Re: Психология лженаука?
От: Nuseraro Россия  
Дата: 23.11.14 10:05
Оценка: +2 -3
Здравствуйте, Бионт, Вы писали:

Б>Считаете ли вы психологию наукой или нет, и по каким причинам?

Очевидно психология не является наукой в том смысле, в котором ей является физика и биология.
Да и большая часть физики не является наукой в том смысле, в котором ей является математика.

В английском языке поэтому слово science если не ошибаюсь, вообще не применимо к психологии, и например истории.
В русском языке слово "наука" шире, но вводят специальные термины "точные науки", "естественные науки", "гуманитарные науки".

Уменьшает ли это ценность психологии? Нет
Нужно ли двигать психологию к стандартам естественных наук? Нарочно — нет, понадобится — сама двинется, или возникнут науки на стыке.

Насчет выступающего — толком не посмотрел, но как я понял, классический случай — человек, умный в чем-то одном, думает, что он умный вообще во всём, а на самом деле провалы-то даже похуже среднего по населению.
Homo Guglens
Re: Coursera - Introduction to Psychology as a Science
От: C.A.B LinkedIn
Дата: 23.11.14 10:24
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Бионт
Научный метод тема первой недели, кстати. GOTO
Между тем,что я думаю,тем,что я хочу сказать,тем,что я,как мне кажется,говорю,и тем,что вы хотите услышать,тем,что как вам кажется,вы слышите,тем,что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.Но всё-таки давайте попробуем...(Э.Уэллс)
Re[3]: Психология лженаука?
От: AWSVladimir  
Дата: 23.11.14 11:35
Оценка: :)
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:
DR>Прочитал бы хоть одну статью по предмету.

Хоть бы Эрика Берна взять.
Re: Психология лженаука?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 23.11.14 11:43
Оценка: +6
Здравствуйте, Бионт, Вы писали:

А можно поинтересоваться, почему уважаемый ТС, только зарегистрировавшись, посчитал нужным первым делом обсудить вопрос о психологии на сервере для программистов ? Они что, большие специалисты в психологии ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[5]: Психология лженаука?
От: fin_81  
Дата: 23.11.14 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Поинтересуйся, на основе чего созданы тесты вроде MMPI.


Задай этот вопрос Альфа. Я просто пытаюсь доказать его утверждение "психология — это наука, которой не нужна мат статистика". Интересно какая наука, изучающая так-скажем реальный мир, обходится без мат статистики?
Re[4]: Психология лженаука?
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 23.11.14 12:55
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>Хоть бы Эрика Берна взять.


Эрик Берн был психиатром (врачём), а не психологом (учёным). Как и Фрейд, кстати.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Отредактировано 23.11.2014 13:49 Don Reba . Предыдущая версия .
Re[2]: Психология лженаука?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 23.11.14 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, Бионт, Вы писали:


PD>А можно поинтересоваться, почему уважаемый ТС, только зарегистрировавшись, посчитал нужным первым делом обсудить вопрос о психологии на сервере для программистов ? Они что, большие специалисты в психологии ?


Очевидно, это какой-то местный тролль сбежал из бана
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[5]: Психология лженаука?
От: Nuseraro Россия  
Дата: 23.11.14 14:16
Оценка:
DR>Эрик Берн был психиатром (врачём), а не психологом (учёным). Как и Фрейд, кстати.
Кто же удостоился звания психолога?
Homo Guglens
Re[6]: Психология лженаука?
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 23.11.14 14:27
Оценка:
Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:

N>Кто же удостоился звания психолога?


По определению APA, психологом называется человек с PhD в области психологии. Например: Скиннер, Пиаже, Бандура, Торндайк, Роджерс.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[7]: Психология лженаука?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 23.11.14 14:56
Оценка: :)
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:


N>>Кто же удостоился звания психолога?


DR>По определению APA, психологом называется человек с PhD в области психологии. Например: Скиннер, Пиаже, Бандура, Торндайк, Роджерс.

Напоминает анекдот про маркса и тетю цилю.
<Подпись удалена модератором>
Re: Психология лженаука?
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 23.11.14 16:52
Оценка:
Проблема в том, что психология — это очень широкая область, включающая научные, гумманитарные и медицинские направления.

Медицинское направление психологии называется психотерапией и занимается такими вещами как психоанализ и когнитивная терапия. Наиболее известные представители: Зигмунд Фройд и Карл Юнг. Они не ставят опыты, а разговаривают по душам и выписывают таблетки.

Гумманитарное направление занимается, в том числе, социологией. И там, вообще-то, сплошная статистика.

Научное же направление психологии занимается нейробиологией, обучением, восприятием, итп. Это такая же наука как и биология или физика и часто с ними пересекается.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Отредактировано 23.11.2014 16:56 Don Reba . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.11.2014 16:55 Don Reba . Предыдущая версия .
Re[6]: Психология лженаука?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 23.11.14 18:49
Оценка: -1
Здравствуйте, fin_81, Вы писали:

_>Задай этот вопрос Альфа. Я просто пытаюсь доказать его утверждение "психология — это наука, которой не нужна мат статистика". Интересно какая наука, изучающая так-скажем реальный мир, обходится без мат статистики?


Ты пожалуйста не путай. [Не] "обходится без статистики" и "опирается на статистику". Это разные вещи.
Ни одна наука вообще на статистику не опирается. На эксперименты опирается. А на статистику — нет.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Психология лженаука?
От: alzt  
Дата: 23.11.14 19:26
Оценка: :))
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Считаю. Да, это — наука, но в зачаточной стадии развития. О ней слишком мало знают как о науке, а ярлык Психология лепят куда ни попадя.

N>А про Фрейда Ваш биолог зря ляпнул, показал этим, что вообще не читал его трудов, а мнение имеет. Я читал, там не все замешено на сексе, это заблуждение.

После лекции Фрейд спрашивает есть ли вопросы. Встаёт уже надоевший человек, уже много раз споривший с Фрейдом и говорит:
-Вот вы говорили о сновидениях, что если нам что-то снится, то это наше подсознание желает этого. А мы можем не осознавать. Вот тогда скажите чего же я хочу. Сегодня мне приснилось, что на меня напали, мою жену изнасиловали, мать и детей убили, дом сожгли, и даже собаку пристрелили. О чём может свидетельствовать этот сон, что я хочу?
-Вы хотите, чтобы моя теория была неверна.

Re: Психология лженаука?
От: Dufrenite Дания  
Дата: 24.11.14 09:41
Оценка: +3 -1
Психология наука ибо использует научный метод.

http://en.wikipedia.org/wiki/Scientific_method

А Савельев дурак и шарлатан. Пожалуйста не ссылайтесь на него в приличном обществе.
Re[7]: Психология лженаука?
От: B0FEE664  
Дата: 24.11.14 10:30
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

_>>Задай этот вопрос Альфа. Я просто пытаюсь доказать его утверждение "психология — это наука, которой не нужна мат статистика". Интересно какая наука, изучающая так-скажем реальный мир, обходится без мат статистики?


A>Ты пожалуйста не путай. [Не] "обходится без статистики" и "опирается на статистику". Это разные вещи.

A>Ни одна наука вообще на статистику не опирается. На эксперименты опирается. А на статистику — нет.

Все или почти все науки, за исключением быть может математики, опираются на статистику. Никто не проводит эксперимент один раз, а значит, что полученные результаты эксперимента нужно как-то обработать — вот вам и статистика.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[8]: Психология лженаука?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 24.11.14 10:39
Оценка: :)
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Ты пожалуйста не путай. [Не] "обходится без статистики" и "опирается на статистику". Это разные вещи.

A>>Ни одна наука вообще на статистику не опирается. На эксперименты опирается. А на статистику — нет.

BFE>Все или почти все науки, за исключением быть может математики, опираются на статистику. Никто не проводит эксперимент один раз, а значит, что полученные результаты эксперимента нужно как-то обработать — вот вам и статистика.


Во-первых, результаты эксперимента можно "обработать" и другим способом. Головой например.

Я бы не сказал, что хоть какой-нибудь научный результат был получен с помощью статистики.
Давай начнём с Галлилея. Использовал ли он статистику? Если использовал, то как?
Опираются ли на статистику законы Ньютона, уравнения Максвела? Теория относительности Эйнштейна?
Может Таблица Менделеева? Или дарвиновская теория происхождения видов?

Почему вы думаете, что в психологии будет по-другому?

С помощью статистики можно любой дури придать налёт некоего наукообразия.
Ведь посчитать среднее арифметическое может любой школяр.
Но только понимания это не добавляет. Совсем.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Психология лженаука?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 24.11.14 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Dufrenite, Вы писали:

D>Психология наука ибо использует научный метод.

Вот только она не даёт проверяемых результатов.
Sic luceat lux!
Re[9]: Психология лженаука?
От: B0FEE664  
Дата: 24.11.14 12:40
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>>>Ты пожалуйста не путай. [Не] "обходится без статистики" и "опирается на статистику". Это разные вещи.

A>>>Ни одна наука вообще на статистику не опирается. На эксперименты опирается. А на статистику — нет.
BFE>>Все или почти все науки, за исключением быть может математики, опираются на статистику. Никто не проводит эксперимент один раз, а значит, что полученные результаты эксперимента нужно как-то обработать — вот вам и статистика.

A>Во-первых, результаты эксперимента можно "обработать" и другим способом. Головой например.

"Обработать" головой — это как? Отбросить неудобные результаты измерения, как ошибочные?

A>Я бы не сказал, что хоть какой-нибудь научный результат был получен с помощью статистики.

A>Давай начнём с Галлилея. Использовал ли он статистику? Если использовал, то как?
Я не читал самих работ Галлилея, так что не могу с уверенностью сказать, что он использовал.

A>Опираются ли на статистику законы Ньютона, уравнения Максвела? Теория относительности Эйнштейна?

A>Может Таблица Менделеева? Или дарвиновская теория происхождения видов?
Да, конечно. Все они опираются на эмпирические факты. Все эмпирические факты наблюдались множество раз, т.е. были собраны, измерены и проанализированы. А это и есть статистика.

A>Почему вы думаете, что в психологии будет по-другому?

Как — по-другому?
Вот, например, в психоанализе статистика не возможна, так как считается, что каждый индивид уникален и изучается именно эта уникальность. При этом считается, что характеристики индивида могут непрерывно меняться. Хотя психоаналитики и говорят о неких общих закономерностях, но их нельзя ни проверить, ни измерить. Поэтому психоанализ, в отличии от психологии, лично я к наукам не отношу.

A>С помощью статистики можно любой дури придать налёт некоего наукообразия.

Да, это так.

A>Ведь посчитать среднее арифметическое может любой школяр.

A>Но только понимания это не добавляет. Совсем.
Понимания не добавляет, это верно.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: Психология лженаука?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 24.11.14 12:50
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Чёёёёёёёё? Психология? На статистику? Лаптев! Ну ты ващеееее!

Советское образование в действии.
Sic luceat lux!
Re[3]: Психология лженаука?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 24.11.14 12:50
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, Dufrenite, Вы писали:


D>>Психология наука ибо использует научный метод.

K>Вот только она не даёт проверяемых результатов.

Астрономия тоже не даёт проверяемых результатов. И ничё.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.