Падает рубль или не падает
От: Аноним  
Дата: 31.01.14 03:54
Оценка:
По мне — падение рубля это когда товар произведенный за рубли дорожает, хотя такого товара наверное очень мало который не зависит от буржуев и сырье за рубежом не закупается.
Но все же ?
Допустим бабулька выращивает картошку и продает ее за 100 р за кг, она пока так и продает по 100 р, значит рубль еще не упал.
Но когда бабулька захочет купить телевизор , а он как правило буржуйский она увидит что ей теперь надо не 10000 р а 15000р и тогда поднимет цену на картошку до 150р, вот тогда рубль и упадет.
Верно ?
Re: Падает рубль или не падает
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.01.14 03:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>По мне — падение рубля это когда товар произведенный за рубли дорожает, хотя такого товара наверное очень мало который не зависит от буржуев и сырье за рубежом не закупается.

А>Но все же ?
А>Допустим бабулька выращивает картошку и продает ее за 100 р за кг, она пока так и продает по 100 р, значит рубль еще не упал.
А>Но когда бабулька захочет купить телевизор , а он как правило буржуйский она увидит что ей теперь надо не 10000 р а 15000р и тогда поднимет цену на картошку до 150р, вот тогда рубль и упадет.
А>Верно ?
Нет.
150 — это просто конкретная цена у конкретной бабушки.
Ты просто пойдешь и найдешь другую бабушку, которой телевизор за 15 000 не нужен. И она продает по-прежнему за 100р.
падение рубля = дорожание другой ВАЛЮТЫ
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Падает рубль или не падает
От: dilmah США  
Дата: 31.01.14 04:45
Оценка: +2
А>Но когда бабулька захочет купить телевизор , а он как правило буржуйский она увидит что ей теперь надо не 10000 р а 15000р и тогда поднимет цену на картошку до 150р, вот тогда рубль и упадет.
А>Верно ?

бабущка продает картошку настолько дорого насколько она может ее продать.
Если бы она могла поднять цену до 150р, то она бы это уже сделала раньше.

Клиенты этой бабушки в большинстве своем получают рублевые зарплаты, и они не изменились.
Поэтому ничего бабушка не поднимет.

Другое дело, что часть бабушек может начать пытаться пробиться на международный рынок, где нерублевые клиенты, или часть бабушек может уйти из бизнеса в какой-то более выгодный.
Вот только тогда цена картошки и пойдет расти, и то вряд ли до 150, а остановится где-то между.
Re: Падает рубль или не падает
От: AlexMld Россия  
Дата: 31.01.14 05:19
Оценка: 4 (1) +4
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

"Падение" — не научный термин. При девальвации дорожает импортный телевизор, а местная картошка — нет. При инфляции — дорожает все. На практике обычно имеем некую комбинацию процессов, причем не всегда равнонаправленных.
Re: Падает рубль или не падает
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 31.01.14 05:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>По мне — падение рубля это когда товар произведенный за рубли дорожает, <...>


Если не ошибаюсь, под падением рубля обычно понимают падение снижение курса рубля по отношению к какой-то иностранной валюте.
Re: Падает рубль или не падает
От: elmal  
Дата: 31.01.14 05:45
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Но когда бабулька захочет купить телевизор , а он как правило буржуйский она увидит что ей теперь надо не 10000 р а 15000р и тогда поднимет цену на картошку до 150р, вот тогда рубль и упадет.

А>Верно ?
Здесь сложнее все. Есть бабулька, которая картошку выращивает путем ручного труда с 6 соток. И есть фермер, который делает это на буржуйской технике, и у него земли 100 гектаров. Падает рубль — дорожают запчасти к его навороченному трактору. Ему приходится поднимать цену. Плюс дорожают другие расходники — буржуйские удобрения, химикаты, запчасти для автоматического доильного аппарата и тому подобное. Ведь даже сельское хозяйство — это не ИТ, там расходы ого го. Да и даже в ИТ если валюта рухнет, то хрен сможешь оплатить аренду серверов в облаках, хрен поменяешь монитор и более мощный комп. Плюс бензин, электроэнергия может дорожать, солнечные панели и тому подобные вещи. У него кредит может быть еще не в рублях, а в долларах. Потому он вынужден либо поднимать цену, либо он разорится. А если он поднимет цену, то и бабулька тоже может поднять цену. Ибо с 6 соток она все равно больше не продаст, чем у нее есть. Цену определяет не бабулька — цену определяют фермеры а также крупные сельхоз производства.
Re[2]: Падает рубль или не падает
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 31.01.14 07:44
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

А>>Допустим бабулька выращивает картошку и продает ее за 100 р за кг, она пока так и продает по 100 р, значит рубль еще не упал.

А>>Но когда бабулька захочет купить телевизор , а он как правило буржуйский она увидит что ей теперь надо не 10000 р а 15000р и тогда поднимет цену на картошку до 150р, вот тогда рубль и упадет.
LVV>150 — это просто конкретная цена у конкретной бабушки.
LVV>Ты просто пойдешь и найдешь другую бабушку, которой телевизор за 15 000 не нужен. И она продает по-прежнему за 100р.
LVV>падение рубля = дорожание другой ВАЛЮТЫ

во всей этой логике, меня смущает то, что бабушка купит телик, который сделан в китае за юани.
в ссср бы обменяли нефть на телики, и не парились.
а вот почему китай предпочитает продавать за баксы телики, и покупать за баксы газ — для меня загадка.
...точнее для меня вопрос, когда другие это поймут. во
Re[2]: Падает рубль или не падает
От: Аноним  
Дата: 31.01.14 14:33
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>По мне — падение рубля это когда товар произведенный за рубли дорожает, хотя такого товара наверное очень мало который не зависит от буржуев и сырье за рубежом не закупается.

А>>Но все же ?
А>>Допустим бабулька выращивает картошку и продает ее за 100 р за кг, она пока так и продает по 100 р, значит рубль еще не упал.
А>>Но когда бабулька захочет купить телевизор , а он как правило буржуйский она увидит что ей теперь надо не 10000 р а 15000р и тогда поднимет цену на картошку до 150р, вот тогда рубль и упадет.
А>>Верно ?
LVV>Нет.
LVV>150 — это просто конкретная цена у конкретной бабушки.
LVV>Ты просто пойдешь и найдешь другую бабушку, которой телевизор за 15 000 не нужен. И она продает по-прежнему за 100р.
LVV>падение рубля = дорожание другой ВАЛЮТЫ

Телевизор это условно, бабушка что-то покупает, не просто так же деньги ей нужны, это что-то на 99% импортное и это все подорожает, туалетная бумага, мыло, шампунь, зубная паста и т.п.
Ей станет не хватать денег чтобы купить себе месячную норму и она повысит цену, точнее всем бабулькам придется поднять иначе они потеряют привычное качество жизни и им придется от чего-то отказываться, а это врятли, скорее она подымет цену на картошку.
Re[2]: Падает рубль или не падает
От: Аноним  
Дата: 31.01.14 14:58
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>По мне — падение рубля это когда товар произведенный за рубли дорожает, <...>


L>Если не ошибаюсь, под падением рубля обычно понимают падение снижение курса рубля по отношению к какой-то иностранной валюте.


По мне падение = обесценивание, а обесценивание = количество услуг/товаров которые я могу за эти деньги получить. Если взять чисто внутренний товар который зависит от внутреннего рынка, то теоретически он не подорожает и я смогу купить также 10 ведер картошки на 1000 рублей. Т.е. в этом плане мне должно быть все равно сколько там стоит доллар, доллар если мне не нужен.
Но российские реалии таковы что большая часть товара импортные и без долларов и евро их не купить, которые собственно подорожают в рублевом эквиваленте.
Re[2]: Падает рубль или не падает
От: siberia2 Россия  
Дата: 01.02.14 11:18
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>падение рубля = дорожание другой ВАЛЮТЫ

Очень смешно. А если одна валюта подорожала, но другая подешевела? Или другой нет вообще?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Падает рубль или не падает
От: siberia2 Россия  
Дата: 01.02.14 11:21
Оценка:
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

AM>"Падение" — не научный термин. При девальвации дорожает импортный телевизор, а местная картошка — нет.

Если содержание золота в монете снизилось, то дорожает всё.

AM>При инфляции — дорожает все.

Не обязательно. Вот берём осаждённый город...
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.