[Учеба] НИКС:Бороздя просторы вселенной…
От: rustler Россия  
Дата: 15.09.15 16:06
Оценка: 16 (1) :)
Кто-то был недоволен паяльниками, вот тут обошлось "почти" без них, лучше?

В преддверии летней стажировки НИКС-2015 наша компания традиционно присутствовала на всех Матчах Века между факультетами МФТИ.

Помимо поддержки спортсменов, мы также предлагали всем желающим пройти тестирование на стажировку НИКС-2015, не выезжая из студгородка.

Оно включало в себя задания по математике, физике, SQL и даже пайке.

Всем, кто справился хотя бы с одной задачей, мы дарили кружку, футболку или англо-русский словарь Никсикон. На этот раз мы решили заглянуть в статистику решения задач и понять, как и чему сейчас учат студентов МФТИ. Сегодня мы хотим поделиться с вами итогами тестирования нынешних физтехов, которые подвели специалисты аналитического отдела нашей компании.

Радует, конечно, что студенты умеют решать линейные дифуры, брать интегралы, знают круги Эйлера (включение/исключение множеств), простую комбинаторику на подсчет количества вариантов, решают простую механику и термодинамику. Однако они не хотят решать “олимпиадные” механику и термодинамику, хотя сложность данных задач соответствует не международным олимпиадам по физике, а чему-то попроще, типа городской олимпиады Ростова-на-Дону. Также у студентов вызывают сложности дифуры, отличные от линейных, производные от интеграла по пределам интегрирования и более сложные задачи на бином Ньютона. И SQL, видимо, знаком немногим. То же самое относится и к пайке – только 3 из 65 человек взялись за это. Есть 5 задач, которые не смог решить никто. Всего различных задач было 48.

Да, конечно, нам могут возразить, что люди приходят на Матч Века болеть за команды, а не проявлять интеллектуальные способности. Но и мы предлагали решать задачи не за просто так, а за вознаграждение в виде квадрокоптера. Так что стимул проявить интеллектуальные усилия у них был. Но — то ли стимул оказался недостаточным, то ли оказалось недостаточной способность проявлять интеллектуальные усилия.

А ведь это студенты МФТИ – ведущего технического вуза страны, участника программы “5-100”! Удастся ли ему попасть в Топ-100 университетов мира наряду с Кембриджем, Оксфордом, Калтехом и MIT с таким контингентом? А почему бы и нет? Не факт, что у тех лучше.


Ссылка
Отредактировано 15.09.2015 16:10 rustler . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.09.2015 16:09 rustler . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.