Какое преимущество дают онлайн-курсы перед самостоятельным обучением?
От: Аноним  
Дата: 12.06.13 09:19
Оценка:
Какое преимущество дают онлайн-курсы вроде Coursera перед самостоятельным обучением?
Re: Какое преимущество дают онлайн-курсы перед самостоятельным обучением?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 12.06.13 09:34
Оценка: 4 (3) +3
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Какое преимущество дают онлайн-курсы вроде Coursera перед самостоятельным обучением?


1. По сравнению с просто лекциями/книжками — домашние задания.

2. Дедлайны. То есть хочешь не хочешь — а надо прослушать лекции и сделать домашние задания в срок. В результате материал в объеме курса ты усвоишь за отведенное курсу время, а не растянешь на пару десятков лет (если только ты не можешь похвастаться практически не встречающимся в природе железобетонным самоконтролем).

3. Форумы. Вместе с тобой этот курс проходит еще пара десятков тысяч человек. Вопросы, которые у тебя возникают по ходу дела, возникают еще у пары тысяч как минимум, там же в форумах они всей толпой обсуждаются и разжевываются.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: График домашних заданий
От: Qbit86 Кипр
Дата: 12.06.13 09:41
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Какое преимущество дают онлайн-курсы вроде Coursera перед самостоятельным обучением?


1) Дедлайны задают график, временные рамки. Они довольно гибкие в масштабах недели-двух (преимущество перед очным обучением); и в то же время жёсткие в масштабах месяца-двух (преимущество перед самостоятельным обучением). 2) Дедлайны удерживают в одном русле поток людей, согласовано по времени изучающих один и тот же курс. Это преимущество очного обучения перед самостоятельным, и онлайн-курсы им обладают. Слово «поток» значит, что на форуме установлен текущий актуальный контекст между сокурсниками и преподавателем; дедлайны не дают отстать. При самостоятельном же обучении у тебя нет никакого интерактива, и автор книжки не может получить от тебя фидбек и разъяснить непонятные моменты. 3) Онлайн-курсы снабжены системами автоматизированного тестирования, что позволяет контролировать степень усвоения знаний.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[2]: Какое преимущество дают онлайн-курсы перед самостоятельным обучением?
От: Qbit86 Кипр
Дата: 12.06.13 09:43
Оценка: :)
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

Ты украл мой коммент!
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re: Какое преимущество дают онлайн-курсы перед самостоятельным обучением?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 12.06.13 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Какое преимущество дают онлайн-курсы вроде Coursera перед самостоятельным обучением?

Понятия не имею.
Всегда изучал самостоятельно.
Обычно получалось на новой работе.
Приходишь на новое место — а там делают другие задачи и на других средствах.
Берешь "ноги в руки" — и вперед... :)

Или вот работа преподом.
Открывают новую специальность, а там — новые дисциплины.
Берешь "ноги в руки" — и вперед... :)
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Какое преимущество дают онлайн-курсы перед самостоятельным обучением?
От: Берсерк СССР  
Дата: 12.06.13 10:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Какое преимущество дают онлайн-курсы вроде Coursera перед самостоятельным обучением?


Плюсы онлайн курсов уже написали, добавлю свои пять копеек. Лично для меня ничего не заменит практику, ни онлайн курсы, ни книжки. Например хочешь изучить С++, лучший способ это написать на нем много программ, наступить на кучу граблей и разобраться в тонкостях. Тогда у тебя будут знания. Курс тебе даст только поверхностное понимание. Не вижу смысла слушать курсы по техническим предметам таким как языки программирования например, просто открыл справочник и изучаешь на примерах. Почти тоже самое и с более сложными вопросами, хочешь знать алгоритмы распознования образов — реализуй сам, начни с простого и двигайся к более сложным вещам. Только так можно понять что работает а что нет.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[2]: Какое преимущество дают онлайн-курсы перед самостоятельным обучением?
От: Antidote  
Дата: 12.06.13 22:22
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Какое преимущество дают онлайн-курсы вроде Coursera перед самостоятельным обучением?


Б>Плюсы онлайн курсов уже написали, добавлю свои пять копеек.


Ну ещё ж практика английского для тех, кому это нужно
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[2]: Какое преимущество дают онлайн-курсы перед самостоятельным обучением?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 13.06.13 01:37
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Какое преимущество дают онлайн-курсы вроде Coursera перед самостоятельным обучением?

LVV>Понятия не имею.
LVV>Всегда изучал самостоятельно.
LVV>Обычно получалось на новой работе.
Это не совсем то. На новой работе у тебя есть непрерывная обратная связь от коллег/начальства.
Самостоятельное — это когда ты чешешь репу и думаешь — а не выучить ли мне за 10-12 лет французский язык. И потом сидишь с учебниками и обратную связь сам себе придумываешь.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: Какое преимущество дают онлайн-курсы перед самостоятельным обучением?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 13.06.13 03:21
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Какое преимущество дают онлайн-курсы вроде Coursera перед самостоятельным обучением?


Б>Плюсы онлайн курсов уже написали, добавлю свои пять копеек. Лично для меня ничего не заменит практику, ни онлайн курсы, ни книжки.


Так в курсе же есть домашние задания, которые и обеспечивают необходимую в рамках курса практику.

Т.е. примерно то же, что и при очном обучении в обычном вузе — лабы обеспечивают минимум, а если хочешь прыгнуть выше головы объёма курса, то это всё на тебе самом.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: Какое преимущество дают онлайн-курсы перед самостоятельным обучением?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 13.06.13 03:21
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

А>>>Какое преимущество дают онлайн-курсы вроде Coursera перед самостоятельным обучением?

LVV>>Понятия не имею.
LVV>>Всегда изучал самостоятельно.
LVV>>Обычно получалось на новой работе.
J>Это не совсем то. На новой работе у тебя есть непрерывная обратная связь от коллег/начальства.
J>Самостоятельное — это когда ты чешешь репу и думаешь — а не выучить ли мне за 10-12 лет французский язык. И потом сидишь с учебниками и обратную связь сам себе придумываешь.
Да у меня как-то получается: только подумаешь, что надо бы... Так сразу возникает объективная необходимость... :)
Приходится учить... :)
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Какое преимущество дают онлайн-курсы перед самостоятельным обучением?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 13.06.13 04:06
Оценка: +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>Обычно получалось на новой работе.

J>>Это не совсем то. На новой работе у тебя есть непрерывная обратная связь от коллег/начальства.
J>>Самостоятельное — это когда ты чешешь репу и думаешь — а не выучить ли мне за 10-12 лет французский язык. И потом сидишь с учебниками и обратную связь сам себе придумываешь.
LVV>Да у меня как-то получается: только подумаешь, что надо бы... Так сразу возникает объективная необходимость...
LVV>Приходится учить...

Ну это тебе везет просто, что есть и дедлайн (даже если в форме того, что ты должен каждый день/неделю демонстрировать продвижение), и обратная связь.

А если нет? Пошел, купил самоучитель чего-нть, не важно чего, но чтоб никто от тебя не ждал результатов. Только твой умозрительный интерес. Вот тут тебе придется самостоятельно составлять график занятий, следить, что не выбиваешься из графика, что все упражнения делаешь и делаешь до конца, и прочая и прочая. По собственному опыту — это практически невозможно: всегда находится тысяча более приоритетных дел, и если пару-тройку недель тебе еще удается их задвигать в пользу самообразования, то чем дальше, тем это труднее.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: Какое преимущество дают онлайн-курсы перед самостоятельным обучением?
От: TMU_1  
Дата: 13.06.13 06:05
Оценка:
А>Какое преимущество дают онлайн-курсы вроде Coursera перед самостоятельным обучением?


Преимущество такое, что там материал подобран человеком, имеющим опыт преподавания и (в идеале, конечно) выделено главное. При самостоятельном изучении новой, мало- или вовсе незнакомой области, есть риск погрязнуть во второстепенных вещах и не увидеть за деревьями леса.
Аналогия примерно как с обычным ВУЗом — можно ведь в начале семестра дать название книжки и список вопросов к экзамену, но зачем-то читаются лекции.
Re[4]: Практические результаты
От: Qbit86 Кипр
Дата: 13.06.13 08:03
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Да у меня как-то получается: только подумаешь, что надо бы... Так сразу возникает объективная необходимость...

LVV>Приходится учить...

Всё, что ты перечислил в этой ветке, существенно сужает область изучаемого лишь до того, что имеет прикладное значение для тебя в данный момент. А что делать с многочисленными остальными сферами знаний, которые не исчерпываются практической полезностью для заколачивания бабла на работе? В отвлечённой области просто некому бросить тебя в воду, где тебе надо будет учиться плавать на ходу навязанным методом «ноги в руки».

Как говорил Ричард Фейнман: конечно, физика иногда приносит практические результаты, но занимаемся-то мы ей не поэтому!
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[5]: Практические результаты
От: LaptevVV Россия  
Дата: 13.06.13 08:38
Оценка:
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:

Q>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Да у меня как-то получается: только подумаешь, что надо бы... Так сразу возникает объективная необходимость... :)

LVV>>Приходится учить... :)

Q>Всё, что ты перечислил в этой ветке, существенно сужает область изучаемого лишь до того, что имеет прикладное значение для тебя в данный момент. А что делать с многочисленными остальными сферами знаний, которые не исчерпываются практической полезностью для заколачивания бабла на работе? В отвлечённой области просто некому бросить тебя в воду, где тебе надо будет учиться плавать на ходу навязанным методом «ноги в руки».


Q>Как говорил Ричард Фейнман: конечно, физика иногда приносит практические результаты, но занимаемся-то мы ей не поэтому!

Ну, мне интересна не физика.
А применение разнообразных методов принятия решений (четких, нечетких, вероятностных и т.п.) в сфере автоматизации обучения.
Но у меня нет определенного режима работы и специального времени для изучения всего этого.
Я просто читаю литературу, думаю, пишу статьи и программы — когда хочется и можется.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Какое преимущество дают онлайн-курсы перед самостоятельным обучением?
От: HolyNick  
Дата: 13.06.13 09:28
Оценка:
Курс это как лекция в институте: кто-то(лектор) уже собрал все важное и преподал тебе это в нужной форме. Тебе остается усваивать(писать программы, решать задачи) полученные знания.
Re[2]: Какое преимущество дают онлайн-курсы перед самостоятельным обучением?
От: Берсерк СССР  
Дата: 13.06.13 09:56
Оценка: :)
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Преимущество такое, что там материал подобран человеком, имеющим опыт преподавания и (в идеале, конечно) выделено главное. При самостоятельном изучении новой, мало- или вовсе незнакомой области, есть риск погрязнуть во второстепенных вещах и не увидеть за деревьями леса.

TMU>Аналогия примерно как с обычным ВУЗом — можно ведь в начале семестра дать название книжки и список вопросов к экзамену, но зачем-то читаются лекции.

Для этого совсем не обязательно слушать многочасовые видео лекции — достаточно почитать толковую книжку, или tutorials. В обычном университете гораздо важнее обратная связь с преподавателем, то есть ему можно сразу задать вопрос во время лекции если что то не понятно, либо на перерыве уточнить — пока знания ещё свежие в голове. Опять же это относится к каким то серьезным дисциплинам. Курсы по языкам программирования читать ни в универе ни онлайн я лично смысла не вижу — только практические занятия, с разбором и указанием на ошибки в идеале. Вообще с развитием Интернета текущая система образования как то на мой взгляд устаревает. Нет нужды в большом количестве знаний когда справочник всегда под рукой, на первый план выходят именно практические навыки применения знаний.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[3]: Какое преимущество дают онлайн-курсы перед самостоятельным обучением?
От: Берсерк СССР  
Дата: 13.06.13 09:57
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Ну ещё ж практика английского для тех, кому это нужно


Согласен, это большой плюс. Мало того, ещё и вникнуть в английскую терминологию в изучаемом предмете очень полезно.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[3]: Какое преимущество дают онлайн-курсы перед самостоятельным обучением?
От: Берсерк СССР  
Дата: 13.06.13 10:04
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Так в курсе же есть домашние задания, которые и обеспечивают необходимую в рамках курса практику.


Ну так зачем тратить свое время на бестолковые упражнения, особенно в нашем с вами возрасте (30+) Если вы изучаете какую то новую технологию примените её сразу для решения какой-нибудь, пусть даже мало полезной задачи. Тогда и вопросы сразу появятся правильные, и технологию можно будет опробовать в деле, посмотреть стоит ли на это вообще тратить время. Слушать видео уроки и делать домашние задания — по моему слишком расточительно по отношению к своему времени.

J>Т.е. примерно то же, что и при очном обучении в обычном вузе — лабы обеспечивают минимум, а если хочешь прыгнуть выше головы объёма курса, то это всё на тебе самом.


Совсем не то. В вузе важна обратная связь с преподавателем, без этого проще книжки читать — получается быстрее. Текущая система образования на мой взгляд устарела. В текущей ситуации доступ к знаниям можно получить очень быстро, поэтому на мой взгляд не нужно держать все в голове как раньше а сосредоточиться именно на практическом применении.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re: Какое преимущество дают онлайн-курсы перед самостоятельным обучением?
От: Аноним  
Дата: 13.06.13 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Какое преимущество дают онлайн-курсы вроде Coursera перед самостоятельным обучением?


Более стойкую и целостную иллюзию знаний.
Re[4]: Примени макроэволюцию
От: Qbit86 Кипр
Дата: 13.06.13 11:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Если вы изучаете какую то новую технологию примените её сразу для решения какой-нибудь, пусть даже мало полезной задачи.


Онлайн-курсы — это не только «тенология» и «применять». Это ещё и: «Археология», «Архитектура», «Молекулярная эволюция», «Нейрология», «Финансы», «Органическая химия», «Макроэкономика», «Климатология», «Диетология», «Психология», «История», «Юриспруденция», «Физиология», «Кинематограф», etc.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.