B>В среднем, уровень образования прежний. Выбора больше. А выбор -- катализатор различных реализаций. Кто подвержен соблазнам -- падает. Кто стремится к добродетели -- взлетает. А кому делать нечего -- анализирует это
ребенок, живущий в рабочем районе, имеющий необразованных родителей сможет получить нормальный старт чтобы взять то образование которое он мог бы хотеть? У него будет этот самый выбор??
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:
D>ребенок, живущий в рабочем районе, имеющий необразованных родителей сможет получить нормальный старт чтобы взять то образование которое он мог бы хотеть? У него будет этот самый выбор??
+100. В принципе, родители могут быть образованными и умными людьми, но бедными. И мы к сожалению катимся к тому, что образование и медицина все менее доступны такой категории населения.
Computer science is no more about computers than astronomy is about telescopes (c) Edsger Dijkstra
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:
F>Здравствуйте, irbis3003, Вы писали:
I>>по одной из версий, количество ума на земле величина постоянная, а количество населения постоянно растет
F>средневековая Европа была умнее современной?. ну нет же..
люди той эпохи в принципе меньше знали.
А умных и выдающихся людей я думаю было гораздо больше, чем сейчас.
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:
S>Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:
___>>Хотелось бы обсудить и услышать ваши мнения о том, почему так происходит и что можно сделать, чтобы решить эту проблему.
S>Так происходит потому, что для практической жизни достаточно трех классов. Потом еще можно поспорить с кандидатами наук, у кого зарплата больше.
Это сейчас. При социализме это было не так.
Кандидат получал не менее 350 рублей. Это просто государственных денег. А он мог еще по договорам заработать дофига.
А у доктора наук — вообще заоблачные 650-700 рублей официальной зарплаты.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
___>>>Как результат, нынче мало кто делает домашние задания.
IT>>А кто их раньше делал?
___>Мы делали, поколение 80-х. А сейчас у нас в школе глобальная проблема, никто, ну почти никто не делает домашек.
Школа, значит, такая, дети такие и родители. В нашем классе, по моим наблюдениям и общению с ребенком, домашние задания принято делать также, как в мое время. То есть кто-то, конечно, может не сделать и списать на перемене, но и в наше время так было. И я, нечасто, но списывал.
Здравствуйте, irbis3003, Вы писали:
I>>>по одной из версий, количество ума на земле величина постоянная, а количество населения постоянно растет F>>средневековая Европа была умнее современной?. ну нет же.. I>люди той эпохи в принципе меньше знали. I>А умных и выдающихся людей я думаю было гораздо больше, чем сейчас.
ну тогда один человек мог вместить в себя знания всего человечества, а сейчас это уже не пройдёт..
просто наш ум занят фигнёй вместо науки
S>>Так происходит потому, что для практической жизни достаточно трех классов. Потом еще можно поспорить с кандидатами наук, у кого зарплата больше. LVV>Это сейчас. При социализме это было не так. LVV>Кандидат получал не менее 350 рублей. Это просто государственных денег. А он мог еще по договорам заработать дофига. LVV>А у доктора наук — вообще заоблачные 650-700 рублей официальной зарплаты.
Значительная часть школьников прекрасно сознавала, что кандидатами, а тем более, докторами им не быть. А раз так — чего напрягаться 300-400 рублей станочник с приличным разрядом получал запросто. А уж в ПТУ брали всех желающих и общеобразовательными предметами там не докучали, как правило.
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:
F>Здравствуйте, irbis3003, Вы писали:
I>>>>по одной из версий, количество ума на земле величина постоянная, а количество населения постоянно растет F>>>средневековая Европа была умнее современной?. ну нет же.. I>>люди той эпохи в принципе меньше знали. I>>А умных и выдающихся людей я думаю было гораздо больше, чем сейчас.
F>ну тогда один человек мог вместить в себя знания всего человечества, а сейчас это уже не пройдёт.. F>просто наш ум занят фигнёй вместо науки
мозг устроен так, что постоянно должен получать информацию.
До появления интернетов и телевидения знания получали из литературы, поэтому полезность такой информации была много выше, чем та, что льется сейчас из СМИ и всяких контактов с одноклассниками.
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:
S>>>Так происходит потому, что для практической жизни достаточно трех классов. Потом еще можно поспорить с кандидатами наук, у кого зарплата больше. LVV>>Это сейчас. При социализме это было не так. LVV>>Кандидат получал не менее 350 рублей. Это просто государственных денег. А он мог еще по договорам заработать дофига. LVV>>А у доктора наук — вообще заоблачные 650-700 рублей официальной зарплаты.
TMU>Значительная часть школьников прекрасно сознавала, что кандидатами, а тем более, докторами им не быть. А раз так — чего напрягаться 300-400 рублей станочник с приличным разрядом получал запросто. А уж в ПТУ брали всех желающих и общеобразовательными предметами там не докучали, как правило.
D моей 19-й школе города Липецка в 8-м классе было 8 отличников. И это был не самый лучший класс, хотя из лучших. А школа была знаменита — моя тетя в Ташкенте о ней знала (знаменитый липецкий метод).
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Здравствуйте, irbis3003, Вы писали:
F>>просто наш ум занят фигнёй вместо науки I>мозг устроен так, что постоянно должен получать информацию. I>До появления интернетов и телевидения знания получали из литературы, поэтому полезность такой информации была много выше, чем та, что льется сейчас из СМИ и всяких контактов с одноклассниками.
да, раньше средства доставки информации были дороже, поэтому их не тратили на глупости
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:
___>Мы все видим довольно печальную картину, уровень образования наших детей падает. Причем, это происходит не только в нашей стране, но и по всему миру тоже.
Инфляция. Вполне нормальное явление.
___>Хотелось бы обсудить и услышать ваши мнения о том, почему так происходит и что можно сделать, чтобы решить эту проблему.
Что, сам пойдешь и будешь решать? Нас что, сам Фурсенко посетил?!?
___>Для начала я бы хотел выдвинуть свою теорию о том, почему так происходит. У меня такая мысль сидит в голове, что во всем виноваты отвлекающие факторы, такие как интернет, компьютерные игры, сотовые и.т.д. Ведь когда мы учились, старшее поколение, у нас всего этого почти не было или было только в новинку.
Глупая теория. Отвлекающих факторов всегда полно было — от томика Дюма под партой до ворон за окном и рогатки в кармане. Интернет с телевизором ничуть не лучше и не хуже.
___>Это им гораздо интереснее, чем математика, физика, химия. Как результат, нынче мало кто делает домашние задания.
Учителей разогнать с волчьими билетами, набрать новых, тех, с кем будет интересно. С идиотом любой предмет неинтересен, особенно если сравнивать с Дюма. С умным учителем даже самая унылая география или еще что похуже будет вызывать блеск в глазах.
А главная беда — это неизменно идиотская программа по всем без исключения предметам. Во первых, совершенно несинхронизированы темы в разных предметах. Во вторых, все они даются в виде каши, начисто лишенной системы и порядка. В третьих, дается слишком много поверхностного материала, тогда как гораздо полезнее разобрать меньше тем, но подробно. В результате и получаются недообразованцы, не знающие вообще ничего. Независимо от количества и качества сделанных домашних заданий и написанных рефератов (кстати, этой дряни в мое время вообще не было).
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:
___>Мы все видим довольно печальную картину, уровень образования наших детей падает. Причем, это происходит не только в нашей стране, но и по всему миру тоже.
___>Хотелось бы обсудить и услышать ваши мнения о том, почему так происходит и что можно сделать, чтобы решить эту проблему.
___>Кстати говоря, бывают и приятные исключения. Дети, за счет доступности интернета и информации могут так сильно вперед рвануть, что аж волосы дыбом встают
На мой взгляд причин две:
1.
Раньше были кружки: авиа и судо модельный, охта на лис и прочая электроника. Дети их посещавшие применяли на практике полученные в школе знания. Поэтому они закреплялись и углублялись, а также наглядно была видна востребованность знаний. Плюс была научно- популярная литература.
Сейчас ничего этого нет.
2. Образование было востребовано на рынке труда. И дети на примере родителей это видели.
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:
___>Мы все видим довольно печальную картину, уровень образования наших детей падает. Причем, это происходит не только в нашей стране, но и по всему миру тоже.
___>Хотелось бы обсудить и услышать ваши мнения о том, почему так происходит и что можно сделать, чтобы решить эту проблему.
___>Для начала я бы хотел выдвинуть свою теорию о том, почему так происходит. У меня такая мысль сидит в голове, что во всем виноваты отвлекающие факторы, такие как интернет, компьютерные игры, сотовые и.т.д. Ведь когда мы учились, старшее поколение, у нас всего этого почти не было или было только в новинку. Нынешнее поколение, целыми днями без остановки сидят и играют в Доту, КС, Код4 и т.д. Ну или сидят ВКонтакте, сидят и тыкают свои сотовые телефоны. Это им гораздо интереснее, чем математика, физика, химия. Как результат, нынче мало кто делает домашние задания.
___>Если действительно, проблема кроется в этом, то как ее можно решить? Можно попробовать пойти в лоб, попытаться сделать уроки и домашки красочнее, ярче, чем все эти игры и сайты. Я в этом сильно сомневаюсь. Что еще можно сделать? Тотально запретить все это, не получится.
___>Кстати говоря, бывают и приятные исключения. Дети, за счет доступности интернета и информации могут так сильно вперед рвануть, что аж волосы дыбом встают
с фразой 'по всему миру тоже' не могу согласиться. В Британии успеваемость постоянно растет.
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:
___>Мы все видим довольно печальную картину, уровень образования наших детей падает. Причем, это происходит не только в нашей стране, но и по всему миру тоже.
Я могу прокомментировать две страны, которые я зенаю изнутри — Россию и Германию.
В них обоих образование уже ничего не дает, кроме как возможности свалить из страны.
Если в России можно продвинуться, имея или не имея образования (т.е. его наличие ничего не дает), то в Германии нельзя продвинуться даже с образованием (потому что работы нет).
В России почти все заняты торговлей или сферой услуг, образование там не нужно. Дети это понимают и не видят стимула.
В Германии дети видят своих образованных родителей, сидящих на социале, в то время, как их работу делают грязные и немытые приезжие из стран восточной европы. Соответственно, дети не видят стимула учиться — все равно не устроиться, если нет связей.
В тех странах, где механизмы работают, и образование что-то дает, за ним стремятся.
Re[2]: Причины снижения уровня образования
От:
Аноним
Дата:
12.12.11 12:02
Оценка:
Здравствуйте, zakharov75, Вы писали:
Z>с фразой 'по всему миру тоже' не могу согласиться. В Британии успеваемость постоянно растет.
BE>На мой взгляд причин две: BE>1. BE>Раньше были кружки: авиа и судо модельный, охта на лис и прочая электроника. Дети их посещавшие
Ну сколько было тех детей... Среди моих одноклассников такого типа кружки (технического моделирования) не посещал никто, что не помешало многим успешно поступить и закончить технические вузы.
BE>2. Образование было востребовано на рынке труда. И дети на примере родителей это
видели.
Тут согласен. Была масса мест для работы по техническим и естественнонаучным специальностям.
Здравствуйте, __lambda__, Вы писали:
___>Хотелось бы обсудить и услышать ваши мнения о том, почему так происходит и что можно сделать, чтобы решить эту проблему.
1) Не заинтересовано государство
2) Религия
С другой стороны, наука во многом двигается усилиями одиночек. Я часто наблюдал картину, что средний уровень в одном классе выше, но во втором будет несколько нетривиальных умов, которые это компенсируют.
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:
S>>Так происходит потому, что для практической жизни достаточно трех классов. DOO>До первого кризиса.
Наоборот, после первого кризиса.
S>>Потом еще можно поспорить с кандидатами наук, у кого зарплата больше. DOO>Давай поспорим Сам я, к сожалению, до кандидата не дошел, а вот мой коллега — к.т.н. З/п у него, думаю, значительно побольше, чем у человека с тремя классами образования
Обсуждать в форуме зарплату не особо перспективно. Если назвать правильную цифру, то никто не верит, а неправильную смысла нету.