Re[3]: Куда пойти учиться?
От: heyGuys  
Дата: 14.05.13 00:39
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>О, рекламка Арбузного ПТУ нарисовалась Всячески советую присмотреться к данному варианту. А что, собственно, дают риальные знания для четких пасанов, которые не берут на интеграл, а резко, с вертухана, Монте-Карло!


Аноним. Прости, что вмешиваюсь. Хочу кое-что спросить, но, пожалуйста, ответь, не увиливая.
Приведи, пожалуйста, несколько (не один-два, желательно побольше), где ты вынужденно использовал знания об интегралах. Если про вынужденное использование ничего не вспомнишь, то хотя бы приведи примеры, где ты сумел в жизни (в том числе при разработке и пр.) применить знания об интегралах. В добавок к этому (но не вместо) можешь при желании привести примеры использования и др. разделов "высшей математики", кроме теории вероятности, комбинаторики.
Re[4]: Куда пойти учиться?
От: dilmah США  
Дата: 14.05.13 00:45
Оценка:
G>Приведи, пожалуйста, несколько (не один-два, желательно побольше), где ты вынужденно использовал знания об интегралах. Если про вынужденное использование ничего не вспомнишь, то хотя бы приведи примеры, где ты сумел в жизни (в том числе при разработке и пр.) применить знания об интегралах. В добавок к этому (но не вместо) можешь при желании привести примеры использования и др. разделов "высшей математики", кроме теории вероятности, комбинаторики.

как минимум, ты не упомянул теорию оптимизации.

Ну и -- если ты упомянул теорию вероятности, то ты уже влип, потому что интеграл это то же самое что матожидание.
Re[5]: Куда пойти учиться?
От: heyGuys  
Дата: 14.05.13 02:38
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>как минимум, ты не упомянул теорию оптимизации.


D>Ну и -- если ты упомянул теорию вероятности, то ты уже влип, потому что интеграл это то же самое что матожидание.


я невежда, когда-то проходил интегралы, но забыл. В этом не разбираюсь, пока.

И так, особенно если я попал, так вы значит все-таки приведете, как в жизни вам это понадобилось? Просто в следующем ответе на это сообщение — сообщение о том, как понадобилось, и все!
Re[2]: Куда пойти учиться?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.05.13 08:27
Оценка:
Здравствуйте, iTwice, Вы писали:

T>Хотел бы поднять тему.

T>Сам живу в 10 мин ходьбы от НГУ, однако стоит выбор между ФИТ НГУ (230100), ИТМО (230700), СПбГУ (каф. информатики).
T>Кто бы что посоветовал? Сам вроде неплохо умею прогать, и появляются сомнения, не будут ли мне скучно что ли на данных факультетах, может лучше на мехмат (приклад.мат.и инф.), хотя математикой не сильно увлекаюсь и талантов там не имею.
Про ИТМО могу сказать практически из первых рук — я лично знаком с Павловской (см. книжки по С++, Паскалю, C# — учебники в издательстве Питер).
Она там работает и мне кое-что рассказывала.
В команду чемпионов попасть очень сложно, а для всех остальных — уровень очень поверхностный (см. книжки опять же).
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Куда пойти учиться?
От: siberia2 Россия  
Дата: 14.05.13 11:22
Оценка:
Здравствуйте, alexwst, Вы писали:

A>Где сложнее \ больше математики? Где интереснее \ больше программирования?


A>Какие преимущества (и недостатки) вы можете назвать для следующих вариантов:

A>1) МГУ — Механико-математический факультет
A>2) МГУ — Факультет вычислительной математики и кибернетики
A>3) СПбГУ — Математико-механический факультет
A>4) СПбГУ ИТМО — Факультет Информационных технологий и программирования

A>Какие еще варианты вы бы предложили рассмотреть?


А работать-то кем собираешься?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Куда пойти учиться?
От: siberia2 Россия  
Дата: 14.05.13 11:23
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

a>> Какие еще варианты вы бы предложили рассмотреть?


AB>Практически без разницы. ВУЗ, который выдал диплом, в реальной жизни значения почти не имеет, а знания везде дают одинаково бесполезные.


Если хочешь стать профессором (в России или за бугром), то разница может найтись.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: Куда пойти учиться?
От: siberia2 Россия  
Дата: 14.05.13 11:25
Оценка: -1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>оправдывающим разруху в российском образовании.

Про разруху вы сильно погорячились.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Куда пойти учиться?
От: siberia2 Россия  
Дата: 14.05.13 11:27
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV> в Астраханский технический универ на кафедру АСОИУ.


его только Москва с Питером устраивают
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Куда пойти учиться?
От: siberia2 Россия  
Дата: 14.05.13 11:29
Оценка:
Здравствуйте, Shellac, Вы писали:

A>>Какие еще варианты вы бы предложили рассмотреть?


S>матфак ВШЭ

Туда поступить сложнее, чем в перечисленные
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Куда пойти учиться?
От: siberia2 Россия  
Дата: 14.05.13 11:30
Оценка:
Здравствуйте, Shellac, Вы писали:

A>>Где сложнее \ больше математики?


S>Сложнее и больше математики только в НМУ. Без шуток.

Туда, как я понял, уже с высшим по математике берут.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Куда пойти учиться?
От: siberia2 Россия  
Дата: 14.05.13 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

A>>1) МГУ — Механико-математический факультет

A>>2) МГУ — Факультет вычислительной математики и кибернетики
A>>3) СПбГУ — Математико-механический факультет
A>>4) СПбГУ ИТМО — Факультет Информационных технологий и программирования

А>Если из предложенного, то однозначно ВМК НГУ.

Новосибирск его не устраивает.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: Куда пойти учиться?
От: siberia2 Россия  
Дата: 14.05.13 11:42
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>те, кто хочет денег, не увидят их в Академе

Из Академгородка можно и уехать после учёбы.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: Куда пойти учиться?
От: evgeny.e Китай  
Дата: 14.05.13 11:50
Оценка:
A>Какие еще варианты вы бы предложили рассмотреть?

предлагаю рассмотреть заграницу, на обучение реально получить гранты и тогда будет не очень дорого (знакомый знакомых получил 2 высших образования (голландия и великобритания) на гранты, причем на мой взгляд не сильно был талантлив)
Re[2]: Куда пойти учиться?
От: evgeny.e Китай  
Дата: 14.05.13 11:58
Оценка:
А>И никто не дотуркал ( а это говорит о том что они сами также все понимают ) спросить — а кем ты хочешь быть?

до определенного возраста люди хотят быть клоунами и пожарными, но потом взгляды меняются (а затем меняются опять и начинает хотеться тупо денег),
и что потом делать если 5 лет было убито на то, что теперь не хочется?

возможно, здесь и сейчас нужно стараться получить что получше и побольше

А>*( Если кому-то надо я объясню в чем разница )


объяснять не надо, достаточно привести статистику открытий (приводивших к улучшению качества жизни) — сколько из них было сделано на большие деньги для получения еще больших денег, и сколько на благих намерениях (пожалуй, исключая советский союз, которого больше нет)

А>Это хотение не меняется с возрастом.


о_О

А>идти не в программисты а в торговлю или в финансы.


лучше прорабом в строительство, торговля и финансы — всё
Re[3]: Куда пойти учиться?
От: heyGuys  
Дата: 14.05.13 15:27
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

A>>>Какие еще варианты вы бы предложили рассмотреть?

LVV>>Не гонись за вывеской, а приходи к нам, в Астраханский технический универ на кафедру АСОИУ.
LVV>>Мы, в отличие от перечисленных тобой вузов даем РЕАЛЬНЫЕ знания и умения.
LVV>>Наших выпускников хватает и в Москве, и в Питере, и в Америке, ив Европе, и в Австралии...
А>О, рекламка Арбузного ПТУ нарисовалась Всячески советую присмотреться к данному варианту. А что, собственно, дают риальные знания для четких пасанов, которые не берут на интеграл, а резко, с вертухана, Монте-Карло!

Никто так и не ответил на мой вопрос.
Значит, получается, что вы и вам подобные пытаются убедить, что знание, которое есть у вас, но нет у нас, важны\необходимы\полезны (я говорю про интегралы и прочее), вы пытаетесь во всем этом убедить, чтобы самоутвердиться, успокаиваете себя, что не просто так потратили на это время, пытаетесь этим самым поставить себя выше того человека, который этих слов не знает?
Re[3]: Куда пойти учиться?
От: Shellac  
Дата: 14.05.13 19:04
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, Shellac, Вы писали:


A>>>Где сложнее \ больше математики?


S>>Сложнее и больше математики только в НМУ. Без шуток.

S>Туда, как я понял, уже с высшим по математике берут.

Туда берут абсолютно всех.
Re[3]: Куда пойти учиться?
От: heyGuys  
Дата: 14.05.13 22:04
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Про ИТМО могу сказать практически из первых рук — я лично знаком с Павловской (см. книжки по С++, Паскалю, C# — учебники в издательстве Питер).

LVV>Она там работает и мне кое-что рассказывала.
LVV>В команду чемпионов попасть очень сложно, а для всех остальных — уровень очень поверхностный (см. книжки опять же).

Может быть вы хотели сказать — "...к сожалению знаком лично..." ?
Re[4]: Куда пойти учиться?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 15.05.13 02:40
Оценка: -1
Здравствуйте, heyGuys, Вы писали:

G>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Про ИТМО могу сказать практически из первых рук — я лично знаком с Павловской (см. книжки по С++, Паскалю, C# — учебники в издательстве Питер).

LVV>>Она там работает и мне кое-что рассказывала.
LVV>>В команду чемпионов попасть очень сложно, а для всех остальных — уровень очень поверхностный (см. книжки опять же).

G>Может быть вы хотели сказать — "...к сожалению знаком лично..." ?

Нет. Я совсем так не думаю. Препод она хороший.
Но не для программирования — у нее другая специальность и по образованию, и по кандидатской.
Это проблема ИТМО состоит в том, что преподавать программирование у них поставлены не профи-программисты.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Куда пойти учиться?
От: heyGuys  
Дата: 15.05.13 03:02
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Нет. Я совсем так не думаю. Препод она хороший.

LVV>Но не для программирования — у нее другая специальность и по образованию, и по кандидатской.
LVV>Это проблема ИТМО состоит в том, что преподавать программирование у них поставлены не профи-программисты.

я наверное не имел права так выразиться, как сделал это в предыдущем посте. просто мне совсем непонятен смысл всех этих книг по программированию, которые пишут одни и те же люди: она, Щупак и еще кто-то был там.
Вот например названия ее книг, взятые с сайта ozon.ru:
— "C++. Объектно-ориентированное программирование. Практикум"
— "C/C++. Программирование на языке высокого уровня"
— "C/C++. Структурное программирование. Практикум"
— "C/C++. Структурное и объектно-ориентированное программирование. Практикум"

Даже названия пугают. Не говоря о содержании (парочку из них точно пролистывал).
Им деньги срочно нужны были? Или книги помогают им повысить свой статус в обществе? (типа, "я написала книгу по программированию и она неплохо продается студентам, которых я заставляю ее покупать") Книги-то ладно, их наверное почти никто не покупает. Но они же учат в ВУЗах, и, наверное, не в самых "последних" (по офиц. версии — "не самых последних"). Наверняка немалый поток студентов из тех, кто в ВУЗ поступал, чтобы "научиться программировать", тех, кто сильно рассчитывал на преподавателя, доверял ему (особенно такому именитому, как Павловская, ведь она 3-4 книжки написала, по С++!), наверняка эти студенты с такими преподавателями потеряли в веру в то, что писать реальные программы это интересно, и с таким преподавателям смогли познакомиться не с вкусом работы разработчика, интересными особенностями этой профессии, сложностями, связанными с ней, а познакомились только со сложностями другого типа, сонливостью и посасыванием в желудке на парах. Я говорю про тех студентов, кто самостоятельно не познакомился с программированием в школе и если знаком то только программированию на Бейсике\Паскале и тоже через подобных преподавателей, говорю про тех студентов, кто в самом деле ожидал чего-то интересного, поступив так много расхваливаемый ВУЗ. И ведь вот эти люди, которые не реализовали свое желание связать свою жизнь с этой профессией из-за таких преподавателей, на самом деле очень много потеряли. И таких студентов на самом деле очень много. Из-за такого большого количества таких вот преподавателей.
Re[3]: Куда пойти учиться?
От: Brutalix  
Дата: 15.05.13 03:22
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А> ВУЗ не "знания" дает, а учит тому, как эти самые знания получать.


а можно пример?

Хотелось бы услышать именно о том как учат знания получать. Причем желательно что бы пример — ясно показывал, что обучение получать знания — это основная (или хотя бы одна из основных) задача ВУЗа.

И уж совсем было б идеально что бы это таки был пример из практики, то бишь что преподы делают и чему учат, а не то что говорят на дне открытых дверей. И совсем не катит в качестве примера обоснование заучивания, например, древнегреческой философии (которая "думать учит"), преподаваемой бывшими преподами с кафедры научного коммунизма будущим работникам монитора и клавиатуры.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.