Re[5]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сня
От: __kot2  
Дата: 18.07.11 09:30
Оценка: :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>>только термоядерная энергия может обеспечить растущее потребление через лет 200. с учетом того, как я говорил, все остальное закончится. но это ж высокие технологии, не землю копать. многие страны и Россия в том числе останутся на подсосе ГЭС, обеспечивающих только мигающий свет лапмочек накаливания в трущобах и вполне возможно, что лошади снова придут в моду.
А>Какое место в мире занимает Россия в области производства ядерной энергии. Это землю качать? И какую долю в мировом строительстве АЭС. Это низкие технологии?
это технологии примерно 50летней давности. ядерный реактор от термоядерного отличается как счеты от компа. Россия не сможет построить свою сеть термоядерный электростанций. специалистов таких нет просто и не будет. купит себе одну б.у. в китае, да поставит в москве на потеху публике. и буду люди из деревней приезжать на лошадях посмотреть на чудище огнедышашее.
Re[3]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сня
От: alpha21264 СССР  
Дата: 18.07.11 09:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Еда еще более необходима чем энергия.

A>>А сельское хозяйство — очень надежный способ разориться.
A>>Подумай над этим.

Vi2>Тем не менее, древнее земледелие привело к революционному перевороту в всех областях жизнедеятельности человека и фактически привело к нынешней цивилизации. Современное сельское хозяйство такое же производство, как и промышленное или информационное: если вести кустарным — докапиталистическим — способом, то "прогоришь" или будешь влачить жалкую долю.


Ну веди его капиталистическим (к стати, что это?) способом — кто тебе не дает?
Почему-то как-то вот ни у кого не получается.
Во всех странах (и в благословенной Америке тоже) сельское хозяйство убыточное и дотируемое.
Как так?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сня
От: alpha21264 СССР  
Дата: 18.07.11 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Еда еще более необходима чем энергия.

A>>А сельское хозяйство — очень надежный способ разориться.
A>>Подумай над этим.

А>Еда это тоже энергия.

А>Я же говорю — одна часть энергии еды получается от солнца, например для растительной пиши, и другая часть для хранения, сбора урожая, пашки земли. Энергии для самих рабочих.

А>То есть по сути есть три вида энергии — первая это текущая энергия солнца для растений и другая в виде той энергии которую когда-то накопили растения и микробы в виде угля и нефти и газа. То есть по сути все равно энергия солнца и вторая это энергия распада ядер — ядерная энергия.


Ну ты на вопрос-то ответь, почему сельское хозяйство везде убыточно?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[6]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сня
От: __kot2  
Дата: 18.07.11 09:41
Оценка:
и хуже того, наличие собственной энергии сейчас расслабляет страны, поставляющие энергоносители. в России сейчас наперед думать о термояде никто всерьез не будет. у нас одни военные да гуманитарии в правительство, технарей там сроду не было.
Re[6]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сня
От: Аноним  
Дата: 18.07.11 09:46
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>>>только термоядерная энергия может обеспечить растущее потребление через лет 200. с учетом того, как я говорил, все остальное закончится. но это ж высокие технологии, не землю копать. многие страны и Россия в том числе останутся на подсосе ГЭС, обеспечивающих только мигающий свет лапмочек накаливания в трущобах и вполне возможно, что лошади снова придут в моду.
А>>Какое место в мире занимает Россия в области производства ядерной энергии. Это землю качать? И какую долю в мировом строительстве АЭС. Это низкие технологии?
__>это технологии примерно 50летней давности. ядерный реактор от термоядерного отличается как счеты от компа. Россия не сможет построить свою сеть термоядерный электростанций. специалистов таких нет просто и не будет. купит себе одну б.у. в китае, да поставит в москве на потеху публике. и буду люди из деревней приезжать на лошадях посмотреть на чудище огнедышашее.


Слушайте, ну что за уровень знаний!
Где уже построили ТЕРМОЯДЕРНУЮ станцию?
Что за фантазии.

Технологии меняются, в Японии те же ядерные технологии.
Re[4]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сня
От: Аноним  
Дата: 18.07.11 09:53
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Ну ты на вопрос-то ответь, почему сельское хозяйство везде убыточно?


А где был вопрос?

Сельское хозяйство убыточно так как правительства искусственно поддерживают такие цены на продукты. Если их отпустить, то С/Х уедет из ЕС и США в те страны где дешевая рабочая сила. А это угроза безопасности стран, и ЕС и США.
Re[7]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сня
От: __kot2  
Дата: 18.07.11 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>Слушайте, ну что за уровень знаний!
А>Где уже построили ТЕРМОЯДЕРНУЮ станцию?
а я утверждаю где-то что ее построили? я знаю, что только строят ITER, который после доработки напильником в будущем станет скорее всего базовым проектом термоядерных электростанций

А>Что за фантазии.

А>Технологии меняются, в Японии те же ядерные технологии.
я говорю что выход один — термояд. другого просто нет. вообще нет. 100 лет и все, кранты. другие страны в этом направлении копают. России — пофигу. копать начнем когда иликтричество в розетке кончится. но уже не на что будет и некем. да, конечно же российские ученые принимают участие в строительстве iter, но это не наш реактор и нашему гуманитарному правительству непонятно зачем он вообще нужен.
Re[4]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сня
От: VEAPUK  
Дата: 18.07.11 10:03
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>только термоядерная энергия может обеспечить растущее потребление через лет 200.


А откуда уверенность, что потребности будут расти и через 200 лет так же, простая экстраполяция? Опрометчиво.
Re[6]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сня
От: VEAPUK  
Дата: 18.07.11 10:04
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Россия не сможет построить свою сеть термоядерный электростанций.


а кто может?

__>специалистов таких нет просто и не будет.


откуда такая уверенность?
Re[4]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сня
От: VEAPUK  
Дата: 18.07.11 10:06
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Ну веди его капиталистическим (к стати, что это?) способом — кто тебе не дает?

A>Почему-то как-то вот ни у кого не получается.

Аргентина, Бразилия. Не знаю есть и какие дотации, но не думаю, что больше всех, но получается лучше всех.
Т.е. надо учитывать климат и землю.
Re[5]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сня
От: __kot2  
Дата: 18.07.11 10:28
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:
VEA>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>>только термоядерная энергия может обеспечить растущее потребление через лет 200.
VEA>А откуда уверенность, что потребности будут расти и через 200 лет так же, простая экстраполяция? Опрометчиво.
все больший отход от ручного труда, все большая автоматизация потребует энергии для механизмов, чтобы все вращалось, транспортировалось, перерабатывалось, плавилось и работало. ну, конечно, можно и без этого — лошадь запряг и тпрруу, бензина-то все равно в продаже не будет, кончится. ежели смазка для телеги найдется то уже хорошо будет. а японец от розетки свой пепелац заряжать будет. и еще и старый в новый перерабатывать каждые 3 года.

Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:
VEA>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>>Россия не сможет построить свою сеть термоядерный электростанций.
VEA>а кто может?
кому надо, тот сможет.

__>>специалистов таких нет просто и не будет.

VEA>откуда такая уверенность?
дык эта. егэ
Re[6]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сня
От: VEAPUK  
Дата: 18.07.11 10:33
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>>>только термоядерная энергия может обеспечить растущее потребление через лет 200.

VEA>>А откуда уверенность, что потребности будут расти и через 200 лет так же, простая экстраполяция? Опрометчиво.
__>все больший отход от ручного труда, все большая автоматизация потребует энергии для механизмов, чтобы все вращалось, транспортировалось, перерабатывалось, плавилось и работало. ну, конечно, можно и без этого — лошадь запряг и тпрруу, бензина-то все равно в продаже не будет, кончится. ежели смазка для телеги найдется то уже хорошо будет. а японец от розетки свой пепелац заряжать будет. и еще и старый в новый перерабатывать каждые 3 года.

Какая лошадь, в пальто что ли?

Откуда уверенность, что потребности будут расти и через 200 лет так же, про 21 век я не спрашивал?
Re[7]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сня
От: __kot2  
Дата: 18.07.11 10:41
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:
VEA>Откуда уверенность, что потребности будут расти и через 200 лет так же, про 21 век я не спрашивал?
из здравого смысла
то есть с остальным вы согласны? единственное что вам кажется сомнительным — рост потребления энергии. для того, чтобы энергию потребить, надо ее сначала выработать. конечно, когда стана останется только на ГЭС, то да, потребление энергии в России сильно упадет, согласен. свет буду давать по часу в день по одной лампочке на подьезд. готовить еду будем во дворах в кострах, их окон печки-буржуйки на дровах. чай лес самовосстанавливается. авось какой Кулибин и жигули свои на гибридно дровяную-лошадную тягу переведет. но вот компы так работать не будут. в моем первом компы был блок питания на 200вт, сейчас он 600
Re[4]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сня
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 18.07.11 10:44
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Ну веди его капиталистическим (к стати, что это?) способом — кто тебе не дает?


"Политическая экономия принципиально смешивает два очень различных рода частной собственности, из которых один основывается на собственном труде производителя, другой — на эксплуатации чужого труда. Она забывает, что последний не только составляет прямую противоположность первого, но и вырастает лишь на его могиле."

Много что не даёт.

A>Почему-то как-то вот ни у кого не получается.

A>Во всех странах (и в благословенной Америке тоже) сельское хозяйство убыточное и дотируемое.
A>Как так?

Оно не убыточное: его доходы стоят ниже средней нормы прибыли и обуславливаются низким органическим строением капитала, применяемого в сельском хозяйстве. Чтобы нивелировать это затруднение и не дать рыночным механизмам взяться за дело, государство и вмешивается, дотируя "упущенную выгоду".
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[5]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сня
От: alpha21264 СССР  
Дата: 18.07.11 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Ну ты на вопрос-то ответь, почему сельское хозяйство везде убыточно?


А>А где был вопрос?


А>Сельское хозяйство убыточно так как правительства искусственно поддерживают такие цены на продукты. Если их отпустить, то С/Х уедет из ЕС и США в те страны где дешевая рабочая сила. А это угроза безопасности стран, и ЕС и США.


Куда, куда уедет? Ну и есть где-нибудь "страна, где дешевая рабочая сила" не "обреченная на нищету".

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[8]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сня
От: VEAPUK  
Дата: 18.07.11 10:51
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

VEA>>Откуда уверенность, что потребности будут расти и через 200 лет так же, про 21 век я не спрашивал?
__>из здравого смысла

Так вот и нету его.
Потребление энергии в 19-20 веках росло опережающими темпами по сравнению с ростом населения, примерно пропорционально его квадрату.
А в 22 веке роста замедлится и будет продолжать замедляться, смериться к своей асимптоте.

Т.е. потребление энергии расти также как сейчас не будет. Это первое. Теперь второе, кто сказал, что тогда же прогресс не замедлится, т.е. потребление на душу населения будет расти медленнее?

Откуда такая уверенность, простая экстраполяция?

__>то есть с остальным вы согласны? единственное что вам кажется сомнительным — рост потребления энергии. для того, чтобы энергию потребить, надо ее сначала выработать. конечно, когда стана останется только на ГЭС, то да, потребление энергии в России сильно упадет, согласен. свет буду давать по часу в день по одной лампочке на подьезд. готовить еду будем во дворах в кострах, их окон печки-буржуйки на дровах. чай лес самовосстанавливается. авось какой Кулибин и жигули свои на гибридно дровяную-лошадную тягу переведет. но вот компы так работать не будут. в моем первом компы был блок питания на 200вт, сейчас он 600


Зачем столько эмоций, на выходных кто-то покусал или личная заинтересованность?
Re[9]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сня
От: __kot2  
Дата: 18.07.11 10:58
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:
VEA>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>>Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:
VEA>>>Откуда уверенность, что потребности будут расти и через 200 лет так же, про 21 век я не спрашивал?
__>>из здравого смысла
VEA>Так вот и нету его.
VEA>Потребление энергии в 19-20 веках росло опережающими темпами по сравнению с ростом населения, примерно пропорционально его квадрату.
VEA>А в 22 веке роста замедлится и будет продолжать замедляться, смериться к своей асимптоте.
в России да. оно даже упадет, я же говорю — ГЭС, даже если новые построить, не смогут выдать тот уровень что сейчас выдают все российские электростанции.

VEA>Т.е. потребление энергии расти также как сейчас не будет. Это первое. Теперь второе, кто сказал, что тогда же прогресс не замедлится, т.е. потребление на душу населения будет расти медленнее?

VEA>Откуда такая уверенность, простая экстраполяция?
ну ежели б это был разговор бабы Ванги с пророком Исайей.. а так мы только предполагать можем. вы видите будущее где потребление стремится к лимиту, я вижу где оно растет бесконечно. для меня будущее скорее будет похоже на будущее Футурамы, чем на будущее Безумного Макса. Прикиньте мысленно сколько энергии нужно для осуществления в жизнь жизни из Футурамы. по мегаватту в час на человека может выйти спокойно.

VEA>Зачем столько эмоций, на выходных кто-то покусал или личная заинтересованность?

комары на выходных покусали, нога чешется.
Re[6]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сня
От: Аноним  
Дата: 18.07.11 11:00
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>>Ну ты на вопрос-то ответь, почему сельское хозяйство везде убыточно?


А>>А где был вопрос?


А>>Сельское хозяйство убыточно так как правительства искусственно поддерживают такие цены на продукты. Если их отпустить, то С/Х уедет из ЕС и США в те страны где дешевая рабочая сила. А это угроза безопасности стран, и ЕС и США.


A>Куда, куда уедет? Ну и есть где-нибудь "страна, где дешевая рабочая сила" не "обреченная на нищету".


Индия например.
Масса стран, где теплее и есть дешовые рабы. Африка туда же.
Если в развитых (уже не развивающихся) странах убрать дотации на С/Х то там не будет С/Х.
Почему ? Да по тому, что профсоюзы выбили высокую среднюю зарплату в этих странах.
А в Африке нет. Там трактарист будет пахать за 10 баксов целый месяц.
Почему в Африке сейчас не развивается С/Х да потому, что дешовое продовольствие туда идет из других стран. Уберите дотации и все теплые и влажные страны где можно собирать по три урожая в год завалят своей С/х продукцией.
Почему это не понятно? ИМХО это очевидная вешь.

Произойдет то же самое что произошло сейчас с Китаем.
Re[10]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сн
От: VEAPUK  
Дата: 18.07.11 11:03
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>в России да. оно даже упадет.


Не только в РФ, во Франции раньше всех.

VEA>>Т.е. потребление энергии расти также как сейчас не будет. Это первое. Теперь второе, кто сказал, что тогда же прогресс не замедлится, т.е. потребление на душу населения будет расти медленнее?

VEA>>Откуда такая уверенность, простая экстраполяция?
__>ну ежели б это был разговор бабы Ванги с пророком Исайей.. а так мы только предполагать можем. вы видите будущее где потребление стремится к лимиту,

Я не вижу такого будущего. Не надо мне этого приписывать.
Я вижу будущее, в котором рост потребления жнергии после демографического перехода в Мире замедлится.

__>я вижу где оно растет бесконечно. для меня будущее скорее будет похоже на будущее Футурамы, чем на будущее Безумного Макса. Прикиньте мысленно сколько энергии нужно для осуществления в жизнь жизни из Футурамы. по мегаватту в час на человека может выйти спокойно.


Так далеко я не смотрю.
Re[11]: Экономика-сколько мегават энергии требуется,чтобы сн
От: __kot2  
Дата: 18.07.11 11:09
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:
VEA>Я не вижу такого будущего. Не надо мне этого приписывать.
VEA>Я вижу будущее, в котором рост потребления жнергии после демографического перехода в Мире замедлится.
мне же кажется что потребление на человека может расти бесконечно, да и само население легко может увеличиться еще в несколько раз, что, конечно, кажется невероятным, но, например, госдолг америки показал своим примером что увеличиваться в разы могут итак страшные числа

__>>я вижу где оно растет бесконечно. для меня будущее скорее будет похоже на будущее Футурамы, чем на будущее Безумного Макса. Прикиньте мысленно сколько энергии нужно для осуществления в жизнь жизни из Футурамы. по мегаватту в час на человека может выйти спокойно.

VEA>Так далеко я не смотрю.
а в ближайшие сто лет ничего по сути не изменится. нефти-урана хватит.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.