Re[7]: Об интеллекте.
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 01.11.09 11:47
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>ИМХО, животные обладают интеллектом, но как раз узко специализированным. Если внешние условия (среда) существенным образом изменятся, то интеллект не приспособится

LVV>А человеческий интеллект по крайней мере на Земле приспосабливается ко всему.

Думаю, что не ко всему, иначе не было бы клинической психиатрии (но вы можете, конечно, назвать пациентов обладающими "альтернативным интеллектом" )
Re[8]: Об интеллекте.
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 01.11.09 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Курилка, Вы писали:


А>>> И проблема тут не принципиальная, а чисто техническая. Не перешло ещё количество в качество. Не было у искусственного интеллекта миллионов лет эволюции и тысячелетий эволюции сознания.


К>>А можно узнать аргументы, почему это чисто техническая проблема, а не принципальная? Если принципиально нет главноного компонента?


А>Потому что принцип работы этого главного компонента ровно тот же, что и у уже реализованных недоделок. Только вот никакое современное железо не потянет его обучение за разумное время.


Кем доказано, что тот же? И какой именно "тот же"?
Re: Об интеллекте.
От: Тролль зеленый и толстый  
Дата: 01.11.09 17:27
Оценка:
Честно говоря, я всегда был склонен считать, что лишь универсальный интеллект можно по-настоящему назвать интеллектом. У меня даже есть подозрение, что «неуниверсального» интеллекта быть не может в принципе, ибо это уже будет не интеллект. Если интеллект способен самостоятельно мыслить, развиваться, делая нечто, чего не было заложено в него изначально, это и делает его «универсальным», это и дает ему возможность потенциально решить любую задачу. Но только такой интеллект и может по-настоящему считаться интеллектом, а не просто системой для решения конкретной задачи. Если бы это было не так, «интеллектом» можно было бы считать любую компьютерную программу или математическую формулу.
Re[4]: Об интеллекте.
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 01.11.09 18:23
Оценка: -1
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

SK>>это называется "дети индиго".


А> Ну вот зачем здесь бредни из желтеньких газетёнок для домохозяек озвучивать? Тут же люди интеллектуальные собрались, стыдно должно быть.


мне стыдно общатся с анонимами, которые не в состоянии разобраться в простейшем равенстве, очевидно из за принадлежности, к одной из его [равенства] частей.
# какое-то стpанное у вас пиво — в бpикетах...

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1167>>
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: Об интеллекте.
От: VoidEx  
Дата: 02.11.09 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А> Нет. Он просто может быстро-быстро перебирать варианты. Интеллект же — это совсем наоборот, способность к построению произвольных эвристик, позволяющих на много порядков сократить размер и размерность морфологического ящика и сократить обход дерева вариантов.


Почти такое же определение хотел написать. Интеллект — способность обобщать и строить модели, уменьшающие объём информации. Архиватор
Неудивительно то, что ворона догадывается раскалывать орех (зная, что он раскалывается), удивительно то, что она догадалась, что если бить нечто об камень — оно может разбиться.
Т.е. если она когда-то случайно разбила орех, а потом применила это знание — это не интеллект, а вот если она случайно разбила яйцо и стекляшку и поняла, что некоторые вещи разбиваются, а значит можно попробовать разбить орех, то вот это — интеллект.
Re[5]: Об интеллекте.
От: любой  
Дата: 02.11.09 08:09
Оценка:
Здравствуйте, VoidEx, Вы писали:

VE>Неудивительно то, что ворона догадывается раскалывать орех (зная, что он раскалывается), удивительно то, что она догадалась, что если бить нечто об камень — оно может разбиться.

VE>Т.е. если она когда-то случайно разбила орех, а потом применила это знание — это не интеллект, а вот если она случайно разбила яйцо и стекляшку и поняла, что некоторые вещи разбиваются, а значит можно попробовать разбить орех, то вот это — интеллект.

Не, ИМХО это ещё не интелект. Интеллект — это когда камня нет в поле зрения вороны. Но она вспомнила, что можно разбить о камень и полетела искать, нет ли тут где камня поблизости.
Т. е. интеллект — это умение оперировать не только физическими, но и абстрактными объектами.
художников никогда не обижал
Re[5]: Об интеллекте.
От: Аноним  
Дата: 02.11.09 10:30
Оценка: :)
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

А>> Ну вот зачем здесь бредни из желтеньких газетёнок для домохозяек озвучивать? Тут же люди интеллектуальные собрались, стыдно должно быть.


SK>мне стыдно общатся с анонимами, которые не в состоянии разобраться в простейшем равенстве, очевидно из за принадлежности, к одной из его [равенства] частей.


Болеете, бедненький? Ну да лицам из низших социальных слоёв, привыкших читать желтенькие газетёнки про "детей индиго", "торсионные поля" и "очистку организма от шлаков" это свойственно. Недостаток тренировки интеллекта, отсутствие системного мышления и базового образования неизбежно приводят к такой каше в голове, как у вас. Мне вас жалко. Ваша реальность серая и унылая.
Re[6]: Об интеллекте.
От: Lloyd Россия  
Дата: 02.11.09 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

SK>>мне стыдно общатся с анонимами, которые не в состоянии разобраться в простейшем равенстве, очевидно из за принадлежности, к одной из его [равенства] частей.


А> Болеете, бедненький? Ну да лицам из низших социальных слоёв, привыкших читать желтенькие газетёнки про "детей индиго", "торсионные поля" и "очистку организма от шлаков" это свойственно. Недостаток тренировки интеллекта, отсутствие системного мышления и базового образования неизбежно приводят к такой каше в голове, как у вас. Мне вас жалко. Ваша реальность серая и унылая.


Кажется, пропущено ваше коронное слово "программистишко".
Re[6]: Об интеллекте.
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 02.11.09 11:05
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>>> Ну вот зачем здесь бредни из желтеньких газетёнок для домохозяек озвучивать? Тут же люди интеллектуальные собрались, стыдно должно быть.


SK>>мне стыдно общатся с анонимами, которые не в состоянии разобраться в простейшем равенстве, очевидно из за принадлежности, к одной из его [равенства] частей.


А> Болеете, бедненький? Ну да лицам из низших социальных слоёв, привыкших читать желтенькие газетёнки про "детей индиго", "торсионные поля" и "очистку организма от шлаков" это свойственно. Недостаток тренировки интеллекта, отсутствие системного мышления и базового образования неизбежно приводят к такой каше в голове, как у вас. Мне вас жалко. Ваша реальность серая и унылая.


расскажите про свою реальность?
чем сознание расширяете?
Самое большое несчастье, которое постигло человека, — это изобретение печатного станка.

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 11
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Об интеллекте.
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 02.11.09 11:09
Оценка: 1 (1) +2
Корень вопроса в определении интеллекта. Что это такое — пока загадка.
Make flame.politics Great Again!
Re[6]: Об интеллекте.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 02.11.09 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А> Ваша реальность серая и унылая.


Это еще вопрос, чья реальность серее и унылей. Вот в твоей наверняка нет "детей индиго", "торсионных полей", "очистки организма от шлаков" и прочее, значит, и краски такой нет. Как нет подобных твоей у "читателей желтеньких газетёнок". Так что вопрос о мощности красок остается открытым.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.