Какой язык программирования нужно изучать в школе
От: Аноним  
Дата: 16.01.12 18:14
Оценка:
Эпический ср^H^Hдискуссия на хабре: http://habrahabr.ru/blogs/study/136272/
Re: Какой язык программирования нужно изучать в школе
От: Аноним  
Дата: 16.01.12 19:54
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Эпический ср^H^Hдискуссия на хабре: http://habrahabr.ru/blogs/study/136272/


В рамках общей програмы, древнию асемблероподобоную версию Бейсика, ну там где GOTO 110, GOSUB 2020 и т.д. и т.п.
Для продвинутых Паскаль, особо продвинутых оставить в покое, сами выучат что хотят.
Re[2]: Какой язык программирования нужно изучать в школе
От: abibok  
Дата: 16.01.12 22:50
Оценка: 1 (1) +6 -1
Либо что-то совсем примитивное для иллюстрации работы циклов, условий и вызова функций. Либо вообще ничего. Учить школьников промышленному программированию — вредительство. Вместо этого их нужно учить прикладной информатике и общей компьютерной грамотности (интернет, офис, простейший графический редактор, умение пользоваться инфраструктурой — Wi-Fi, принтер, сканер, факс).
Re: Какой язык программирования нужно изучать в школе
От: __kot2  
Дата: 17.01.12 04:16
Оценка: :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>Эпический ср^H^Hдискуссия на хабре: http://habrahabr.ru/blogs/study/136272/
можно любой давать, лишь бы препод его умел преподавать
а то я помню свое обучение в школе — контрольная, достаю шпоры. среди них на одной — поиск максимального элемента, на другой — минимального
Re: Какой язык программирования нужно изучать в школе
От: dmitryalexeeff  
Дата: 17.01.12 04:28
Оценка: 1 (1) +1 -2
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Эпический ср^H^Hдискуссия на хабре: http://habrahabr.ru/blogs/study/136272/


Изучать программирование просто для общего развития глупо. Никто-же в школе не изучает на таком уровне электронику или сопромат. Вспомните, как на уроках физики дается транзистор? В обзорном уроке, только биполярный, про полевой молчат. О таких важных вещах как ПЛИС, микропроцессоры тоже особо не рассказывают.
Кто сказал что на информатике в школе нужно давать программирование? Пусть лучше в фотошопе коллажи делают. И интереснее и полезнее.


ИМХО, информатика сегодня разделилась на несколько слабо пересекающихся областей. Программирование также разделено:
1. Программирование от железа. Память, регистры, стек, указатели, ООП как набор готовых технических решений по организации кода.
2. Программирование от теории и алгоритмов. Математика, алгоритмы, языки с невообразимым синтаксисом, олимпиадные задачи, ООП как панацея и средство моделирования.
3. Прикладнейшее программирование. Веб, парсеры страниц, ддосеры, сайты на пыхе. Здесь неважны не технические подробности ни алгоритмика.


Для каждого направления есть наиболее подходящие языки.
1. от железа — C,C++,asm
2. от алгоритмов — какой-нибудь maple/mathlab, python
3. прикладнейшее — C#,жабка,рубин,пых
Re: Какой язык программирования нужно изучать в школе
От: dilmah США  
Дата: 17.01.12 04:57
Оценка: +1 :)
unix shell/awk
Re[2]: Какой язык программирования нужно изучать в школе
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.01.12 06:10
Оценка:
Здравствуйте, dmitryalexeeff, Вы писали:

D>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Эпический ср^H^Hдискуссия на хабре: http://habrahabr.ru/blogs/study/136272/


D>Изучать программирование просто для общего развития глупо. Никто-же в школе не изучает на таком уровне электронику или сопромат. Вспомните, как на уроках физики дается транзистор? В обзорном уроке, только биполярный, про полевой молчат. О таких важных вещах как ПЛИС, микропроцессоры тоже особо не рассказывают.

Во интересно, а почему же математику дают "для общего развития" фиг знает сколько!
Все эти уравнения, системы уравнений, синусы, косинусы... А раньше еще и производные с интегралами...
А еще геометрия отдельно есть — во укак!
Когда на практике достаточно уметь считать и таблицу умножения знать...
D>Кто сказал что на информатике в школе нужно давать программирование? Пусть лучше в фотошопе коллажи делают. И интереснее и полезнее.
Вот как раз программирование очень практичный предмет — дает отличный навык планирования своих действий. А коллажи — это они и сами могут научиться...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Какой язык программирования нужно изучать в школе
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.01.12 06:12
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Эпический ср^H^Hдискуссия на хабре: http://habrahabr.ru/blogs/study/136272/

Давать нужно современный компонентный паскаль в замечательной среде: школьной сборке от Ткачева.
Школьное обучение не должно ставить цель профессионального обучения программиста.
Только основы — чтобы понять принципы.
И развитие мозгов. Программирование для этого подходит как нельзя лучше.
А в школьной сборке Ткачевым учтен опыт обучения пятиклассников!
Впервые в России (и как бы не в мире).
И достаточно успешный опыт, между прочим.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Какой язык программирования нужно изучать в школе
От: dmitryalexeeff  
Дата: 17.01.12 06:26
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>Во интересно, а почему же математику дают "для общего развития" фиг знает сколько!

LVV>Все эти уравнения, системы уравнений, синусы, косинусы... А раньше еще и производные с интегралами...
LVV>А еще геометрия отдельно есть — во укак!
LVV>Когда на практике достаточно уметь считать и таблицу умножения знать...
Да, достаточно знать таблицу умножения, но назубок, чтобы и в 50 лет ночью разбуди — ответил.
Функции, уравнения, косинусы — в том виде в котором даются в школе — только голову забивают.
7*6, 5*8, 3*8 ?
вспомнили или подсчитали по-быстрому?

D>>Кто сказал что на информатике в школе нужно давать программирование? Пусть лучше в фотошопе коллажи делают. И интереснее и полезнее.

LVV>Вот как раз программирование очень практичный предмет — дает отличный навык планирования своих действий. А коллажи — это они и сами могут научиться...
Сами не научатся, чтобы нормально работать в фотошопе нужно долго и нудно выполнять тупые практические задания, руку набивать. Детям лень этими вещами заниматься, скучно. Да и фотошоп это только пример чего-то более прикладного и приземлённого нежели программирование.
Re: Какой язык программирования нужно изучать в школе
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 17.01.12 06:38
Оценка: +4
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Эпический ср^H^Hдискуссия на хабре: http://habrahabr.ru/blogs/study/136272/

Видится мне, что нужно решать насущные проблемы в образовании, а потом выбирать язык программирования. Также считаю, — изучение практики решения задач, алгоритмов и прочего, полезнее, чем изучение операторов ветвления, циклов, массивов в плохом преподавании в школе. Наивно думать, что какой бы то ни было язык в школе в ближайшее время будут хорошо преподавать (да и не нужно многим). Я думаю псевдокода с блок схемами достаточно. Главная задача научить неплохо думать.
.
бы
Re[4]: Какой язык программирования нужно изучать в школе
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.01.12 06:40
Оценка:
Здравствуйте, dmitryalexeeff, Вы писали:

D>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:



LVV>>Во интересно, а почему же математику дают "для общего развития" фиг знает сколько!

LVV>>Все эти уравнения, системы уравнений, синусы, косинусы... А раньше еще и производные с интегралами...
LVV>>А еще геометрия отдельно есть — во укак!
LVV>>Когда на практике достаточно уметь считать и таблицу умножения знать...
D>Да, достаточно знать таблицу умножения, но назубок, чтобы и в 50 лет ночью разбуди — ответил.
D>Функции, уравнения, косинусы — в том виде в котором даются в школе — только голову забивают.
D>7*6, 5*8, 3*8 ?
D>вспомнили или подсчитали по-быстрому?
Я помню с 3 класса, когда мы ее учили.
Но вы, наверное, никогда не преподавали.
Если всему в школе не учить — программистов не станет очень скоро...
Уже сейчас у нас 50% студентов отсеиваются послде 1-2 курса. И на специальности остается не более 10 человек. А в 90-х выпусков менее 45-40 не было. А было и по 50...
D>>>Кто сказал что на информатике в школе нужно давать программирование? Пусть лучше в фотошопе коллажи делают. И интереснее и полезнее.
LVV>>Вот как раз программирование очень практичный предмет — дает отличный навык планирования своих действий. А коллажи — это они и сами могут научиться...
D>Сами не научатся, чтобы нормально работать в фотошопе нужно долго и нудно выполнять тупые практические задания, руку набивать. Детям лень этими вещами заниматься, скучно. Да и фотошоп это только пример чего-то более прикладного и приземлённого нежели программирование.
Вот навык программирования как раз более общепригодящийся, чем фотошоп или любые другие специализированные вещи.
Как таблица умножения...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Какой язык программирования нужно изучать в школе
От: __kot2  
Дата: 17.01.12 06:45
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:
LVV>Школьное обучение не должно ставить цель профессионального обучения программиста.
LVV>Только основы — чтобы понять принципы.
LVV>И развитие мозгов. Программирование для этого подходит как нельзя лучше.
я вообще считаю, что школа должна заинтересовать человека на самостоятельное глубокое изучение чего-либо. то есть она должна вкратце и интересно рассказать про разные области программирования, правда не в виде неделя — технология, а все-таки так, чтобы в голове хоть что-то осталось. ну а на спецкурсах уже можно и на должном уровне C/C++ толкать.
Re[2]: Какой язык программирования нужно изучать в школе
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.01.12 06:46
Оценка: +1
Здравствуйте, BrainSlug, Вы писали:

BS>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Эпический ср^H^Hдискуссия на хабре: http://habrahabr.ru/blogs/study/136272/

BS>Видится мне, что нужно решать насущные проблемы в образовании, а потом выбирать язык программирования. Также считаю, — изучение практики решения задач, алгоритмов и прочего, полезнее, чем изучение операторов ветвления, циклов, массивов в плохом преподавании в школе. Наивно думать, что какой бы то ни было язык в школе в ближайшее время будут хорошо преподавать (да и не нужно многим). Я думаю псевдокода с блок схемами достаточно. Главная задача научить неплохо думать.
Псевдокод — русский язык — уже реализован не менее чем в двух системах: Кумир и школьная сборка БлэкБокса от Ткачева.
Ткачев, кстати, и писал, что с русскими операторами школьникам проще и понятнее. А на английский — одной кнопочкой переключается...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Какой язык программирования нужно изучать в школе
От: dmitryalexeeff  
Дата: 17.01.12 07:09
Оценка: -2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, dmitryalexeeff, Вы писали:


D>>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:



LVV>>>Во интересно, а почему же математику дают "для общего развития" фиг знает сколько!

LVV>>>Все эти уравнения, системы уравнений, синусы, косинусы... А раньше еще и производные с интегралами...
LVV>>>А еще геометрия отдельно есть — во укак!
LVV>>>Когда на практике достаточно уметь считать и таблицу умножения знать...
D>>Да, достаточно знать таблицу умножения, но назубок, чтобы и в 50 лет ночью разбуди — ответил.
D>>Функции, уравнения, косинусы — в том виде в котором даются в школе — только голову забивают.
D>>7*6, 5*8, 3*8 ?
D>>вспомнили или подсчитали по-быстрому?
LVV>Я помню с 3 класса, когда мы ее учили.
LVV>Но вы, наверное, никогда не преподавали.
LVV>Если всему в школе не учить — программистов не станет очень скоро...
LVV>Уже сейчас у нас 50% студентов отсеиваются послде 1-2 курса. И на специальности остается не более 10 человек. А в 90-х выпусков менее 45-40 не было. А было и по 50...
D>>>>Кто сказал что на информатике в школе нужно давать программирование? Пусть лучше в фотошопе коллажи делают. И интереснее и полезнее.
LVV>>>Вот как раз программирование очень практичный предмет — дает отличный навык планирования своих действий. А коллажи — это они и сами могут научиться...
D>>Сами не научатся, чтобы нормально работать в фотошопе нужно долго и нудно выполнять тупые практические задания, руку набивать. Детям лень этими вещами заниматься, скучно. Да и фотошоп это только пример чего-то более прикладного и приземлённого нежели программирование.
LVV>Вот навык программирования как раз более общепригодящийся, чем фотошоп или любые другие специализированные вещи.
LVV>Как таблица умножения...

А у вас вероятно красивые синие тентакли, милые фасеточные глаза и вы великолепно умеете рисовать картины в стиле кубизма. Приятно познакомиться.
Re[2]: Какой язык программирования нужно изучать в школе
От: robesh Россия http://flyingcow.ucoz.ru
Дата: 17.01.12 08:02
Оценка:
Я так думаю, какой бы язык в школе не изучали в школе, после поступления в институт эти знания будут бесполезны. Когда я поступил на программиста чтобы научиться программировать выяснилось, что я уже должен был уметь это делать. Надо согласовать учебные программы чтобы потом первокурсникам не приходилось на парах по программированию помимо самого предмена изучать ещё и базовые составляющие.
Re: Какой язык программирования нужно изучать в школе
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 17.01.12 08:09
Оценка: 14 (7) +8
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>Эпический ср^H^Hдискуссия на хабре: http://habrahabr.ru/blogs/study/136272/
Лично меня к изучению программирования подвигла возможность нарисовать на экране.
Вот это и есть главный источник азарта: ты чего-то пишешь, какие-то буковки, а потом запускаешь — и оно рисует ракету!
К тому моменту, как у нас началась официальная информатика, я знал про неё больше, чем наша несчастная учительница. На практических занятиях я по полчаса тратил на написание арканоида (Ямахи, стоявшие тогда у нас, дисководами не комплектовались, так что сохранять было некуда), а остальные полтора часа играл в этот арканоид.

Имхо, ребёнку важно получить некоторый результат своего труда. И уроки программирования должны давать это почувствовать.
Это в моём возрасте можно получать удовольствие от того, что написал красивый, компактный, корректный и быстрый код. А в детстве главное — эффект.
Чтобы человек понимал, что программирование — это не какая-то заумь, типа "полтора года по 16 часов в день сидеть перед чёрно-зелёным монитором, чтобы в конце сказать: о, я понял, ошибка в строке 162117".
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Какой язык программирования нужно изучать в школе
От: __kot2  
Дата: 17.01.12 08:27
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:
S>К тому моменту, как у нас началась официальная информатика, я знал про неё больше, чем наша несчастная учительница. На практических занятиях я по полчаса тратил на написание арканоида (Ямахи, стоявшие тогда у нас, дисководами не комплектовались, так что сохранять было некуда), а остальные полтора часа играл в этот арканоид.
+1
аналогично, только про бомбермена
Re: Какой язык программирования нужно изучать в школе
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 17.01.12 08:45
Оценка: -1 :)
Nemerle!
Make flame.politics Great Again!
Re: Какой язык программирования нужно изучать в школе
От: __lambda__ Россия http://zen-hacker.blogspot.com/
Дата: 17.01.12 09:42
Оценка: +3
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Эпический ср^H^Hдискуссия на хабре: http://habrahabr.ru/blogs/study/136272/


C/C++ на первом месте! При этом голосование про первый язык программирования. Я бы еще понял, если бы C/C++ был в качестве электива для особо продвинутых.

Вообще, не столь важен язык, а цели которые мы хотим достигнуть. А потом уже нужно выбирать, какой язык для достижения этих целей лучше подойдет.
Computer science is no more about computers than astronomy is about telescopes (c) Edsger Dijkstra
Re: Какой язык программирования нужно изучать в школе
От: Аноним  
Дата: 17.01.12 10:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Эпический ср^H^Hдискуссия на хабре: http://habrahabr.ru/blogs/study/136272/


Доктор ТуамОсес: "Нужно в первую очередь изучать теорию: алгоритмы, вычислительную математику, информатику и т.п."
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.