Исследование WinForms 2.0 (beta 2)
От: Щербунов Нейл Россия  
Дата: 30.12.05 15:40
Оценка: 1938 (41) +1 -1
Статья:
Исследование WinForms 2.0 (beta 2)
Автор(ы): Щербунов Нейл
Дата: 07.04.2006
Данная статья, являясь самостоятельным и законченным документом, в тоже время является и качественным развитием статьи опубликованной год назад: Новое в WinForms 2.0 Автор этих строк постарался “копать” не столько вширь, сколько вглубь. Поэтому новые контролы/фичи исследованы достаточно детально и по каждому разделу имеется довольно серьезная demo-winform, запустив которую легко наглядно увидеть “а как это оно на самом деле”. Так же упомянуты пара-тройка особенностей появившихся только в beta2 и отсутствующих в ранних версиях. Статья нацелена на аудиторию, имеющую твердый опыт работы с WinForms 1.0/1.1 и желающих сделать “быстрый старт” по направлению к WinForms 2.0.


Авторы:
Щербунов Нейл

Аннотация:
Данная статья, являясь самостоятельным и законченным документом, в тоже время является и качественным развитием статьи опубликованной год назад: Новое в WinForms 2.0 Автор этих строк постарался “копать” не столько вширь, сколько вглубь. Поэтому новые контролы/фичи исследованы достаточно детально и по каждому разделу имеется довольно серьезная demo-winform, запустив которую легко наглядно увидеть “а как это оно на самом деле”. Так же упомянуты пара-тройка особенностей появившихся только в beta2 и отсутствующих в ранних версиях. Статья нацелена на аудиторию, имеющую твердый опыт работы с WinForms 1.0/1.1 и желающих сделать “быстрый старт” по направлению к WinForms 2.0.
Re: Исследование WinForms 2.0 (beta 2)
От: Аноним  
Дата: 31.12.05 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Щербунов Нейл, Вы писали:

ЩН>Статья:

ЩН>Исследование WinForms 2.0 (beta 2)
Автор(ы): Щербунов Нейл
Дата: 07.04.2006
Данная статья, являясь самостоятельным и законченным документом, в тоже время является и качественным развитием статьи опубликованной год назад: Новое в WinForms 2.0 Автор этих строк постарался “копать” не столько вширь, сколько вглубь. Поэтому новые контролы/фичи исследованы достаточно детально и по каждому разделу имеется довольно серьезная demo-winform, запустив которую легко наглядно увидеть “а как это оно на самом деле”. Так же упомянуты пара-тройка особенностей появившихся только в beta2 и отсутствующих в ранних версиях. Статья нацелена на аудиторию, имеющую твердый опыт работы с WinForms 1.0/1.1 и желающих сделать “быстрый старт” по направлению к WinForms 2.0.


ЩН>Авторы:

ЩН> Щербунов Нейл

ЩН>Аннотация:

ЩН>Данная статья, являясь самостоятельным и законченным документом, в тоже время является и качественным развитием статьи опубликованной год назад: Новое в WinForms 2.0 Автор этих строк постарался “копать” не столько вширь, сколько вглубь. Поэтому новые контролы/фичи исследованы достаточно детально и по каждому разделу имеется довольно серьезная demo-winform, запустив которую легко наглядно увидеть “а как это оно на самом деле”. Так же упомянуты пара-тройка особенностей появившихся только в beta2 и отсутствующих в ранних версиях. Статья нацелена на аудиторию, имеющую твердый опыт работы с WinForms 1.0/1.1 и желающих сделать “быстрый старт” по направлению к WinForms 2.0.


1) вопрос на сколько я понял gdiplus.dll не поменялась в NET 2.0 а прорисовка стала быстрее за счет чего оптимизации раюоты System.Drawing.Dll ???


2) где можно найти функции получения серийного номера HDD ???
Re[2]: Исследование WinForms 2.0 (beta 2)
От: Smarty Россия  
Дата: 01.01.06 22:41
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>1) вопрос на сколько я понял gdiplus.dll не поменялась в NET 2.0 а прорисовка стала быстрее за счет чего оптимизации раюоты System.Drawing.Dll ???


Увязывать версию gdiplus.dll с версией фрейма просто некорректно. Данная библиотека НЕ является частью фреймворка, а скорее(начиная с WinXP) — частью системы. Например WinXP SP2 будет иметь иную ее версию, нежели XP-система без этого пака. Что касается скорости — чисто субъективно 2ка стала пошустрее. Никаких точных замеров/засечек не производилось, т.к. статья преследовала совершенно иные цели.

А>2) где можно найти функции получения серийного номера HDD ???


Ну для начала данный вопрос не имеет отношения к данному форуму(мы здесь юзер-интерфейс вообще-то обсуждаем). К данному топику, который обсуждает конкретную статью, данный вопрос уж не относится абсолютно. Так штаа.... злостный оффтоп. Но вообще я бы рекомендовал копнуть в сторону WMI. Вот, кстати, ссыл прям по теме: Deriving Hdd info using WMI in C# Но все же оффтопить не следует....
Re: Исследование WinForms 2.0 (beta 2)
От: Grammer  
Дата: 03.01.06 13:12
Оценка: :)
нифига себе оценочка
Re: Исследование WinForms 2.0 (beta 2)
От: dub  
Дата: 03.01.06 13:16
Оценка: +1
а где статья?
Re[2]: Исследование WinForms 2.0 (beta 2)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 04.01.06 11:14
Оценка:
Здравствуйте, dub, Вы писали:

dub>а где статья?


Пока в журнале.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 620>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Исследование WinForms 2.0 (beta 2)
От: dub  
Дата: 11.01.06 15:02
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, dub, Вы писали:


dub>>а где статья?


VD>Пока в журнале.


значит эти оценки всего лишь большая реклама журнала?
Re[4]: Исследование WinForms 2.0 (beta 2)
От: _FRED_ Черногория
Дата: 11.01.06 18:06
Оценка: +1
Здравствуйте, dub, Вы писали:

dub>>>а где статья?

VD>>Пока в журнале.
dub>значит эти оценки всего лишь большая реклама журнала?

Нет, впечатления счастливых обладателей журнала
<< RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 616 >> =09:06= [Windows 2003 — 5.2.3790.65536]
under «*none*»
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[4]: Исследование WinForms 2.0 (beta 2)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 12.01.06 14:36
Оценка:
Здравствуйте, dub, Вы писали:

dub>значит эти оценки всего лишь большая реклама журнала?


Это оценки от тех кто уже прочел статью и увидил ее описание на сайте.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 628>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Исследование WinForms 2.0 (beta 2)
От: alive Россия  
Дата: 13.01.06 06:23
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Нет, впечатления счастливых обладателей журнала


Отличная статья . Я надеюсь, часть будущей книги?
...<< RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 621>>
...Foobar {Nightwish — [Angels Fall First #02] Beauty And The Beast [foobar2000 v0.8.
Keep yourself alive
Re[6]: Исследование WinForms 2.0 (beta 2)
От: _FRED_ Черногория
Дата: 13.01.06 14:45
Оценка:
Здравствуйте, alive, Вы писали:

_FR>>Нет, впечатления счастливых обладателей журнала


A>Отличная статья . Я надеюсь, часть будущей книги?


Не знаю, я её даже пока не читал
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[6]: Исследование WinForms 2.0 (beta 2)
От: Smarty Россия  
Дата: 13.01.06 15:40
Оценка:
Здравствуйте, alive, Вы писали:

A>Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:


_FR>>Нет, впечатления счастливых обладателей журнала


A>Отличная статья . Я надеюсь, часть будущей книги?


Вряд ли. Я ж не писатель по призванию, а практикующий хирург... Но может по 2-му дата-гриду пару заметок и набросаю...
Но по любому — СПАСИБО за высокие оценки, приятно!
Re[7]: Исследование WinForms 2.0 (beta 2)
От: alive Россия  
Дата: 13.01.06 18:55
Оценка: :))
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

A>>Отличная статья . Я надеюсь, часть будущей книги?


_FR> Не знаю, я её даже пока не читал


Несколько двусмысленно получилось
Вопрос, конечно, к автору статьи.
...<< RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 621>>
...Foobar {Nightwish — [Over The Hills And Far Away #04] Astral Romance [foobar2000 v
Keep yourself alive
Re[7]: Исследование WinForms 2.0 (beta 2)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 13.01.06 20:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Smarty, Вы писали:

S>Вряд ли. Я ж не писатель по призванию, а практикующий хирург... Но может по 2-му дата-гриду пару заметок и набросаю...

S>Но по любому — СПАСИБО за высокие оценки, приятно!

Тебе спасибо. Как грится... пиши еще.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 628>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Исследование WinForms 2.0 (beta 2)
От: alive Россия  
Дата: 18.01.06 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Щербунов Нейл, Вы писали:

ЩН>Статья:

ЩН>Исследование WinForms 2.0 (beta 2)
Автор(ы): Щербунов Нейл
Дата: 07.04.2006
Данная статья, являясь самостоятельным и законченным документом, в тоже время является и качественным развитием статьи опубликованной год назад: Новое в WinForms 2.0 Автор этих строк постарался “копать” не столько вширь, сколько вглубь. Поэтому новые контролы/фичи исследованы достаточно детально и по каждому разделу имеется довольно серьезная demo-winform, запустив которую легко наглядно увидеть “а как это оно на самом деле”. Так же упомянуты пара-тройка особенностей появившихся только в beta2 и отсутствующих в ранних версиях. Статья нацелена на аудиторию, имеющую твердый опыт работы с WinForms 1.0/1.1 и желающих сделать “быстрый старт” по направлению к WinForms 2.0.


Еще пара замечаний.
— Причина ошибки, связанной с исчезновением ToolTip-а, похоже в comctl32 версии 6.
Например: здесь

— Не сразу врубился в такое предложение

По мере набора символов подчеркивания заменяются вводом.

...<< RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 631>>
...Foobar {Nightwish — [From Wishes To Eternity — Live #04] The Pharaoh Sails To Orion
Keep yourself alive
Re[2]: Исследование WinForms 2.0 (beta 2)
От: Smarty Россия  
Дата: 19.01.06 11:56
Оценка:
Здравствуйте, alive, Вы писали:

A>Еще пара замечаний.

A>- Причина ошибки, связанной с исчезновением ToolTip-а, похоже в comctl32 версии 6.
A>Например: здесь

Да, вполне возможно. Симпоты очень похожи. Но нам, как ГУЕвым прикладным программистам хотелось бы не столько правильной симптоматики сколько верного лечения болезни. А этого, похоже, пока нет.

A>- Не сразу врубился в такое предложение

A>

A>По мере набора символов подчеркивания заменяются вводом.


А Вы думали статьи писать это легко? Не всегда фразы строятся идеально, не всегда... Но я старался в меру моих сил и времени.
Re: Исследование WinForms 2.0 (beta 2)
От: Ryf  
Дата: 01.02.06 14:51
Оценка:
Здравствуйте, Щербунов Нейл, Вы писали:

По разделу о ClickOnce, об обновлении. Немножко запутано написано про статусы публикации Include и DataFile, вроде как по-любому обновляются только измененые файлы. По крайней мере, не выставляя никаких атрибутов в диалоговом окне ApplicationFiles, в логах IIS видно, что забирается только часть файлов приложения, те, которые были изменены.
Re[2]: Исследование WinForms 2.0 (beta 2)
От: Smarty Россия  
Дата: 03.02.06 13:25
Оценка: 15 (2)
Здравствуйте, Ryf, Вы писали:

Ryf>Здравствуйте, Щербунов Нейл, Вы писали:


Ryf>По разделу о ClickOnce, об обновлении. Немножко запутано написано про статусы публикации Include и DataFile,

Да они и сделаны... немножко так, что не знаешь какие слова подобрать, что бы описать их поведение... У меня лучше не получилось. Это по форме. А по сути — я пока противоречий не вижу, см. ниже.

Ryf>вроде как по-любому обновляются только измененые файлы. По крайней мере, не выставляя никаких атрибутов в диалоговом окне ApplicationFiles, в логах IIS видно, что забирается только часть файлов приложения, те, которые были изменены.

Возьмем факты:

1. Publish Status у файлов сборки может быть: Include, Data File(далее для краткости этот статус обозначаем как DF), Exclude, Prerequisite.
2. С двумя последними все ясно и они не интересны...
3. Требуется понять разницу между Include и DF
4. Абсолютно неоспоримая разница — первые кладутся в каталог приложения, вторые — в каталог данных.

Теперь идут хотя и проверенные на практике, но уже теории касаемые поведения Include и DF файлов на этапе апдейта оно же обновление:

1. Грузить не изменившиеся со старой версии файлы с сервера глупо.
2. Если файл НЕ большой — быстрее его сгрузить, нежели искать ответ на вопрос "изменился ли файл?".
3. Для быстрой и не напряжной проверки факта изменения содержимого файла хорошо покатит хэш.
4. Центральный момент разговора: проверяется ли хеш для Include и DF ИЛИ только для DF? Мои эксперименты выводят в качестве ответа второй вариант. А вот что говорит МСДН:

ClickOnce will replace the older version of the file with the newer version of the server if a data file(! а не any file, или просто file) has a different hash value in the old version of the application as in the new version.

Т.е. вроде как подтверждает практику.
5. Уже чистая дедукция: Include-файлы(читай исполняемые файлы) слишком важны. Кроме того, по "толщине"(читай времени закачки) Include-файлы(почти всегда) хорошо уступают DF файлам. Ситуации же когда апдейт содержит только изменения в ресурсах(а код идентичен предыдущей версии) редки черезвычайно. Отсюда — Include-файлы почти всегда должны быть загружены в виду их более чем вероятной изменчивости(это раз) и желательны для загрузки, даже подчас избыточной, в виду их важности(это два).

Вот такие мысли...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 619>>
Re: Исследование WinForms 2.0 (beta 2)
От: BoresExpress Россия  
Дата: 07.04.06 16:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Щербунов Нейл!

"упомяну о событии Cancel (тип bool)"
Не очень понял, как событие может быть типа bool? Наверное, имеется в виду свойство типа bool у соответствующих EventArgs?

Ещё хочу отметить, что цитаты из MSDN приводятся как на русском так и на английском языке. Хорошо бы придерживаться единообразия в этом вопросе (я бы предпочёл текст на английском).

Ну и орфографические ошибочки были, я на них Ctrl+Enter покликал. Исправьте их, пожалуйста.


В целом статья очень понрачилась, спасибо за труд!
Re[5]: Исследование WinForms 2.0 (beta 2)
От: akasoft Россия  
Дата: 08.04.06 09:50
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Это оценки от тех кто уже прочел статью и увидил ее описание на сайте.


Правильно сделали, что выложили статью. И полгода не тянули.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>> SQL Express 2005
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.