. Даже свидетели не помогут, man массовые галлюцинации.
Re: К вопросу о доказательстве потустороннего (интересный случай)
От: 31415926 Россия  
Дата: 22.07.18 07:49
Оценка: +1
S>Встречайте: Сриниваса Рамануджан.

Вообще-то история с Рамануджаном среди образовааных людей хорошо известна. Почитайте например "Математическую смесь" Литтлвуда. Разумеется ни богиня, ни инопланетяне здесь совершенно не причем, как и расщепление сознания. Да, природа его таланта удивительна. Главным образом тем, что у него не было формального образования. Но следует учесть, что он занимался теорией чисел, причем той ее частью, которая сравнительно "элементарна". А в принципе природа математического (да наверное и любого творческого) мышления пока что мало понятна. Так что если отбросить то обстоятельство, что у Рамануджана не было формального образования, его "прозрения" для профессионального математика отнюдь не выглядят такими уж чудесными (хоть они несомненно выдающиеся).
Re[2]: К вопросу о доказательстве потустороннего (интересный случай)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.07.18 09:16
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я не знаю, как отличить тебя от галлюцинации, а ты про инопланетян. Даже свидетели не помогут, man массовые галлюцинации.


При массовых галлюцинациях (к примеру, под воздействием веществ) — каждый увидет свою картинку, ибо телепатической связи между людьми нет. Просто опросите свидетелей и узнаете.
Re[2]: К вопросу о доказательстве потустороннего (интересный случай)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.07.18 09:21
Оценка: -1
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Вообще-то история с Рамануджаном среди образовааных людей хорошо известна.


А чем вы докажите свое утверждение? На какие статистические данные можете сослаться? Или просто пустословите?

3>Разумеется ни богиня, ни инопланетяне здесь совершенно не причем, как и расщепление сознания.


Это кто вам сказал? Почему вы так решили? Если не расщепление сознаниея — тогда как объясните?

3>А в принципе природа математического (да наверное и любого творческого) мышления пока что мало понятна.


Тогда почему исключили расщепление сознания?
Re[3]: К вопросу о доказательстве потустороннего (интересный случай)
От: 31415926 Россия  
Дата: 22.07.18 09:39
Оценка: +1
3>>А в принципе природа математического (да наверное и любого творческого) мышления пока что мало понятна.
S>Тогда почему исключили расщепление сознания?

Просто я довольно долго профессионально занимался математикой и лично общался со многими выдающимися математиками математиками, включая одного Филдсовского лауреата. В частности, я способен оценить реальное значение формул Рамануджана и сравнить это значение с достижениями других выдающихся математиков. Кстати, а какой точный смысл Вы вкладываете в словосочетание "расщепление сознания"?
Re[4]: К вопросу о доказательстве потустороннего (интересный случай)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.07.18 10:13
Оценка: :)
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Кстати, а какой точный смысл Вы вкладываете в словосочетание "расщепление сознания"?


Когда внутри вашего мозга возникает вторая личность — со своей волей и устремлениями.
Re[5]: К вопросу о доказательстве потустороннего (интересный случай)
От: 31415926 Россия  
Дата: 22.07.18 10:30
Оценка: 6 (2) +2
S>Когда внутри вашего мозга возникает вторая личность — со своей волей и устремлениями.

Насколько я понимаю, это — психическое расстройство. Причем здесь математическая (научная) интуиция? Видимо Вы просто не отдаете себе отчета в том, насколько неожиданным бывает ход научной мысли. Просто некоторые формулы Рамануджана кажутся понятными даже человеку без специального образования, потому он и вызывает такой интерес у широкой публики. На самом деле у того же Гротендика было много гораздо (несопоставимо) более удивительных прозрений. Он кстати в молодости независимо изобрел интеграл Лебега, что сильно круче формулы Эйлера, до которой додумался молодой Рамануджан.
Re[6]: К вопросу о доказательстве потустороннего (интересный случай)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.07.18 10:38
Оценка: :)
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

S>>Когда внутри вашего мозга возникает вторая личность — со своей волей и устремлениями.


3>Насколько я понимаю, это — психическое расстройство.


Не обязательно. Если человеку оно мешает — он обратится к врачу и тот ему назначит лекарства. Но можно обратить это в преимущество, как то Фрэнк Рассел справился с шизофренией, осознав себя заново в роли шамана: https://habr.com/post/414235/

3>Причем здесь математическая (научная) интуиция?


Он же говорил, что ему богиня формулы внушала. И он действитель видел как это происходило, как бы наблюдал со стороны. Как объяснить?
Re[2]: К вопросу о доказательстве потустороннего (интересный случай)
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 22.07.18 11:13
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я не знаю, как отличить тебя от галлюцинации, а ты про инопланетян. Даже свидетели не помогут, man массовые галлюцинации.

Согласен… По-моему Shmj все-таки глюк, а поскольку он мерещится и мне, значит глюк и вправду масссовый…

PS: а может он все-таки инопланетянин?
Aml Pages Home
Re[7]: К вопросу о доказательстве потустороннего (интересный случай)
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 24.07.18 06:37
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Он же говорил, что ему богиня формулы внушала.


— Так ведь сосед говорит, что может!
— И вы говорите..
С уважением, Artem Korneev.
Re[8]: К вопросу о доказательстве потустороннего (интересный случай)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.07.18 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>- Так ведь сосед говорит, что может!

AK>- И вы говорите..

Не тот случай.
Re[9]: К вопросу о доказательстве потустороннего (интересный случай)
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 25.07.18 22:35
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Не тот случай.


Да ну? С чего бы это?

Он же говорил, что ему богиня формулы внушала.


Ровно тот же случай. "И вы говорите"(с).
У них, в Индии, вообще в порядке вещей при необходимости ссылаться на откровения свыше. Например — банально для привлечения внимания.
С уважением, Artem Korneev.
Re[9]: К вопросу о доказательстве потустороннего (интересный случай)
От: marcopolo Россия  
Дата: 26.07.18 00:12
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Не тот случай.


Так и ты говори, что тебе богиня про квалиа внушает.
Re[10]: К вопросу о доказательстве потустороннего (интересный случай)
От: andrey.desman  
Дата: 26.07.18 22:13
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

S>>Не тот случай.

M>Так и ты говори, что тебе богиня про квалиа внушает.

Дык он сам богиня и сам внушает ро квалиа. Нам.
Re: К вопросу о бреде
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 26.07.18 23:14
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Когда я вижу очередную чушь в заголовке, я уже знаю, кто автор
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[10]: К вопросу о доказательстве потустороннего (интересный случай)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 27.07.18 00:51
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Так и ты говори, что тебе богиня про квалиа внушает.


У вас одно объяснение — индус зачем то решил всех обманывать. Зачем?

Прочитайте детально — коллеги так и восприняли, что это шутка или нежелание отвечать на способ открытий. Он даже обиделся на это, ведь действительно верил и действительно богиня давала открытия.
Re[2]: К вопросу о бреде
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 27.07.18 00:51
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Когда я вижу очередную чушь в заголовке, я уже знаю, кто автор


Давай рациональное объяснение.
Re[2]: К вопросу о бреде
От: 31415926 Россия  
Дата: 27.07.18 07:35
Оценка: 9 (1) :)
M>Когда я вижу очередную чушь в заголовке, я уже знаю, кто автор

Да ладно Вам! Человек же объяснил, что у него было тяжелое детство, образования не получил. Ну да, графоман. Но, во-первых на форуме есть по крайней мере еще один графоман в гораздо более запущенной стадии, а, во-вторых, это еще не самый большой недостаток. Он все же пытается размышлять, хоть и с негодными средствами.
Re: К вопросу о доказательстве потустороннего (интересный случай)
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 30.07.18 00:06
Оценка: 4 (2) +2 :))
S>И что это доказывает? А ничего. Получается что никакой богини не было а просто его мозг расщепился и вторая личность занялась углубленно математикой. Ну и выдавала свои достижения под видом богини, так как вторая часть разума воспринимала информацию в таком представлении.

Думаю ты прав. Даже систематическое получение "от инопланетянина" какой-то самой полезной и применимой информации не доказывает ничего кроме того что данный индивид умеет добывать информацию.

Если погуглить про "двухпалатный разум" и почитать дальше первых статей в вики, то можно предположить что для людей долгое время было естественным состояние "слышать голос в голове". Сейчас оно уже тесно интегрировано, и мы считаем этот голос именно нашим собственным (сознание, внутренний диалог), но люди прошлого именно "слышали" его как вполне реальный (слуховая галлюцинация, с которой сейчас ходят к доктору). У этой теории куча доказательств и опровержений, но больше всего их в истории — раньше "бог" или "боги" указывали людям буквально каждый аспект жизни, и как с женой себя вести, и когда посевную делать, и во сколько вставать. Сейчас человек в состоянии понять что это он сам решил что в будние надо бы вставать пораньше, а в выходные можно выспаться. Я думаю что это вполне могло иметь место, просто потому что этапы эволюции: 1) животное 2) животное со звуками для самых частых образов 3) животное с речью которая кодирует достаточно разных образов чтобы имело смысл вынести обработку этих образов в отдельную область мозга 4) результаты обработки надо как-то вернуть, и самый просто способ — это завести обратные связи (речевые образы) прямо туда откуда они поступают (а это область где идёт разбор звуки->образы за ними), и пофиг что это для особи это именно слуховая галюцинация, главное чтобы он/она воспользовался результатами этой галлюцинации -- так вот эта цепочка очень проста и выглядит доступной для эволюционных изменений. И тут можно порассуждать что для пущего эффекта голос должен быть властным и внушающим, потому что результаты "обработки" образной информации важные, и "носитель" получает преимущество действуя как сказано.

Ну вот может описываемый математик, по каким-то причинам (генетика, стрессовые условия жизни) — достигал именно состояния людей того прошлого. Когда голос в голове звучит именно как посторонний, и при этом говорит не бред а что-то полезное (реально в общем-то не очень полезное, в своей жизни он особо применить эти знания не мог). Говорил бы этот голос какой-то бред, ну было бы одним дурачком больше. Но, видимо, та часть мозга загрузилась именно обработкой циферок, и выдавала уникальные результаты, и получился "голос богини".

Ну и хочу отметить что было бы желание, и любым путём информация в голове дорогу найдёт — увлекаясь осознанными снами в одном из них получил инфу что симпатичная девушка из соседнего подъезда даст будет особенно доступна если к ней прям завтра завалиться с тортиком и букетом каких-то не самых попсовых цветов (вроде ирисов). Чисто во имя науки пришёл, и оказалось был единственный кто пришёл поздравить её в день рождения (все остальные забыли), причём с её любимыми цветами. Удивительно (и неожиданно для неё, и в общем для меня) было то что прямых контактов с ней до этого вообще не было, учились в разных классах, в одних компаниях не сидели. Как обычно дети в одном дворе — в лицо друг друга знали и как звать, и всё. Но видимо через что-то как-то информация передалась. Может при мне её кто-то обсуждал, может она с кем-то говорила на переменке когда-то, и мозги в нужный момент вытащили из глубин результаты обработки, х-з. Уверен, что если бы вместо осознанных снов я в то время сидел лицом в стену и неистово просил макранного монстра послать мне большую любовь, я бы услышал тоже самое, только от него. Причём в зависимости от ангажированности, этот осознанный сон мог бы быть для меня астралом, тонким миром, или ещё какой-то ерундой.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.