Заявление Общественного совета при Министерстве образования и науки РФ
От: deniok Россия  
Дата: 25.05.13 08:01
Оценка:

Общественный совет при Минобрнауки считает необходимым выразить свое мнение относительно полемики, ведущейся в настоящее время как в Госдуме, так и в средствах массовой информации вокруг деятельности руководства Минобрнауки.
Напомним, что Общественный совет не зависит от Минобрнауки, большинство его членов были избраны путем открытого общественного голосования и независимость их позиции неоднократно доказана открытой критикой министерства.
Мы считаем, что Минобрнауки неоднократно принимало решения, которые вызывали сильное и оправданное общественное недовольство. Однако важно отметить несомненные положительные тенденции в деятельности руководства Минобрнауки: информационную открытость, учет мнений научного и образовательного сообщества, борьбу с недобросовестными диссертациями, начало работы по санации системы высшего образования.
К сожалению, эта работа зачастую сопровождается неконструктивной и некомпетентной полемикой, особенно обострившейся в последнее время как в СМИ, так и в политических кругах. Такая полемика – в отличие от необходимой содержательной критики – фактически вредит развитию образования и науки в России. При том что необходимость реформ в этих сферах признается всеми, попытки реформ (и даже попытки обсуждения реформ) встречают жесткое сопротивление тех, чьи интересы оказываются этими реформами затронуты. При этом содержательное обсуждение рабочих вопросов подменяется политическими обвинениями. Самым ярким проявлением этого явился скандал с фальшивыми диссертациями. Видимо, не случайно наиболее ожесточенными критиками руководства министерства стали именно те, в чьих диссертациях были обнаружены многочисленные случаи списывания.
В сложившейся ситуации Общественный совет считает своим долгом выразить поддержку руководству Минобрнауки. Разумеется, это не означает согласия со всеми решениями и действиями министерства. Однако Совет считает, что Минобрнауки ведет в общем правильную работу в целом ряде сложных направлений. Мы призываем СМИ внимательно прислушиваться к доводам всех сторон, отражать различные точки зрения, вести компетентную и содержательную полемику, не поддаваться истерии и провокациям, не участвовать в заказных кампаниях. Мы обращаем внимание Президента Российской Федерации и Председателя правительства на то, что деятельность Минобрнауки по борьбе с фальшивыми диссертациями полностью согласуется с их неоднократными указаниями относительно необходимости борьбы с коррупцией и плагиатом и что поступившие в их адрес обращения, в том числе из Государственной думы, о необходимости смены руководства Минобрнауки в значительной степени инспирированы лицами, лично заинтересованными в свертывании этой борьбы. В связи с этим мы призываем высших руководителей страны отнестись к этим обращениям ровно с тем вниманием, которого на самом деле заслуживают они и их авторы.


http://prahvessor.livejournal.com/367058.html
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.