платное образование
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 05.11.11 06:27
Оценка:
привет всем.

смотрю, опять заруба началась про платное образование. уже далеко не первый раз, и доводы все менее содержат логику, и все более голимый наезд.

поэтому я поднимаю новый топик, в котором предлагаю всем (кроме анонимов ) перечислить базовые постулаты платного образования в России. (к слову: ребята из соседних стран правильно тыкают пальцем в свои системы. мы все пошли в разные стороны, и уже видно, что есть плохо в разных раскладах).

для разгона, повторяю свой старый пост
http://www.rsdn.ru/forum/education/4304761.aspx?tree=tree
Автор: bastrakov
Дата: 09.06.11

который для удобства "посылания" выложен у меня в жж
http://bastrakof.livejournal.com/72639.html

1) любое образование платное, оплата посеместровов. заплатил — учишься. пересдача — за деньги. дополнительные услуги (например общага) — доплаты.
2) деньги берут от спонсоров (надо уговорить кого-то, например родителей) или из банка (кредит, с выплатой после окончания обучения).
3) деньги получают тем проще, чем более денежная будущая профессия. и тем проще, чем более усердно учишься (для оплаты следующего семестра, банк попросит оценки показать).
4) в любой момент (вне зависимости от диплома) можно начать выплачивать кредит. например можно уйти в академ, устроиться на работу, и начать выплаты.
5) есть масса гос-программ покрывающих или кредиты, или целиком образование. образование для понаехалов _в_разы_ дороже. (а вот за счет гос-дотаций своим, или это сверх-прибыль от чужих — я не знаю).


лично для меня является аксиомой, что образование должно быть общедоступным (по деньгам, географии, социальному положению...).

...кстати. интернет сделал возможной схему "идеального образования": каждый получает то образование, которое хочет И хороший учитель доступен всем своим ученикам. но общество все еще игнорирует эту схему. во
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.