Re[2]: Степан Пачиков о русских программистах
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 20.02.10 19:34
Оценка: +1
Здравствуйте, rising_edge, Вы писали:

_>А вот индусы и китаец тупо берут и делают что скажут, без фантазии, но быстро и до конца.


Не индус и китаец, а просто люди с меньшей job security. Те, у кого есть перспективы — могут позволить себе выбирать заниматься скучным или интересным. Те, у кого нет других вариантов — делают то, что есть. То, что среди программистов без особых перспектив в специальности больше индусов — всего лишь результат того, что их в принципе больше.
Re[3]: Степан Пачиков о русских программистах
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 20.02.10 19:36
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Но зато когда тебе от китайца нужно будет критическое мнение,

B>то фиг ты от него добьешься.

У меня был коллега китаец, который проектировал систему геокодинга — чертовски толковый гражданин. А был и другой — сначала админивший, а после назначения руководителем — разваливший отдел (персонал — бывшие коллеги от него разбежались), последний и как исполнитель был шуткой и как минимальный руководитель себя проявил не очень. Не надо фильтровать людей таким образом.
Re[10]: Степан Пачиков о русских программистах
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 20.02.10 20:05
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


B>>>вопрос: почему школьник может, а толпа профи жалуется на "быдлокодинг сайтов" ?!.. во

D>>И что, по твоему, смог школьник?

B>ну раз пошли такие предьявы — из печатного издания:

B>"Михаил получил грант...диплом от компании intel...приглашение на конкурс..."
B>сидите-сидите. можно не вскакивать. в вашем мире таких только по телевизору в американских фильмах показывают.
B>...а вокруг меня таких — сильно больше одного.

1) Я во время учебы в институте и аспирантуре получал гранты от всего чего движется включая SPIE , помогал за скромную мзду писать заявки на всякие грунты и конкурсы. Это были самые легкие деньги в моей жизни. Отмечу, что самая скромная мзда была сильно больше упоминавшихся в статье 21 т.р. Так что меня, судя по всему, тупо больше, чем всех "гениальных изобретателей" вокруг вас.
2) Большую часть своей трудовой жизни я разрабатываю в том или ином качестве алгоритмически довольно сложные системы -- в основном, распознавание образов. Эти системы можно разделить на две большие части -- а) не работает в реальной жизни, но в определенных ситуациях дает вау-эффект ; б) Надежно работает, но выглядит довольно блекло. Трудоемкость разработки а) примерно в 20-25 раз ниже чем трудоемкость разработки б). Проекты типа а) появляются довольно часто, но они и являются самыми жирными гвоздями в крышке гроба данной "недоиндустрии". Проекты типа б) могут появиться только, если в них серьезно вкладываться. В данной ветке народ жалуется (применительно к данной ситуации), что нет серьезных проектов типа б) и нет традиций их разработки (читай, индустрии). Это таки серьезная проблема и ее решение зависит в микроскопической степени о того, что очередной школьник изобрел очередную гравицапу.
<Подпись удалена модератором>
Re[4]: Степан Пачиков о русских программистах
От: bkat  
Дата: 20.02.10 23:42
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:

VV>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Но зато когда тебе от китайца нужно будет критическое мнение,

B>>то фиг ты от него добьешься.

VV>У меня был коллега китаец, который проектировал систему геокодинга — чертовски толковый гражданин.


Это был китаец, работающий в Америке/Европе, или китаец в Китае?
Так вот, они разные
От китайцев в Китае часто сложно выбить информацию,
если она прямо или косвенно "опорочит" кого-либо.
Типичная проблема — вопрос о сроках.
Если спросить тупо, сделаешь ли к 1-му мая, то "нет" редко когда услышишь.
Наверное говорить "нет" у китайцев и других азиатов просто неприлично
Если есть какие-то проблемы (а при работе над нетривиальными вещами они есть всегда),
то с китайцами надо прилагать дополнительные усилия, чтобы докопаться до сути проблем.

В общем к чему это я?
Не отрицая их толковости, так же не стоит игнорировать большие различия в менталитетах...
Re[5]: Степан Пачиков о русских программистах
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 21.02.10 01:38
Оценка: +2
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Это был китаец, работающий в Америке/Европе, или китаец в Китае?


В америке, но гражданин Пачиков тоже строит свои рассуждения на опыте полученом в американской компании.

B>От китайцев в Китае часто сложно выбить информацию,

B>если она прямо или косвенно "опорочит" кого-либо.

Может быть.

B>В общем к чему это я?

B>Не отрицая их толковости, так же не стоит игнорировать большие различия в менталитетах...

Менталитет русского и китайца ближе чем менталитет русского и англичанина. И уж менталитет англичанина и китайца — это вообще из разных плоскостей.
Re[11]: Степан Пачиков о русских программистах
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 21.02.10 03:49
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

B>>>>вопрос: почему школьник может, а толпа профи жалуется на "быдлокодинг сайтов" ?!.. во

B>>"Михаил получил грант...диплом от компании intel...приглашение на конкурс..."
D>...В данной ветке народ жалуется (применительно к данной ситуации), что нет серьезных проектов типа б) и нет традиций их разработки (читай, индустрии). Это таки серьезная проблема и ее решение зависит в микроскопической степени о того, что очередной школьник изобрел очередную гравицапу.

или я ошибся форумом и это не про образование здесь говорят?
или ваша индустрия не зависит "от школьника, который изобрел очередную гравицапу"?
недавно где-то мелькала статистика количества изобретений по странам. и вспомнил я, что техническое творчество (которое было в моем детстве) пропало совсем в школе.
что же искать технические изобретения во взрослой жизни, которые вы обьявили фигней в начале развития?

по поводу нытья, что индустрия делает тупые проекты. каждый живет в том мире, который сам создает вокруг себя. вам что-то не нравится? меняйте!
кто мешает "народу в данной ветке, который жалуется на отсутствие серьезных проектов" попробовать что-то сделать самому?
например вот сейчас начинаются крупные it программы на уровне государства и в сбер-банке. идите к ним и рассказывайте, что вы можете и готовы.

...прибил 2 абзаца "мыслей по поводу". че тут разжевывать. или вы живете так, или вы так не живете. во
Re[12]: Степан Пачиков о русских программистах
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 22.02.10 13:44
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


B>>>>>вопрос: почему школьник может, а толпа профи жалуется на "быдлокодинг сайтов" ?!.. во

B>>>"Михаил получил грант...диплом от компании intel...приглашение на конкурс..."
D>>...В данной ветке народ жалуется (применительно к данной ситуации), что нет серьезных проектов типа б) и нет традиций их разработки (читай, индустрии). Это таки серьезная проблема и ее решение зависит в микроскопической степени о того, что очередной школьник изобрел очередную гравицапу.

B>или я ошибся форумом и это не про образование здесь говорят?

Риторический вопрос?
B>или ваша индустрия не зависит "от школьника, который изобрел очередную гравицапу"?
На данном этапе не зависит -- революции легче делать сверху чем снизу.
B>недавно где-то мелькала статистика количества изобретений по странам. и вспомнил я, что техническое творчество (которое было в моем детстве) пропало совсем в школе.
В этой статистике мы "вперде" планеты всей. Ибо так сказали. У меня перед НГ ФИПС поддержал 7 заявок не читая.

B>что же искать технические изобретения во взрослой жизни, которые вы обьявили фигней в начале развития?


Прикольно, ты своим вопросом отвечаешь на свой же вопрос. Зачем ты его задавал тогда?

B>по поводу нытья, что индустрия делает тупые проекты. каждый живет в том мире, который сам создает вокруг себя. вам что-то не нравится? меняйте!


Я себе на ближайшие три года выбил хлеб с маслом, мне все нравится.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Степан Пачиков о русских программистах
От: neFormal Россия  
Дата: 24.02.10 19:02
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Мне тоже много с кем приходится работать, но склонность

B>к велосипедостроению у русских, на мой взгляд,
B>выражена не сильнее, чем у других.

что то последние пару месяцев у меня иное мнение..
со всех сторон начали поступать велосипеды..

а после того, как избавились от одного кодо-графомана, его велосипед на несколько пухловатых файлов заменили 5тью строчками..
любят у нас велосипеды, иногда бывает, что в особо извращённой форме..
...coding for chaos...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.