С некоторым удивлением обнаружил, что в России появился новый физический термин "тело отсчёта". См. школьное (Г. Я. Мякишев, Физика: Механика (10 класс)) определение системы отсчета: "Система отсчёта — это совокупность тела отсчёта, связанной с ним системы координат и системы отсчёта времени, по отношению к которым рассматривается движение (или равновесие) каких-либо материальных точек или тел. Взято
из русской википедии. Я, конечно, давненько школу закончил, но не помню я никаких тел отсчета.

Собственно, и Google trends об этом говорит...
Полез тогда в английскую
википедию... А тут "...a frame is an observer plus a coordinate lattice...". Это что же получается, что русское "тело отсчета", это тело английского наблюдателя с оторванной головой, рукам и ногами?
А если серьезно, то ведь часто никакого физического тела, к которому привязана система отсчета, просто не существует. Ну вот потребовалось мне для решения задачи перейти в движущуюся систему отсчета с некой произвольной скоростью (например, равной скорости звука относительно поверхности Земли), и кто мне помешает это сделать?