ENGLISH - как его выучить программисту???
От: Аноним  
Дата: 01.06.07 11:09
Оценка: 4 (1)
ENGLISH — как его выучить программисту???
Подскажите, как быстрее программисту научиться читать/понимать /писать на английском. И чуть-чуть говорить. Дайте советы из Вашего опыта. Может что-то или кого-то рекомендуете?
Re: ENGLISH - как его выучить программисту???
От: Аноним  
Дата: 01.06.07 11:13
Оценка: +2 -3
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>ENGLISH — как его выучить программисту???

А>Подскажите, как быстрее программисту научиться читать/понимать /писать на английском. И чуть-чуть говорить. Дайте советы из Вашего опыта. Может что-то или кого-то рекомендуете?

Начните играть в MUDы. И смотрите фильмы без перевода.

А вообще — какой на хрен может быть программист без инглиша? Это ещё не программист.

Правильный вопрос должен звучать так: "как быстро научиться английскому языку, чтобы можно было начинать учиться программировать?"
Re[2]: ENGLISH - как его выучить программисту???
От: netwot Россия  
Дата: 01.06.07 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>ENGLISH — как его выучить программисту???

А>>Подскажите, как быстрее программисту научиться читать/понимать /писать на английском. И чуть-чуть говорить. Дайте советы из Вашего опыта. Может что-то или кого-то рекомендуете?

А> Начните играть в MUDы. И смотрите фильмы без перевода.


А> А вообще — какой на хрен может быть программист без инглиша? Это ещё не программист.


А> Правильный вопрос должен звучать так: "как быстро научиться английскому языку, чтобы можно было начинать учиться программировать?"



Спасибо за совет, но мне кажется, что начинать надо с общего английского, а затем пройти специализацию на спец курсах или с преподом, который может сфокусироваться на особенностях языка для программистов. Только где их взять?
Re[3]: ENGLISH - как его выучить программисту???
От: SergH Россия  
Дата: 01.06.07 11:30
Оценка:
Здравствуйте, netwot, Вы писали:

N>Спасибо за совет, но мне кажется, что начинать надо с общего английского, а затем пройти специализацию на спец курсах или с преподом, который может сфокусироваться на особенностях языка для программистов. Только где их взять?


особенности языка для программистов в том, что:
— он проще (меньше слов и грамматики)
— куча терминологии, но так как русская почти всегда совпадает с английской, ты эту терминологию и так неплохо знаешь

Учиться этому специально не требуется, достаточно почитать какой-нибудь MSDN/man/хороший английский технический книжка.
Делай что должно, и будь что будет
Re[4]: ENGLISH - как его выучить программисту???
От: netwot Россия  
Дата: 01.06.07 11:53
Оценка: +1
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>Здравствуйте, netwot, Вы писали:


N>>Спасибо за совет, но мне кажется, что начинать надо с общего английского, а затем пройти специализацию на спец курсах или с преподом, который может сфокусироваться на особенностях языка для программистов. Только где их взять?


SH>особенности языка для программистов в том, что:

SH>- он проще (меньше слов и грамматики)
SH>- куча терминологии, но так как русская почти всегда совпадает с английской, ты эту терминологию и так неплохо знаешь

SH>Учиться этому специально не требуется, достаточно почитать какой-нибудь MSDN/man/хороший английский технический книжка.


Не согласен, что этому не надо учится. Хотя необходимость обучения зависит от того, какие ставятся задачи. Я хотел бы знать английский достаточно хорошо и добиться понимания тонкостей текста, которое (такое понимание) требует хорошего знания грамматики, а не интуитивно поверхностной декодировки текста. Если говорить об удалённой работе, то для участия в тех жке конференциях потебуется разговорный английский, который сам не преодолеешь это точно! Короче мне придётся потратиться на обучение. Но насколько я знаю, спецпрограмм для программистов нет, Может Вы можете что-то посоветовать (курсы, eLearning, препод?)
Re[5]: ENGLISH - как его выучить программисту???
От: SergH Россия  
Дата: 01.06.07 11:57
Оценка: +1
Здравствуйте, netwot, Вы писали:

N>Не согласен, что этому не надо учится.


Я не спорю, что хорошие курсы английского — полезны. Я имел ввиду, что специально обучаться "специфике программерского английского" не нужно. Учитесь с простыми смертными, а специфика у нас очень простая, она сама придёт.
Делай что должно, и будь что будет
Re[5]: ENGLISH - как его выучить программисту???
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 01.06.07 12:35
Оценка:
Здравствуйте, netwot, Вы писали:

N>Я хотел бы знать английский достаточно хорошо и добиться понимания тонкостей текста,

Какие тонкости?
Думаю, если дать 90% говорящим на русском Пастернака — тонкостей не заметят.

N>Если говорить об удалённой работе, то для участия в тех жке конференциях потебуется разговорный английский, который сам не преодолеешь это точно!

Преодолеешь.
Вернее, там, где реально могут научить нормально — это в дикие деньги выльется, а самостоятельно максимум за трафик будете платить.
Если хотите — смотрите фильмы/новости/в конференциях участвуйте (скайп, например) — и т.д.
Главное серьезно этим занимайтесь.
Re[6]: ENGLISH - как его выучить программисту???
От: netwot Россия  
Дата: 01.06.07 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

DM>Здравствуйте, netwot, Вы писали:


N>>Я хотел бы знать английский достаточно хорошо и добиться понимания тонкостей текста,

DM>Какие тонкости?
DM>Думаю, если дать 90% говорящим на русском Пастернака — тонкостей не заметят.

N>>Если говорить об удалённой работе, то для участия в тех жке конференциях потебуется разговорный английский, который сам не преодолеешь это точно!

DM>Преодолеешь.
DM>Вернее, там, где реально могут научить нормально — это в дикие деньги выльется, а самостоятельно максимум за трафик будете платить.
DM>Если хотите — смотрите фильмы/новости/в конференциях участвуйте (скайп, например) — и т.д.
DM>Главное серьезно этим занимайтесь.

Все мои собеседники, по-видимому, люди очень опытные и давно перешедшие границу, когда английский пугал их в принципе. Я как раз перед этой границей. Я в самом начале. И то, что вам уже кажется естественным — это уже результат, которым вы полноправно наслаждаетесь. А что делать в самом начале? Принятся за язык самостоятельно, взявшись за неадаптированные материалы, опасно — могут сформироваться не те навыки — запомню то, что не является правильным- без контроля извне. Так что, если есть что (курсы, eLearning, препод), рекомендуйте! Кстати, сколько может стоить хороший преподаватель?
Re[7]: ENGLISH - как его выучить программисту???
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.06.07 14:48
Оценка:
Здравствуйте, netwot, Вы писали:

N>Все мои собеседники, по-видимому, люди очень опытные и давно перешедшие границу, когда английский пугал их в принципе. Я как раз перед этой границей. Я в самом начале. И то, что вам уже кажется естественным — это уже результат, которым вы полноправно наслаждаетесь. А что делать в самом начале? Принятся за язык самостоятельно, взявшись за неадаптированные материалы, опасно — могут сформироваться не те навыки — запомню то, что не является правильным- без контроля извне. Так что, если есть что (курсы, eLearning, препод), рекомендуйте! Кстати, сколько может стоить хороший преподаватель?

Разговорный английский — это вопрос "правильно повторить услышанное"...
Где-то читал такой метод:
берется фильма — на англиском с синхронным русским подстрочником...
и начинаешь слушать и обезьянничать в буквальном смысле... Стараясь максимально точно вопроизвести английскую речь...
А русский текст тебе для того, чтоб понимал, что говоришь...
Можно слушать фильму через наушники, а свою речь записывать... Чтоб потом наложить и услышать разницу...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[8]: ENGLISH - как его выучить программисту???
От: netwot Россия  
Дата: 01.06.07 18:37
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, netwot, Вы писали:


N>>Все мои собеседники, по-видимому, люди очень опытные и давно перешедшие границу, когда английский пугал их в принципе. Я как раз перед этой границей. Я в самом начале. И то, что вам уже кажется естественным — это уже результат, которым вы полноправно наслаждаетесь. А что делать в самом начале? Принятся за язык самостоятельно, взявшись за неадаптированные материалы, опасно — могут сформироваться не те навыки — запомню то, что не является правильным- без контроля извне. Так что, если есть что (курсы, eLearning, препод), рекомендуйте! Кстати, сколько может стоить хороший преподаватель?

LVV>Разговорный английский — это вопрос "правильно повторить услышанное"...
LVV>Где-то читал такой метод:
LVV>берется фильма — на англиском с синхронным русским подстрочником...
LVV>и начинаешь слушать и обезьянничать в буквальном смысле... Стараясь максимально точно вопроизвести английскую речь...
LVV>А русский текст тебе для того, чтоб понимал, что говоришь...
LVV>Можно слушать фильму через наушники, а свою речь записывать... Чтоб потом наложить и услышать разницу...

Спасибо за развёрнутый совет. Очень необычный подход. Я бы всё-таки предпочёл бы старый провренный способ — изучение языка под контролем преподавателя тем или иным образом.
Re: ENGLISH - как его выучить программисту???
От: den123 Израиль http://den123.smugmug.com
Дата: 01.06.07 19:02
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>ENGLISH — как его выучить программисту???

А>Подскажите, как быстрее программисту научиться читать/понимать /писать на английском. И чуть-чуть говорить. Дайте советы из Вашего опыта. Может что-то или кого-то рекомендуете?

Согласен со всеми предыдущими советами. И хорошие курсы еще никому не мешали.

Из своего опыта могу сказать, что мой англ. "пошел", когда я стал писать все коментарии на англ. И даже заметки, наброски к проектам стал делать на англ. Сначала было очень трудно: каждое слово проверял/искал в словаре. А потом дело пошло!

И еще, у меня не было возможности читать книжки по программированию на русском — их просто не было, или нельзя было достать (было такое время!), а вот документация на англ. была. Прищлось читать.

Чтение и письмо очень эффективно помогают в изучении языка. ну если есть с кем поговорить по-англицки, так и вообще клас!

Удачи.
WBR — Yuriy
Re[2]: ENGLISH - как его выучить программисту???
От: DerBober США  
Дата: 02.06.07 23:53
Оценка:
Здравствуйте, den123, Вы писали:


D>Согласен со всеми предыдущими советами. И хорошие курсы еще никому не мешали.


Если только начинаешь, то однозначно нужны курсы. Как минимум на первые месяцы.
Re: ENGLISH - как его выучить программисту???
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 03.06.07 04:13
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>ENGLISH — как его выучить программисту???

А>Подскажите, как быстрее программисту научиться читать/понимать /писать на английском. И чуть-чуть говорить. Дайте советы из Вашего опыта. Может что-то или кого-то рекомендуете?

Для начала купи какую-нибудь лёгкую книжку по грамматике. Что-нибудь типа "Инглишь для наших". Зубрить всё не надо, главная задача получить представление о стуктуре языка и базовые правила грамматики. Далее хорош любой совет, только нужно понимать одну вещь. Если ты хочешь научиться читать, то нужно будет много читать. Если понимать, то много слушать. Писать — много писать. Говорить — много говорить.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: ENGLISH - как его выучить программисту???
От: Аноним  
Дата: 08.06.07 22:33
Оценка:
Проблемы с грамматикой...
http://native-english.ru/
Проблемы с пониманием/произношением.
Я лично смотрю ДВД_шки на английском, потом на русском=)
Re[7]: ENGLISH - как его выучить программисту???
От: greenrat  
Дата: 12.06.07 13:40
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, netwot, Вы писали:

N>Все мои собеседники, по-видимому, люди очень опытные и давно перешедшие границу, когда английский пугал их в принципе. Я как раз перед этой границей. Я в самом начале. И то, что вам уже кажется естественным — это уже результат, которым вы полноправно наслаждаетесь. А что делать в самом начале? Принятся за язык самостоятельно, взявшись за неадаптированные материалы, опасно — могут сформироваться не те навыки — запомню то, что не является правильным- без контроля извне. Так что, если есть что (курсы, eLearning, препод), рекомендуйте! Кстати, сколько может стоить хороший преподаватель?


У меня до работы добираться где-то час. На маршрутке. Итого 2 часа. Купил плеер и слушал либо радио на английском (которое предварительно записываю с компа), либо аудио-книги на английском. Первый год почти ничего не понимал. Сейчас прошло 2 года — свободно понимаю выпуски новостей и т.д.

Да, по началу я еще учил слова (чтобы пополнить словарный запас). Для этого даже написал утилиту Скачал толкина в mp3 и полный текст к нему. Выдернул все слова и отсортировал по встречаемости. И каждый день (в течение некоторого времени) учил по 20 новых слов в день. Т.к. они были достаточно повторяющиеся, то часто встречались в тексте — сразу же практика.

Да, с разговорной речью у меня намного больше проблем (хотя общаться на программерские темы могу уже очень прилично). Из вышеупомянутых пробовал конференции в скайпе. Но там они деляться на две — первая часть тех, кто свободно говорит (то бишь natives или близкие к ним) и в этом случае тебя просто никто не слушает и забирает микрофон , а во втором — собираются такие же, кто хочет учить английский, только к сожалению, их уровень оказывался еще намного ниже чем мой. Хотя некоторое время и говорил с каким-то амером после конфы уже лично. Нормально. В общем, мне данный способ показался не очень перспективным. Точне КПД очень маленький. Прежде чем найдешь нормального собеседника пройдет ну очень много времени. Все-таки здесь нужно погружение

Про курсы — пробовал, но мне не понравилось. Точнее курсы в группе. В этом случае эффективность очень падает и личные занятия намного (для меня) более эффективны. Как-то пошел на курсы "интенсив". Обещался изначально очень хороший уровень (т.е. все с upper-intermediate и выше). Потом оказалось, что процентов 20 даже примитивную грамматику не знают — и начали нас ей обучать. А зачем это мне? Потом начали показывать фильм на английском на 2 часа. А это зачем? Это я сам могу с намного большей эффективностью прорабатывать. В общем, мой личный (один) опыт был крайне отрицательным. Возможно, что если заниматься по индивидуальной программе, то это будет приносить больше пользы.
Re: ENGLISH - как его выучить программисту???
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 12.06.07 14:25
Оценка:
Самый простой способ — сочитать изучение грамматики с запоминанием слов.

Когда я учился на курсах МИДа программа действий была такая — изучались правила и одновременно читались тексты.
В голове прочитываешь предложение — каждое незнакомое слово ищешь в Lingvo или еще где перевод и записываешь в тетрадку — слово-произношение-перевод. Потом когда каждое незнакомое слово переписано и переведено — переводишь предложение еще раз — стараясь не подсматривать, если не удается — смотришь в тетрадку и потом еще раз. Потом к следующему предложению. В конечном итоге мозгу легче запомнить слово, чем совершать множество движений — что бы его найти. Все это совмещаешь с прочтением правил составления времен и предложений.

Но данная методика не дает возможности легко говорить и слушать английскую речь. Для того, что бы понимать речь на слух — нужно слушать больше речи — CNN, BBS и т д на родном языке. Что бы научится легко говорить — надо избавится от комплекса в уме составлять предложения. Я научился это делать следующим образом: вижу предмет — я его не называю по русски, я сразу в уме проговариваю английское слово — никаких русских названий... только английские... все в уме, по началу можно в слух. Потом составлять так предложения — не можешь вспомнить слово — заменяйй на аналог.
Re: ENGLISH - как его выучить программисту???
От: shico Великобритания
Дата: 13.06.07 12:02
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>ENGLISH — как его выучить программисту???

А>Подскажите, как быстрее программисту научиться читать/понимать /писать на английском. И чуть-чуть говорить. Дайте советы из Вашего опыта. Может что-то или кого-то рекомендуете?

Главное не бойся. Инглиш очень легкий язык, и если тратить на него час в день (но регулярно!), то через год будешь говорить свободно. Советую on-line школу.
http://www.englishtown.com

Сам в нее ходил,хорошая практика с живыми носителями языка. Стоит эта радость 40евро в месяц, оплата кредиткой.
Re: ENGLISH - как его выучить программисту???
От: MasterMind Россия  
Дата: 14.06.07 06:04
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>ENGLISH — как его выучить программисту???

А>Подскажите, как быстрее программисту научиться читать/понимать /писать на английском. И чуть-чуть говорить. Дайте советы из Вашего опыта. Может что-то или кого-то рекомендуете?




1.ежедневное прослушивание радио на анг иили просмотр фильмов без перевода с замедленным вопросизведением,
2.ежедневное чтение граммтатики.

со времнем если это всё выполнят ь в один прекрасный момент времение ты почувствуешь силу 1 — 2 года. и уже почти говоришь и понимаешь чтоот тебя хотя при разговоре.
Re: ENGLISH - как его выучить программисту???
От: int13h Украина  
Дата: 14.06.07 06:37
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>ENGLISH — как его выучить программисту???

А>Подскажите, как быстрее программисту научиться читать/понимать /писать на английском. И чуть-чуть говорить. Дайте советы из Вашего опыта. Может что-то или кого-то рекомендуете?

Я читал статьи со словарем, потом без, потом форумы...
Re: The Rosetta Stone
От: jhfrek Россия  
Дата: 14.06.07 07:32
Оценка:
Это обучающая программа. Мне понравилась.

Сначала показывают картинки с описывающими словами. Потом только слова и, в зависимости от режима, ты либо выбираешь правильную картинку, либо пишешь, либо говоришь. Есть куча языков.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.