Re[12]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сн
От: VEAPUK  
Дата: 18.07.11 11:17
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

VEA>>Я не вижу такого будущего. Не надо мне этого приписывать.

VEA>>Я вижу будущее, в котором рост потребления жнергии после демографического перехода в Мире замедлится.

__>мне же кажется что потребление на человека может расти бесконечно,


А я о чём? Но человеков то столько прирастать не будет -> замедлится уже в, условно, "половину".
Ещё есть мнение, что скорость прогресса зависит от квадрата населения.

__> да и само население легко может увеличиться еще в несколько раз,


Почему во Франции, в "старой" Европе не увеличилось? Неа. Лимит (автомодельный — не зависит жестко от внешних условий) примерно 3*k^2 (к ~ 64 000).

__> что, конечно, кажется невероятным, но, например, госдолг америки показал своим примером что увеличиваться в разы могут итак страшные числа


Не кажется, Мальтус вообще в больше миллиарда не верил...
Re: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы снять
От: 0xC0DE  
Дата: 18.07.11 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Как это стыкуется с убеждением некоторых "разбирающихся" в экономике, что страна производящая энергию, чем-то ущербна.


Очень просто: меньше длина производственных цепочек => меньше добавленной стоимости => меньше денег в стране, импорт (который обесценивает труд в стране, что ведет к снижению зарплат).
Re[2]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сня
От: Аноним  
Дата: 18.07.11 11:32
Оценка:
Здравствуйте, 0xC0DE, Вы писали:

CDE>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Как это стыкуется с убеждением некоторых "разбирающихся" в экономике, что страна производящая энергию, чем-то ущербна.


CDE>Очень просто: меньше длина производственных цепочек => меньше добавленной стоимости => меньше денег в стране, импорт (который обесценивает труд в стране, что ведет к снижению зарплат).


ИМХО, чтобы яснее понять суть "явления", я предлагаю гипотетическую ситуацию: Представьте себе, что на всем земном шаре есть ОДНА страна в которой производится ВСЕ энергоресурсы и ВСЕ продовольствие. То есть все что едят в других странах они меняют у этой страны на свои товары и все что вырабатывает энергию также меняется на эти ИХ товары. Например кино меняется на нефть (пример только).

То есть по сути весь прибавленный продукт планеты получает эта страна. То есть вся прибыль полученная от продажи билетов в кинотеатры в других странах по итогу уходит в эту одну единственную страну. Чем это плохо?

Если подавляющая часть прибыли полученная от продажи еды и энергоносителей достается населению этой страны пусть в виде пособий на ничего не деланье.

Другой вопрос, насколько будут довольны жители этой страны тем что они не снимают кино и не делают самолеты? То есть по сути просто удовлетворение их неких личных амбиций.

Но это сугубо гипотетическая модель. Во первых никто не мешает развивать в этой одной стране свое кино, хотя наверняка те страны которые могут производить только кино будут требовать снять таможенные пошлины чтобы их дешевое кино могло продаваться в этой одной стране.
Re[3]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сня
От: __kot2  
Дата: 18.07.11 12:12
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>То есть по сути весь прибавленный продукт планеты получает эта страна. То есть вся прибыль полученная от продажи билетов в кинотеатры в других странах по итогу уходит в эту одну единственную страну. Чем это плохо?
а теперь представим что фильм настолько хорош, что страна 99% производимой энергии и 99% производимой продукции платит за этот фильм.
с одной стороны толпа чуваков, ненапряжно делающих по фильму в год и получающие за него 99% всего мирового продукта, с другой эта страна, которая все че-то работает и работает, а имеет в 99 раз меньше чем оболдуи с фильмом.
Re[4]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сня
От: Аноним  
Дата: 18.07.11 12:18
Оценка: :))
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>>То есть по сути весь прибавленный продукт планеты получает эта страна. То есть вся прибыль полученная от продажи билетов в кинотеатры в других странах по итогу уходит в эту одну единственную страну. Чем это плохо?
__>а теперь представим что фильм настолько хорош, что страна 99% производимой энергии и 99% производимой продукции платит за этот фильм.
__>с одной стороны толпа чуваков, ненапряжно делающих по фильму в год и получающие за него 99% всего мирового продукта, с другой эта страна, которая все че-то работает и работает, а имеет в 99 раз меньше чем оболдуи с фильмом.

Нет ну вы все таки не понимаете. Какая разница сколько стоит такой фильм.

Попробую с еще немного — представьте себе, что этот фильм посмотрели в Индии скажем ( это не та одна страна ) и все деньги от продажи билетов ( для простоты ) ушли в ту страну которая сделала этот фильм. Там получили прибыль и порадовались. Отлично. Но давайте дальше смотреть что происходит с этими деньгами. Их те богачики все потратили. Давайте рассмотрим, на одном примере — допустим они заплатили парикмахеру, он купил еду и бензин. Куда в итоге пошли их деньги через парикмахера и прочих — так туда где произвели еду и бензин. То есть вся прибыль ушла в ту одну страну. То есть все что они "заработали" в Индии получили в итоге в той одной стране. Вот такая макроэкономика.
Re[4]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сня
От: Аноним  
Дата: 18.07.11 12:26
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

Могу еще один пример — Все происходить примерно как круговорот воды.

Где-то производят энергию ( пишевую и чисто энергию ) и ее все потребляют во всем мире меняя ее на деньги. Эти деньги "стекают" обратно в виде рек ручейков и прочее. ГДЕ-ТО ( у кого-то ) они накапливаются в виде озер но в итоге все равно ВСЕ стекают туда где производят эту энергию (пишевую и просто энергию).
Re[5]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сня
От: VEAPUK  
Дата: 18.07.11 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Могу еще один пример — Все происходить примерно как круговорот воды.


А>Где-то производят энергию ( пишевую и чисто энергию ) и ее все потребляют во всем мире меняя ее на деньги. Эти деньги "стекают" обратно в виде рек ручейков и прочее. ГДЕ-ТО ( у кого-то ) они накапливаются в виде озер но в итоге все равно ВСЕ стекают туда где производят эту энергию (пишевую и просто энергию).


Всё стекает туда, где больше добавляют добавочной цены.
Re[5]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сня
От: Аноним  
Дата: 18.07.11 12:32
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


А>Могу еще один пример — Все происходить примерно как круговорот воды.


А>Где-то производят энергию ( пишевую и чисто энергию ) и ее все потребляют во всем мире меняя ее на деньги. Эти деньги "стекают" обратно в виде рек ручейков и прочее. ГДЕ-ТО ( у кого-то ) они накапливаются в виде озер но в итоге все равно ВСЕ стекают туда где производят эту энергию (пишевую и просто энергию).


Тут правда надо дополнить, ложкой дегтя — дело в том, что пока эти деньги текут назад к производителям этой энергии ( пишевой и просто) некоторые страны могут "производить" "выделения" в виде ничего не стоящих бумажек. И те кто производит эту энергию получают за нее ее стоимость плюс некоторое количество фуфла.

Вот что именно сейчас и происходит. Причем уже очень-очень давно. Вся мировая экономика это в целом такой МММ.
Re[6]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сня
От: Аноним  
Дата: 18.07.11 12:37
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

VEA>Всё стекает туда, где больше добавляют добавочной цены.


Ну смотрите ДАЛЬШЕ, не прерывайте рассуждения на полученной прибыли. Ну дальше то куда все идет?

Ну есть озеро, сколько в него втекает, столь и вытекает, а иначе бы оно росло. Да по пути происходит перераспределение денег между людьми. Но в итоге все тратится и может быть потрачено только на еду или энергию.
Re[7]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сня
От: VEAPUK  
Дата: 18.07.11 12:43
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

VEA>>Всё стекает туда, где больше добавляют добавочной цены.


А>Ну смотрите ДАЛЬШЕ, не прерывайте рассуждения на полученной прибыли. Ну дальше то куда все идет?


А>Ну есть озеро, сколько в него втекает, столь и вытекает, а иначе бы оно росло. Да по пути происходит перераспределение денег между людьми. Но в итоге все тратится и может быть потрачено только на еду или энергию.


Мы сейчас о виртуальном Мире? Тогда да.
Re[8]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сня
От: Аноним  
Дата: 18.07.11 12:48
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

VEA>Мы сейчас о виртуальном Мире? Тогда да.


Нет мы про суть — а суть от того сколько раз из одного кармана в другой не перекладывай сумма все равно останется одна и та же.

Причем есть еще одна "ложка" дегтя. По итогу на самом деле вся эта цепочка заканчивается на еде.
Re[8]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сня
От: deimos  
Дата: 18.07.11 12:56
Оценка: 7 (1) +1
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

VEA>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


VEA>>>Всё стекает туда, где больше добавляют добавочной цены.


А>>Ну смотрите ДАЛЬШЕ, не прерывайте рассуждения на полученной прибыли. Ну дальше то куда все идет?


А>>Ну есть озеро, сколько в него втекает, столь и вытекает, а иначе бы оно росло. Да по пути происходит перераспределение денег между людьми. Но в итоге все тратится и может быть потрачено только на еду или энергию.


VEA>Мы сейчас о виртуальном Мире? Тогда да.


Верно подмечено. Думаю с помощью рассуждения Анонима можно сделать любыне наперед заданные выводы. Например на то что в конечнои итоге все тратится на б..дей и выпивку. Так как те деньги что идут на бензин/топливо -> оседают у топ менеджеров -> тратятся в куршавелях. Так как цепочка по сути замкнутая,и деньги ходят по кругу, то в любое место этого круга можно объявить "самой сутью" и считать что на этой "самой сути" все жиздится.
Re[9]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сня
От: Аноним  
Дата: 18.07.11 13:03
Оценка: :)
Здравствуйте, deimos, Вы писали:

VEA>>Мы сейчас о виртуальном Мире? Тогда да.


D>Верно подмечено. Думаю с помощью рассуждения Анонима можно сделать любыне наперед заданные выводы. Например на то что в конечнои итоге все тратится на б..дей и выпивку. Так как те деньги что идут на бензин/топливо -> оседают у топ менеджеров -> тратятся в куршавелях. Так как цепочка по сути замкнутая,и деньги ходят по кругу, то в любое место этого круга можно объявить "самой сутью" и считать что на этой "самой сути" все зиждиться.


Нет тут физика. Я уже говорил, энергию нельзя просто так взять и сделать.

И именно закон сохранения энергии и есть основной закон природы. И его не обманешь, сколько не перераспределяй все равно придется заплатить за еду и энергию. Ну нельзя питаться деньгами. И греться деньгами нельзя, нельзя жечь деньги в моторе самолета. Все это основа, это база, которая остается если сократить перекладывания из одного кармана в 10 и потом опять в один. Нельзя. Вечного двигателя нельзя сделать даже если у тебя много денег, а это как раз и есть закон сохранения энергии.
Re[10]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сн
От: deimos  
Дата: 18.07.11 13:16
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, deimos, Вы писали:


VEA>>>Мы сейчас о виртуальном Мире? Тогда да.


D>>Верно подмечено. Думаю с помощью рассуждения Анонима можно сделать любыне наперед заданные выводы. Например на то что в конечнои итоге все тратится на б..дей и выпивку. Так как те деньги что идут на бензин/топливо -> оседают у топ менеджеров -> тратятся в куршавелях. Так как цепочка по сути замкнутая,и деньги ходят по кругу, то в любое место этого круга можно объявить "самой сутью" и считать что на этой "самой сути" все зиждиться.


А>Нет тут физика. Я уже говорил, энергию нельзя просто так взять и сделать.


А>И именно закон сохранения энергии и есть основной закон природы. И его не обманешь, сколько не перераспределяй все равно придется заплатить за еду и энергию. Ну нельзя питаться деньгами. И греться деньгами нельзя, нельзя жечь деньги в моторе самолета. Все это основа, это база, которая остается если сократить перекладывания из одного кармана в 10 и потом опять в один. Нельзя. Вечного двигателя нельзя сделать даже если у тебя много денег, а это как раз и есть закон сохранения энергии.


А энергией можно питаться? может вместо столовой сразу к розетке?
Кстаи,Закон сохранения энергии сам по себе не налагает никаких ограничений на существование вечного двигателя. Вообще все выглядит как какое-то вульгарное манипулирование терминами.
Re[11]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сн
От: Аноним  
Дата: 18.07.11 13:20
Оценка:
Здравствуйте, deimos, Вы писали:


D>А энергией можно питаться? может вместо столовой сразу к розетке?

D>Кстаи,Закон сохранения энергии сам по себе не налагает никаких ограничений на существование вечного двигателя. Вообще все выглядит как какое-то вульгарное манипулирование терминами.

А для чего Вы едите? И что такое еда. И как она становиться едой и содержащей энергию для жизни?
Какие манипуляции, Вы просто либо не читали постов, либо читали по диагонали.
Еда это энергия для того чтобы жить. И микроэлементы что "ремонтировать" и растить организм.
Что именно не понятно? Простите.
Re[5]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сня
От: Аноним  
Дата: 18.07.11 13:51
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Уже обьяснял — нет такого понятия ТРУД. Что это такое с точки зрения физики? Есть потраченное время, как часть жизни человека.


С точки зрения физики труд — это процесс снижения энтропии в локальном объеме (естественно, сопряженный с затратами энергии).

А>Масса это энергия, зачем усложнять то что упростили?


Ну вперед, переводи энергию в массу.
Re[12]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сн
От: __kot2  
Дата: 18.07.11 13:54
Оценка: :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>А для чего Вы едите? И что такое еда. И как она становиться едой и содержащей энергию для жизни?
хорошо. представим что вы страна и я страна.
вы сидите на огромной плодородной и богатой ресурсами земле, я сижу в пустыне. вы своим трудом выращиваете-добываете вкуснейшей в мире еды на год вперед, я в это время снимаю на мобильник свою письку. вы настолько впечатляетесь сим фильмом, что покупаете, отдавая все что заработали непосильным другом мне и продолжаете дальше добывать, приговаривая, чтобы я снимал вторую часть.
я — в шоколаде и нифига не делаю. вы — горбатитесь и все отдаете мне. вы — мой сырьевой придаток.
Re[13]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сн
От: Аноним  
Дата: 18.07.11 14:07
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>>А для чего Вы едите? И что такое еда. И как она становиться едой и содержащей энергию для жизни?
__>хорошо. представим что вы страна и я страна.
__>вы сидите на огромной плодородной и богатой ресурсами земле, я сижу в пустыне. вы своим трудом выращиваете-добываете вкуснейшей в мире еды на год вперед, я в это время снимаю на мобильник свою письку. вы настолько впечатляетесь сим фильмом, что покупаете, отдавая все что заработали непосильным другом мне и продолжаете дальше добывать, приговаривая, чтобы я снимал вторую часть.
__>я — в шоколаде и нифига не делаю. вы — горбатитесь и все отдаете мне. вы — мой сырьевой придаток.

Вы (я упрощу рассуждения) произвели порнушку, для суровых сибирских буровиков, Вы продали свою женскую мораль, за презренный метал. Вы произвели зрелише, а народу надо хлеба и зрелишь.

Но Вы все равно не смотрите дальше-то, что происходит. Вы по-ели сами, заправили свою машину, а прибыль от ВСЕЙ моей продукции куда дели? Еще раз Вы получили на МИЛЛИАРД баксов жратвы и нефти, сумели сами сожрать икры и мяса с водкой, на 100000 баксов, а остальное то куда дели? Наверное заплатили парикмахеру, а он купил у меня еды. То есть вся ваша прибыль ко мне и вернулась, за минусом того что вы проели. Не за дорого же Вы продали себя.
Re[10]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сн
От: Аноним  
Дата: 18.07.11 14:08
Оценка: +2
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Нет тут физика. Я уже говорил, энергию нельзя просто так взять и сделать.


Особой разницы нет. Солнце дает столько энергии, сколько не надо будет и миллиону таких планет, как Земля. Это, можно считать, бесконечный и дармовой ресурс.

А> И именно закон сохранения энергии и есть основной закон природы.


В замкнутой системе, ага. Но Земля-то не есть замкнутая система.
Re[14]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сн
От: VEAPUK  
Дата: 18.07.11 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>То есть вся ваша прибыль ко мне и вернулась, за минусом того что вы проели.


Пока вся наша прибыль к тебе вернётся, ты ещё 100 раз так же потратишься.
Я ж говорю, кто больше прибавляет стоимости, у того больше и оседает.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.