Re: Преподавание основы основ программирования. Как лучше?
От: jeeist  
Дата: 08.04.10 07:57
Оценка:
Если речь идет о 3 лекциях, то речь может идти
только о чем-то примитивном/дебильном, новые
понятия вводить, по-моему, не следует.

Например, есть коробочка простая — переменное.

Есть коробочка длинная, в которой рядом находятся
несколько коробочек — массив.

И есть ящик — 3 на 5 коробочек — массив a[3][5].

Что еще нужно — объекты? Опять же ящик, в котором
много ящиков и коробочек.

Дебильно, но возможно есть шансы добиться успеха.
Re[4]: Преподавание основы основ программирования. Как лучше
От: Xobotik Россия  
Дата: 08.04.10 19:06
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

X>>МИРЭА. Третий курс. Год поступления 2007. Курсы что были, что их не было — это равносильно (это касается только курсов связанных напрямую с программированием). Ну а вообще были следующие курсы математические:



TMU>МИРЭА? Третий курс? (С диким криком разбегается и пытается убить себя ап стену) Люди, мне кажется или конец света близок?


на самом деле, скоро будут реформы в образовании и я надеюсь мы тут и больше нигде не увидим таких постов. Очень на это надеюсь...
С уважением!
Re[4]: Преподавание основы основ программирования. Как лучше
От: Xobotik Россия  
Дата: 08.04.10 19:07
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Xobotik, Вы писали:


X>>МИРЭА. Третий курс. Год поступления 2007. Курсы что были, что их не было — это равносильно (это касается только курсов связанных напрямую с программированием). Ну а вообще были следующие курсы математические:

E>Платники в основном чтоль в группе?

Нет, даже есть отличники и стипендию от 10 000 до 15 000р получают
С уважением!
Re[2]: Преподавание основы основ программирования. Как лучше
От: Xobotik Россия  
Дата: 08.04.10 19:08
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, Xobotik, Вы писали:


X>>Перед до мной кафедра поставила задачу за три лекции обучить студентов основам программирования на C# в среде Microsoft Visual Studio 2008. Для того, чтобы они смогли сами решить следующие задачи:


VD>C# за три лекции? Это шутка?


Нет, это не шутка.

VD>На кого хоть рассчитан курс?


На полных нулей в программировании.
С уважением!
Re[2]: Преподавание основы основ программирования. Как лучше
От: Xobotik Россия  
Дата: 08.04.10 19:10
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>За три лекции объяснить основы C#, да еще девушкам ? Ужас!


Ага, ну я кстати добился 3 лекции и 3 семинара. Задача упростилась втрое)
С уважением!
Re[2]: Преподавание основы основ программирования. Как лучше
От: Xobotik Россия  
Дата: 08.04.10 19:12
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Ссылочный тип надо на пальцах показывать. Для начала покажи пальцем на кого-нибудь. Потом пусть он тоже на кого-то покажет. Потом и все остальные друг на друга. После чего будем иметь достаточно адекватную модель . Остается только удалить корень (тебя то есть), и GC приберет всю аудиторию (студенты разбегутся).


С ссылочными типами и типами значениями я уже разобрался как что делать.

PD>А если серьезно... Тебе не стыдно такой профанацией заниматься ? Тут на форуме сколько было насмешек над книгами типа "Освой ABC за 21 день". Так они хоть предполагают, что человек 21 день будет плотно работать. А ты их за 6 часов решил языку научить ?


Я пытаюсь сделать мир лучше, хоть и на уровне определенной группы.
С уважением!
Re[2]: Преподавание основы основ программирования. Как лучше
От: Xobotik Россия  
Дата: 08.04.10 19:13
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

X>>Первое, что приходит в голову на счет инициализации переменной значением и переменная — это объяснять на коробках. Есть множество коробок разных размеров (где размер — это отражение типа данных, а тип данных — это что-то, что имеет размер и может поместиться только в подходящую по размеру коробку).


TMU>А что за специальность? Если студент технического ВУЗа в наше-то время не знает понятия переменной и ему надо объяснять это на примере каких-то коробок...


Специальность: информационные системы и технологии.

X>>Вот как объяснить все это, чтобы было понятно даже девушкам


TMU>Они что, девственницы? Эээ, я имел в виду совсем не то, я в плане представлений о программировании!


Да с ними как бы я вообще не понимаю, что делать. Проще наверно за них сделать все лабы...
С уважением!
Re[2]: Преподавание основы основ программирования. Как лучше
От: Xobotik Россия  
Дата: 08.04.10 19:23
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Вы, батенька, альтруист или идейный? Какие еще основы программирования на третьем курсе? Если студенты на третьем курсе не умеют программировать (не важно на каком языке, теория везде одна и та же почти), то их надо гнать в три шеи! А тем более девушек, которые учатся в техническом (!) вузе, чтобы другим неповадно было!


Открою вам тайну на счет девушек, для них ВУЗ не означает Высшее учебное заведение, а ВУЗ — выйти успешно замуж с вытекающими из этого всеми обстоятельствами.

А>Если уж по доброте душевной так хочется попытаться им что-то вдолбить, то ни в коем случае не надо использовать сюсюкательные аналогии с коробками для даунят, а объяснять в основном сухим научным языком. Со студентами надо, как с баранами: если не понимают — обходиться с ним как можно жестче. Тогда умные или желающие учиться зашевелятся, а глупые отсеятся.


Поймите разжевать придется основы, чтобы они поняли хоть что к чему. Я потом отыграюсь на задачках на дом и на зачете и экзамене, поверьте мне на слово.

А>А еще полезно задрать уровень материала повыше. Еще Арлазаров В.В. (в бытность моей учёбы в данном вузе) говорил, что студенты понимают примерно половину материала, а если читать усложнённый в два раза курс, тогда усвоят столько, сколько нужно.


Человек не поддается описанием простой логике, в том числе и студент. откуда вообще такое понятие пошло, что студент усваивает ровно половину материала, глупость да и только. Я не согласен с Арлазаровым В.В. , по причине выше сказанного и еще добавлю, первое это нужно заинтересовать, второе спросить кому это надо, третье кому не надо, дать минимум и тривиальные задачки, а кому интересно дать сверх задачки.

А>Любые другие отклонения от подобного подхода приводят только к дальнейшей деградации студенческой массы и дальнейшему запомоиванию и без того в общем-то помойного вуза.


Да нормальный вуз, не стоит такие ассоциации проводить, очень сильная кафедра высшей математике, весь преподавательский состав МГУ — красные дипломы, мех.мат. так есть и другие кафедры сильные.

А>Студенты должны подстраиваться под вас, а не вы под них. Только так можно научить чему-то (тем более, как я понял, с кафедрой при этом проблем не будет), а если не получится, так хоть за себя стыдно А>не будет.


В этом вы правы. Но не могу я иначе.
С уважением!
Re[2]: Преподавание основы основ программирования. Как лучше
От: Xobotik Россия  
Дата: 08.04.10 19:28
Оценка:
Здравствуйте, Александр Кузнецов, Вы писали:

АК>Приветствую! Пост содержит много брюзжания (не в ваш адрес ). Если распечатаете и повесите у себя на кафедре, возможно, хоть у кого-нибудь там хоть что-нибудь в голове зашевелится


Хорошая мысль.

АК>Вопрос: на кафедре адекватные люди есть? хотя по формулировке задания уже все понятно.

АК>1. Даже основы языка НЕ выучиваются за 3 лекции. Исключение — если речь идет о гуру, которые уже проработали кучу времени на аналогичном языке (Java, например). Но студенты гуру не являются по определению. Сам язык за 3 занятия на уровне нормального написания кода не выучивается даже гуру.

Я думаю, что если не вдаваться глубоко в подробности, то можно выучить основам.

АК>2. Основы программирования НЕ выучиваются "с нуля" за 3 лекции. Никем и никогда.


АК>Вопрос: Какое это отношение имеет к C# и основам программирования? Это основы компьютерной графики. Да, их стоит изучать, но только ПОСЛЕ того, как студенты разберутся с основами программирования. Которые сами по себе за 3 лекции не выучиваются


Реализовать они должны на C# эти алгоритмы. В чем собственно и заключается лабораторные работы.

АК>Не стоит все на столько упрощать. Достаточно просто сказать, что переменная — это коробка для хранения значений, а типом определяется размер и формат представления данных. Если не поймут — то это уже клиника и лечить бесполезно.


АК>Для начала стоит определить, что такое ссылка. Например, есть физический объект квартира. И есть ссылка на него — почтовый адрес. Любой, у кого есть адрес, знает, куда ему пойти, чтобы найти физический объект.


АК>За три лекции? Извините, но у Вас на кафедре по определению неадекватное руководство, так как оно:

АК>1. Ставит заведомо невыполнимую задачу.
АК>2. Дает на нее заведомо нереальные сроки.

Уже договорился о шести занятиях. Задача упростилась втрое.

АК>3. Не понимает, что подготовка студентов — это не рождественская распродажа уцененного вторсырья, а подготовка специалистов. И надо хотя бы избавляться от полных неадекватов, а не говорить преподавателю "ну ты же умный, ты же сможешь их научить".


АК>Не за что. И, извините за личный совет, научитесь говорить "нет" в том случае, когда к вам, как сейчас, подходят с явно неадекватным предложением. Даже если это с виду уважаемые и увешанные регалиями люди.


Тяжело это блин...
С уважением!
Re[3]: Преподавание основы основ программирования. Как лучше
От: skeptic  
Дата: 08.04.10 19:35
Оценка:
Здравствуйте, Xobotik, Вы писали:

X>Открою вам тайну на счет девушек, для них ВУЗ не означает Высшее учебное заведение, а ВУЗ — выйти успешно замуж с вытекающими из этого всеми обстоятельствами.


Какая фееречная глупость.
Re[4]: Преподавание основы основ программирования. Как лучше
От: Xobotik Россия  
Дата: 08.04.10 19:38
Оценка:
Здравствуйте, skeptic, Вы писали:

S>Здравствуйте, Xobotik, Вы писали:


X>>Открою вам тайну на счет девушек, для них ВУЗ не означает Высшее учебное заведение, а ВУЗ — выйти успешно замуж с вытекающими из этого всеми обстоятельствами.


S>Какая фееречная глупость.


Я обобщаю, проецируя в эти слова общую картину, которая в ВУЗЕ.
С уважением!
Re[4]: Преподавание основы основ программирования. Как лучше
От: Xobotik Россия  
Дата: 08.04.10 19:43
Оценка:
Здравствуйте, skeptic, Вы писали:

S>Здравствуйте, Xobotik, Вы писали:


X>>Открою вам тайну на счет девушек, для них ВУЗ не означает Высшее учебное заведение, а ВУЗ — выйти успешно замуж с вытекающими из этого всеми обстоятельствами.


S>Какая фееречная глупость.


Да и еще хочу добавить, если вы где-то видели какой-либо круг людей женского пола, которые учатся в ВУЗЕ да и только — это не означает, что везде так должно быть.
С уважением!
Re[5]: Преподавание основы основ программирования. Как лучше
От: skeptic  
Дата: 08.04.10 19:46
Оценка:
Здравствуйте, Xobotik, Вы писали:

X>Здравствуйте, skeptic, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Xobotik, Вы писали:


X>>>Открою вам тайну на счет девушек, для них ВУЗ не означает Высшее учебное заведение, а ВУЗ — выйти успешно замуж с вытекающими из этого всеми обстоятельствами.


S>>Какая фееречная глупость.


X>Я обобщаю, проецируя в эти слова общую картину, которая в ВУЗЕ.


Давайте разберёмся.
Вы утверждаете что видите общую картину.
И из этой общей картины получается что вуз — выйти успешно замуж.
Я правильно понял?
Тогда у меня вопрос — а вы точно видите общую картину?
Не с чем не путаете?
Каждой студентке влезли в голову и посмотрели чего там у неё?
По каждому случаю знаете обстоятельства?
Мне просто интересно что это ещё за общая картина такая, и откуда она взялась?
Подозреваю что всё это просто стереотипы...
Re[5]: Преподавание основы основ программирования. Как лучше
От: skeptic  
Дата: 08.04.10 19:48
Оценка:
Здравствуйте, Xobotik, Вы писали:

X>Здравствуйте, skeptic, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Xobotik, Вы писали:


X>>>Открою вам тайну на счет девушек, для них ВУЗ не означает Высшее учебное заведение, а ВУЗ — выйти успешно замуж с вытекающими из этого всеми обстоятельствами.


S>>Какая фееречная глупость.


X>Да и еще хочу добавить, если вы где-то видели какой-либо круг людей женского пола, которые учатся в ВУЗЕ да и только — это не означает, что везде так должно быть.


Дык я и не претендую на то что бы говорить вообщем о всех. Потому что люди разные, у кого то так, у кого то не так..
Это как раз вы пытаетесь среднюю температуру по больнице измерить.
Re[3]: Преподавание основы основ программирования. Как лучше
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 08.04.10 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Xobotik, Вы писали:

VD>>C# за три лекции? Это шутка?


X>Нет, это не шутка.


VD>>На кого хоть рассчитан курс?


X>На полных нулей в программировании.


Вы сами то понимаете насколько это бессмысленно?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Преподавание основы основ программирования. Как лучше
От: Xobotik Россия  
Дата: 08.04.10 20:36
Оценка:
Здравствуйте, skeptic, Вы писали:

S>Давайте разберёмся.

S>Вы утверждаете что видите общую картину.
S>И из этой общей картины получается что вуз — выйти успешно замуж.
S>Я правильно понял?
S>Тогда у меня вопрос — а вы точно видите общую картину?
S>Не с чем не путаете?
S>Каждой студентке влезли в голову и посмотрели чего там у неё?
S>По каждому случаю знаете обстоятельства?
S>Мне просто интересно что это ещё за общая картина такая, и откуда она взялась?
S>Подозреваю что всё это просто стереотипы...

Вы что не романтик? Логика превыше всего?
С уважением!
Re[6]: Преподавание основы основ программирования. Как лучше
От: Xobotik Россия  
Дата: 08.04.10 20:38
Оценка:
Здравствуйте, skeptic, Вы писали:

S>Дык я и не претендую на то что бы говорить вообщем о всех. Потому что люди разные, у кого то так, у кого то не так..


Так если не претендуете говорить в общем о всех, так лучше вы бы не претендовали на то, что осуждать чужие высказывания без весомой на это причины.

S>Это как раз вы пытаетесь среднюю температуру по больнице измерить.


Ничего я не пытаюсь, я знаю, все это вижу и говорю об этом, если бы не видел не говорил.
С уважением!
Re[4]: Преподавание основы основ программирования. Как лучше
От: Xobotik Россия  
Дата: 08.04.10 20:40
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Вы сами то понимаете насколько это бессмысленно?


Нет это не бессмысленно, у всех должен быть шанс и у всех есть право на знания в стенах этого вуза. Вопрос в другом, если там никто не захочет этим заниматься, вот конкретно все не захотят, тогда я и не буду стараться.
С уважением!
Re[2]: Лекции
От: Xobotik Россия  
Дата: 09.04.10 00:41
Оценка:
Здравствуйте, Xobotik, Вы писали:

X>Надо было мне по другому поставить изначально вопрос, ну то есть вообще его не ставить, а лекции написать и сюда выложить.

X>Сейчас напишу одну лекцию, сюда выложу. Если конечно будет время вам оценить.

Сделал одну лекцию по основам, в принципе я думаю по основам все лекции, отправлять группе на почту для самообучения, а на лекциях проецировать основы конкретно на языке.
Лекция №1. Основы программирования.

Критикуйте, рвите на куски, что хотите делайте только при этом пожалуйста пишите здесь, чтобы мне было понятно что не правильно, что редактировать, ну и желательно факты.

P.S. Заранее спасибо! Огромное спасибо
С уважением!
Re[3]: Лекции
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 09.04.10 04:19
Оценка:
Здравствуйте, Xobotik, Вы писали:

X>Критикуйте, рвите на куски, что хотите делайте только при этом пожалуйста пишите здесь, чтобы мне было понятно что не правильно, что редактировать, ну и желательно факты.


Если бы я не догадывался о том как организована память, то коробки и ожерелья только бы все запутали.

Начинать с коробки — ошибка. Что за коробка? Где она находится? Почему я не могу в нее насыпать книг, картошки и других коробок?
Ожерелья — дурная аналогия. Во-первых, их в среднюю коробку влезет несколько килограмм, во вторых — по ожерелью можно ходить через соседние цепочки, а по массиву как угодно.

Такие аналогии для третьекласников, еще и неверные.

Троеточием доканал совсем.

Зато после примера
if (зачет == true) // если зачет поставлен
{
идем пить пиво; // выполниться эта инструкция
после пива водку; // эта инструкция тоже выполниться
}
У большинства ваших студентов (судя по твоим описаниям их) весной (апрель ведь) переклинит мозг и воспринимать что-то дальше они смогут только после пива, водки и утреннего опохмела.
Свитч пройдет мимо, тем более что там опять пример какой-то неудачный. Свитч и зарплата — несовместимые вещи.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.