Инверторный стабилизатор и генератор
От: cppguard  
Дата: 01.05.24 06:46
Оценка:
Инверторный стабилизатор заставляет генератор сильно завышать напряжение. На сайте производителя написано, что генератор можно подключать, но стоит это сделать, как генератор с положенных 230 повышает напряжение до ~250. Ниже некоторые наблюдения:

1. Уставка стабилизатора выставлена на 230, генератор выдаёт 230 на холостом ходу, то есть разница по входному/выходному токам должна быть минимальна.
2. Повышение напряжения происходит даже в случае, когда к стабилизатору не подлключена нагрузка.
3. Если дать нагрузку через стабилизатор, то напряжение повышается ещё больше, вплоть до срабатывания реле напряжения.
4. Без стабилизатора, но с нагрузкой генератор держит напряжение в пределах 230-240.
5. Напряжение измерял через вольтметр с RMS, поэтому некорректное значение из-за всплесков и гармоник исключено.

Куда копать? Не хочется менять стабилизатор на симисторный, потому что, во-первых, текущий меня устраивает, и, во-вторых, любые нерелейные инверторы сейчас стоят как крыло самолёта. Я плохо понимаю, как устроен блок автоматической поддержки напряжения (AVR), но подозреваю, что там какой-то несложный контур с обратной связью, который осуществляет управление по разнице напряжений. Если так, то стабилизатор может привносить помехи и сбивать с толку вольтметр внутри AVR. Но тогда бы проблема была хорошо известна, ведь едва ли кто-то из производителей заморачивается установкой вольтметра с True RMS на "дешёвые" генераторы до 8К мощности, но поиск ничего не выдаёт
Re: Инверторный стабилизатор и генератор
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.05.24 19:45
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>стоит это сделать, как генератор с положенных 230 повышает напряжение до ~250.


А как ведет себя генератор при подключении чисто активной нагрузки, на которой развивает мощность в 50-70% от предельной? Возможно, банальная неисправность в регуляторе.
Re[2]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: cppguard  
Дата: 01.05.24 22:32
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>А как ведет себя генератор при подключении чисто активной нагрузки, на которой развивает мощность в 50-70% от предельной? Возможно, банальная неисправность в регуляторе.

От 230 на холостых генератор плавно повышает напряжение с ростом нагрузки до 240, всё работает стабильно. На одном форуме я вычитал, что инвертерный стабилизатор может отдавать излишек мощности обратно в сеть. Честно говоря, слабо в это верится, потому что зачем, если принцип инвертера основан на быстром переключении? Но я ради интереса замерю ток на нейтрали генератора.
Re[3]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 02.05.24 07:57
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>От 230 на холостых генератор плавно повышает напряжение с ростом нагрузки до 240, всё работает стабильно.


Тогда, возможно, регулятор генератора так реагирует на неравномерное потребление инвертора (низкий коэффициент мощности, power factor). Можно попробовать включить на входе инвертора дроссель с индуктивностью побольше.

C>На одном форуме я вычитал, что инвертерный стабилизатор может отдавать излишек мощности обратно в сеть. Честно говоря, слабо в это верится, потому что зачем, если принцип инвертера основан на быстром переключении?


Возможно, это очень коряво пересказанная суть коррекции коэффициента мощности. Разумеется, никаких "излишков" при работе инвертора не образуется, все дело лишь в неравномерности потребления тока в течение полупериода синусоиды.

Вот только в чем смысл подключения к генератору стабилизатора, да еще инверторного?
Re[4]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: cppguard  
Дата: 02.05.24 09:55
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Вот только в чем смысл подключения к генератору стабилизатора, да еще инверторного?


Стабилизатор выравнивает синусоиду зимой, когда нагрузка большая, чтобы насосы (у меня их три) работали нормально и не выходили из строя слишком быстро. Автоматический байпас в случае перехода на питание от генератора я не предусмотрел, потому что не знал о подобной проблеме. Благо внутри самого стабилизатора есть байпас, но его нужно руками включать. А проблему выявил, когда добавил в щиток отображение напряжения, тока и мощности на выходе генератора.
Re[5]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 02.05.24 11:02
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Стабилизатор выравнивает синусоиду зимой, когда нагрузка большая


Как именно выравнивает, где именно она недостаточно ровная?

C>чтобы насосы (у меня их три) работали нормально и не выходили из строя слишком быстро.


Что именно ненормального возникает в работе насоса, и отчего он выходит из строя?
Re[6]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: cppguard  
Дата: 02.05.24 22:57
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Как именно выравнивает, где именно она недостаточно ровная?

Ну уж работу стабилизатора я не буду тут пересказывать, извиняй =) По поводу неровности — куча импульсных источных питания дома и у соседей сильно портят синусоиду, а пониженное напряжение перегревает двигатель.

ЕМ>Что именно ненормального возникает в работе насоса, и отчего он выходит из строя?

Тоже не пересказать в двух словах. Но если интересно, то гугли "насос сгорел из-за низкого напряжения".
Re[7]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 03.05.24 12:28
Оценка: +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Ну уж работу стабилизатора я не буду тут пересказывать, извиняй =)


В принципах работы стабилизатора я, как бы, несколько разбираюсь. Вопрос был о том, в чем именно заключается нестабильность.

C>куча импульсных источных питания дома и у соседей сильно портят синусоиду


И стабилизатор сглаживает ее лучше, чем мощный дроссель (или пара их)?

C>а пониженное напряжение перегревает двигатель.


Каким образом пониженное напряжение может "перегревать двигатель"?

C>"насос сгорел из-за низкого напряжения".


То есть, при нагрузке генератор не в состоянии выдать напряжение хотя бы в районе нижнего рабочего предела для насоса?

Такое впечатление, что Вы толком не понимаете, что происходит, и пытаетесь решать проблемы чуть ли не наугад.
Re: Инверторный стабилизатор и генератор
От: ononim  
Дата: 05.05.24 16:48
Оценка: 2 (1)
C>Инверторный стабилизатор заставляет генератор сильно завышать напряжение. На сайте производителя написано, что генератор можно подключать, но стоит это сделать, как генератор с положенных 230 повышает напряжение до ~250. Ниже некоторые наблюдения:

C>1. Уставка стабилизатора выставлена на 230, генератор выдаёт 230 на холостом ходу, то есть разница по входному/выходному токам должна быть минимальна.

C>2. Повышение напряжения происходит даже в случае, когда к стабилизатору не подлключена нагрузка.
C>3. Если дать нагрузку через стабилизатор, то напряжение повышается ещё больше, вплоть до срабатывания реле напряжения.
Чем измеряется напряжение?
Где стоит реле напряжения?
Есть ли возможность воткнуть осциллограф на выход генератора?

Вообще на сайте у них указано что
'Входной коэффициент мощности 0,99'
то есть у них заявлен хороший PFC и все должно быть хорошо, но раз не все хорошо, то или у этого конкретного стабилизатора PFC не фурычит и в это можно тыкать производителя, или же это просто помехи которыми он гадит в питающую сеть сносят крышу тому реле напряжения, решением тогда будет девайс типа такого между генератором и стабилизатором. В принципе такой девайс можно сколхозить и самому. UPD: вот нашел похожий девайс в продаже, правда с током до 10А — хз хватит ли — https://tde-fif.ru/catalog/op-230
Но в чем именно причина скажет лишь осциллограф.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 05.05.2024 17:26 ononim . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.05.2024 16:49 ononim . Предыдущая версия .
Re[8]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: cppguard  
Дата: 08.05.24 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>И стабилизатор сглаживает ее лучше, чем мощный дроссель (или пара их)?

Зачем придумали стабилизаторы, если можно просто дроссель поставить?

ЕМ>Каким образом пониженное напряжение может "перегревать двигатель"?

Вы же разбираетесь в стабилизаторах, почитайте и про двигатели. Самый просто запрос "пониженное напряжение асинхронный" легко ответит на вопрос.

ЕМ>То есть, при нагрузке генератор не в состоянии выдать напряжение хотя бы в районе нижнего рабочего предела для насоса?

При чём тут генератор? Я объяснял, каким образом появился стабилизатор с моей домашней сети. И что я не могу без переделки запитать насосы без стабилизатора.

ЕМ>Такое впечатление, что Вы толком не понимаете, что происходит, и пытаетесь решать проблемы чуть ли не наугад.

Почему стабилизатор заставляет генератор повышать напряжение, я действительно не монимаю.
Re[2]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: cppguard  
Дата: 08.05.24 11:58
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Чем измеряется напряжение?

Мультиметр с True RMS.
O>Где стоит реле напряжения?
Сразу за генератором, ещё до трёхпозиционного рубильника.
O>Есть ли возможность воткнуть осциллограф на выход генератора?
Да, так и хотел сделать в дальнейшем.

O>то есть у них заявлен хороший PFC и все должно быть хорошо, но раз не все хорошо

Вот это интересно. Прочитал про PFC — вроде как это компенсация реактивной мощности. Я давно замечал, что у меня на одной из фаз косинус фи не .99, а что-то типа .5. Не всегда, правда, но вот переодически. И меня это беспокоит, потому что дома нет потребителей с реактивной мощностью.
Re[9]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.05.24 17:01
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Зачем придумали стабилизаторы, если можно просто дроссель поставить?


Они для разных ситуаций. Дроссель — для мгновенных колебаний, стабилизатор — для долговременных. Если Ваш генератор дает долговременную нестабильность в интервале допустимых мощностей, то нужно не стабилизатор подключать, а ремонтировать генератор, он неисправен.
[UPD] [Re[3]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: ononim  
Дата: 09.05.24 07:26
Оценка: 3 (1)
O>>то есть у них заявлен хороший PFC и все должно быть хорошо, но раз не все хорошо
C>Вот это интересно. Прочитал про PFC — вроде как это компенсация реактивной мощности. Я давно замечал, что у меня на одной из фаз косинус фи не .99, а что-то типа .5. Не всегда, правда, но вот переодически. И меня это беспокоит, потому что дома нет потребителей с реактивной мощностью.
Ну смотри короче, если проблема в не работающем PFC, то стабилизатор потребляет ток на верхушках синусоиды, срезая их. В результате вместо синусоиды получается этакая трапеция. Возможно генератор имеет некую свою автоматическую регулировку выходного напряжения, которая поддерживает постоянным его амплитуду. Но в таком случае RMS будет сильно завышаться, но самому стабилизатору это пофиг — ему ему важно именно чтоб ампилитуда питающего напряжения не превышала его возможности, а какой оно там формы — воще по барабану, хоть меандром его питай, с Vrms=Vamp=310V, главное чтоб амплитудное не выходило за предел выносливости входных цепей по постоянке (обычно сглаживающий конденсатор там самое слабое звено на входе).

Собственно это я все к тому написал, что если осциллограф подтвердит что проблема в этом (на экране будет срезанная синусоида с амплитудой тем не менее около 310В), то можно перенести реле напряжения нафиг, поставив его на вводе с ЛЭП.
Кстати тут еще такое написано:

Все модели инверторных стабилизаторов напряжения бренда «Штиль» обладают варисторной защитой от импульсных перенапряжений, в том числе вызванных обрывом нуля. При возникновении аварии устройства автоматически отключают нагрузку и возобновляют её работу после устранения причины срабатывания защиты.

То есть защищать этот стаб реле напряжения походу вообще избыточно. В любом случае после генератора оно не нужно.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 09.05.2024 15:17 ononim . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.05.2024 15:17 ononim . Предыдущая версия .
Re[10]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: ononim  
Дата: 09.05.24 07:28
Оценка: :)
ЕМ>Они для разных ситуаций. Дроссель — для мгновенных колебаний, стабилизатор — для долговременных. Если Ваш генератор дает долговременную нестабильность в интервале допустимых мощностей, то нужно не стабилизатор подключать, а ремонтировать генератор, он неисправен.
Инверторный стабилизатор сглаживает все. Инверторный стабилизатор это выпрямитель + ШИМ, формирующий новую синусоиду. Грубо говоря, нагрузку питает очень мощный ЦАП, которым в свою очередь микроконтроллер генерирует синусоиду промышленной частоты. Форма входного напряжения такому стабилизатору вообще пофиг, в теории даже постоянкой его можно запитать (но могут быть ньюансы, если указанный микроконтроллер синхронизирует фазу выходной синусоиды с фазой входной).
Плюсы: стабилизирует вообще ВСЕ с нулевым временем реакции. Считай характеристики как у мотор-генератора, но безо всяких тяжелых намоточных изделий, кроме ВЧ-дросселей.
Минусы: очень сильно засоряет радиоэфир, так как преобразование работает импульсами частотой под сотню килогерц. Ну и с косинус-фи могут быть ньюансы, если производитель сэкономил на PFC.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 09.05.2024 7:52 ononim . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.05.2024 7:42 ononim . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.05.2024 7:39 ononim . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.05.2024 7:37 ononim . Предыдущая версия .
Re: Инверторный стабилизатор и генератор
От: о_О
Дата: 09.05.24 08:20
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

напиши пожалуцста модель и производителя стабилизатора
Re[11]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 09.05.24 08:57
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Инверторный стабилизатор сглаживает все.


Блажен, кто верует.

O>Инверторный стабилизатор это выпрямитель + ШИМ, формирующий новую синусоиду.


Да я, как бы, в курсе.

O>Грубо говоря, нагрузку питает очень мощный ЦАП


Фишка в том, что не научились пока делать такие "мощные ЦАП", которые одновременно давали бы гладкую синусоиду, и имели пристойный КПД. Тут или шашечки, или ехать. И пока единственный способ получить приемлемую гладкость вместе со стабильностью — это обвешивать с обоих концов инерционными элементами (индуктивностями). Если задача стабилизатора (как я упоминал ранее) — компенсировать относительно медленные, долговременные изменения питающего напряжения, то это оправдано. Если же питающее напряжение в целом стабильно, но просто "грязное" — может оказаться, что вполне достаточно тех же индуктивностей без наворотов, и оно даже будет более предсказуемо работать.

O>Форма входного напряжения такому стабилизатору вообще пофиг


До тех пор, пока у источника предполагаются бесконечная мощность и нулевое сопротивление.

O>стабилизирует вообще ВСЕ с нулевым временем реакции.


С этим — к фантастам, неинтересно.

O>Считай характеристики как у мотор-генератора, но безо всяких тяжелых намоточных изделий, кроме ВЧ-дросселей.


Не получить таких характеристик одновременно без тяжелых намоточных изделий и без избыточного рассеивания тепла. Только компромисс.

O>с косинус-фи могут быть ньюансы, если производитель сэкономил на PFC.


Да, в имеющейся ситуации есть подозрение на плохую коррекцию.

Но основной вопрос — на кой ляд к исправному генератору добавлять стабилизатор? У меня очень сильное подозрение, что ТС толком не изучил ситуацию у себя, а тупо повелся на рекламные восторги вроде тех, что Вы озвучили выше.
Re[12]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: ononim  
Дата: 09.05.24 11:52
Оценка:
ЕМ>Фишка в том, что не научились пока делать такие "мощные ЦАП", которые одновременно давали бы гладкую синусоиду, и имели пристойный КПД.
Научились
ЕМ> Тут или шашечки, или ехать. И пока единственный способ получить приемлемую гладкость вместе со стабильностью — это обвешивать с обоих концов инерционными элементами (индуктивностями).
Обвешивают да, чтобы сгладить импульсы квантования, стандартное решение для ЦАПов кстати. И еще чтобы такой стабилизатор не засирал чрезмерно сеть (а с нее — радиоэфир) помехами, иначе сертификацию не пройдет. Но они все равно засирают.

ЕМ> Если задача стабилизатора (как я упоминал ранее) — компенсировать относительно медленные, долговременные изменения питающего напряжения, то это оправдано. Если же питающее напряжение в целом стабильно, но просто "грязное" — может оказаться, что вполне достаточно тех же индуктивностей без наворотов, и оно даже будет более предсказуемо работать.

У топикстартера напряжение генератора снижается от чего клинит двигатель и он сгорает. Какие нафиг высоковольтные выбросы от генератора, и как они могут в принципе повлиять на самочувствие асинхронного двигателя, даже еслибы они были?

O>>стабилизирует вообще ВСЕ с нулевым временем реакции.

ЕМ>С этим — к фантастам, неинтересно.
Мы рождены чтоб скааазку сделать быыылью. Может ты скажешь что скачки питающего напряжения на входе блока питания компа както заметно влияют на его выход?
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 09.05.2024 12:09 ononim . Предыдущая версия .
Re: Инверторный стабилизатор и генератор
От: ononim  
Дата: 09.05.24 12:35
Оценка: +2
Вообще, немного офтоп, но мне кажется инверторный стабилизатор для насоса это оверкилл и не самое оптимальное решение. Здесь автотрансформаторный девайс был бы лучше всего.
Инверторы относительно автотрансформаторов хороши своим быстродействием, еще они устраняют кривую синусоиду питающей сети, и у них (обычно) относительно высокий КПД. Все кроме последнего пункта тут бесполезно.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[13]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 09.05.24 14:59
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>У топикстартера напряжение генератора снижается от чего клинит двигатель и он сгорает.


А я из его невнятного описания понял так, что стабилизатор он ставил для повышения зимой сетевого напряжения, а вот генератор зачем-то подключил перед стабилизатором, а не вместо него. Более внятного объяснения, которое исключило бы домыслы, он давать не захотел.

O>>>стабилизирует вообще ВСЕ с нулевым временем реакции.

ЕМ>>С этим — к фантастам, неинтересно.
O>Может ты скажешь что скачки питающего напряжения на входе блока питания компа както заметно влияют на его выход?

Не скажу. Скажу, что утверждение "стабилизирует вообще ВСЕ" не является ложным лишь при бесконечной мощности источника питания и нулевом сопротивлении питающих цепей.
Re[2]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: cppguard  
Дата: 13.05.24 08:26
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>напиши пожалуцста модель и производителя стабилизатора


Штиль IS8000.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.