критерий вуза
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 22.02.13 14:20
Оценка:
привет всем.

соседний топик ушел в сторону, но я хотел бы вернуть тред на вопрос критериев "правильного" вуза.
(чет у меня язык заплетаетцца — пятничное пиво виной тому )
так вот первый и самый важный критерий — открытость. если получаешь деньги общества, то будь добр открыть этому обществу чем и как занимаешься.
коммерческие вузы могут вытворять любые причуды за деньги своих спонсоров. но будучи налогоплательщиком, я хотел бы иметь возможность (хотя бы) знать, как преподают некоторые курсы, и (возможно) просматривать или посещать публичные лекции.
общество будет реально понимать, почему "конкретно этот вуз" получает бюджетные деньги.
а сейчас слухами полниться земля, что "вместо написанных 40 часов, преподают 4, и преподаватель несет полную ахинею".

ну а про отсутствие доступной информации для (даже) абитуры на сайтах вузов, я уже писал года 2 назад. во
Re: критерий вуза
От: HrorH  
Дата: 22.02.13 14:52
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>привет всем.


B>соседний топик ушел в сторону, но я хотел бы вернуть тред на вопрос критериев "правильного" вуза.


Самый главный критерий — это уровень знаний, который дает вуз.
Но для того, чтобы оценить этот уровень, надо хорошо знать область, которая тебя интересует.
А если ты знаешь эту область, то вуз уже не нужен.

Сейчас достаточно возможностей для прослушивания лекций в интернете.
Билл Гейтс слушает лекции MIT.
По математике есть замечательные лекции в НМУ.

Проблема наших вузов в том, что образование дается по устаревшим тридцать лет назад программам, и о существовании многих областей просто не упоминается. Вообще, если взглянуть правде в глаза, то высшее образование рассчитано на дебилов не самых умных людей. Образование для всех вынуждено прогибаться до среднего уровня, иначе количество выпускников любого российского вуза было бы сравнимо с количеством выпускников НМУ.
Re: критерий вуза
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 22.02.13 16:05
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>так вот первый и самый важный критерий — открытость. если получаешь деньги общества, то будь добр открыть этому обществу чем и как занимаешься.


Совершенно верно. Это, кстати, не только к вузам относится. Получаешь деньги налогоплательщиков — отчитайся.

B>коммерческие вузы могут вытворять любые причуды за деньги своих спонсоров.


Любые не надо. Не хватает только института астрологии и хиромантии, пусть и на деньги спонсоров.


>но будучи налогоплательщиком, я хотел бы иметь возможность (хотя бы) знать, как преподают некоторые курсы, и (возможно) просматривать или посещать публичные лекции.


Публичные лекции — не знаю, что такое, а открытые лекции бывают. Посещай.


B>общество будет реально понимать, почему "конкретно этот вуз" получает бюджетные деньги.

B>а сейчас слухами полниться земля, что "вместо написанных 40 часов, преподают 4, и преподаватель несет полную ахинею".

Слухи оставим агентству ОБС, а если есть конкретные данные — да, надо принимать меры.

B>ну а про отсутствие доступной информации для (даже) абитуры на сайтах вузов, я уже писал года 2 назад.


Что ты писал, не знаю. Если можешь, перечисли , какой именно информации для абитуриентов нет вот здесь.

http://abit.univer.omsk.su/
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: критерий вуза
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 23.02.13 14:16
Оценка:
Здравствуйте, HrorH, Вы писали:

B>>соседний топик ушел в сторону, но я хотел бы вернуть тред на вопрос критериев "правильного" вуза.


HH>Самый главный критерий — это уровень знаний, который дает вуз.

HH>Но для того, чтобы оценить этот уровень, надо хорошо знать область, которая тебя интересует.
HH>А если ты знаешь эту область, то вуз уже не нужен.

это софистика.
прямо сейчас предлагают рынку оценивать качество знаний. это обсуждается в соседнем топике.

HH>Сейчас достаточно возможностей для прослушивания лекций в интернете.

HH>Билл Гейтс слушает лекции MIT.
HH>По математике есть замечательные лекции в НМУ.

знаю. сам учусь по доступным документам американских университетов.

HH>Проблема наших вузов в том...


не согласен. во
Re[2]: критерий вуза
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 23.02.13 14:19
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Что ты писал, не знаю. Если можешь, перечисли , какой именно информации для абитуриентов нет вот здесь.

PD>http://abit.univer.omsk.su/

это как раз хороший пример.
таких мало. во
Re[3]: критерий вуза
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 23.02.13 14:54
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

PD>>http://abit.univer.omsk.su/


B>это как раз хороший пример.


Это университет, где я работаю. И это еще не все. Во время приемных экзаменов в прошлом году там можно было задать вопрос проректору, и он на эти вопросы аккуратно отвечал. И информация о том, у кого есть шансы поступить, какой там "проходной балл" и т.д. постоянно присутствовала и обновлялась.

А вот тот университет, который я закончил. Здесь как ?

http://abiturient.tsu.ru

Больше искать не буду. Думаю, что и другие вузы имеют не хуже, по крайней мере большинство. Какой им смысл не давать нужную информацию ? Они же именно хотят заполучить к себе абитуриентов получше.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: критерий вуза
От: LaptevVV Россия  
Дата: 24.02.13 09:18
Оценка: +1
Здравствуйте, HrorH, Вы писали:

HH>Проблема наших вузов в том, что образование дается по устаревшим тридцать лет назад программам, и о существовании многих областей просто не упоминается. Вообще, если взглянуть правде в глаза, то высшее образование рассчитано на дебилов не самых умных людей. Образование для всех вынуждено прогибаться до среднего уровня, иначе количество выпускников любого российского вуза было бы сравнимо с количеством выпускников НМУ.

Не согласен.
Мы каждый год пересматриваем программы. Особенно в сфере подготовки программистов...
Тем более, что стандарт "Программная инженерия" появился вообще только что.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: критерий вуза
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 25.02.13 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>>>http://abit.univer.omsk.su/

PD>Это университет, где я работаю. И это еще не все. Во время приемных экзаменов в прошлом году там можно было задать вопрос проректору, и он на эти вопросы аккуратно отвечал. И информация о том, у кого есть шансы поступить, какой там "проходной балл" и т.д. постоянно присутствовала и обновлялась.
PD>А вот тот университет, который я закончил. Здесь как ?
PD>http://abiturient.tsu.ru

прикольно. похоже их всех переделали-таки под некий стандарт.
пробежался еще по нескольким. и чет вроде и адреса на месте, и инфа про общагу есть, и факультеты с расписаниями подобраны в порядок.
ну значит не зря их прижимали последние 2-3 года. во
Re[3]: критерий вуза
От: HrorH  
Дата: 27.02.13 12:43
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Не согласен.

LVV>Мы каждый год пересматриваем программы. Особенно в сфере подготовки программистов...
LVV>Тем более, что стандарт "Программная инженерия" появился вообще только что.

Расскажите мне про Ваши программы по математическим дисциплинам.
У Вас преподается теория категорий?
А пределы у Вас даются через фильтры Картана? Ну хотя бы упоминается что-то подобное?
А определители через Грассманову алгебру?
B Вы конечно легко сможете доказать, что факторкольцо по максимальному идеалу является полем?
Я ни разу не специалист по математике, но что то мне подсказывает, что преподавание этих тем не изменилось за последние 50 лет.
Re[3]: критерий вуза
От: HrorH  
Дата: 27.02.13 13:05
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>это софистика.

B>прямо сейчас предлагают рынку оценивать качество знаний. это обсуждается в соседнем топике.

Качество знаний не может оценить никакой рынок.
Стойте, стойте, я уже предчувствую Вашу реакцию...

Поймите, нельзя мерить все на деньги. Знания — это сугубо личная, внутренняя вещь.
Настоящие знания преобретаются только на своем неповторимом опыте.
Часто человек уверен в том, что он что-то знает, а оказывается, что это не так.
Но тем не менее единственный путь оценки знаний — это индивидуальная оценка и индивидуальный опыт.
Впрочем эта мысль не для холивара: она понятна только для тех, у кого когда-либо были похожие ощущения.

HH>>Проблема наших вузов в том...


B>не согласен. во


У нас разный опыт. Рискну предположить, что поскольку Вы считаете программы современными, Вы просто не знаете современного положения дел в интересующих Вас областях. Конечно, теоретически возможно, что Вам повезло с Вузом, но чудеса бывают так редко...
Re[4]: критерий вуза
От: LaptevVV Россия  
Дата: 27.02.13 13:34
Оценка:
Здравствуйте, HrorH, Вы писали:

HH>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Не согласен.

LVV>>Мы каждый год пересматриваем программы. Особенно в сфере подготовки программистов...
LVV>>Тем более, что стандарт "Программная инженерия" появился вообще только что.

HH>Расскажите мне про Ваши программы по математическим дисциплинам.

HH>У Вас преподается теория категорий?
HH>А пределы у Вас даются через фильтры Картана? Ну хотя бы упоминается что-то подобное?
HH>А определители через Грассманову алгебру?
HH>B Вы конечно легко сможете доказать, что факторкольцо по максимальному идеалу является полем?
HH>Я ни разу не специалист по математике, но что то мне подсказывает, что преподавание этих тем не изменилось за последние 50 лет.
А математика здесь при чем?
1. Я говорил о нашей кафедре и о программах по в области ИТ.
Для подготовки грамотного инженера по программированию — нифига не нужна теория категорий.
Для этого достаточно изучать функциональное программирование...
То есть, сам Haskell, а не математические основы этого дела.
Но вообще-то с математикой подобное положение практически во всех технических вузах.
За очень редким исключением типа Бауманки.

2. Насчет доказать — повспоминать, повторить, что когда-то в универе рассказывали, и смогу...
Хотя я тоже нифига не специалист по математике...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: критерий вуза
От: HrorH  
Дата: 01.03.13 10:01
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>А математика здесь при чем?

LVV>1. Я говорил о нашей кафедре и о программах по в области ИТ.
LVV>Для подготовки грамотного инженера по программированию — нифига не нужна теория категорий.
LVV>Для этого достаточно изучать функциональное программирование...
LVV>То есть, сам Haskell, а не математические основы этого дела.
LVV>Но вообще-то с математикой подобное положение практически во всех технических вузах.
LVV>За очень редким исключением типа Бауманки.

То есть получается, что Вы говорите "Мы готовим инженеров-программистов, мы не готовим ученых, потому что у нас нет специалистов, которые могут обучать Computer Science. Наши программы не устарели, в них просто никогда не было и не будет ничего выше уровня плинтуса".
Т.е Вы просто подтверждаете мои слова.
Re[6]: критерий вуза
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.03.13 10:19
Оценка:
Здравствуйте, HrorH, Вы писали:

LVV>>А математика здесь при чем?

LVV>>1. Я говорил о нашей кафедре и о программах по в области ИТ.
LVV>>Для подготовки грамотного инженера по программированию — нифига не нужна теория категорий.
LVV>>Для этого достаточно изучать функциональное программирование...
LVV>>То есть, сам Haskell, а не математические основы этого дела.
LVV>>Но вообще-то с математикой подобное положение практически во всех технических вузах.
LVV>>За очень редким исключением типа Бауманки.

HH>То есть получается, что Вы говорите "Мы готовим инженеров-программистов, мы не готовим ученых, потому что у нас нет специалистов, которые могут обучать Computer Science. Наши программы не устарели, в них просто никогда не было и не будет ничего выше уровня плинтуса".

HH>Т.е Вы просто подтверждаете мои слова.
Дорогой, вы вообще преподавали?
Что вы об этом знаете-то ?
В дипломах специалистов так и было написано "инженер" — это не ученый.
В нынешних дипломах написано "бакалавр" — это не ученый.
С некоторой натяжкой ученым можно считать магистра.
Но реально — аспиранты и далее.
А они, если требуется, осваивают теорию категорий.
Так что не бросайтесь словами, дорогой.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: критерий вуза
От: Аноним  
Дата: 01.03.13 11:44
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Дорогой, вы вообще преподавали?

LVV>Что вы об этом знаете-то ?
LVV>В дипломах специалистов так и было написано "инженер" — это не ученый.
LVV>В нынешних дипломах написано "бакалавр" — это не ученый.
LVV>С некоторой натяжкой ученым можно считать магистра.
LVV>Но реально — аспиранты и далее.
LVV>А они, если требуется, осваивают теорию категорий.
LVV>Так что не бросайтесь словами, дорогой.

Извините, не хотел Вас обидеть, просто иногда мысль надо выразить в наиболее доходчивой форме.
Нет, я не преподавал в вузе.
Но осваивать теорию категорий в аспирантуре — это слишком поздно.
И без нормальной математической подготовки не получится хорошего аспиранта по Computer Science.
И преподавать функциональное программирование без теории категорий — это удел техникума, а не вуза.
Re[8]: критерий вуза
От: Vzhyk  
Дата: 01.03.13 12:34
Оценка:
On 01.03.2013 14:44, Аноним 610 wrote:

> И преподавать функциональное программирование без теории категорий — это

> удел техникума, а не вуза.
Ну так да, просто нынче техникумы и пту здесь называются ВУЗами.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[8]: критерий вуза
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.03.13 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Нет, я не преподавал в вузе.

А>Но осваивать теорию категорий в аспирантуре — это слишком поздно.
А>И без нормальной математической подготовки не получится хорошего аспиранта по Computer Science.
А>И преподавать функциональное программирование без теории категорий — это удел техникума, а не вуза.
Ну дык в России вообще нет вузов, которые именно по CS готовят...
И не потому, что не могут, а потому как традиция другая.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[9]: критерий вуза
От: Vzhyk  
Дата: 01.03.13 13:01
Оценка:
On 01.03.2013 15:56, LaptevVV wrote:

> И не потому, что не могут, а потому как традиция другая.

Ходют другими путями и чаще всего приходят в самое жуткое болото, в то
время как все остальные идут проверенными и приходят на плодородные
почвы или леса, богатые дичью.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[8]: критерий вуза
От: D. Petrov США  
Дата: 01.03.13 15:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Но осваивать теорию категорий в аспирантуре — это слишком поздно.

А>И без нормальной математической подготовки не получится хорошего аспиранта по Computer Science.
А>И преподавать функциональное программирование без теории категорий — это удел техникума, а не вуза.

Что есть "нормальная математическая подготовка" для аспиранта по CS?
В учебной программе программистов есть Дискретная математика, Алгебра (у некоторых по 3 семестра с теорией групп которая не нужна 99% аспирантов CS), Алгоритмы (у некоторых еще и вычислительная геометрия). Всему этому делу предшествует матан, чтоб учились строго мыслить и доказывать. А в параллель с математикой с лагом в год-два идут курсы по архитектуре ЭВМ, ассемблеру, компиляторам, ОС и распределенным системам ну и всякому там программированию.

Чего же тут не хватает? Нормальный набор, не хуже чем в заграницах. Причем эти программы были созданны еще в 90-х (я учился по 220400 кажется — отличная программа), и непрерывно совершенствуются. Другое дело что преподают некоторые из дисциплин не очень качественно, но это тема для другого разговора...
Re[9]: критерий вуза
От: HrorH  
Дата: 04.03.13 14:00
Оценка:
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:

DP>Что есть "нормальная математическая подготовка" для аспиранта по CS?

DP>В учебной программе программистов есть Дискретная математика, Алгебра (у некоторых по 3 семестра с теорией групп которая не нужна 99% аспирантов CS), Алгоритмы (у некоторых еще и вычислительная геометрия). Всему этому делу предшествует матан, чтоб учились строго мыслить и доказывать. А в параллель с математикой с лагом в год-два идут курсы по архитектуре ЭВМ, ассемблеру, компиляторам, ОС и распределенным системам ну и всякому там программированию.

DP>Чего же тут не хватает? Нормальный набор, не хуже чем в заграницах. Причем эти программы были созданны еще в 90-х (я учился по 220400 кажется — отличная программа), и непрерывно совершенствуются. Другое дело что преподают некоторые из дисциплин не очень качественно, но это тема для другого разговора...


На словах "теория групп не нужна" уже смешно.
И еще смешнее от слов "Всему этому делу предшествует матан".
Дело в том, что алгебра, анализ и геометрия очень сильно взаимосвязаны.
Я даже не знаю, с чего стоит начинать(может в параллель), но я бы начал с общей алгебры.
Далее продолжил бы линейной.
И только после этого занялся бы анализом.
С чего начинается курс анализа — с понятия действительного числа.
Подумайте, почему поле вещественных чисел называется полем?
Если Вы в курсе,то может логично сначала изучать общую алгебру а затем анализ?
Кстати посроение действительных чисел по Дедикинду отстой, посмотрите построение по Кантору, например в учебнике Калужнина "Общая алгебра".
Это намного более красиво и универсально.(Далее можно посмотреть Кириллова "Что такое число" и убить себя).
А так, если правда интересно, послушайте лекции в НМУ по алгебре.
Чтобы понять, чего не хватает в обычных вузах.
А с точки зрения программирования — почитайте Непейводу,Митчела посмотрите, Дану Скотта, Эрик Мейджера (хоть его бананы)и т.д. и т.п., вот где теория групп, теория решеток, теория категорий нужна... Да и сейчас обсуждается на rsdn видео Непейводы... И про Воеводского там тоже вспомнили с его гомотопиями...
Re[10]: критерий вуза
От: D. Petrov США  
Дата: 04.03.13 16:41
Оценка:
Здравствуйте, HrorH, Вы писали:

HH>Чтобы понять, чего не хватает в обычных вузах.

HH>А с точки зрения программирования — почитайте Непейводу,Митчела посмотрите, Дану Скотта, Эрик Мейджера (хоть его бананы)и т.д. и т.п., вот где теория групп, теория решеток, теория категорий нужна... Да и сейчас обсуждается на rsdn видео Непейводы... И про Воеводского там тоже вспомнили с его гомотопиями...


То о чем вы говорите это больше похоже на наезд на программы чистых математиков. НМУ? Кто-то из популярных преподов НМУ говорил, что они все такие практико-ориентированные и ориентируются на мат физику. Вы же про CS говорили, используя заморский термин кстати, дык посмотрите на программы CS за бугром (а америках в первую очередь) нет там такого уклона в чистую математику.

А на счет отсылки к первоисточникам — это вы сами сходите и почитайте работы по CS и дисеры тех же американских ВУЗов. Посчитайте, в скольких из 100 дисеров по CS (не путайте с теми диссерами что Math) используется теория чисел, т.е. где она является методом исследования. Набирется ли там 1% о котором я говорили? Не факт...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.