Re[3]: Выбор дальнейшего пути... Инженерия, математика, ...
От: markovskiy  
Дата: 14.12.09 09:56
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

3>>Для начала советую поработать в какой-нибудь серьезной ИТ-компании (банки никоим образом не могут быть отнесены к этой категории).


DB>Не стоит говорить с такой уверенностью о том, чего не знаете. В IT отделах многих инвестиционных банков ставятся такие задачи, которые в "серьёзных ИТ-компаниях" и не снились. Более того, в инвестиционных банках есть ресурсы для привлечения лучших ИТ специалистов, и как правило, команды там собираются довольно сильные.


+1. Я как раз в инвестиционном банке работаю. У нас тут все что угодно есть. И функциональное программирование, и AI...
Есть даже отдел мат. моделирования рынков — как-то так называется. Там также программируют математику.
Re[2]: Выбор дальнейшего пути... Инженерия, математика, ...
От: markovskiy  
Дата: 14.12.09 10:00
Оценка:
M>>а) Математике (можно будет в моем банке заниматься мат. моделированием рынков, но нужна очень серъезная подготовка в мат. части)
А>Математика это всегда хорошо, но она настолько разнообразна, что хорошо бы определиться с областью

Обычно люблю браться за дело "конкретно", поэтому думают что можно было бы начать с чистой математики, а потом — финансовая.
Надеюсь имеет смысл тратить время на "чистую"? Думаю, эти знания должны быть более фундаментальны и полезны в перспективе, чем те, которые можно сейчас быстро получить, нахватавшись базовых фин. мат. модулей.
Re[3]: Выбор дальнейшего пути... Инженерия, математика, ...
От: 31415926 Россия  
Дата: 14.12.09 12:22
Оценка: +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

3>>Для начала советую поработать в какой-нибудь серьезной ИТ-компании (банки никоим образом не могут быть отнесены к этой категории).


DB>Не стоит говорить с такой уверенностью о том, чего не знаете. В IT отделах многих инвестиционных банков ставятся такие задачи, которые в "серьёзных ИТ-компаниях" и не снились. Более того, в инвестиционных банках есть ресурсы для привлечения лучших ИТ специалистов, и как правило, команды там собираются довольно сильные.


Я прекрасно знаю, о чем говорю. Имел дело с многими банками. В том числе работал в одном ОЧЕНЬ крупном инвестиционном. Понтов там, конечно, очень много — а вот реальный уровень весьма убогий.
Неадекватно высокая самооценка сотрудников (типичная фраза — "мы — самые лучшие") объясняется, насколько я понимаю, интенсивной промывкой мозгов. При этом местный "супер-гуру" искренне не понимал, чего сложного в многопоточном Java программировании — мол "объявите все методы synchronized — и все дела". Кстати — я совершенно не понимаю, почему многие с таким благоговением говорит о "финансовой математике". С каких это пор программирование формул стало считаться высшим пилотажем?
Re: Выбор дальнейшего пути... Инженерия, математика, ...
От: Аноним  
Дата: 14.12.09 12:29
Оценка:
Здравствуйте, markovskiy, Вы писали:

M>Не знакомы мне интересные мне предметные области.


Странно рассчитывать, что кто-то чужой подскажет тебе, какие предметные области ТЕБЕ могут быть интересны.

M>Интересно... но про это нефига не знаю. Еще самолеты мне интересны. А какой софт в авиаиндустрии нужен — даже и не знаю.


Есть очень много хоббистов, кто этим занимается. Найди соответствующую тусовку, влейся, поучись на досуге.

M>По призванию я технический человек, но дело в том что я еще точно не знаю что я хочу. Я знаю про некоторые области, которые мне кажутся интересными, и в которые мне более-менее проще проникнуть, но т.к. я не знаю много — решил задать вопрос про эти области здесь. Думаю, несколько субъективных мнений помогут мне составить более-менее объективное...


Кому-то и финансовая математика интересна. Нет смысла спрашивать — интересы у всех разные. Мне вот вообще компиляторы интересны — а для других это скукотища смертная.

M>Но очень сложно сделать выбор, а ошибиться не хочется. А что бы выбрали вы и почему?


То, к чему душа лежит. Попробовать то можно всё понемногу, для начала. Тем более что эксперту мирового уровня это сделать достаточно легко — поконсультировать работающие в этих областях организации, осмотреться.
Re[4]: Выбор дальнейшего пути... Инженерия, математика, ...
От: De-Bill  
Дата: 14.12.09 12:29
Оценка:
3>Я прекрасно знаю, о чем говорю. Имел дело с многими банками. В том числе работал в одном ОЧЕНЬ крупном инвестиционном. Понтов там, конечно, очень много — а вот реальный уровень весьма убогий.

Назовите, пожалуйста, этот очень крупный инвестиционный банк, если не секрет.
Re[5]: Выбор дальнейшего пути... Инженерия, математика, ...
От: 31415926 Россия  
Дата: 14.12.09 12:44
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

3>>Я прекрасно знаю, о чем говорю. Имел дело с многими банками. В том числе работал в одном ОЧЕНЬ крупном инвестиционном. Понтов там, конечно, очень много — а вот реальный уровень весьма убогий.


DB>Назовите, пожалуйста, этот очень крупный инвестиционный банк, если не секрет.


Я бы предпочел этого не делать. В частности, во избежание холивара. Да и бывших коллег обижать не хочется.
Re[4]: Выбор дальнейшего пути... Инженерия, математика, ...
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 14.12.09 12:51
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3> С каких это пор программирование формул стало считаться высшим пилотажем?

Перед тем как написать ее надо придумать, обосновать и где-то прогнать. Этим и сложно.
<Подпись удалена модератором>
Re[5]: Выбор дальнейшего пути... Инженерия, математика, ...
От: 31415926 Россия  
Дата: 14.12.09 13:01
Оценка: +1
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, 31415926, Вы писали:


3>> С каких это пор программирование формул стало считаться высшим пилотажем?

D>Перед тем как написать ее надо придумать, обосновать и где-то прогнать. Этим и сложно.


Разработка вычислительных алгоритмов (в том чисде в оббдасти финансов), наверное, вполне себе почтенное занятие, но к программированию имеет отношение весьма отдаленное, хотя некоторую специфику учитывать приходится.
Собствено реализация (программирование), разумеется требует некоторых специфических навыков, но я ни разу не читал, чтобы кто-то считал эти навыки чем-то выдающимся.
Re[6]: Выбор дальнейшего пути... Инженерия, математика, ...
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 14.12.09 14:22
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Собствено реализация (программирование), разумеется требует некоторых специфических навыков, но я ни разу не читал, чтобы кто-то считал эти навыки чем-то выдающимся.

С чего ты взял, что автору хочется их реализовывать а не разрабатывать (или как-то комбинировать)?
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Выбор дальнейшего пути... Инженерия, математика, ...
От: uuu2  
Дата: 18.12.09 09:16
Оценка: :))
TSP>Из а) б) и г) прям напрашивается разработка систем вооружений.

А если учесть в) напрашивается разработка огромных боевых человекоподобных киборгов. В России это очень перспективное направление.
Re[7]: Выбор дальнейшего пути... Инженерия, математика, ...
От: uuu2  
Дата: 18.12.09 09:23
Оценка: +2
M>в которые нужно еще лет 5 как минимум вложить, чтобы всё понять (хотя бы на абстрактном уровне), я не могу.

Вложить 5 лет во что? В изучение микроконтроллеров? Это всё изучается за 2-3 месяца — в т.ч. ассемблер, протоколы и т.п. Ничего особо сложного там нет, тем более для программиста.

Кстати, сам копаю в том же направлении
Re[8]: Выбор дальнейшего пути... Инженерия, математика, ...
От: markovskiy  
Дата: 18.12.09 09:31
Оценка:
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

M>>в которые нужно еще лет 5 как минимум вложить, чтобы всё понять (хотя бы на абстрактном уровне), я не могу.


U>Вложить 5 лет во что? В изучение микроконтроллеров? Это всё изучается за 2-3 месяца — в т.ч. ассемблер, протоколы и т.п. Ничего особо сложного там нет, тем более для программиста.


U>Кстати, сам копаю в том же направлении



Кто-нибудь еще может подтвердить эти утверждения?
Re[3]: Выбор дальнейшего пути... Инженерия, математика, ...
От: uuu2  
Дата: 18.12.09 09:39
Оценка:
M>Какие конкретно роботы сейчас востребованны на рынке? Есть ли примеры компаний, продающих роботов?

В России — очень мало. Если исключить игрушечные собачки и полу-игрушечные пылесосы, то всё ограничивается ДПЛА и промышленными роботами (и то, на 80% зарубежного производства). Прочие возможности роботизации почему-то не рассматриваются.

В ближайшие 10 лет, вероятено, станут востребованными военные разработки.
Re: Выбор дальнейшего пути... Инженерия, математика, ...
От: Alexey931  
Дата: 23.12.09 10:46
Оценка: :)
Здравствуйте, markovskiy, Вы писали:

M>Но очень сложно сделать выбор, а ошибиться не хочется. А что бы выбрали вы и почему?


Компьютерные игры никто не вспомнил? Говорят, самое выгодное занятие после печатания денег
Re[9]: Выбор дальнейшего пути... Инженерия, математика, ...
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 23.12.09 14:38
Оценка: +1
Здравствуйте, markovskiy, Вы писали:

U>>Вложить 5 лет во что? В изучение микроконтроллеров? Это всё изучается за 2-3 месяца — в т.ч. ассемблер, протоколы и т.п. Ничего особо сложного там нет, тем более для программиста.


U>>Кстати, сам копаю в том же направлении


M>Кто-нибудь еще может подтвердить эти утверждения?


Если речь идёт об использовании, а не о разработке микроконтроллеров, то — да. Система команд и набор переферии (при некотором опыте) осваиваются за пару-тройку месяцев.
Сложность, главным образом, заключается в задачах, а не в используемых инструментах.
Или задача — полностью освоить систему команд процессора XXX?
Re: Выбор дальнейшего пути... Инженерия, математика, ...
От: Панда Россия  
Дата: 23.12.09 15:10
Оценка: :)
Здравствуйте, markovskiy, Вы писали:

M>Привет всем,


M>б) Авиаинженерия (можно будет попробовать написать софт для авиа-индустрии. К примеру, для радаров)


А потом прийти в аэропорт и сказать: "У вас есть радар. Я написал для него софт". А там все обрадуются и воскликнут: "Ура! Пойдем скорее ставить твой софт на наш радар!"

Писать такой софт самому после получения второго образования — утопия. Если хочется, например, заниматься авиаинженерией, то надо сразу идти в какую-нибудь фирму, которая этим занимается. Там уже есть люди, которые разбираются в этой теме и смогут поставить вам конкретную задачу. То, чем вы займетесь, не будет требовать знаний всей авиаинженерии, для начала потребуется знать небольшой кусочек, который вам за пару дней объяснят на пальцах. Еще там уже есть люди, которые, образно говоря, могут пойти в аэропорт и сказать: "у нас есть софт для вашего радара", и они его действительно сумеют продать, в отличие от вас.
Re[2]: Выбор дальнейшего пути... Инженерия, математика, ...
От: Аноним  
Дата: 23.12.09 20:21
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

M>>а) Математике (можно будет в моем банке заниматься мат. моделированием рынков, но нужна очень серъезная подготовка в мат. части)


DB>Можно убить кучу времени (на PhD в математике, MsSc в вычислительных финансах) и придти к точно такому же положению, что и сейчас, а именно, что работать не интересно.


Ну работать там как раз таки очень интересно и работа реально творческая (я занимаюсь high frequency prop), другое дело что те безрисковые сверхдоходы и стратегии с шарпом 30, которые сейчас есть на рынке, просуществуют еще максимум 5 лет, а потом доходы там резко упадут.
Re[9]: Выбор дальнейшего пути... Инженерия, математика, ...
От: ЕвгенийМ  
Дата: 24.12.09 09:50
Оценка:
Здравствуйте, markovskiy, Вы писали:

M>Здравствуйте, uuu2, Вы писали:


M>>>в которые нужно еще лет 5 как минимум вложить, чтобы всё понять (хотя бы на абстрактном уровне), я не могу.


U>>Вложить 5 лет во что? В изучение микроконтроллеров? Это всё изучается за 2-3 месяца — в т.ч. ассемблер, протоколы и т.п. Ничего особо сложного там нет, тем более для программиста.


U>>Кстати, сам копаю в том же направлении



M>Кто-нибудь еще может подтвердить эти утверждения?



Опровергаю.
2-3 мес на изучение контроллера без базовых знаний, умения отладки и т.п. это нереально.
Если вы уже и паяльником хорошо работаете и, допустим, телик починить можете, и программируете — то освоение простого микроконтроллера, написание небольшой проги — не проблема. Если базы нет, то труба...
Re[2]: Выбор дальнейшего пути... Инженерия, математика, ...
От: uuu2  
Дата: 24.12.09 23:16
Оценка:
Может, он сам хочет создать такую фирму? И сделать супер-гипер радарный софт, который всех переплюнет.
Re[10]: Выбор дальнейшего пути... Инженерия, математика, ...
От: uuu2  
Дата: 24.12.09 23:23
Оценка:
ЕМ>Опровергаю.
ЕМ>2-3 мес на изучение контроллера без базовых знаний, умения отладки и т.п. это нереально.
ЕМ>Если вы уже и паяльником хорошо работаете и, допустим, телик починить можете, и программируете — то освоение простого микроконтроллера, написание небольшой проги — не проблема. Если базы нет, то труба...

Я и говорю о программистах — мы же на RSDN. Без паяльника можно обойтись, есть готовые отладочные платы и симуляторы.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.