Re: diff(en-CS, ru-CS)
От: BulatZiganshin  
Дата: 07.03.14 00:51
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Из того, что лично мне пришлось изучать почти с нуля, могу припомнить "структуры данных и алгоритмы". Университетский курс был очень куцый, что-то вроде полугода. За эти полгода нам бегло рассказали про оценку сложности алгоритмов, некоторые типовые алгоритмы и общие характеристики типовых структур данных. Вышло как-то поверхностно, без глубокого понимания сути.


это тебе не повезло конечно. я в 89-м поступил на вмк мгу, на первом курсе мы изучали паскаль. просто сам по себе язык. на втором куре начались алгоритмы, за первые полгода мы успели освоить списки и деревья. что там было дальше — я не в курсе, поскольку самому по книгам учиться явно быстрее выходило
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: diff(en-CS, ru-CS)
От: __kot3 США  
Дата: 08.03.14 00:21
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>По мотивам соседнего топика про отсутствие CS в России.


А где в РФ изучают именно CS? Везде изучают матан и/или дискретную математику. А от CS изучают какие-то выборочные куски, причем делают это несистемно и спустя рукава.
Re[2]: diff(en-CS, ru-CS)
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 09.03.14 07:25
Оценка:
Здравствуйте, __kot3, Вы писали:

__>А где в РФ изучают именно CS? Везде изучают матан и/или дискретную математику. А от CS изучают какие-то выборочные куски, причем делают это несистемно и спустя рукава.

А можно уточнить — что именно вы относите к CS?
Re[3]: diff(en-CS, ru-CS)
От: __kot3 США  
Дата: 09.03.14 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>Здравствуйте, __kot3, Вы писали:


МР>А можно уточнить — что именно вы относите к CS?


Берем программу CS любого университета США и достаем оттуда необходимые предметы. Я к тому, что везде, где якобы изучают CS (в понимании американского университета), на самом деле исследуют прикладную математику.
Re[4]: diff(en-CS, ru-CS)
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 09.03.14 10:35
Оценка:
Здравствуйте, __kot3, Вы писали:

__>Берем программу CS любого университета США и достаем оттуда необходимые предметы. Я к тому, что везде, где якобы изучают CS (в понимании американского университета), на самом деле исследуют прикладную математику.

Они различаются и иногда весьма существенно. Собственно потому ACM и озаботилась своим Computing Curricula — чтобы как-то гармонизировать программы между собой.
Поэтому не могли бы Вы привести конкртеные предметы, которые по-вашему составляют базис CS, и которые не читаются в российских вузах.
Re[2]: diff(en-CS, ru-CS)
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 12.03.14 03:40
Оценка:
Здравствуйте, __kot3, Вы писали:

__>А где в РФ изучают именно CS?


В ВУЗ'ах, вестимо. Те дисциплины, которые на Западе относят к CS, преподаются на специальностях, относящихся к IT.

__>Везде изучают матан и/или дискретную математику. А от CS изучают какие-то выборочные куски, причем делают это несистемно и спустя рукава.


Ну.. у меня в университетском курсе было практически всё, что входит в понятие CS.
С уважением, Artem Korneev.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.