Re[5]: Примени макроэволюцию
От: Берсерк СССР  
Дата: 13.06.13 11:16
Оценка:
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:

Q>Онлайн-курсы — это не только «тенология» и «применять». Это ещё и: «Археология», «Архитектура», «Молекулярная эволюция», «Нейрология», «Финансы», «Органическая химия», «Макроэкономика», «Климатология», «Диетология», «Психология», «История», «Юриспруденция», «Физиология», «Кинематограф», etc.


Ну и как вы ичучаете все эти замечательные предметы? Какие практические задания у вас по Археологии на этих курсах? Такие предметы как органическая химия изучать онлайн вообще бред — где вы возьмете специальное оборудование, образцы, подопытных животных и прочее для реального изучения предмета а не для поверхностного ознакомления (для этого достаточно посмотреть научпоп фильм от BBC)
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[6]: Примени макроэволюцию
От: Qbit86 Кипр
Дата: 13.06.13 11:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Ну и как вы ичучаете все эти замечательные предметы?


Все их я не изучаю. Тут не про меня речь, а про это ваше с Лаптевым «применить на практике». Создалось впечатление, что ты держишь в уме какой нибудт ИТ'шный курс вроде «изучаем джаву за 21 день» и примеряешь к нему свои рассуждения, дескать, зачем мне длинные видео и домашки, я сам книжку почитаю и задания придумаю. Вот я и привёл пример курсов за пределами ИТ, там тоже есть жизнь.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[4]: Какое преимущество дают онлайн-курсы перед самостоятельным обучением?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 13.06.13 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Так в курсе же есть домашние задания, которые и обеспечивают необходимую в рамках курса практику.


Б>Ну так зачем тратить свое время на бестолковые упражнения, особенно в нашем с вами возрасте (30+) Если вы изучаете какую то новую технологию примените её сразу для решения какой-нибудь, пусть даже мало полезной задачи. Тогда и вопросы сразу появятся правильные, и технологию можно будет опробовать в деле, посмотреть стоит ли на это вообще тратить время. Слушать видео уроки и делать домашние задания — по моему слишком расточительно по отношению к своему времени.


Э-э-э... Вот я по нейросайенсу курс послушал — в каких мне "реальных задачах" это применять?
А в курсе задачки интересные были, и поиграться, и углубляют понимание.

J>>Т.е. примерно то же, что и при очном обучении в обычном вузе — лабы обеспечивают минимум, а если хочешь прыгнуть выше головы объёма курса, то это всё на тебе самом.


Б>Совсем не то. В вузе важна обратная связь с преподавателем, без этого проще книжки читать — получается быстрее.

А если при чтении книжки возникают вопросы (а они возникают) — к кому ты пойдешь?
А в онлайн-курсах форумы есть, там либо уже ответ будет, либо ты задашь вопрос и ответ появится минут через 10-15 (учитывая количество народу).

Б>Текущая система образования на мой взгляд устарела. В текущей ситуации доступ к знаниям можно получить очень быстро, поэтому на мой взгляд не нужно держать все в голове как раньше а сосредоточиться именно на практическом применении.


В голове главное держать общее понимание и закономерности. Частности, ессно, можно откуда угодно взять, но без понимания они в лучшем случае бесполезны, а зачастую и вредны, так как велик шанс использовать их неправильно.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: Какое преимущество дают онлайн-курсы перед самостоятельным обучением?
От: elmal  
Дата: 19.06.13 06:41
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Какое преимущество дают онлайн-курсы вроде Coursera перед самостоятельным обучением?

1) Очень квалифицированные преподаватели. В результате у них получается сложные вещи объяснить гораздо проще и понятнее, чем у неквалифицированных.
2) Домашние задания с разбором. После того, как ты сделаешь задание, у тебя есть возможность посмотреть эталонное решение, причем это решение зачастую весьма и весьма неплохое.
3) Более интерактивно и менее напряжно. У тебя все под рукой, все делаешь в браузере, не нужно ставить до черта всякого софта и т.д.
4) Курс структурирован, там идет дополнительно куча ссылок на дополнительные материалы, задания подобраны так, чтобы было интересно.
5) Заодно практика прокачки английского

В теории да, самостоятельно можешь добиться большего, ибо охватить сможешь больше. Но зачастую это будет нивелироваться тем, что у тебя не будет фидбека относительно того, насколько хорошо ты сделал задание. Как результат, при самостоятельном обучении с большой вероятностью привыкнешь городить говнокод, ибо за него никто по рукам бить не будет, а также ты не будешь видеть хороших примеров как нужно делать. Будешь доходить до всего сам, на что понадобится много лет, и не факт что дойдет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.