Хочу похвастаться! Первый язык на основе Nitra - AMMY
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.01.17 07:48
Оценка: 233 (18) +3
Появился первый полноценный язык программирования созданный независимым разработчиком — ionoy.

AMMY — XAML с человеческим лицом.

Разработан с использованием Nitra и Nemerle. Прошу любить и жаловать, как говорили в старину!

К сожалению, исходники языка закрыты. Но возможности Nitra он демонстрирует отлично. За одно можно оценить скорость работы Nitra.

Сайт языка: http://www.ammyui.com Там много примеров, доки, видео.
Видео с демонстрацией процесса разработки: https://vimeo.com/198873582

Особенности языка:
1. Вместо XML, на котором основан XAML, в AMMY используется синтаксис базирующийся на JSON.
2. Язык строготипизированный.
3. Для AMMY имеется поддержка IDE (подсветка, автодополение, навигация по коду и т.п.).
4. Поддерживает миксины (аналог макросов для XAML). Повышает производительность руда и повторного использования кода.
5. Возможность менять GUI прямо во время исполнения.

Остальные особенности AMMY на сайте продукта.



22.01.17 01:52: Перенесено из '.NET'
22.01.17 01:53: Перенесено из '.NET'
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Отредактировано 27.01.2017 12:05 VladD2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.01.2017 17:11 VladD2 . Предыдущая версия .
Отредактировано 19.01.2017 16:54 AndrewVK . Предыдущая версия .
Отредактировано 19.01.2017 7:50 VladD2 . Предыдущая версия .
wpf xaml nitra ammi
Re: Хочу похвастаться! Первый язык на основе Nitra - AMMY
От: ionoy Эстония www.ammyui.com
Дата: 19.01.17 09:26
Оценка: 496 (20) +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Появился первый полноценный язык программирования созданный независимым разработчиком — ionoy.


VD>AMMY — XAML с человеческим лицом.


Хотел сам создать тему, но раз уж Влад сделал это первым, то пускай будет так.

Про проект можно почитать на сайте и немного в блоге. Так же некоторые вопросы уже обсудили на форуме Немерле
Автор: VladD2
Дата: 18.01.17
.
В проект было вложено много сил — почти год близкой к фуллтайм работы.
В качестве основной технологии парсинга и типизации выступает Нитра. Приходилось много обращаться к Владу за поддержкой, но в целом технология вполне зрелая для реальной разработки.
www.livexaml.com
www.ammyui.com
www.nemerleweb.com
Re[2]: AMMY - как-то расшифровывается?
От: Mihas  
Дата: 19.01.17 10:20
Оценка:
Здравствуйте, ionoy, Вы писали:

AMMY — как-то расшифровывается?
На слух перекликается с известной программулиной для удаленного администрирования компов. Так задумано?
Re[3]: AMMY - как-то расшифровывается?
От: ionoy Эстония www.ammyui.com
Дата: 19.01.17 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, ionoy, Вы писали:


M>AMMY — как-то расшифровывается?

M>На слух перекликается с известной программулиной для удаленного администрирования компов. Так задумано?

Вообще-то Ammy, а не AMMY. Так что никак не расшифровывается. И к Ammyy отношения не имеет
www.livexaml.com
www.ammyui.com
www.nemerleweb.com
Re: Хочу похвастаться! Первый язык на основе Nitra - AMMY
От: vmpire Россия  
Дата: 19.01.17 11:42
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Появился первый полноценный язык программирования созданный независимым разработчиком — ionoy.


VD>AMMY — XAML с человеческим лицом.

А вот это реально может взлететь в широком употреблении, в отличие от того же Nemerle (который в основном решает нишевые проблемы).
Я, по крайней мере, собираюсь попробовать.
Там есть средство конвертации в этот язык существующего XAML? При беглом чтении документации я не нашёл.
Re[2]: Хочу похвастаться! Первый язык на основе Nitra - AMMY
От: ionoy Эстония www.ammyui.com
Дата: 19.01.17 11:44
Оценка:
Здравствуйте, vmpire, Вы писали:

VD>>AMMY — XAML с человеческим лицом.

V>А вот это реально может взлететь в широком употреблении, в отличие от того же Nemerle (который в основном решает нишевые проблемы).
V>Я, по крайней мере, собираюсь попробовать.
Спасибо!

V>Там есть средство конвертации в этот язык существующего XAML? При беглом чтении документации я не нашёл.


Есть, но в зачаточном состоянии. В течении пары дней залью сюда: https://github.com/ammyui/ammyui

Как только залью — отпишусь.
www.livexaml.com
www.ammyui.com
www.nemerleweb.com
Отредактировано 19.01.2017 15:29 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[2]: Хочу похвастаться! Первый язык на основе Nitra - AMMY
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.01.17 12:15
Оценка:
Здравствуйте, ionoy, Вы писали:

I>В проект было вложено много сил — почти год близкой к фуллтайм работы.


А почему продаете, разве Микрософт не оторвет ваше решение с руками и ногами? Или хотите поторговаться?
Отредактировано 19.01.2017 12:15 Shmj . Предыдущая версия .
Re[3]: Хочу похвастаться! Первый язык на основе Nitra - AMMY
От: ionoy Эстония www.ammyui.com
Дата: 19.01.17 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, ionoy, Вы писали:


I>>В проект было вложено много сил — почти год близкой к фуллтайм работы.


S>А почему продаете, разве Микрософт не оторвет ваше решение с руками и ногами? Или хотите поторговаться?


Если будут отрывать, то посмотрим А пока хочется хотя бы немного денег. Этот год был не из лёгких, прямо скажем.
www.livexaml.com
www.ammyui.com
www.nemerleweb.com
Re[3]: Хочу похвастаться! Первый язык на основе Nitra - AMMY
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 19.01.17 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

I>>В проект было вложено много сил — почти год близкой к фуллтайм работы.

S>А почему продаете, разве Микрософт не оторвет ваше решение с руками и ногами? Или хотите поторговаться?

А Microsoft что активно делает на WPF?
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[4]: Хочу похвастаться! Первый язык на основе Nitra - AMMY
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.01.17 13:27
Оценка:
Здравствуйте, ionoy, Вы писали:

I>Если будут отрывать, то посмотрим А пока хочется хотя бы немного денег. Этот год был не из лёгких, прямо скажем.


А вот, кстати, что лучше чтобы сами обратились к вам или же чтобы инициатива исходила от вас?

У меня был пример что чел. сам сделал и обратился в контору с коммерческим предложением, завершилось успешно. Конечно, миллионов долларов не дали, но работа была оплачена более чем. То есть возьмите зарплату за год и умножте на 5-10 -- вполне можно рассчитывать на эту сумму единоразово + плата за развитие.

А если ждать пока сами обратятся -- то этого может и не произойти. Нужно быть уж очень заметным. Да и кто знает -- может вы не хотите сотрудничать, вдруг вы миллионер и вы по мелочи не торгуетесь.
Re[5]: Хочу похвастаться! Первый язык на основе Nitra - AMMY
От: ionoy Эстония www.ammyui.com
Дата: 19.01.17 14:22
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>У меня был пример что чел. сам сделал и обратился в контору с коммерческим предложением, завершилось успешно. Конечно, миллионов долларов не дали, но работа была оплачена более чем. То есть возьмите зарплату за год и умножте на 5-10 -- вполне можно рассчитывать на эту сумму единоразово + плата за развитие.


Честно говоря, хотелось бы самому посмотреть что из этого выйдет. А если заглядывать в будущее, то я бы выбрал сотрудничество нежели полную передачу проекта. У меня ещё куча невоплощённых идей, так что отдавать контроль в чужие руки пока эти идеи не реализованы просто не хочется.
www.livexaml.com
www.ammyui.com
www.nemerleweb.com
Отредактировано 20.01.2017 12:17 VladD2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.01.2017 14:24 ionoy . Предыдущая версия .
Re[4]: Хочу похвастаться! Первый язык на основе Nitra - AMMY
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.01.17 14:24
Оценка:
Здравствуйте, TK, Вы писали:

TK>А Microsoft что активно делает на WPF?


Разве это не дефолтная платформа для GUI всех Windows Universal App (которые теперь работают и на PC, и RT, и на Phone, и на часах даже!)? Другого же ничего не предлагается.

WinForms уже устарел.

Хотя я на PC почти не юзаю эти Universal Apps -- не удобно. Заменяю классическими или Web-версиями.

Но поскольку у меня, как у поклонника MS, есть и Win RT и Win Phone (причем и 7 и 10 версии) -- то на этих устройствах альтернативы нет. Помоему довольно юзабельно для таких устройств, как по мне так даже предпочтительнее Android-среды.
Re[6]: Хочу похвастаться! Первый язык на основе Nitra - AMMY
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.01.17 14:28
Оценка:
Здравствуйте, ionoy, Вы писали:

I>Честно говоря, хотелось бы самому посмотреть что из этого выйдет. А если заглядывать в будущее, то я бы выбрал сотрудничество нежели полную передачу проекта. У меня ещё куча невоплощённых идей, так что отдавать контроль в чужие руки пока эти идеи не реализованы просто не хочется.


А, ну раз у вас вопрос финансов остро не стоит -- то можно и так.
Re[7]: Хочу похвастаться! Первый язык на основе Nitra - AMMY
От: ionoy Эстония www.ammyui.com
Дата: 19.01.17 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А, ну раз у вас вопрос финансов остро не стоит -- то можно и так.


Скажем так, год терпели, можно ещё немного потерпеть
www.livexaml.com
www.ammyui.com
www.nemerleweb.com
Отредактировано 20.01.2017 12:16 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[5]: Хочу похвастаться! Первый язык на основе Nitra - AMMY
От: fddima  
Дата: 19.01.17 15:15
Оценка: 17 (2) +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

TK>>А Microsoft что активно делает на WPF?

S>Разве это не дефолтная платформа для GUI всех Windows Universal App (которые теперь работают и на PC, и RT, и на Phone, и на часах даже!)? Другого же ничего не предлагается.
S>WinForms уже устарел.
Это — пиарщики предлагают. В реальности — следует учитывать тот факт, что PC с 24" и планшет с 12" имея одно и тоже разрешение — имеет ахрененно разные экраны, и влазит кнопок в последний гораздо меньше. Я уже не говорю про телефоны или часы. Это я подвожу к тому — что сделал раз и везде запустил в отношении UI — это как было несбыточной мечтой, так и осталось. UI прийдется продумывать, перерисовывать, или допиливать под те или иные нужды устройств в любом случае. Поэтому предложение — делать под разные типы устройств — разные фронтэнды — всё так же неплохо работает как и раньше: т.е. тулчейн основательно изменился, но технологически они не предложили вообще нихрена нового, ровно как и больше возможностей тоже не дали. Скорее лишь убрали свои косяки в секторе портативных устройств.
Что же касается устаревания WinForms — то, на десктопе абсолютно всё построено на нативных окнах. WinForms просто один из корявых но простых способов управления ими. Естественно, строить серьезный и красивый гуи на нём сейчас довольно тяжело.

Кстати, кто скажет — последний офис десктопный попрежнему использует WinForms для addins?

S>Хотя я на PC почти не юзаю эти Universal Apps -- не удобно. Заменяю классическими или Web-версиями.

В 10-ке ими можно нормально пользоваться, но я тоже ими не пользуюсь. +1. Впрочем это лишь подтверждает тот факт, что они просто здесь не нужны.

S>Но поскольку у меня, как у поклонника MS, есть и Win RT и Win Phone (причем и 7 и 10 версии) -- то на этих устройствах альтернативы нет. Помоему довольно юзабельно для таких устройств, как по мне так даже предпочтительнее Android-среды.

Я ничего против технологии в принципе не имею то. Мой основной пойнт был лишь о том, что окна — никуда не делись, и без них — ничего серьезного написать *вообще* нельзя. То что их спрятали под капотом завесив кучей лапши с красивыми картинками — у меня вообще никаких эмоций не вызывает. Бывает, пройдет и это.
Re[4]: Хочу похвастаться! Первый язык на основе Nitra - AMMY
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 19.01.17 21:08
Оценка:
Здравствуйте, TK, Вы писали:

TK>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


I>>>В проект было вложено много сил — почти год близкой к фуллтайм работы.

S>>А почему продаете, разве Микрософт не оторвет ваше решение с руками и ногами? Или хотите поторговаться?

TK>А Microsoft что активно делает на WPF?


Например Microsoft Message Analyzer на WPF и работает вполне сносно.
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[5]: Хочу похвастаться! Первый язык на основе Nitra - AMMY
От: fddima  
Дата: 20.01.17 00:15
Оценка: -1
Здравствуйте, _NN_.

Слушай, ты крутой чувак, но не говори ерунды. В области логов у МС есть только нормальный нативный апи их писать. После этого идет жирнейшая точка — остальная команда в МС не научилась их быстро читать. Увы-увы — но любая самописная гадость будет на две головы выше того фуфла что втюхивают они.
Re[6]: Хочу похвастаться! Первый язык на основе Nitra - AMMY
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 20.01.17 05:29
Оценка:
Здравствуйте, fddima, Вы писали:

Разговор был об
TK>А Microsoft что активно делает на WPF?

Эта программа на WPF и её активно разрабатывают.

Лучше она или хуже других это отдельная тема для разговора.
Я использую её для ETW.
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[7]: Хочу похвастаться! Первый язык на основе Nitra - AMMY
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 20.01.17 07:13
Оценка:
Здравствуйте, _NN_, Вы писали:

_NN>Эта программа на WPF и её активно разрабатывают.


В 15 году каждый месяц новости. А тут, в сентябре выпустили мелкий релиз и дальше как в воду канули. Если до марта-апреля ничего не будет — можно сливать
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[8]: Хочу похвастаться! Первый язык на основе Nitra - AMMY
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 20.01.17 08:50
Оценка: +1
Здравствуйте, TK, Вы писали:

TK>Здравствуйте, _NN_, Вы писали:


_NN>>Эта программа на WPF и её активно разрабатывают.


TK>В 15 году каждый месяц новости. А тут, в сентябре выпустили мелкий релиз и дальше как в воду канули. Если до марта-апреля ничего не будет — можно сливать

Надеюсь что не ещё закопали
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.