30% студентов выбрали программирование
От: Аноним  
Дата: 07.07.13 20:46
Оценка:
http://habrahabr.ru/post/150403/

А вы говорите — надо популяризировать программирование.

Че-то я очкую от такого наплыва юных и горячих. Как бы не остаться на старости лет в профессии доширачников.

Понятно, что из них в итоге отсеется 99%, но все равно как-то стремно.
Re: 30% студентов выбрали программирование
От: Аноним  
Дата: 07.07.13 21:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>http://habrahabr.ru/post/150403/


А>А вы говорите — надо популяризировать программирование.


А>Че-то я очкую от такого наплыва юных и горячих. Как бы не остаться на старости лет в профессии доширачников.


А>Понятно, что из них в итоге отсеется 99%, но все равно как-то стремно.


Рынок выравнивает все, чем больше отклонение з.п. от нормы, тем больше желающих.
Re: 30% студентов выбрали программирование
От: omgOnoz  
Дата: 07.07.13 21:53
Оценка:
Когда я учился такая же эпидемия была на экономистов.
Re[2]: 30% студентов выбрали программирование
От: Аноним  
Дата: 07.07.13 22:13
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Когда я учился такая же эпидемия была на экономистов.


и юристов, сейчас многие знакомые с трудом находят работу и как правило с ними особо не церемонятся после трудоустройства.
Через 5-10 лет с среднестатистическим говнокодером будет та жа ситуация.
Будут ценится особые говнокодеры, раскрученные или которые больше занимаются разработкой языков и создают новые технологии.
Re[3]: 30% студентов выбрали программирование
От: ML380 Земля  
Дата: 07.07.13 22:16
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>и юристов, сейчас многие знакомые с трудом находят работу и как правило с ними особо не церемонятся после трудоустройства.

А>Через 5-10 лет с среднестатистическим говнокодером будет та жа ситуация.
А>Будут ценится особые говнокодеры, раскрученные или которые больше занимаются разработкой языков и создают новые технологии.

Хорошего юриста сейчас с руками отрвут. Адвокаты получают зп в 3-5 раз больше средней по городу безо всякой удаленки. Хороших экономистов вобще не сыскать.
Re[4]: 30% студентов выбрали программирование
От: Аноним  
Дата: 07.07.13 22:24
Оценка:
Здравствуйте, ML380, Вы писали:

ML>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>и юристов, сейчас многие знакомые с трудом находят работу и как правило с ними особо не церемонятся после трудоустройства.

А>>Через 5-10 лет с среднестатистическим говнокодером будет та жа ситуация.
А>>Будут ценится особые говнокодеры, раскрученные или которые больше занимаются разработкой языков и создают новые технологии.

ML>Хорошего юриста сейчас с руками отрвут. Адвокаты получают зп в 3-5 раз больше средней по городу безо всякой удаленки. Хороших экономистов вобще не сыскать.


Хороший юрист это редкость, 99.999% окончивших ВУЗ таковыми не являются.
Хорошие юристы они достаточно известны.

Тоже самое будет с программистами, известные популярные будут пользоваться спросом, а также в специфичных областях где нужно именно быть очень хорошим знатоком теорий , алгоритмов и т.п.
А обычные то что сейчас набирают в конторы для создания программ особо цениться не будут.
Re: 30% студентов выбрали программирование
От: mtnl  
Дата: 08.07.13 02:52
Оценка: +3
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>http://habrahabr.ru/post/150403/


А>А вы говорите — надо популяризировать программирование.


А>Че-то я очкую от такого наплыва юных и горячих. Как бы не остаться на старости лет в профессии доширачников.


А>Понятно, что из них в итоге отсеется 99%, но все равно как-то стремно.


Там источник данных — опрос, проведенный на сайте. На сайте. А даже не вконтактике.
В вузах чисто физически такой пропорции ИТ-мест нет.
Re: 30% студентов выбрали программирование
От: sharpcoder Россия  
Дата: 08.07.13 05:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>http://habrahabr.ru/post/150403/


А>А вы говорите — надо популяризировать программирование.

А>Че-то я очкую от такого наплыва юных и горячих. Как бы не остаться на старости лет в профессии доширачников.

К сожалению нет такого. И стоит добавить что у многих людей предубеждение что кодерство — кротчайший путь стать "ботаном в толстых очках", поэтому даже заканчивая ИТ факультет 80% не могут работать кодерами.
Re: 30% студентов выбрали программирование
От: 330xi  
Дата: 08.07.13 06:21
Оценка:
Здравствуйте, Аноним,

А>Понятно, что из них в итоге отсеется 99%, но все равно как-то стремно.


Так вы не забывайте, там же демографическая яма))) В абсолютных числах, я думаю, это мало. Даже если в относительных ажно 30%.
Re: 30% студентов выбрали программирование
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 08.07.13 08:33
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

Все-таки справедливости ради надо говорить об ИТ-профессиях, а не о программистах. В оригинале то написано про ИТ-сферу. А там, кроме программистов еще много кого еще есть.

А>Понятно, что из них в итоге отсеется 99%, но все равно как-то стремно.

Не боитесь. При том спросе, который есть, даже такой наплыв не спасет ситуацию + как уже писали — грядет яма демографическая 90-х годов. Так что — на наш век хватит. А далее, как говорят некоторые аналитики — надо изучать робототехнику.
Re: 30% студентов выбрали программирование
От: TMU_1  
Дата: 08.07.13 09:03
Оценка: +4
А>http://habrahabr.ru/post/150403/


Опрос, проведенный среди пользователей интернета, показал, что 100%... далее по тексту.

Правильно говорить так: среди участников опроса на сайте Career.ru 30% сказали, что выбрали IT-специальности. А так, вообще-то, непонятно — нафига такой опрос нужен-то? Берем статистику — число поступивших с распределением по специальностям и результат гораздо точнее. (У меня ссылку не спрашивайте, я не интересовался, но ни секунды не сомневаюсь, что такая статистика есть и вполне доступна).
Re: 30% студентов выбрали программирование
От: fortevirt  
Дата: 09.07.13 07:10
Оценка:
Когда карате и восточные единоборства вошли в моду, весь народ повалил в секции. Но, в-итоге, реальными каратеками стали единицы. 80% хватило всего на пару месяцев
Re[2]: 30% студентов выбрали программирование
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 09.07.13 07:21
Оценка:
Здравствуйте, fortevirt, Вы писали:

F> Когда карате и восточные единоборства вошли в моду, весь народ повалил в секции. Но, в-итоге, реальными каратеками стали единицы. 80% хватило всего на пару месяцев

Ну... В карате за полгода можно поставить несколько ударов... После этого по улицам ходить стало опасно, т.к. народ без разбору руки распускает. Т.е. все-таки какой-то результат получился.
Re[3]: 30% студентов выбрали программирование
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 09.07.13 07:39
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>и юристов, сейчас многие знакомые с трудом находят работу и как правило с ними особо не церемонятся после трудоустройства.


Значит они херовые юристы

А>Через 5-10 лет с среднестатистическим говнокодером будет та жа ситуация.


Херовые программисты-говнокодеры будут в пролете. Всем остальным можно расслабиться, так как опыт — есть опыт.

А>Будут ценится особые говнокодеры, раскрученные или которые больше занимаются разработкой языков и создают новые технологии.


Как ценился, так и будет цениться опыт и знания. Ну и, само собой, некоторая раскрученность не будет лишней.
Re[4]: 30% студентов выбрали программирование
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 09.07.13 08:32
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

А>>и юристов, сейчас многие знакомые с трудом находят работу и как правило с ними особо не церемонятся после трудоустройства.

KP>Значит они херовые юристы
И да и нет... Так можно вообще про любого сказать — раз не нашел работу — значит ЛОХ. А если уйти с позиции максимализма, то с одной стороны — сейчас в высшем образовании большой наплыв студентов, которым нужна просто корочка вышки, при этом они сами по себе полные нули, как до поступления в ВУЗ, так и после. С другой стороны — с юристами действительно вышел переизбыток.

А>>Через 5-10 лет с среднестатистическим говнокодером будет та жа ситуация.

KP>Херовые программисты-говнокодеры будут в пролете. Всем остальным можно расслабиться, так как опыт — есть опыт.
Не будут. При том спросе, который есть, даже говнокодеры будут находить работу практически со 100% вероятностью.
Re[5]: 30% студентов выбрали программирование
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 09.07.13 08:35
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

N_C>И да и нет... Так можно вообще про любого сказать — раз не нашел работу — значит ЛОХ.


Да, без всяких нет. Я знаю о чем говорю: сам программист, жена юрист. Если работу не нашел — значит ЛОХ, без вариантов. Либо не ЛОХ а растение, даже не знаю что хуже.
Re[6]: 30% студентов выбрали программирование
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 09.07.13 08:42
Оценка: +3
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Да, без всяких нет. Я знаю о чем говорю: сам программист, жена юрист. Если работу не нашел — значит ЛОХ, без вариантов. Либо не ЛОХ а растение, даже не знаю что хуже.

Удивительно, но я тоже знаю о чем говорю. Вообще-же — не стоит быть таким максималистом, относитесь к людям мягче. Жизнь — сложная штука, и не всегда она повернута к вам лицом.
Re[7]: 30% студентов выбрали программирование
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 09.07.13 08:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

N_C>Удивительно, но я тоже знаю о чем говорю. Вообще-же — не стоит быть таким максималистом, относитесь к людям мягче. Жизнь — сложная штука, и не всегда она повернута к вам лицом.


Именно потому, что она вертелась очень по разному, я говорю то, что говорю. Так же, я не вижу ни малейшего смысла в мягком отношении к лентяям и растениям
Re[8]: 30% студентов выбрали программирование
От: trop Россия  
Дата: 10.07.13 13:26
Оценка: :)
>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:
>.. Именно потому, что она вертелась очень по разному, я говорю то, что говорю..

"... а ещё, они называли тебя земляным червяком!"
-
Re[3]: 30% студентов выбрали программирование
От: trop Россия  
Дата: 10.07.13 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:
> Т.е. все-таки какой-то результат получился.

конечно. абаперов сейчас .. как собак
-
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.