Британская наука
От: Khimik  
Дата: 16.07.18 18:59
Оценка: 3 (1)
Есть известный мем “британские учёные”. Меня тоже иногда так называли)
В то же время, от пары людей (одна вузовская преподавательница и один доктор наук) я слышал, что большинство выдающихся открытий в последнее время были сделаны именно в Британии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Наука_в_Великобритании

Наука Великобритании в XIX веке считалась ведущей в мире[1]. В XX веке уступила первенство науке США в значимости[2]. Однако, здесь по-прежнему ведётся множество важнейших исследований. Больше всего внимания в Великобритании традиционно уделяют естественным и техническим наукам.

В Великобритании было сделано множество важных изобретений и открытий: паровоз, современный велосипед, гребной винт, многоступенчатая реактивная паровая турбина, электромагнит, стереозвук, двигатель внутреннего сгорания, фотография, антибиотики, экстракорпоральное оплодотворение, HTML, HTTP и многие другие.

Статья для любителей всё охаивать:

http://lurkmore.to/Британские_учёные

А вот в старых версиях этой статьи (2012) была такая фраза:

http://lurkmore.to/index.php?title=%D0%91%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D1%91%D0%BD%D1%8B%D0%B5&oldid=1721946

Вообще-то, нифига не так-то. В настоящий момент британская наука занимает первое место в Европе, далеко опережая Германию (тест: назовите три всемирно известных немецких ВУЗа); к тому же, во время оно в британские учёные (лауреаты Шнобелевской премии) записывали и Гейма, нынешнее нашевсё и первооткрывателя графена. Конечно, в Британии хватает и говновузов (где их нет?), но общий уровень — очень и учень. Другое дело, что халявщиков от науки хватает везде; но, серьёзно, если вы хотите халтурить, то будете вы делать экстравагантную работу? Нет, конечно; халтура имеет максимально нудное название и специально написана так, чтобы представлять интерес для специалистов только по наличию ключевых слов в абстракте. Хорошо катят такие вещи, как "численная симуляция", "допущения в модели", "начальные условия" и т.п.


Мне кажется, на Лурке стали доминировать догматики от науки после того, как на топовом научном форуме dxdy.ru Лурк стал более популярен (в конце 2013).

Для меня тут нет никакого противоречия. Как я понял, в Англии были введены относительно нежёсткие критерии отбора (отсева лженауки), поэтому, с одной стороны, развелось множество никчёмных исследований, но с другой стороны, среди них попадаются и действительно серьёзные, которые при высоком цензе сочли бы слишком нестандартными (см. синдром Вахтёра). Это как Шнобелевская премия – иногда её присуждают за действительно интересные исследования, например эффект Даннинга-Крюгера. Т.е. в целом нежёсткий отбор — это меньшее из зол.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.