Аппаратный фотошоп с HDR
От: HelgSpb  
Дата: 27.06.14 12:53
Оценка: 6 (1) +1
Приветствую!

Наткнулся на книгу: В. Л. ПОПОВ, "СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ КАЗУИСТИКА", Ленинград, 1991 год.

В книге приведена методика изучения наиболее сложных вопросов судебно-медицинской травматологии, токсикологии и идентификации личности. Изложение ведется на оригинальных примерах из 25-летней судебно-медицинской практической деятельности автора.
Для судебно-медицинских экспертов.


Как по мне, читается влёт, "CSI" нервно курит в уголке, а "След" смиренно ждёт окурок.
Я, правда, в медицине ничего не понимаю, но там не только про медицину.
Реально, детективы!

Но спич не о том.

На разрешение экспертов поставлен вопрос: «Возможно ли путем применения каких-либо специальных методов обработки или преобразования изображений странгуляционной борозды на шее трупа Каширина Ю. И. на представленных негативах и позитивах увеличить различаемость деталей этих изображений, особенно в области странгуляционной борозды и прилегающих к ней участков? Если возможно, то с применением соответствующих способов изготовить с негативов фотоснимки».

Для обработки представленных фотонегативов использовалась когерентно-оптическая установка (КОУ), представляющая собой когерентно-оптический вычислитель (процессор), реализующий двойное преобразование Фурье в оптической проекционной системе при когерентном освещении преобразуемого фотоснимка.

Исходный фотонегатив, подлежащий обработке, помещается в 1-й Фурье-объектив-кювету, заполненную иммерсионной жидкостью (толуолом) и предназначенную для компенсации фазовых неоднородностей в эмульсионном слое негатива. На объектив падает расходящийся пучок лазерного излучения, сформированный из практически параллельного светового пучка лазера ЛГ-38 с помощью микрообъектива и микродиафрагмы.

В плоскости, оптически сопряженной объективом с плоскостью микродиафрагмы и расположенной внутри 2-го Фурье-объектива-кюветы, формируется пространственно-частотный спектр (ПЧС) исходного фотонегатива, являющийся результатом преобразования Фурье-функции амплитудного пропускания исходного фотонегатива. В эту же плоскость последовательно устанавливаются различные амплитудные фильтры из фильтротеки (набор фильтров) КОУ.

2-й Фурье-объектив-кювета осуществляет второе преобразование Фурье, в результате которого в плоскости, оптически сопряженной с объективом с плоскостью исходного фотонегатива, формируется преобразованное изображение исходного фотонегатива. Преобразование исходного изображения связано с селективным ослаблением фильтром составляющих ПЧС исходного фотонегатива.

Ослабление нулевой и низких пространственных частот в ПЧС приводит к повышению контраста мелких деталей при одновременном выравнивании яркости в крупных деталях, что позволяет повышать контраст без потери деталей в светах или тенях, что обычно имеет место при общем повышении контраста фотоснимка путем копирования на контрастные фотоматериалы.


лётчик-ничего-не-понял.jpg

Как этот девайс работал, есть идеи, схемы какие-нибудь? Как вообще в принципе аппаратно делается аналоговое фурье, и чем оно тут может помочь?
Ну или почитать бы что-нибудь по теме...

А "когерентно-оптический вычислитель" для 1986 года звучит очень круто.
Сильны были советские криминалисты, да.

Если кому интересно, книжка тут:
http://www.volgmed.ru/uploads/files/2011-3/4257-sudebno-medicinskaya_kazuistika.pdf

На водку дали тут:
http://mossudmed.livejournal.com/282478.html
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.