платное образование
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 05.11.11 06:27
Оценка:
привет всем.

смотрю, опять заруба началась про платное образование. уже далеко не первый раз, и доводы все менее содержат логику, и все более голимый наезд.

поэтому я поднимаю новый топик, в котором предлагаю всем (кроме анонимов ) перечислить базовые постулаты платного образования в России. (к слову: ребята из соседних стран правильно тыкают пальцем в свои системы. мы все пошли в разные стороны, и уже видно, что есть плохо в разных раскладах).

для разгона, повторяю свой старый пост
http://www.rsdn.ru/forum/education/4304761.aspx?tree=tree
Автор: bastrakov
Дата: 09.06.11

который для удобства "посылания" выложен у меня в жж
http://bastrakof.livejournal.com/72639.html

1) любое образование платное, оплата посеместровов. заплатил — учишься. пересдача — за деньги. дополнительные услуги (например общага) — доплаты.
2) деньги берут от спонсоров (надо уговорить кого-то, например родителей) или из банка (кредит, с выплатой после окончания обучения).
3) деньги получают тем проще, чем более денежная будущая профессия. и тем проще, чем более усердно учишься (для оплаты следующего семестра, банк попросит оценки показать).
4) в любой момент (вне зависимости от диплома) можно начать выплачивать кредит. например можно уйти в академ, устроиться на работу, и начать выплаты.
5) есть масса гос-программ покрывающих или кредиты, или целиком образование. образование для понаехалов _в_разы_ дороже. (а вот за счет гос-дотаций своим, или это сверх-прибыль от чужих — я не знаю).


лично для меня является аксиомой, что образование должно быть общедоступным (по деньгам, географии, социальному положению...).

...кстати. интернет сделал возможной схему "идеального образования": каждый получает то образование, которое хочет И хороший учитель доступен всем своим ученикам. но общество все еще игнорирует эту схему. во
Re: платное образование
От: Mihas  
Дата: 05.11.11 07:50
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:


B>3) деньги получают тем проще, чем более денежная будущая профессия.

Вот с этим не согласен. Опять возникнет перекос в сторону малополезных направлений.


B>...кстати. интернет сделал возможной схему "идеального образования": каждый получает то образование, которое хочет И хороший учитель доступен всем своим ученикам. но общество все еще игнорирует эту схему. во

Про какие-то околообразовательные лекции я слышал по радио.
Re: платное образование
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 05.11.11 10:18
Оценка: +2
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>поэтому я поднимаю новый топик, в котором предлагаю всем (кроме анонимов ) перечислить базовые постулаты платного образования в России. (к слову: ребята из соседних стран правильно тыкают пальцем в свои системы. мы все пошли в разные стороны, и уже видно, что есть плохо в разных раскладах).


Главный тут вопрос — зачем? Чтобы была? Или решить кое-какие проблемы этого образования? Так, возможно, эти проблемы можно решить другим путём. Т.е. нужно сформулировать сами эти проблемы.

Насколько я могу судить тягу преподавателей к введению платного образования или его одобрение, это создание стимула к учёбе у студентов. Больше разумных причин просто не видно.

B>5) есть масса гос-программ покрывающих или кредиты, или целиком образование. образование для понаехалов _в_разы_ дороже. (а вот за счет гос-дотаций своим, или это сверх-прибыль от чужих — я не знаю).


Тут же виден вектор развития образования в тех странах: сначала частное, потому что всё было частное, а потом — в силу недоступности образования основной массе населения или осознания социальности государства самим обществом — покрытие расходов государством, оставляя их частный характер.

B>лично для меня является аксиомой, что образование должно быть общедоступным (по деньгам, географии, социальному положению...).


Заявление нынешнего юриста-президента о платности образования в пику Конституции — это глупое и недальновидное заявление. Это хуже чем давешнее заявление Дворковича об отмене стипендий.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[2]: платное образование
От: Brutalix  
Дата: 05.11.11 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:


B>>3) деньги получают тем проще, чем более денежная будущая профессия.

M>Вот с этим не согласен. Опять возникнет перекос в сторону малополезных направлений.

А что есть "малополезная профессия"?
Re: платное образование
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 05.11.11 13:25
Оценка: +2
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>ну и вот в эту схему у меня ни фундаменталы, ни медики в наших условиях не попадают. у них — попадают, у нас — нет.


В эту схему у нас вообще никто не попадает (кроме нынешних контрактников за которых платят родители), т. к. ни один банк у нас кредит с погашением через пять лет молодому человеку без доходов и имущества не выдаст. Тем более что этот молодой человек с большой вероятностью заведет в семью и будет работать в серую выплачивая банку по 100 рублей в месяц с белой части зарплаты. Поручительство родителей тоже не сработает, поскольку для людей у которых нет денег на контракт квартира это "святое", это единственное их жилье заработанное еще при совке и стоящее больше чем вся их зарплата с момента его развала. Рисковать на старости лет стать бомжом никто не будет.
К тому же с учетом местных процентов такой кредит в принципе практически невозможно погасить.

Имхо нынешняя схема бюджет+контракт практически идеальна и ничего менять в ней не следует. Возможностей тонкой настройки с помощью изменения госзаказа и цены контракта должно хватить с головой для всех целей.
Re: платное образование
От: Sharowarsheg  
Дата: 05.11.11 18:25
Оценка: -1
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>...кстати. интернет сделал возможной схему "идеального образования": каждый получает то образование, которое хочет И хороший учитель доступен всем своим ученикам. но общество все еще игнорирует эту схему. во


Представь себе преподавание основ логики. Например, идею о правильных классификациях, чтобы не говорить "люди делятся на мужчин, женщин, и учителей"; и, желательно, уметь такое распознавать в разговоре или при чтении. Людей, которым не повредил бы такой курс логики, в России миллионов сто. Ну, может, пятьдесят. Хороших учителей, которые могут это преподавать среднему человеку, эффективно, и чтобы на мат не срываться, всего тыща человек. На этом доступность заканчивается, и возникает или конкурс 1000 человек на место, или аукцион.
Re: платное образование
От: Аноним  
Дата: 05.11.11 19:33
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>

B>1) любое образование платное, оплата посеместровов. заплатил — учишься. пересдача — за деньги. дополнительные услуги (например общага) — доплаты.

Нахрена тогда нужно государство, которое собирает налоги? Куда идут эти налоги? Медецина платная, образование платное итд?

B>2) деньги берут от спонсоров (надо уговорить кого-то, например родителей) или из банка (кредит, с выплатой после окончания обучения).

Нахрена тогда нужно государство, которое собирает налоги?

B>3) деньги получают тем проще, чем более денежная будущая профессия. и тем проще, чем более усердно учишься (для оплаты следующего семестра, банк попросит оценки показать).

Ну вот учитель особо не прибыльная профессия. Не нужны простые учителя больше?

B>4) в любой момент (вне зависимости от диплома) можно начать выплачивать кредит. например можно уйти в академ, устроиться на работу, и начать выплаты.

Вам? :D

B>5) есть масса гос-программ покрывающих или кредиты, или целиком образование. образование для понаехалов _в_разы_ дороже. (а вот за счет гос-дотаций своим, или это сверх-прибыль от чужих — я не знаю).




Отдыхайте больше!

PS. Советую глянуть фильм Memoria del Saqueo (Социальный геноцид). Там здорово показано почему неолиберализм=фашизм.
Re: платное образование
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 06.11.11 03:52
Оценка:
http://www.ehu.by/content/kredit-na-obrazovanie-beresh-35-millionov-vozvrashchaesh-150
опыт белоруссии (найтивы опровергнут, если гон). ничего не выкинуть. всем сори, копипасью целиком.

Вместе с потребительскими кредитами существенно подорожали и кредиты на образование.

В "Белагропромбанке" кредит на обучение — под 44%, а год назад такой кредит выдавался под 15%.

"Беларусбанк" выдает кредит на образование под 30%. Есть здесь и льготный кредит, под процент, равный половине от ставки рефинансирования. Но выдают его при условии, что доход на члена семьи не превышает 1,5 миллиона.

Но в "Белагропромбанке" кредит на обучение дадут только участникам специальной программы.

"Студенческий кредит на обучение дается только в рамках детской сберегательной акции. Надо было открыть вклад минимум на миллион рублей на 500 дней. И участнику должно быть не более 16 лет".

Таким образом, чтобы получить кредит, необходимо за три года до поступления сделать вклад.

Представим, что имеем такой вклад и поступаем на специальность "Международные отношения" в БГУ, которая стоит около 35 миллионов за 5 лет. В ближайшее время ожидается подорожание оплаты, но не более чем на 20%, как уверяют на факультете международных отношений.

"Кредит сроком до 11 лет. Ставка по кредиту — 44% годовых. Максимальная сумма — 40 миллионов. Кредит перечисляется безналично в университет", — говорят в "Белагропромбанке". Получить такой кредит сможет студент, у которого один из родителей зарабатывает больше 5 миллионов!

Пять лет студент сможет учиться и не вспоминать о ссуде, но потом...

"Вы начинаете оплату кредита после того, как закончите учебу, через три месяца после учебы. На сегодня это 2 миллиона 500 тысяч".

Таким образом, после учебы выпускник должен найти работу, на которой платят больше 2,5 миллионов. На какую зарплату сможет рассчитывать выпускник Факультета международных отношений — интересуемся в одном из столичных кадровых агентств.

"Случается, 200 долларов предлагают, 300. Мы вообще ищем работу только людям, имеющим опыт".

По сегодняшнему курсу, 300 долларов — это 2,6 миллиона. То есть у выпускника останется 100 тысяч на жизнь. Даже на оплату коммуналки не хватит.

Если брать кредит на обучение сегодня, то погасить его нужно будет до 2021 года.

Кстати, если оплата на "Международных отношениях" подорожает на 20%, то этого кредита уже не хватит.

во
Re[2]: платное образование
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 06.11.11 04:52
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Людей, которым не повредил бы такой курс логики, в России миллионов сто. Ну, может, пятьдесят. Хороших учителей, которые могут это преподавать среднему человеку, эффективно, и чтобы на мат не срываться, всего тыща человек. На этом доступность заканчивается...


ваааще не согласен.
гуру сми просекли фишку, что народ подключает кабельное и смотрит разные дискавери и хистори. и на детских и не только каналах начали делать образовательные программы и передачи. выкладывая в интернете, можно замечательно видеть, кто (персонально) из ведущих пользуется спросом — т.е. как минимум понятен.

дальше, организовать "вэбинар" (учите новый термин) и канал "вопрос-ответ" — дело только практически персонального согласия.

еще раз повторяю: все технологии в наличии. уже начали делать бизнес на этом пути. но общество не готово к подобному пути развития образования. вчера по телику напомнили старую шутку: если преподавать будут по телику, то и диплом тоже покажут по телику. да мне пофиг на этот теликовский диплом, если есть централизованная государственная (или независимая) система экзамена. (тут я напоминаю экстернат, который никто не отменял)

или даже так (совсем отмороженный вариант): удаленно, через интернет, преподаватель вуза знает человека несколько лет, и готов принять его в качестве асистента (соискатель). у него может даже школьного атестата нет. но он будет писать кандидатскую, и заниматся реально наукой. смешно? таки я спрашиваю: почему подобный вариант возможен для какогонить "петрика", но не возможен для "какогонить" капицы?!. во
Re[3]: платное образование
От: Sharowarsheg  
Дата: 06.11.11 09:05
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

S>>Людей, которым не повредил бы такой курс логики, в России миллионов сто. Ну, может, пятьдесят. Хороших учителей, которые могут это преподавать среднему человеку, эффективно, и чтобы на мат не срываться, всего тыща человек. На этом доступность заканчивается...


B>ваааще не согласен.

B>гуру сми просекли фишку, что народ подключает кабельное и смотрит разные дискавери и хистори. и на детских и не только каналах начали делать образовательные программы и передачи. выкладывая в интернете, можно замечательно видеть, кто (персонально) из ведущих пользуется спросом — т.е. как минимум понятен.

B>дальше, организовать "вэбинар" (учите новый термин) и канал "вопрос-ответ" — дело только практически персонального согласия.


От того, что семинар переименовали в вебинар и поменяли способ разговора, суть не меняется. Суть такая, есть три формы занятий — лекции, семинары, и индивидуальные занятия (или репетирторство со школьниками, или когда научрук тренирует падаванов в bleeding edge сложной темы).
В этом ряду размер группы уменьшается, число задаваемых вопросов на человека растет, скорость обучения падает, а эффективность растет. Кроме того, растет способность преподавателя знать своих учеников — что нужно разжевать подробно, а что и с короткого объяснения поймут. В телевизоре, кстати, — дискавери и хистори — вопросов нельзя задать вообще. Так вот, нельзя нагрузить на семинар тыщу человек без заметной потери в эффективности, хоть ты его назови вебинар, хоть в интернет перенеси, хоть что делай.
Re[2]: платное образование
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 06.11.11 09:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:


B>>...кстати. интернет сделал возможной схему "идеального образования": каждый получает то образование, которое хочет И хороший учитель доступен всем своим ученикам. но общество все еще игнорирует эту схему. во


S>Представь себе преподавание основ логики. Например, идею о правильных классификациях, чтобы не говорить "люди делятся на мужчин, женщин, и учителей"


А что! Неплохая классификация

>и, желательно, уметь такое распознавать в разговоре или при чтении. Людей, которым не повредил бы такой курс логики, в России миллионов сто. Ну, может, пятьдесят.


Представь себе преподавание основ физики и химии. Как оно есть. Ну и что толку ? Учили, учили, а в итоге бросились воду заряжать на сеансах Чумака, гороскопы слушать и порчу снимать вместе со сглазом.

>Хороших учителей, которые могут это преподавать среднему человеку, эффективно


Хоть хорошие, хоть плохие, хоть учи, хоть не учи — результат будет тем же самым.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: платное образование
От: LaptevVV Россия  
Дата: 06.11.11 09:19
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>...кстати. интернет сделал возможной схему "идеального образования": каждый получает то образование, которое хочет И хороший учитель доступен всем своим ученикам. но общество все еще игнорирует эту схему. во

Вот прям вчера на эту тему Задорнов вспомнил:
— в советские времена с развитием телевидения возникла идея обучения по телевидению.
Тем была закрыта одной шуткой сатирика: при обучении по телевизору и диплом тоже будут ПОКАЗЫВАТЬ по телевизору...
Качество подобного образования просекали уже тогда.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: платное образование
От: Brutalix  
Дата: 06.11.11 09:36
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:


B>лично для меня является аксиомой, что образование должно быть общедоступным (по деньгам, географии, социальному положению...).


А кто в твоей аксиоме бабки отсыпает? (ну там на зарплату-микроскопы-компьютеры-и-прочее)
Re: платное образование
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 06.11.11 12:25
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>...кстати. интернет сделал возможной схему "идеального образования": каждый получает то образование, которое хочет И хороший учитель доступен всем своим ученикам. но общество все еще игнорирует эту схему. во


Athabasca University
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[3]: платное образование
От: Sharowarsheg  
Дата: 06.11.11 17:08
Оценка:
>>Хороших учителей, которые могут это преподавать среднему человеку, эффективно

PD>Хоть хорошие, хоть плохие, хоть учи, хоть не учи — результат будет тем же самым.


Есть какая-то средняя группа учеников. Самые умные выучатся и так. Самых дебилов не выучишь никак. А в средней группе хороший учитель существенно меняет дело.
Re[2]: платное образование
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 06.11.11 17:47
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>>лично для меня является аксиомой, что образование должно быть общедоступным (по деньгам, географии, социальному положению...).


B>А кто в твоей аксиоме бабки отсыпает? (ну там на зарплату-микроскопы-компьютеры-и-прочее)


государство.
рад, что это единственный вопрос. по остальным пунктам, видимо, полное согласие. во
Re[3]: платное образование
От: Sharowarsheg  
Дата: 06.11.11 19:10
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>Представь себе преподавание основ физики и химии. Как оно есть. Ну и что толку ? Учили, учили, а в итоге бросились воду заряжать на сеансах Чумака, гороскопы слушать и порчу снимать вместе со сглазом.


Да, про Чумака и сглаз меня тоже очень беспокоит.
Re[2]: платное образование
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.11.11 19:15
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

B>>...кстати. интернет сделал возможной схему "идеального образования": каждый получает то образование, которое хочет И хороший учитель доступен всем своим ученикам. но общество все еще игнорирует эту схему. во

LVV>Вот прям вчера на эту тему Задорнов вспомнил:
LVV>- в советские времена с развитием телевидения возникла идея обучения по телевидению.
В советские времена в Австралии возникла и была воплощена в жизнь идея обучения по радио. Ученики сидели и слушали по радио учителя, вопросы задавали тоже по радио или отправляли по почте. Домашние работы и контрольные тоже проводились по почте.

И оказалось, что со средним школьным образованием оно справляется вполне успешно.
Sapienti sat!
Re: платное образование
От: Tesh США  
Дата: 06.11.11 21:30
Оценка:
Меня вполне устраивает 43-я статья Конституции Российской Федерации.
Re[3]: платное образование
От: Brutalix  
Дата: 06.11.11 22:34
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>>>лично для меня является аксиомой, что образование должно быть общедоступным (по деньгам, географии, социальному положению...).

B>>А кто в твоей аксиоме бабки отсыпает? (ну там на зарплату-микроскопы-компьютеры-и-прочее)

B>государство.

B>рад, что это единственный вопрос. по остальным пунктам, видимо, полное согласие. во

Нет, это я из далека начал, типа "поцелуй меня в затылок".
А государство откуда деньги берет, из тумбочки?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.