Россия оплатит студентам учебу в Оксфорде и Кембридже
От: Берсерк СССР  
Дата: 23.06.14 17:10
Оценка: 5 (1)

Граждане России, самостоятельно поступившие в зарубежные вузы, смогут пройти в них обучение за государственный счет. Постановление правительства по социальной программе «Глобальное образование» в минувшую пятницу, 20 июня, подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Об этом в понедельник, 23 июня, пишет газета «Известия».
...

Он подчеркнул, что никакой конкурсной комиссии, которая будет решать, поедет человек учиться или нет, не будет. «Желающие становятся в электронную очередь на специально созданном веб-сайте, где они смогут отслеживать рассмотрение своей заявки на выделение денежных средств для оплаты своего обучения», — добавил Песков.

http://lenta.ru/news/2014/06/23/gb/


4 миллиарда заложили на программу, 1,5 тысячи человек. Взлетит?
Форум без флуда — как без еды посуда
Re: Россия оплатит студентам учебу в Оксфорде и Кембридже
От: kleng  
Дата: 23.06.14 17:29
Оценка: +5
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>4 миллиарда заложили на программу, 1,5 тысячи человек. Взлетит?


Конечно взлетит. Теперь дети чиновников смогут учиться за границей бесплатно и совершенно легально.
Re[2]: Россия оплатит студентам учебу в Оксфорде и Кембридже
От: Берсерк СССР  
Дата: 23.06.14 18:22
Оценка:
Здравствуйте, kleng, Вы писали:

K>Конечно взлетит. Теперь дети чиновников смогут учиться за границей бесплатно и совершенно легально.


Так и думал что это будет одним из первых комментариев.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re: Россия оплатит студентам учебу в Оксфорде и Кембридже
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 23.06.14 18:51
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>4 миллиарда заложили на программу, 1,5 тысячи человек. Взлетит?


У китайцев взлетело. Со мной в аспирантуре было несколько человек, за которых платило государство.
no fate but what we make
Re[3]: Россия оплатит студентам учебу в Оксфорде и Кембридже
От: kleng  
Дата: 23.06.14 18:55
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Так и думал что это будет одним из первых комментариев.


А ты хочешь сказать, что не смогут?
Re[2]: Россия оплатит студентам учебу в Оксфорде и Кембридже
От: qqqqq  
Дата: 23.06.14 19:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, kl, Вы писали:
kl>Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:
Б>>4 миллиарда заложили на программу, 1,5 тысячи человек. Взлетит?
kl>У китайцев взлетело. Со мной в аспирантуре было несколько человек, за которых платило государство.
Но правда в Китае говорят за взятки расстреливают.
Re[2]: Россия оплатит студентам учебу в Оксфорде и Кембридже
От: Nuseraro Россия  
Дата: 24.06.14 01:39
Оценка:
Здравствуйте, kl, Вы писали:

kl>У китайцев взлетело. Со мной в аспирантуре было несколько человек, за которых платило государство.

Со мной также вьетнамцы. Рассказывали, у них есть специальный рейтинг и в зависимости от позиции в нём, государство тебя посылает в разные места. Самых первых вроде в парижскую Сорбону. Они были во второй сотне — ВМиК МГУ.

Но тут непонятны и непрозрачны критерии и это огорчительно.
Homo Guglens
Re: Россия оплатит студентам учебу в Оксфорде и Кембридже
От: De-Bill  
Дата: 24.06.14 03:53
Оценка: 15 (2) +1
Б>4 миллиарда заложили на программу, 1,5 тысячи человек. Взлетит?

Смотря что считать под взлетит. В Казахстане такая программа работает уже много лет (если ещё работает). Правда назад возвращаются только банкиры, финансисты и трейдеры. Они и в Казахстане могу бабло поднять. Инженеры, учёные, врачи, учителя, ITшники — остаются там. В-принципе — хороший старт для ребят — очень хорошо упрощают иммиграцию.
Re: Россия оплатит студентам учебу в Оксфорде и Кембридже
От: Cyberax Марс  
Дата: 24.06.14 04:53
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Граждане России, самостоятельно поступившие в зарубежные вузы, смогут пройти в них обучение за государственный счет. Постановление правительства по социальной программе «Глобальное образование» в минувшую пятницу, 20 июня, подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Об этом в понедельник, 23 июня, пишет газета «Известия».

Ну и опять поедут учить "грамотных управленцев". Надо было ещё ограничить программу только естественнонаучными дисциплинами.
Sapienti sat!
Re[3]: Россия оплатит студентам учебу в Оксфорде и Кембридже
От: Берсерк СССР  
Дата: 24.06.14 07:06
Оценка: :)
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Но правда в Китае говорят за взятки расстреливают.


Ещё там говорят что это не помогает в борьбе с коррупцией.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[4]: Россия оплатит студентам учебу в Оксфорде и Кембридже
От: Берсерк СССР  
Дата: 24.06.14 07:10
Оценка:
Здравствуйте, kleng, Вы писали:

Б>>Так и думал что это будет одним из первых комментариев.

K>А ты хочешь сказать, что не смогут?

А зачем? Они же и так миллиардами воруют. Навальный не даст соврать. А там поступать нужно самому, экзамены сдавать.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[2]: Россия оплатит студентам учебу в Оксфорде и Кембридже
От: Берсерк СССР  
Дата: 24.06.14 07:13
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Смотря что считать под взлетит. В Казахстане такая программа работает уже много лет (если ещё работает). Правда назад возвращаются только банкиры, финансисты и трейдеры. Они и в Казахстане могу бабло поднять. Инженеры, учёные, врачи, учителя, ITшники — остаются там. В-принципе — хороший старт для ребят — очень хорошо упрощают иммиграцию.


А как быть со штрафами? Программа предусматривает троекратный штраф если не проработал после обучения 3 года в российской компании. Ну и тоже IT в РФ более развито по сравнению с Казахстаном, и денег в Москве/Питере уже давно на уровне Европы дают.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[2]: Россия оплатит студентам учебу в Оксфорде и Кембридже
От: Берсерк СССР  
Дата: 24.06.14 07:14
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ну и опять поедут учить "грамотных управленцев". Надо было ещё ограничить программу только естественнонаучными дисциплинами.


Почему это плохо? Думаю там будет бюджет по разным дисциплинам.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re: Россия оплатит студентам учебу в Оксфорде и Кембридже
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 24.06.14 07:37
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>4 миллиарда заложили на программу, 1,5 тысячи человек. Взлетит?


Взлетит. А почему нет? Вкладывать в образование это вообще хорошая идея. Я даже вполне допускаю, что в программу могут попасть люди которые хотят получить это образование, а не дети чиновников. Надеюсь только их действительно не отправят "в Оксфорд и Кембридж", а куда-нибудь в мит или корнуэлл напр.
Re[3]: Россия оплатит студентам учебу в Оксфорде и Кембридже
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 24.06.14 07:43
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>А как быть со штрафами? Программа предусматривает троекратный штраф если не проработал после обучения 3 года в российской компании. Ну и тоже IT в РФ более развито по сравнению с Казахстаном, и денег в Москве/Питере уже давно на уровне Европы дают.


3 года в России за магистратуру в калтехе? Вполне достойная сделка, как я думаю
Re[2]: Россия оплатит студентам учебу в Оксфорде и Кембридже
От: TMU_1  
Дата: 24.06.14 07:43
Оценка:
__>Взлетит. А почему нет? Вкладывать в образование это вообще хорошая идея. Я даже вполне допускаю, что в программу могут попасть люди которые хотят получить это образование, а не дети чиновников. Надеюсь только их действительно не отправят "в Оксфорд и Кембридж", а куда-нибудь в мит или корнуэлл напр.


А Оксфорд с Кембриджем чем не угодили?
Re[3]: Россия оплатит студентам учебу в Оксфорде и Кембридже
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 24.06.14 07:51
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>А Оксфорд с Кембриджем чем не угодили?


Я не могу сказать за юристов английского права, но в остальном полагаю что стоимость обучения не соответствует его качеству (ниже)
Re[3]: Россия оплатит студентам учебу в Оксфорде и Кембридже
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 24.06.14 08:27
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

__>>Взлетит. А почему нет? Вкладывать в образование это вообще хорошая идея. Я даже вполне допускаю, что в программу могут попасть люди которые хотят получить это образование, а не дети чиновников. Надеюсь только их действительно не отправят "в Оксфорд и Кембридж", а куда-нибудь в мит или корнуэлл напр.


TMU>А Оксфорд с Кембриджем чем не угодили?


Бытует мнение, что Оксфорд с Кембриджем отстают по качеству естественнонаучных дисциплин от лучших технических школ. Это мнение справедливо лишь отчасти и с кучей оговорок. Например, в мое время в Манчестере (который как раз считается хорошей именно технической школой) у нас забрали в Оксфорд человек 5 профессоров вместе с постдоками и лучшими аспирантами, поскольку там решили резко усилить свой CS факультет. И сейчас они намного круче чем были еще 10 лет назад. Но мнение это будет бытовать еще долго.
no fate but what we make
Re[4]: Россия оплатит студентам учебу в Оксфорде и Кембридже
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 24.06.14 08:33
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

TMU>>А Оксфорд с Кембриджем чем не угодили?


__>Я не могу сказать за юристов английского права, но в остальном полагаю что стоимость обучения не соответствует его качеству (ниже)


Неплохо бы еще учитывать что MSc в CS в Оксфорде будет дешевле чем в MIT раза почти в 2. Это легко проверяется: в Оксфорде около 20К фунтов, а MIT в районе $45K. А "качество" именно graduate schools сравнить не так просто, это скорее вопрос возможностей, которые примерно равны. С undergraduate программами вопрос немного другой.
no fate but what we make
Re[2]: Россия оплатит студентам учебу в Оксфорде и Кембридже
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.06.14 08:45
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

Б>>4 миллиарда заложили на программу, 1,5 тысячи человек. Взлетит?


DB>Смотря что считать под взлетит. В Казахстане такая программа работает уже много лет (если ещё работает). Правда назад возвращаются только банкиры, финансисты и трейдеры. Они и в Казахстане могу бабло поднять. Инженеры, учёные, врачи, учителя, ITшники — остаются там. В-принципе — хороший старт для ребят — очень хорошо упрощают иммиграцию.


Откуда информация? Лично работал с тремя ребятами, которые по болашаку отучились за границей. Вернулись. Знаю одного, который не вернулся, да. Статистикой не владею, но уверен, что возвращаются многие. Тем более, что в залог оставляется недвижимость, которую жалко терять.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.