Re[7]: Наука и программизм
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 25.09.13 15:46
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Вот с чего вы взяли, что это длина окружности, а не удвоенная площадь прямоугольника ? Или, может, это объём прямоугольного параллелепипеда с высотой 2 единицы? Или, может, под R подразумевается корень квадратный из отношения длины к ускорению свободного падения?


Так в этом вся и прелесть. Я могу манипулировать с формулой не задумываясь о таких деталях. Например, записать как
L = Pi * R + Pi * R
совсем не задумываясь о том, что такое Pi или R.
Re[8]: Наука и программизм
От: B0FEE664  
Дата: 26.09.13 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

BFE>>Вот с чего вы взяли, что это длина окружности, а не удвоенная площадь прямоугольника ? Или, может, это объём прямоугольного параллелепипеда с высотой 2 единицы? Или, может, под R подразумевается корень квадратный из отношения длины к ускорению свободного падения?


M>Так в этом вся и прелесть. Я могу манипулировать с формулой не задумываясь о таких деталях. Например, записать как

M>L = Pi * R + Pi * R
M>совсем не задумываясь о том, что такое Pi или R.

Мне всегда было интересно, а как доказать применимость результата на практике, если "совсем не задумываясь о том, что такое Pi или R"
И каждый день — без права на ошибку...
Re[9]: Наука и программизм
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 26.09.13 10:57
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Мне всегда было интересно, а как доказать применимость результата на практике, если "совсем не задумываясь о том, что такое Pi или R"


Мне непонятно, что значит "доказать применимость результата на практике". Вообще доказательство это формальный процесс в рамках некоторой теории T.
Re[10]: Наука и программизм
От: B0FEE664  
Дата: 26.09.13 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

Если наблюдения не подтверждают теорию, значит наблюдения плохие.

BFE>>Мне всегда было интересно, а как доказать применимость результата на практике, если "совсем не задумываясь о том, что такое Pi или R"

M>Мне непонятно, что значит "доказать применимость результата на практике". Вообще доказательство это формальный процесс в рамках некоторой теории T.

Спрошу иначе: существует ли теория объясняющая правомерность (адекватность) применение результатов математических выкладок на практике? Почему, собственно, результат абстрактных, не базирующихся ни на чём материальном, математических выкладок совпадает с наблюдаемым материальным миром?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[11]: Наука и программизм
От: Vzhyk  
Дата: 26.09.13 11:58
Оценка:
26.09.2013 14:45, B0FEE664 пишет:

> практике? Почему, собственно, результат абстрактных, не базирующихся ни

> на чём материальном, математических выкладок совпадает с наблюдаемым
> материальным миром?
Потому что машины ездят, телефоны звонят и электричество в розетке есть.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Наука и программизм
От: bkat  
Дата: 26.09.13 13:11
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Почему бы физикам и математикам не перейти на какой-нибудь программисткий язык? Я предлагаю C или FORTRAN.


Ну и как ты на фортране докажешь к примеру алгоритмическую неразрешимость каких-нибудь проблем?
Боюсь даже выразить не сможешь.
Ну разве только таким способом:
Print "<текст теоремы и доказательства на нормальном языке>"
Переход на формальные компьютерные языки сильно ограничит науку и по сути похоронит ее.
Re[2]: Наука и программизм
От: Vzhyk  
Дата: 26.09.13 13:15
Оценка:
26.09.2013 16:11, bkat пишет:

> Переход на формальные компьютерные языки сильно ограничит науку и по

> сути похоронит ее.
Что в РФ уже сделали и без формальных компьютерных языков.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Наука и программизм
От: bkat  
Дата: 26.09.13 13:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>26.09.2013 16:11, bkat пишет:


>> Переход на формальные компьютерные языки сильно ограничит науку и по

>> сути похоронит ее.
V>Что в РФ уже сделали и без формальных компьютерных языков.

Топик не про это и даже не про РФ
Re[5]: Наука и программизм
От: Privalov  
Дата: 26.09.13 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Eternity, Вы писали:

E>И что? Ну то, что если бы ты чинил код, в котором все было бы названо и описано на понятном тебе языке, ты бы быстрее это сделал, нет? Понимаешь: быстрее, удобнее, эффективнее. Вот о чем речь.


Если, читая научную статью, ты видишь непонятные значки, это означает, что ты нарвался на аналог того грузинского кода, с которым довелось работать мне. Но математика в этом не виновата. Ответственность полностью лежит на авторе статьи.
Re[6]: Наука и программизм
От: Vzhyk  
Дата: 26.09.13 14:12
Оценка:
26.09.2013 17:04, Privalov пишет:

> Если, читая научную статью, ты видишь непонятные значки, это означает,

> что ты нарвался на аналог того грузинского кода, с которым довелось
> работать мне. Но математика в этом не виновата. Ответственность
> полностью лежит на авторе статьи.
Иногда это просто говорит о твоем уровне знаний и не имеет никакого
отношения к автору статьи.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Наука и программизм
От: ins-omnia СССР  
Дата: 26.09.13 14:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Eternity, Вы писали:

E>Это почему вдруг? Откуда такой странный вывод? Я разве говорил, что я чего-то не понимаю в научных статьях или они слишком сложны для меня? Речь шла всего лишь об улучшении формата научных работ для повышения удобства восприятия.


Мат. нотация появилась не вдруг, а в результате длительной эволюции.
В начале которой были "человекочитаемые идентификаторы", вообще-то.
Но по ходу дела оказалось, что это не лучший вариант.

Может быть приведёте конкретный пример, где однобуквенная нотация плоха?
Тут интереснее конкретика, для холивара не хватает материала.
Откуда же его [независимый суд] взять, если в нем такие же как мы? (c) VladD2
Re[7]: Наука и программизм
От: Privalov  
Дата: 26.09.13 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Иногда это просто говорит о твоем уровне знаний и не имеет никакого

V>отношения к автору статьи.

Почему о моем? В случае с грузинским кодом я управился.

А нечитаемые формулы в статьях могут говорить о нежелании их авторов раскрывать подробности исследований, в тех статьях описываемых.
Re[9]: Наука и программизм
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.09.13 15:41
Оценка: :)
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Мне всегда было интересно, а как доказать применимость результата на практике, если "совсем не задумываясь о том, что такое Pi или R"


Оооо!.... Как много мимо тебя прошло.
Похоже, что ты вообще не понимаешь, что такое математика.
Математика — это формальное (формульное!) мышление.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[10]: Наука и программизм
От: 31415926 Россия  
Дата: 26.09.13 15:45
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Оооо!.... Как много мимо тебя прошло.

A>Похоже, что ты вообще не понимаешь, что такое математика.
A>Математика — это формальное (формульное!) мышление.

Вы сами то поняли, что сказали? Второй раз за сегодня приходится цитировать К. Пруткова

Рассуждай токмо о том, о чём понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо?

Re[12]: Наука и программизм
От: B0FEE664  
Дата: 26.09.13 16:35
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> практике? Почему, собственно, результат абстрактных, не базирующихся ни

>> на чём материальном, математических выкладок совпадает с наблюдаемым
>> материальным миром?
V>Потому что машины ездят, телефоны звонят и электричество в розетке есть.

Т.о. вы всё свели к эмпирическому закону без всякого понимания сути. Это примерно так, как если бы на вопрос "Почему Солнце всходит на востоке. а садится на западе?", вы бы ответили: "Такова природа вещей."
И каждый день — без права на ошибку...
Re[10]: Наука и программизм
От: B0FEE664  
Дата: 26.09.13 16:38
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

BFE>>Мне всегда было интересно, а как доказать применимость результата на практике, если "совсем не задумываясь о том, что такое Pi или R"


A>Оооо!.... Как много мимо тебя прошло.

A>Похоже, что ты вообще не понимаешь, что такое математика.
A>Математика — это формальное (формульное!) мышление.

Отлично! А теперь объясните, какое отношение это "формальное (формульное!) мышление" имеет к материальному миру? Почему, как выразился Vzhyk здесь
Автор: Vzhyk
Дата: 26.09.13
, "машины ездят, телефоны звонят и электричество в розетке есть"? А?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[11]: Наука и программизм
От: 31415926 Россия  
Дата: 26.09.13 16:45
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Отлично! А теперь объясните, какое отношение это "формальное (формульное!) мышление" имеет к материальному миру? Почему, как выразился Vzhyk здесь
Автор: Vzhyk
Дата: 26.09.13
, "машины ездят, телефоны звонят и электричество в розетке есть"? А?


Это — очень хороший вопрос. То, что "телефоны звонят" — это, так сказать эмпирический аргумент. Если Вас это в самом деле интересует, советую начать с замечательной статьи Вигнера.
Re[8]: Наука и программизм
От: B0FEE664  
Дата: 26.09.13 17:33
Оценка:
Здравствуйте, baily, Вы писали:

B>Кажется, вы не совсем понимаете в чем именно проблема. Любые формулы должны даваться в контексте.

  Скрытый текст
B>Без контекста они не имеют смысла, как то, что вы привели выше. И тут любая нотация не поможет.

B>Спор же идет о том, что в разных областях подробность нотации должна быть разной.

B>В случае формул в физике, математике и т.п, удобно использовать краткую нотацию, с однобуквенными идентификаторами,
B>чтобы за деревьями видеть лес. Это все потому, что читателю полностью ясен контекст вокруг формулы.


B>В случае реальной программы контекст также имеется. Но он обычно значительно более громоздок. Плюс он обычно более специализирован,

B>т.е не общераспространен. Соответственно, нотация должна быть более подробной.
B>Чем более специализированы идентификаторы и чем большую область видимости они имеют, тем более подробными должны быть их имена.

Это верно только частично. Длинные идентификаторы применяются в основном для удобства чтения, а не из-за области видимости или контекста.

B>Вводить же единую нотацию во всех этих случаях является бредом.

Единую нотацию в рамках одного языка, а не вообще единую нотацию.

B>>>Математическая нотация появилась совсем не зря.

BFE>>А с этим никто и не спорит. Проблема в том, что не существует простого унифицированного языка для записывания формул. Существующие нормы говорят что-то неопределённое, но ничего не гарантируют.

B>Надеюсь, предыдущий мой ответ про контекст, прояснил вам причину того, почему не может существовать простого унифицированного языка для записывания формул.

Нет, не прояснил.
Почему алгоритмические языки просты и состоят из небольшого, формально ясно определённого количества элементов из которых строится программа позволяющая охватить все области программирования, а в науке таких языков нет? Вернее, исходный вопрос даже проще: почему подавляющее большинство программистов в результате развития программирования ушли от коротких имён (ещё 20 лет назад не все компиляторы "понимали" имена переменных длиннее 25 символов), а математики и физики так и остались там, где были? Все знают почему стали применяться длинные имена в программировании, но, почему-то, физики не поступают так же, как программисты. Почему? Ведь программисты всегда знаю контекст в котором они работают ничуть не хуже, чем физики и математики. Однако, программисты ушли от функций вида htol к ConvertToHostByteOrder, а физики — нет.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[13]: Наука и программизм
От: Vzhyk  
Дата: 26.09.13 18:31
Оценка:
26.09.2013 19:35, B0FEE664 пишет:

> "Такова природа вещей."

А ты обратись к определению понятия наука и что это такое.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[14]: Наука и программизм
От: B0FEE664  
Дата: 26.09.13 19:00
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> "Такова природа вещей."

V>А ты обратись к определению понятия наука и что это такое.

Наука не говорит: "Такова природа вещей.". Наука занимается поиском закономерностей в окружающем мире и причинно следственных связей таких закономерностей.
И каждый день — без права на ошибку...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.