Простейшая база данных -- есть ли что помоднее DataSet?
От: Аноним  
Дата: 22.02.11 18:43
Оценка: :))
Ранее для подобной задачи использовал типизированный DataSet с сохранением в XML-файле. Данных не много, но нужен контроль уникальности по ключу. SQL-Server, даже express, имхо тяжеловат для такой задачи (плюс ко всему его еще нужно отдельно устанавливать).

А теперь, смотрю, появились новомодные финтифлюшки. Ну я, естественно, чтобы не отставать от жизни и чтобы хоть как-то компенсировать свой комплекс неполноценности -- решил потратить время чтобы якобы разобраться в этих новомодных технологиях и решить задачу новым (более крутым) способом -- т.е. использовать не DataSet а что-то более крутое, модное.

Итак, что же я могу использовать для простого сохранения данных + контроль целостности?

Entity Framwork вроде не подходит. Оно подцепляется только к СУБД, а ее нужно устанавливать.

Linq2SQL -- так и не понял можно ли с помощью этой финтифлюшки решить поставленную задачу? Создал dbml -файл. Вау! Супер. Похоже на DataSet, но сразу чувствуешь себя продвинутым чуваком (ведь DataSet -- устаревшее гауно, а это модно и круто!). Но дальше не понял. Читал у MS -- везде говорится только о связи с базой данных. Хотя на стороннем сайте нашел описание как использовать XML-файл вместо базы данных, но там предлагается вводить команды в ручную, а я считаю что это не круто и хочу сделать все в VisualStudio 2010 без ввода команд.

В общем, что посоветуете из новомодного для решения поставленной задачи (простого сохранения данных + контроль целостности)? Чем более крутым можно заменить DataSet?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.