Всем нытикам про ВО
От: Rinbe Россия  
Дата: 03.09.14 06:09
Оценка: 30 (1) :)
Создайте свой вуз с заточкой под сomputer science, в чем проблема то. Набирайте кого хотите, отчисляйте кого хотите, учите чему хотите, зовите преподавать практиков из известных компаний и т.д. Во есть пример: http://www.nesterova.ru/. У него даже акридетации нету, но она и не нужна, если выходят хорошие выпускники. Я правда, не знаю хороший это вуз или нет, но даже если плохой, кто вам мешает свой сделать хорошим. Почему не попробовать?
Re: Всем нытикам про ВО
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 03.09.14 08:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Rinbe, Вы писали:

R>Создайте свой вуз с заточкой под сomputer science, в чем проблема то.


Я полагаю, для создания образовательных организаций требуется лицензия, а для ее получения, вероятно, надо выполнить какие-то требования.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: Всем нытикам про ВО
От: Rinbe Россия  
Дата: 03.09.14 09:17
Оценка: +2
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Rinbe, Вы писали:


R>>Создайте свой вуз с заточкой под сomputer science, в чем проблема то.


Q>Я полагаю, для создания образовательных организаций требуется лицензия, а для ее получения, вероятно, надо выполнить какие-то требования.


Вузу требуется и лицензия и аккредитация. Без лицензии нельзя будет учить, а без аккредитации диплом не признается государством, студентам не будет даваться отсрочка от армии. С получением первого проблем нет, сложно получить второе.
Re[3]: Всем нытикам про ВО
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 03.09.14 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Rinbe, Вы писали:

R>Вузу требуется и лицензия и аккредитация. Без лицензии нельзя будет учить, а без аккредитации диплом не признается государством, студентам не будет даваться отсрочка от армии. С получением первого проблем нет, сложно получить второе.

Ну, т.е. Вы подводите к мнению, что весь плюс вышки — это откос от армии?
Re[4]: Всем нытикам про ВО
От: Rinbe Россия  
Дата: 03.09.14 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

N_C>Здравствуйте, Rinbe, Вы писали:


R>>Вузу требуется и лицензия и аккредитация. Без лицензии нельзя будет учить, а без аккредитации диплом не признается государством, студентам не будет даваться отсрочка от армии. С получением первого проблем нет, сложно получить второе.

N_C>Ну, т.е. Вы подводите к мнению, что весь плюс вышки — это откос от армии?

Я не к чему ни подвожу, я просто людям идею предлагаю.
Re: Всем нытикам про ВО
От: landerhigh Пират  
Дата: 03.09.14 14:43
Оценка: +5
Здравствуйте, Rinbe, Вы писали:

R>Создайте свой вуз с заточкой под сomputer science, в чем проблема то.


Ага. А если тебе в ресторане подали какой-то ацтой на немытых тарелках, то открывай свой ресторан, так?
Фейспалм.
www.blinnov.com
Re[5]: Всем нытикам про ВО
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 04.09.14 05:08
Оценка:
Здравствуйте, Rinbe, Вы писали:

R>>><...> С получением первого проблем нет, сложно получить второе.


R>Я не к чему ни подвожу, я просто людям идею предлагаю.


И при этом сам же объясняешь почему это сложно сделать.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: Всем нытикам про ВО
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 04.09.14 15:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Rinbe, Вы писали:

R>>>Создайте свой вуз с заточкой под сomputer science, в чем проблема то.

Q>>Я полагаю, для создания образовательных организаций требуется лицензия, а для ее получения, вероятно, надо выполнить какие-то требования.
R>Вузу требуется и лицензия и аккредитация. Без лицензии нельзя будет учить, а без аккредитации диплом не признается государством, студентам не будет даваться отсрочка от армии. С получением первого проблем нет, сложно получить второе.

вы не поверить! но "школа яндекса" — вообще никто, с точки зрения образования, а выпускники без работы вроде ни один не ушел. правда я имею ввиду тех, которые it, а не всю эту новомодную мишуру, которую они начали накручивать последнее время. менеджеры всякие... ну самим наверно надо, бог с ними.
но так-то некоторое время назад, сам читал, в обьявлениях писали прямым текстом: "выпускникам школы яндекса — велкам".

зюыю кстати, я тут только что по рынку труда пробежался и работу сменил. чет я не понял... есть работа, или ее нет. меня отшили в нескольких местах по возрасту, в паре мест чуть не влетел на полиграф. тесты на бумажке — почти у всех. адекватных принимающих стало больше. hr-ы тоже все(!) почему-то адекватные — даже удивлен.
короче я чет не понял, или есть кризис, или есть трындеж про кризис, на котором все играют. во
Re[4]: Всем нытикам про ВО
От: Rinbe Россия  
Дата: 04.09.14 15:22
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>вы не поверить! но "школа яндекса" — вообще никто, с точки зрения образования, а выпускники без работы вроде ни один не ушел. правда я имею ввиду тех, которые it, а не всю эту новомодную мишуру, которую они начали накручивать последнее время. менеджеры всякие... ну самим наверно надо, бог с ними.


Школу тындекса я знаю, к стати лекции хорошие там.

B>но так-то некоторое время назад, сам читал, в обьявлениях писали прямым текстом: "выпускникам школы яндекса — велкам".


Иногда это такой способ рекламы. В принципе уже почти что надо.
Re: Всем нытикам про ВО
От: dalmal  
Дата: 04.09.14 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Rinbe, Вы писали:

R>Создайте свой вуз с заточкой под сomputer science, в чем проблема то. Набирайте кого хотите, отчисляйте кого хотите, учите чему хотите, зовите преподавать практиков из известных компаний и т.д. Во есть пример: http://www.nesterova.ru/. У него даже акридетации нету, но она и не нужна, если выходят хорошие выпускники. Я правда, не знаю хороший это вуз или нет, но даже если плохой, кто вам мешает свой сделать хорошим. Почему не попробовать?

Зачем пробовать? Такие спец ВУЗы уже есть в Питере и Москве. Захотел — прошёл собеседование, поступил, учись. Более того, кому нужно, тот так и делает.

В конце концов, никто не заставлят сдавать ЕГЭ на тройки и поступать в говновузы. Учитесь нормально, поступайте в классические хорошие ВУЗы вроде физтеха, МГУ, СПбГУ и так далее и учитесь на совесть, при этом не требуется быть задротом и сдавать ЕГЭ на 300 баллов. Зачастую и 210 хватит с лихвой и будет вам счастье.
Сейчас в нормальных вузах учебная программа достаточно актуальная и адекватная, чем даже 5 лет назад, а в вышеупомянутых спецвузах и вовсе максимально приближена к Стэнфорду или МТИ (с некоторыми оговорками).

Но если вы пришли получить тупо корку и косить от армии, то вы ровно это и получите, немного помучавшись.

Так что нет никаких препятствий для человека интересующегося, кроме, разве что, микроскопической стипендии.
Re[4]: Всем нытикам про ВО
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 05.09.14 07:52
Оценка: +1
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>вы не поверить! но "школа яндекса" — вообще никто, с точки зрения образования, а выпускники без работы вроде ни один не ушел

Скажем честно — это не вышка же, это сродни курсам повышения квалификации. С т.з. закона вышкой не является. А раз не является, то есть много нюансов, если начнутся споры с привлечением трудовой инспекции.
Re: Всем нытикам про ВО
От: Берсерк СССР  
Дата: 07.09.14 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Rinbe, Вы писали:

R>Создайте свой вуз с заточкой под сomputer science, в чем проблема то. Набирайте кого хотите, отчисляйте кого хотите, учите чему хотите, зовите преподавать практиков из известных компаний и т.д. Во есть пример: http://www.nesterova.ru/. У него даже акридетации нету, но она и не нужна, если выходят хорошие выпускники. Я правда, не знаю хороший это вуз или нет, но даже если плохой, кто вам мешает свой сделать хорошим. Почему не попробовать?


Не стоит путать ВУЗ с курсами повышения квалификации. Университет это прежде всего научная школа, а такие вещи нарабатываются годами. Обучение студентов в университете это дело вторичное, а первичное это все таки научные исследования. А наука вещь сильно дорогая, и под силу только государству.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re: Всем нытикам про ВО
От: TMU_1  
Дата: 08.09.14 06:16
Оценка: +4 :)
R>Создайте свой вуз с заточкой под сomputer science, в чем проблема то. Набирайте кого хотите, отчисляйте кого хотите, учите чему хотите, зовите преподавать практиков из известных компаний и т.д. Во есть пример: http://www.nesterova.ru/. У него даже акридетации нету, но она и не нужна, если выходят хорошие выпускники. Я правда, не знаю хороший это вуз или нет, но даже если плохой, кто вам мешает свой сделать хорошим. Почему не попробовать?



Господа, мне одному кажется, что это классическое "сперва добейся"? "Не нравятся ямы на дороге — построй свою автостраду! Не понравилось в поликлинике? Открой свою!"
Да, кстати. Даю честное благородное слово, что не глядя угадал — плюсанул исходное сообщение Валерий Викторович, кому ж еще.
Re[2]: Всем нытикам про ВО
От: Rinbe Россия  
Дата: 08.09.14 06:29
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

R>>Создайте свой вуз с заточкой под сomputer science, в чем проблема то. Набирайте кого хотите, отчисляйте кого хотите, учите чему хотите, зовите преподавать практиков из известных компаний и т.д. Во есть пример: http://www.nesterova.ru/. У него даже акридетации нету, но она и не нужна, если выходят хорошие выпускники. Я правда, не знаю хороший это вуз или нет, но даже если плохой, кто вам мешает свой сделать хорошим. Почему не попробовать?




TMU>Господа, мне одному кажется, что это классическое "сперва добейся"? "Не нравятся ямы на дороге — построй свою автостраду! Не понравилось в поликлинике? Открой свою!"


Кажется.

TMU>Да, кстати. Даю честное благородное слово, что не глядя угадал — плюсанул исходное сообщение Валерий Викторович, кому ж еще.


Меня интересует общая проблема. Почему у нас нет хороших частных вузов на примере американского MIT? Потребность в хороших специалистах есть, деньги на обучение у населения есть, при желании можно учить даже иностранцев, а вузов нету? Конечно MIT не обойти по уровню, но хороший сделать можно. Частный вуз без аккредитации может очень гибко подстраиваться под рынок труда, меняя учебную программу.
Re[3]: Всем нытикам про ВО
От: TMU_1  
Дата: 08.09.14 06:49
Оценка:
TMU>>Да, кстати. Даю честное благородное слово, что не глядя угадал — плюсанул исходное сообщение Валерий Викторович, кому ж еще.
R>Меня интересует общая проблема. Почему у нас нет хороших частных вузов на примере американского MIT? Потребность в хороших специалистах есть,



Это, мягко говоря, не очевидно.
Re[3]: Всем нытикам про ВО
От: smeeld  
Дата: 08.09.14 06:51
Оценка:
Здравствуйте, Rinbe, Вы писали:

R>Меня интересует общая проблема. Почему у нас нет хороших частных вузов на примере американского MIT? Потребность в хороших специалистах есть, деньги на обучение у населения есть, при желании можно учить даже иностранцев, а вузов нету? Конечно MIT не обойти по уровню, но хороший сделать можно. Частный вуз без аккредитации может очень гибко подстраиваться под рынок труда, меняя учебную программу.


Работопредлогатели из РФ смотрят на бумажку. Поэтому дипломы каких-то негосударственных ВУЗов, не входящих в топовую десятку государственных,
будут рассматриваться как его отстутствие вообще.
Re[2]: Всем нытикам про ВО
От: LaptevVV Россия  
Дата: 08.09.14 06:54
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


TMU>Господа, мне одному кажется, что это классическое "сперва добейся"? "Не нравятся ямы на дороге — построй свою автостраду! Не понравилось в поликлинике? Открой свою!"

Именно.
Обращаю внимание на пост о турецких шашках Уровень Бога.
Знает тот, кто делает.

TMU>Да, кстати. Даю честное благородное слово, что не глядя угадал — плюсанул исходное сообщение Валерий Викторович, кому ж еще.

Ну спасибО!...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Всем нытикам про ВО
От: LaptevVV Россия  
Дата: 08.09.14 06:58
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>>>Да, кстати. Даю честное благородное слово, что не глядя угадал — плюсанул исходное сообщение Валерий Викторович, кому ж еще.

R>>Меня интересует общая проблема. Почему у нас нет хороших частных вузов на примере американского MIT? Потребность в хороших специалистах есть,

TMU>Это, мягко говоря, не очевидно.

Очевидно.
Опять обращаю внимание на то, что "знает тот, кто делает".
Я в этой проблеме уже лет 7 варюсь.
И доподлинно знаю, что потребность в спецах-итэшниках ОГРОМЕННАЯ!
А тут еще Никифоров объявил о создании информационного иммунитета.
Спецы нужны (а не выпускники с корочками)!
Высшая школа не справляется с потребностями ИТ-рынка в кадрах.
Об этом как раз АПКИТ писал в 2007, 2009 и 2010 годах.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Всем нытикам про ВО
От: LaptevVV Россия  
Дата: 08.09.14 07:00
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Rinbe, Вы писали:

R>Меня интересует общая проблема. Почему у нас нет хороших частных вузов на примере американского MIT? Потребность в хороших специалистах есть, деньги на обучение у населения есть, при желании можно учить даже иностранцев, а вузов нету? Конечно MIT не обойти по уровню, но хороший сделать можно. Частный вуз без аккредитации может очень гибко подстраиваться под рынок труда, меняя учебную программу.

Потому что наши олигархи, без которых это начать невозможно, не того поля ягоды.
Их состояния нажиты на продажах, а не на создании чего-то нового.
У них в мозгах просто нет такого органа — подумать вложить деньги в науку и образование.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Всем нытикам про ВО
От: Rinbe Россия  
Дата: 08.09.14 07:04
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, Rinbe, Вы писали:


R>>Меня интересует общая проблема. Почему у нас нет хороших частных вузов на примере американского MIT? Потребность в хороших специалистах есть, деньги на обучение у населения есть, при желании можно учить даже иностранцев, а вузов нету? Конечно MIT не обойти по уровню, но хороший сделать можно. Частный вуз без аккредитации может очень гибко подстраиваться под рынок труда, меняя учебную программу.


S>Работопредлогатели из РФ смотрят на бумажку. Поэтому дипломы каких-то негосударственных ВУЗов, не входящих в топовую десятку государственных,

S>будут рассматриваться как его отстутствие вообще.

К чему все эти рейтинги? Есть простой способ оценки вуза: процент выпускников находящих работу "на кампусе". В США вроде хорошие вузы начинаются с 50%. Просто так ставить учебный процесс, что бы держать нужную планку, не гнаться за количеством.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.