Re[2]: Перпендикулярный перпендикулярному взгляд на реформу РАН
От: avpavlov  
Дата: 29.09.13 14:06
Оценка:
LVV>Хорошо мужик написал!
Лаптев, тебе посетители РСДН то же самое и теми же словами уже много лет пишут.
Re[2]: Перпендикулярный перпендикулярному взгляд на реформу РАН
От: alzt  
Дата: 30.09.13 09:46
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Из комментариев:

Есть два принципиальный возражения:
1. По статье — совершенно не очевидно что честная конкуренция поднимет уровень науки. Во-первых, потому что "других ученых у меня для вас нэт" — даже если в результате жесткой конкуренции будет уволено 70% сотрудников РАН, на то чтобы найти новых таланливых уйдут десятилетия. Во-вторых, такого рода конкуренция в первую очередь приведет к увольнению пожилых сотрудников, что было бы не страшно, если бы не размер современной пенсии. Люди которые добросовестно работали 30 лет в СССР это не заслужили. Для РАН это позиция не кофорта а принципа. (не сказать, что это полностью одобряю — мне самому только 31 исполнилось, но понимать — понимаю вполне).
Конкуренция же в научном плане существует — опубликовался в Science — молодец, опубликовался в российском журнале — плохо работаешь. Это и так все знают.

2. По вашему коментарию в ЖЖ — большая часть сотрудников РАН не нанималась бороться с администрацией — Президиума или Минобра. Нечего нас в этом упрекать. Наша задача и призвание — научные исследования. И если сейчас у нас эта возможность пропадет — непонятно, кому от этого радость.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.