как доказать
От: system.console  
Дата: 15.05.14 03:45
Оценка:
что среднее расстояние от фокуса эллипса до его точек равно большой полуоси ?
Re: как доказать
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 15.05.14 03:51
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>что среднее расстояние от фокуса эллипса до его точек равно большой полуоси ?


Никак, это не соответствует истине. Большой полуоси равна сумма расстояний от его фокусов до любой его точки. И доказать это невозможно, так как это определение эллипса.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: как доказать
От: system.console  
Дата: 15.05.14 04:18
Оценка: -1
SC>>что среднее расстояние от фокуса эллипса до его точек равно большой полуоси ?
Q>Никак, это не соответствует истине. Большой полуоси равна сумма расстояний от его фокусов до любой его точки. И доказать это невозможно, так как это определение эллипса.

Большая полуось — половина главной оси эллипса, характеризует среднее расстояние небесного тела от фокуса и задает орбитальный период.

здесь

и здесь
и здесь
и еще много-много где
а ты говоришь не соответствует
Re[3]: как доказать
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 15.05.14 05:09
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

Q>>Никак, это не соответствует истине. Большой полуоси равна сумма расстояний от его фокусов до любой его точки. И доказать это невозможно, так как это определение эллипса.


SC>

SC>Большая полуось — половина главной оси эллипса, характеризует среднее расстояние небесного тела от фокуса и задает орбитальный период.


здесь

Часто говорят, что большая полуось является средним расстоянием между центральным и орбитальным телом. Это не совсем верно, так как под средним расстоянием можно понимать разные значения – в зависимости от величины, по которой производят усреднение:
<...>

Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: как доказать
От: system.console  
Дата: 15.05.14 09:02
Оценка:
Q>

Q>Часто говорят, что большая полуось является средним расстоянием между центральным и орбитальным телом. Это не совсем верно, так как под средним расстоянием можно понимать разные значения – в зависимости от величины, по которой производят усреднение:
Q><...>

нуичо ?
там три варианта ответа, каждый из которых верный "в зависимости от величины, по которой ..."
Меня интересует первый вариант.
Ты можешь привести соответствующее доказательство ?
Re: как доказать
От: rus blood Россия  
Дата: 15.05.14 12:49
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>что среднее расстояние от фокуса эллипса до его точек равно большой полуоси ?


Что такое "среднее расстояние до точек" ?

Вот эллипс — континуум точек с определенными условиями на свое расположение.
Что такое — "среднее расстояние" до этих точек (например, от фокуса)?
Имею скафандр — готов путешествовать!
Re[2]: как доказать
От: system.console  
Дата: 15.05.14 12:59
Оценка:
RB>Вот эллипс — континуум точек с определенными условиями на свое расположение.
RB>Что такое — "среднее расстояние" до этих точек (например, от фокуса)?
а что тут непонятного ?
как сказал П.П.Шариков "взять все и поделить".
Ну а вообще —

Большая полуось — половина главной оси эллипса, характеризует среднее расстояние небесного тела от фокуса и задает орбитальный период.

например, здесь
Re: как доказать
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.05.14 13:09
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>что среднее расстояние от фокуса эллипса до его точек равно большой полуоси ?


Что такое среднее расстояние?

Эллипс, по определению, это множество точек, такая, что сумма расстояний от точки до фокусов равна некоей константе. Если под "средним расстоянием" имеется ввиду среднее арифметическое между расстояниями от точки до фокусов, то очевидно, что 1) это среднее арифметическое является константой и 2) она равна большой полуоси.
Re[3]: как доказать
От: smeeld  
Дата: 15.05.14 13:23
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

RB>>Вот эллипс — континуум точек с определенными условиями на свое расположение.

RB>>Что такое — "среднее расстояние" до этих точек (например, от фокуса)?
SC>а что тут непонятного ?
SC>как сказал П.П.Шариков "взять все и поделить".
SC>Ну а вообще —

SC>

SC>Большая полуось — половина главной оси эллипса, характеризует среднее расстояние небесного тела от фокуса и задает орбитальный период.

SC>например, здесь

Похоже Вы запутались в понятиях. Понятия чистой математики по определения могут отличаться
от определения понятий астрономии или физики с идентичными названиями, а таковые имеются.
Вы говорите о понятии из астрономии, но начинаете рассматривать его как математическое понятие,
которое имеет другое определение.
Re[4]: как доказать
От: system.console  
Дата: 15.05.14 13:49
Оценка:
S>Похоже Вы запутались в понятиях.
Вполне возможно

S>Вы говорите о понятии из астрономии, но начинаете рассматривать его как математическое понятие,

S>которое имеет другое определение.
Как же так ?
В таком случае, может быть, объясните разницу ?
Re[2]: как доказать
От: system.console  
Дата: 15.05.14 13:59
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>>что среднее расстояние от фокуса эллипса до его точек равно большой полуоси ?


Pzz>Что такое среднее расстояние?

Что же вам всем непонятно ?
Есть планета.
Она движется по эллиптической орбите вокруг своего светила.
Светило находится в одном из фокусов орбиты, по которой движется планета.
По ссылкам на википедию и др. источники, которые я приводил ранее, говорят, что среднее расстояние от планеты до светила за один период ее прохождения по орбите равно большой полуоси ...
Я так понимаю.
Re[5]: как доказать
От: smeeld  
Дата: 15.05.14 14:19
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>В таком случае, может быть, объясните разницу ?

Определения.
Астрономия, Кеплеровы элементы:

Большая полуось — половина главной оси эллипса, характеризует среднее расстояние небесного тела от фокуса и задает орбитальный период.

Характеристика, относящаяся к движущемуся небесному телу, имеющему разное положение в разные моменты времени.

Mатематика:

Проходящий через фокусы эллипса отрезок AB, концы которого лежат на эллипсе, называется большой осью данного эллипса.
Большая полуось-отрезок на большой оси, проведённый из центра эллипса к вершинам.
Re[6]: как доказать
От: system.console  
Дата: 15.05.14 14:53
Оценка:
S>Определения.
S>Астрономия, Кеплеровы элементы:
S>Большая полуось — половина главной оси эллипса, характеризует среднее расстояние небесного тела от фокуса и задает орбитальный период.
S>Характеристика, относящаяся к движущемуся небесному телу, имеющему разное положение в разные моменты времени.
S>Mатематика:
S>Проходящий через фокусы эллипса отрезок AB, концы которого лежат на эллипсе, называется большой осью данного эллипса.
S>Большая полуось-отрезок на большой оси, проведённый из центра эллипса к вершинам.
Ну и ...
В чем противоречие то ?
Или что я не так понимаю ?
Половина главной оси характеризует среднее расстояние движущегося небесного тела от фокуса орбиты.
Я же прошу строгого математического подтверждения данного утверждения.
Re[7]: как доказать
От: 31415926 Россия  
Дата: 15.05.14 17:30
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Половина главной оси характеризует среднее расстояние движущегося небесного тела от фокуса орбиты.

SC>Я же прошу строгого математического подтверждения данного утверждения.

Вы хотите "строгого математического подтверждения" утверждению, в котором фигурирует слово "характеризует"?
Re[8]: как доказать
От: system.console  
Дата: 16.05.14 05:42
Оценка: 12 (1) +1
SC>>Половина главной оси характеризует среднее расстояние движущегося небесного тела от фокуса орбиты.
SC>>Я же прошу строгого математического подтверждения данного утверждения.

3>Вы хотите "строгого математического подтверждения" утверждению, в котором фигурирует слово "характеризует"?

а что не так с этим словом ?
Я его почему-то воспринял, как синоним "равно".
Re[3]: как доказать
От: icWasya  
Дата: 16.05.14 05:52
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>>>что среднее расстояние от фокуса эллипса до его точек равно большой полуоси ?


SC>Что же вам всем непонятно ?

SC>Есть планета.
SC>Она движется по эллиптической орбите вокруг своего светила.
SC>Светило находится в одном из фокусов орбиты, по которой движется планета.
SC>По ссылкам на википедию и др. источники, которые я приводил ранее, говорят, что среднее расстояние от планеты до светила за один период ее прохождения по орбите равно большой полуоси ...
SC>Я так понимаю.

Pzz>>Что такое среднее расстояние?

Полусумма расстояний от планеты до Солнца в точках перигелия и афелия.
Во времена Кеплера интегрировать ещё не умели
Re[9]: как доказать
От: 31415926 Россия  
Дата: 16.05.14 06:07
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

3>>Вы хотите "строгого математического подтверждения" утверждению, в котором фигурирует слово "характеризует"?

SC>а что не так с этим словом ?
SC>Я его почему-то воспринял, как синоним "равно".

А напрасно. Не говоря уже о том, что слово "средний" тоже требует уточнения, если уж Вы хотите строго доказательства.
Re[2]: как доказать
От: 31415926 Россия  
Дата: 16.05.14 06:11
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>>что среднее расстояние от фокуса эллипса до его точек равно большой полуоси ?


Q>Никак, это не соответствует истине. Большой полуоси равна сумма расстояний от его фокусов до любой его точки. И доказать это невозможно, так как это определение эллипса.


Ну — все-таки это одно из возможных определений эллипса. Насколько я помню, изначально (у древних греков) он определялся как коническое сечение (определенного типа — как бы мы сейчас сказали, компактное). В этом случае эквивалентонсть Вашему определению следует доказывать.
Re[4]: как доказать
От: rus blood Россия  
Дата: 16.05.14 07:53
Оценка:
Здравствуйте, icWasya, Вы писали:

Pzz>>>Что такое среднее расстояние?

W>Полусумма расстояний от планеты до Солнца в точках перигелия и афелия.
W>Во времена Кеплера интегрировать ещё не умели

А если умеем, то... ?
Имею скафандр — готов путешествовать!
Re[5]: как доказать
От: icWasya  
Дата: 16.05.14 09:02
Оценка:
Здравствуйте, rus blood, Вы писали:

RB>Здравствуйте, icWasya, Вы писали:


Pzz>>>>Что такое среднее расстояние?

W>>Полусумма расстояний от планеты до Солнца в точках перигелия и афелия.
W>>Во времена Кеплера интегрировать ещё не умели

RB>А если умеем, то... ?


Тогда посчитай сам.
Расстояние от фокуса до точки эллипса в полярных координатах
R = L/(1-ε*cos(φ))
проинтегрируй(говоришь что умеешь) и получится, что не совпадает
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.