что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: xma  
Дата: 25.12.13 07:00
Оценка: :))) :))) :)))
что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?

в частности в россии через 20 лет кончается нефть — россия будет её импортировать или переведёт всё, включая трактора и комбайны на газ ? или она надеется на электрокары ?

через 63.7 лет заканчивается медь , через 160 лет кончится железо, через 400 лет платина .
мировых запасов золотой руды на 35 лет , свинца — на 20 лет , лития на 35 лет .

через 5 тыс. лет даже алюминий кончится .

через 8 тыс лет всё железо безвозвратно скоррозирует .
Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: maduro  
Дата: 25.12.13 07:07
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?


на эти и другие насущные вопросы читай тут http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:3843
Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: DOOM Россия  
Дата: 25.12.13 07:10
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>через 160 лет кончится железо

Так-то его уже давненько не добывают почти. Сейчас железо получают либо повторной переработкой, либо обогащая отходы ГОКов
Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: landerhigh Пират  
Дата: 25.12.13 07:15
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>через 160 лет кончится железо,


В той же Австралии железо добывать даже еще толком и не начинали еще, хотя там оно буквально под ногами валяется.
www.blinnov.com
Re[2]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: TMU_1  
Дата: 25.12.13 07:15
Оценка:
xma>>через 160 лет кончится железо
DOO>Так-то его уже давненько не добывают почти. Сейчас железо получают либо повторной переработкой, либо обогащая отходы ГОКов


Можно какую-нибудь ссылочку? Или я должен был понять все по смайлику?
Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: TMU_1  
Дата: 25.12.13 07:17
Оценка:
xma>в частности в россии через 20 лет кончается нефть — россия будет её импортировать или переведёт всё, включая трактора и комбайны на газ ? или она надеется на электрокары ?
xma>через 63.7 лет заканчивается медь ,


Точное время не указано, о чем вообще можно разговаривать?



xma>через 5 тыс. лет даже алюминий кончится .

xma>через 8 тыс лет всё железо безвозвратно скоррозирует .


Я так думаю, всем насрать, что будет через 5 тысяч лет. Про 8 тысяч вообще молчу. Потомки разберутся без нашего участия.
Re[2]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: xma  
Дата: 25.12.13 07:34
Оценка:
Здравствуйте, maduro, Вы писали:

M>Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>>что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?


M>на эти и другие насущные вопросы читай тут http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:3843


это мой пост

Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>>через 160 лет кончится железо

DOO>Так-то его уже давненько не добывают почти. Сейчас железо получают либо повторной переработкой, либо обогащая отходы ГОКов

"Мировые разведанные запасы железной руды составляют порядка 160 млрд тонн"

"По данным Геологической службы США, мировая добыча железной руды составила в 2007 году 1,93 млрд тонн"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B0

"ежегодно из-за коррозии безвозвратно теряются огромные количества металла. По ориентировочным подсчетам мировая потеря металла от коррозии выражается величиной 20 миллионов тонн в год."
http://www.ngpedia.ru/id093209p2.html

"Безвозвратные потери металлов от коррозии приближаются к 10 % от ежегодного их выпуска."
http://www.ngpedia.ru/id298023p1.html

т.е. сколько его повторно не перерабатывай — оно всё равно скоррозирует .

Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:
TMU>Я так думаю, всем насрать, что будет через 5 тысяч лет. Про 8 тысяч вообще молчу. Потомки разберутся без нашего участия.

х%ли, уже разобрались походу на прошлой планете — теперь на этой тусуем
и вообще то хочу заметить — будут никакие не потомки , а мы

и кстати, места на земле всем не хватит в любом случае
Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.12.13 07:42
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?


Что, тоже Кенгуряна наслушался? Предлагаешь начать их экономить?

Ресурсов в мире дофигища, их настолько много, что рыночная цена падает до уровня рентабельности и поэтому большинство месторождений из-за нерентабельности даже не разрабатывается, а остальные балансируют на грани. Когда богатые месторождения заканчиваются, соответствующего ресурса на рынке становится меньше, поэтому цена на него поднимается и становятся рентабельными бедные месторождения. К тому же заработав на богатых месторождениях производители накапливают средства разработку и обустройство бедных. С другой стороны, потребители этих ресурсов видя повышение цен начинают, во-первых, искать пути экономии, а во-вторых — ищут заменители. Это работает на уменьшение спроса, в результате чего цена растет медленно. Короче — рынок умело управляет ресурсами, как и делал это десятки тысяч лет до этого. Если же сейчас создать министерство экономии ресурсов, которое будет распределять их в соответствии с "важностью", то мы погрузимся в нищету и дефицит.

Наконец, те ресурсы которые ты перечислил, не могут кончиться так как атомы неуничтожимы! После их "использования", их можно вновь извлечь из товаров и использовать снова. И этим уже занимается Европа — там сталь выплавляют только из металлолома и в электропечах, а добыча железной руды практически прекращена.

Единственным исключением является нефть, так как она добывается ради содержащейся в ней энергии. Но и выработка энергии подчиняется тем же рыночным законам — производители ищут новые способы ее добычи, а потребители — способы экономии.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.12.13 07:49
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>и кстати, места на земле всем не хватит в любом случае


Не, точно Кенгуряна наслушался. Неужели можно быть таким наивным буратиной и воспринимать всё что он несет без малейшей критичности? Ну можно хоть немного задуматься — а может он не прав? Ну например посмотреть на карту плотности населения Земли?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: TMU_1  
Дата: 25.12.13 08:15
Оценка: +3 :))
TMU>>Я так думаю, всем насрать, что будет через 5 тысяч лет. Про 8 тысяч вообще молчу. Потомки разберутся без нашего участия.

xma>х%ли, уже разобрались походу на прошлой планете — теперь на этой тусуем

xma>и вообще то хочу заметить — будут никакие не потомки , а мы



Ага, начинаю понимать...
Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: vsb Казахстан  
Дата: 25.12.13 08:35
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?


xma>в частности в россии через 20 лет кончается нефть — россия будет её импортировать или переведёт всё, включая трактора и комбайны на газ ? или она надеется на электрокары ?


Я полагаю, что нефть заменят на электроэнергию в тех местах, где это можно. Там где нельзя — подорожают услуги. А электроэнергия это атомные электростанции, уголь, на наш век хватит. Ну и всякие солнечные батареи, я в них не верю, что они выберутся из своего процента, это как линукс, никто его не видел, но фанатов куча, но кто его знает, может и "взлетят".

xma>через 63.7 лет заканчивается медь , через 160 лет кончится железо, через 400 лет платина .

xma>мировых запасов золотой руды на 35 лет , свинца — на 20 лет , лития на 35 лет .
xma>через 5 тыс. лет даже алюминий кончится .
xma>через 8 тыс лет всё железо безвозвратно скоррозирует .

Человечество в ближайшие десятки лет окончательно закрепится в космосе и будет разрабатывать метеориты и другие планеты, так что это уже не так важно. А в космосе в принципе всего хватит, там и электроэнергии хоть отбавляй и всего остального.
Re[4]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: mike_rs Россия  
Дата: 25.12.13 08:43
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Не, точно Кенгуряна наслушался. Неужели можно быть таким наивным буратиной и воспринимать всё что он несет без малейшей критичности? Ну можно хоть немного задуматься — а может он не прав? Ну например посмотреть на карту плотности населения Земли?


годная карта. Ты уже перебрался в сахару/на южный полюс/etc ? Я вот предпочитаю нормальный климат почему-то...
Re[2]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: xma  
Дата: 25.12.13 08:52
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>>что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?


xma>>в частности в россии через 20 лет кончается нефть — россия будет её импортировать или переведёт всё, включая трактора и комбайны на газ ? или она надеется на электрокары ?


vsb>Я полагаю, что нефть заменят на электроэнергию в тех местах, где это можно. Там где нельзя — подорожают услуги. А электроэнергия это атомные электростанции, уголь, на наш век хватит. Ну и всякие солнечные батареи, я в них не верю, что они выберутся из своего процента, это как линукс, никто его не видел, но фанатов куча, но кто его знает, может и "взлетят".


почему то все заботятся только о том что "на наш век хватит" . так то нам на планете ещё 1 млрд. лет жить солнечные батареи кстати выберутся, но вот металлы всё равно кончатся .

xma>>через 63.7 лет заканчивается медь , через 160 лет кончится железо, через 400 лет платина .

xma>>мировых запасов золотой руды на 35 лет , свинца — на 20 лет , лития на 35 лет .
xma>>через 5 тыс. лет даже алюминий кончится .
xma>>через 8 тыс лет всё железо безвозвратно скоррозирует .

vsb>Человечество в ближайшие десятки лет окончательно закрепится в космосе и будет разрабатывать метеориты и другие планеты, так что это уже не так важно. А в космосе в принципе всего хватит, там и электроэнергии хоть отбавляй и всего остального.


пригоника 2 млрд. тонн [/ год] железа мне с другой планеты каждый кг отправленный в космос — на вес золота (в буквальном смысле) . в любом случае, даже если б это было возможно на другой планете ресурс также быстро закончится .
Re[3]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: vsb Казахстан  
Дата: 25.12.13 09:00
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

vsb>>Человечество в ближайшие десятки лет окончательно закрепится в космосе и будет разрабатывать метеориты и другие планеты, так что это уже не так важно. А в космосе в принципе всего хватит, там и электроэнергии хоть отбавляй и всего остального.


xma>пригоника 2 млрд. тонн [/ год] железа мне с другой планеты каждый кг отправленный в космос — на вес золота (в буквальном смысле) . в любом случае, даже если б это было возможно на другой планете ресурс также быстро закончится .


Зачем пригонять? На земле будет заповедник с животными и пенсионерами. А производство всё будет в космосе. Там не надо тратить огромное количество энергии на преодоление планетарной гравитации и нет сопутствующих расходов. Ну или конкретно на другой планете будет производство. Перегонять большое количество вещества с или на планету действительно дорого и не вариант.
Re[4]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 25.12.13 09:06
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Зачем пригонять? На земле будет заповедник с животными и пенсионерами. А производство всё будет в космосе. Там не надо тратить огромное количество энергии на преодоление планетарной гравитации и нет сопутствующих расходов. Ну или конкретно на другой планете будет производство. Перегонять большое количество вещества с или на планету действительно дорого и не вариант.


Земля станет заповедником, в то время как цивилизация роботов будет осваивать другие планеты. Других планет где могли бы размножаться люди ещё не нашли.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[4]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: xma  
Дата: 25.12.13 09:09
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, xma, Вы писали:


vsb>>>Человечество в ближайшие десятки лет окончательно закрепится в космосе и будет разрабатывать метеориты и другие планеты, так что это уже не так важно. А в космосе в принципе всего хватит, там и электроэнергии хоть отбавляй и всего остального.


xma>>пригоника 2 млрд. тонн [/ год] железа мне с другой планеты каждый кг отправленный в космос — на вес золота (в буквальном смысле) . в любом случае, даже если б это было возможно на другой планете ресурс также быстро закончится .


vsb>Зачем пригонять? На земле будет заповедник с животными и пенсионерами. А производство всё будет в космосе. Там не надо тратить огромное количество энергии на преодоление планетарной гравитации и нет сопутствующих расходов. Ну или конкретно на другой планете будет производство. Перегонять большое количество вещества с или на планету действительно дорого и не вариант.


где бы ни было производство — ресурсы всё равно быстро кончатся . а производство без доставки бессмыслено .
Re[5]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.12.13 09:23
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

Q>>Не, точно Кенгуряна наслушался. Неужели можно быть таким наивным буратиной и воспринимать всё что он несет без малейшей критичности? Ну можно хоть немного задуматься — а может он не прав? Ну например посмотреть на карту плотности населения Земли?


_>годная карта. Ты уже перебрался в сахару/на южный полюс/etc ? Я вот предпочитаю нормальный климат почему-то...


Но у нас и в нормальном климате плотность еще не достигла европейской или индийской. К тому же в пустынях жить тоже можно, достаточно лишь копнуть поглубже в поисках воды. А если площадь возделываемых земель превысит некоторый порог, то это и на климат повлияет.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.12.13 09:29
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>почему то все заботятся только о том что "на наш век хватит".


Вообще-то вполне разумный подход. Жители каменного века не экономили камни с тем чтобы их хватило для всех потомков. Так же как и жители медного века не экономили медь чтобы нам хватило ее для прокладки ЛЭП. И правильно делали.

xma>но вот металлы всё равно кончатся.


Как они могут кончиться, не объяснишь? Мне интересна физика процесса.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: xma  
Дата: 25.12.13 10:39
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>>почему то все заботятся только о том что "на наш век хватит".


Q>Вообще-то вполне разумный подход. Жители каменного века не экономили камни с тем чтобы их хватило для всех потомков. Так же как и жители медного века не экономили медь чтобы нам хватило ее для прокладки ЛЭП. И правильно делали.

вообще то не задумывайся европа о будущем (об окончании запасов нефти, а далее и газа), он бы не развивала планово виэ . и чтобы с ней стало, когда запасы окончились ? если металл исчезнет — то вы попадёте обратно в свой каменный век .

xma>>но вот металлы всё равно кончатся.


Q>Как они могут кончиться, не объяснишь? Мне интересна физика процесса.


безвозвратные потери при коррозии , в результате всё оседает в земле и в океане
http://www.rsdn.ru/forum/education/5410171?tree=tree
Автор: xma
Дата: 25.12.13


"если строить завод производительностью 1000 т металла в год, необходимо предусмотреть энергетические затраты, обеспечивающие прокачивание через трубы с сорбентом не менее 2000 км3 морской воды. Заметим, что эта величина примерно равна сумме годовых стоков Волги, Оби, Енисея, Лены и Амура.
..
Получается, что для обработки 5 км3 воды в сутки потребуются сорбционные установки общей площадью фильтров около 5 км2."
http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/570.html

"По данным Геологической службы США, мировая добыча железной руды составила в 2007 году 1,93 млрд тонн"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B0

слабо 2 тыс. сумм годовых стоков Волги, Оби, Енисея, Лены и Амура прокачать за год ?
с сорбентом длиной 10 тыс . км^2
"С запада на восток Россия протянулась на 10 000 км — это составляет четвертую часть экватора. "
Re: что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.12.13 11:13
Оценка: +3
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>что будет с цивилизацией когда кончатся минеральные ресурсы ?


Без чего-то научатся обходиться, что-то будут повторно использовать.

xma>через 8 тыс лет всё железо безвозвратно скоррозирует .


Руда, из которой это самое железо добывают, она и есть скородировавшее железо.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.