Британская наука
От: Khimik  
Дата: 16.07.18 18:59
Оценка: 3 (1)
Есть известный мем “британские учёные”. Меня тоже иногда так называли)
В то же время, от пары людей (одна вузовская преподавательница и один доктор наук) я слышал, что большинство выдающихся открытий в последнее время были сделаны именно в Британии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Наука_в_Великобритании

Наука Великобритании в XIX веке считалась ведущей в мире[1]. В XX веке уступила первенство науке США в значимости[2]. Однако, здесь по-прежнему ведётся множество важнейших исследований. Больше всего внимания в Великобритании традиционно уделяют естественным и техническим наукам.

В Великобритании было сделано множество важных изобретений и открытий: паровоз, современный велосипед, гребной винт, многоступенчатая реактивная паровая турбина, электромагнит, стереозвук, двигатель внутреннего сгорания, фотография, антибиотики, экстракорпоральное оплодотворение, HTML, HTTP и многие другие.

Статья для любителей всё охаивать:

http://lurkmore.to/Британские_учёные

А вот в старых версиях этой статьи (2012) была такая фраза:

http://lurkmore.to/index.php?title=%D0%91%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D1%91%D0%BD%D1%8B%D0%B5&oldid=1721946

Вообще-то, нифига не так-то. В настоящий момент британская наука занимает первое место в Европе, далеко опережая Германию (тест: назовите три всемирно известных немецких ВУЗа); к тому же, во время оно в британские учёные (лауреаты Шнобелевской премии) записывали и Гейма, нынешнее нашевсё и первооткрывателя графена. Конечно, в Британии хватает и говновузов (где их нет?), но общий уровень — очень и учень. Другое дело, что халявщиков от науки хватает везде; но, серьёзно, если вы хотите халтурить, то будете вы делать экстравагантную работу? Нет, конечно; халтура имеет максимально нудное название и специально написана так, чтобы представлять интерес для специалистов только по наличию ключевых слов в абстракте. Хорошо катят такие вещи, как "численная симуляция", "допущения в модели", "начальные условия" и т.п.


Мне кажется, на Лурке стали доминировать догматики от науки после того, как на топовом научном форуме dxdy.ru Лурк стал более популярен (в конце 2013).

Для меня тут нет никакого противоречия. Как я понял, в Англии были введены относительно нежёсткие критерии отбора (отсева лженауки), поэтому, с одной стороны, развелось множество никчёмных исследований, но с другой стороны, среди них попадаются и действительно серьёзные, которые при высоком цензе сочли бы слишком нестандартными (см. синдром Вахтёра). Это как Шнобелевская премия – иногда её присуждают за действительно интересные исследования, например эффект Даннинга-Крюгера. Т.е. в целом нежёсткий отбор — это меньшее из зол.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Британская наука
От: marcopolo Россия  
Дата: 16.07.18 20:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Для меня тут нет никакого противоречия. Как я понял, в Англии были введены относительно нежёсткие критерии отбора (отсева лженауки), поэтому, с одной стороны, развелось множество никчёмных исследований,


К слову сказать, в СМИ не припомню ни одного случая, чтобы исследования "британских ученых" были шарлатанством. Скорее это исследования очевидных вещей и доказательства банальщины.
Re: Британская наука
От: pagid Россия  
Дата: 16.07.18 20:20
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>

K>Наука Великобритании в XIX веке считалась ведущей в мире[1].

Неплохо тогда было с наукой в Британии, как и еще много с чем, примерно до середины прошлого века.

K>[q]

K>В Великобритании было сделано множество важных изобретений и открытий: паровоз, современный велосипед, гребной винт, многоступенчатая реактивная паровая турбина, электромагнит, стереозвук, двигатель внутреннего сгорания, фотография, антибиотики, экстракорпоральное оплодотворение, HTML, HTTP и многие другие.
K>[q]
А вот ДВС изобрели сначала французы, а затем немцы серьёзно поучаствовали.
В изобретении фотографии британцы поучаствовали, но были далеко не на первых ролях.
HTML, HTTP — не изобретение и не открытие. И разработаны они британцем, но не в Британии.


K>среди них попадаются и действительно серьёзные, которые при высоком цензе сочли бы слишком нестандартными (см. синдром Вахтёра)

Это не наука, а мем.

K>действительно интересные исследования, например эффект Даннинга-Крюгера.

Тоже не наука, а житейское наблюдение.


K>Т.е. в целом нежёсткий отбор — это меньшее из зол.

По сравнению с чем?
Re: Британская наука
От: Lepsik Индия figvam.ca
Дата: 16.07.18 20:49
Оценка: 3 (1)
'двигатель внутреннего сгорания'

Взял тупо слово из середины и добавил wiki:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%B2%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D1%81%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Ни одной британской фамилии. Ты наверное британский ученый?

1807 г. французско-швейцарский изобретатель Франсуа Исаак де Риваз
двухтактный газовый ДВС был сконструирован французским механиком Этьеном Ленуаром в 1860 году.

В 1876 г. Николаус Август Отто построил более совершенный четырёхтактный газовый двигатель внутреннего сгорания.

В 1880-х годах Огнеслав Степанович Костович в России построил первый бензиновый карбюраторный двигатель.

В 1885 году немецкие инженеры Готтлиб Даймлер и Вильгельм Майбах разработали лёгкий бензиновый карбюраторный двигатель.
Re: Британская наука
От: Qbit86 Кипр
Дата: 16.07.18 22:26
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>[/q]

K>гребной винт, многоступенчатая реактивная паровая турбина, электромагнит
K>[q]

Ну хз, я бы начал с Алана Тьюринга.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re: Британская наука
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 16.07.18 22:42
Оценка: :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Есть известный мем “британские учёные”. Меня тоже иногда так называли)


Тебе делали комплимент
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Британские ученые выяснили, где рождаются мемы
От: _ilya_  
Дата: 17.07.18 07:42
Оценка:
Однако на этом они не остановились — а еще и рассортировали интернет-шуточки по тону.
Команда исследователей из Университетского колледжа Лондона установила место, где появляются самые вирусные интернет-мемы. Выяснилось, что практически весь мир сетевыми шутками снабжают всего две ветки обсуждений на международных имиджбордах: сабреддит the_donald на Reddit и обсуждение pol на 4chan.

Специалисты собрали в единую базу данных более 100 миллионов изображений распространяемых в сети на порталах Reddit, Twitter, 4chan и Gab, а также 700 тысяч — с портала KnowYourMeme. Затем ученые выделили визуально похожие файлы — и рассортировали их по группам, определив их контекст и тональность (например, расистские, политические, враждебные и так далее).

Больше всего мемов разных типов было опубликовано на 4chan, а пользователям Reddit интереснее всего политические шутки.

Исследователи уверены, что их разработка — это неоценимый подарок маркетологам и вообще все, кто активно работает с социальными сетями. Кроме того, именно созданный учеными алгоритм позволяет быстро вычислить недопустимый, враждебный, контент.
Re: Британская наука
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 17.07.18 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Это как Шнобелевская премия – иногда её присуждают за действительно интересные исследования, например эффект Даннинга-Крюгера.

Которое не воспроизводится. Зато каждый теперь норовит в споре вставить эти две фамилии.
Re[2]: Британская наука
От: Dym On Россия  
Дата: 19.07.18 07:54
Оценка:
L>'двигатель внутреннего сгорания'
L>Взял тупо слово из середины и добавил wiki:
Это тупо косяк вот этой статьи в вики и неудачная цитата в поддержку тезиса.

У ТС сделан акцент:

В то же время, от пары людей (одна вузовская преподавательница и один доктор наук) я слышал, что большинство выдающихся открытий в последнее время были сделаны именно в Британии.

Обрати внимание «в последнее время».

UPD Кстати, ДВС бывает не только поршневой, а например газотурбинный, а тут уже приложил руку англичанин Чарлз Парсонс .
Счастье — это Glück!
Отредактировано 19.07.2018 7:58 Dym On . Предыдущая версия .
Re[3]: Британская наука
От: Khimik  
Дата: 19.07.18 08:52
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>У ТС сделан акцент:

DO>

В то же время, от пары людей (одна вузовская преподавательница и один доктор наук) я слышал, что большинство выдающихся открытий в последнее время были сделаны именно в Британии.

DO>Обрати внимание «в последнее время».

Ну да, хотя в принципе можно рассуждать про приемственность научной традиции. Как парламентаризм в Англии, например — его история началась ещё в 1215 году.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.