Re[3]: печатная плата
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 03.12.15 07:30
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Как выбрать что-то универсальное ?

SC>И еще — насколько они многоразовые ? — Не станут ли контакты отваливаться при пайке ?

по сути, они одноразовые. если нужны многоразовые, то смотри такие макетные платы
универсальных скорее всего не бывает (чтобы под разные типы микросхем). для микросхем можно купить соответствующие колодки, которые потом можно соединять с макетными платами. если будешь работать с железом наподобие ардуино, где есть стандартные пины, то макетка — лучший вариант для опытов и отладки. ничего паять не нужно. правда проводов много торчит.
проклятый антисутенерский закон
Отредактировано 03.12.2015 7:32 zverjuga . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.12.2015 7:31 zverjuga . Предыдущая версия .
Re[3]: печатная плата
От: andrey82  
Дата: 03.12.15 07:33
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Я даже и не знал, что такие есть.

А еще бывают беспаечные макетные платы

SC>Только вот они я вижу тоже какие-то с разными там рисунками, если можно так сказать.

SC>Как выбрать что-то универсальное ?
Так под применяемые компоненты надо выбирать. Если микросхемы в DIP корпусах и дискретные компоненты TH (с выводами), то с матрицей отверстий с шагом 0.1" и отдельной площадкой на каждом отверстии.

SC>И еще — насколько они многоразовые ? — Не станут ли контакты отваливаться при пайке ?

Зависит от качества платы и числа сторон. Односторонние FR1 (обычно темно-оранжевого цвета) теоретически могут отвалится от перегрева, качественные двухсторонние с металлизацией отверстий и маской должны быть намного надежнее.
Re[3]: печатная плата
От: cppman  
Дата: 03.12.15 07:41
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:
SC>Только вот они я вижу тоже какие-то с разными там рисунками, если можно так сказать.
SC>Как выбрать что-то универсальное ?
Прямо универсальную, то вряд ли. Зависит от того, что хотите делать. Если просто россыпи накидать, то можно любую где много дырок. Если микроконтроллер в DIP корпусе, то надо смотреть, чтобы были дырки под DIP. Если надо, чтобы вставлялось в PCI на материнке, то c PCI "гребенкой".

SC>И еще — насколько они многоразовые ? — Не станут ли контакты отваливаться при пайке ?

Да вроде нормально для экспериментов. Можно припаивать, отпаивать, опять припаивать. Вряд ли самодельная будет надежнее.
Re[3]: печатная плата
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 03.12.15 08:20
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

K>>Не парься.

K>>Если есть деньги и сам процесс не особо важен, любая контора по твоей схеме с бумажки нарисует плату и изготовит ее от 1 шт.
K>>Будет и компактнее и аккуратнее и дорожки не отвалятся при пайке/перепайке.
SC>это было бы интересно как вариант, но в нашем городе черной металлургии и горной добычи о существовании таких контор я не слыхал.

www.rezonit.ru
Все проблемы от жадности и глупости
Re: печатная плата
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 03.12.15 08:25
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Захотелось вспомнить детское увлечение и изготовить что-нибудь эдакое.

SC>Почитал в интернетах, как теперь делают сабжи.
SC>Остались вопросы.
SC>Там, где читал — форум мертвый.

естественный процесс кучкования.

http://radiokot.ru/
http://kazus.ru/
http://cxem.net/
http://forum.qrz.ru/
http://radioscanner.ru/
http://vrtp.ru/

и пяток полуживых мимикриркующих под вышеуказанные.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: печатная плата
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 03.12.15 08:44
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Там, где читал — форум мертвый.


Делал несколько плат методом лазерного утюга вот по этой инструкции:
http://easyelectronics.ru/sozdanie-pechatnoj-platy-metodom-lazernogo-utyuga.html
Видео: http://easyelectronics.ru/izgotovlenie-pechatnoj-platy-ot-i-do-video-urok.html
Re[3]: печатная плата
От: Хон Гиль Дон Россия  
Дата: 03.12.15 09:07
Оценка: +1
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

A>>Когда эмаль подсыхала, плату протравливали в растворе хлорного железа.

A>>Довольно вонючая субстанция, поэтому емкость у нас стояла на площадке задней нерабочей лестницы.

Значит, это было не хлорное железо.

SC>это я сам все знаю.

SC>Я же спрашивал как теперь в домашних условиях ,не имея сверлильного станка
SC> плату делать.
SC>Вот здесь, например, пишут, что дырки они сверлят после травления.
SC>Мне тоже это кажется неправильным, но, как я уже говорил, на этом сайте задавать вопросы мне кажется бесполезным.

На самом деле это правильно, если сверлишь вручную. Потому что в центрах контактных площадок, если не дурак, сделаешь разметку под сверление. И кернить перед сверлением не придется, все сделает хлорное железо. А если кернить вручную, на десятку-две отверстия по-любому уйдут. Если сверлить острыми сверлами, то медь при этом от текстолита не оторвется. Сверел, правда, хватает не на долго — стекло абразив не самый плохой. Но вообще в наше время стараются применять детали для поверхностного монтажа, а отверстия экономить, так что проблема обычно не самая острая.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[2]: печатная плата
От: Хон Гиль Дон Россия  
Дата: 03.12.15 09:09
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, andrey82, Вы писали:


SC>>И как их (платы) проектировать ? — Может есть какой-нить бесплатный (вылеченный) и не сложный софт для ламеров ?

A>Eagle PCB вроде неплохой, даже в бесплатной версии.

Че, реально кто-то это говно мамонта до сих пор юзает? По мне так KiCad на порядок удобнее
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re: печатная плата
От: landerhigh Пират  
Дата: 03.12.15 09:10
Оценка: 12 (4) +1 :))) :))) :)))
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Отверстия сверлить до травления или после ?

SC>И чем их сверлить вообще ? — Станка нет.
SC>И как их (платы) проектировать ? — Может есть какой-нить бесплатный (вылеченный) и не сложный софт для ламеров ?

Для тех, кто забыл, напоминаю, на дворе 21 век.
Берешь EaglePCB, для хоббистских нужд оно абсолютно бесплатное и форумов и обучающих материалов по нему просто тонны. Смотришь туториалы, за день-два осваиваешь основы. Материшься много, но открываешь для себя клавиатурные шорткаты и команды и начинаешь материться меньше.
Разрабатываешь плату. Засылаешь китайцам, которые за малую толику на промышленном оборудовании изготавливают тебе платы промшленного качества в любом количестве. С шелкогорафией, маской, сквозной металлизацией и прочими ништяками.
Получаешь посылку по почте, и, подпрыгивая от нетерпения, начинаешь паять. Материшься, осознав, что две дорожки провел не там и не туда и распиновку одного из компонентов случайно отзеркалил. В этот момент ты либо забиваешь, либо происходит качественный скачок.
Если пошел по второму варианту, то за время ожидания плат от китайцев ты искурил все доступные форумы, и понял, что поверхностный монтаж (SMD) — это наше фсио. Переделываешь плату под smd компоненты и повторно засылаешь исправленный проект китайцам. Пока ждешь, с ибея получаешь посылку с паяльной пастой. В ближайшем магазине берешь самую дешевую электросковороду — она будет твоей reflow oven. Если совсем серьезно подошел к делу, то с того же ибея заказываешь hot air rework станцию.
Получаешь вторую посылку от китайцев, открываешь, и с трудом побарывая дрожь в руках от нетерпения, шприцом наносишь пасту и пинцетом сажаешь элементы. Включаешь сковородку и, стараясь не дышать, зажариваешь плату на ней.
Потом дого смотришь на получившееся произведение искусства и не можешь поверить, что это твоих рук дело. Даже если девайс не заработал

UPD: Если чО, то все описанные события имели место быть. Имена действующих лиц и место действия изменены.
www.blinnov.com
Отредактировано 03.12.2015 11:51 landerhigh . Предыдущая версия .
Re[3]: печатная плата
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 03.12.15 15:49
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>это было бы интересно как вариант, но в нашем городе черной металлургии и горной добычи о существовании таких контор я не слыхал.

В России есть конторы, которые сделают всё в лучшем виде и доставят по почте.

SC>Ну и во-вторых хочется сделать своими руками

Ну дык ты и делай — разрабатывай схему, отрабатывай её, потом сделай placement (размещение элементов на плате), трассировку (схема межсоединений). В самом изготовлении ИМХО ничего творческого (или интересного) нету — работа простая технически, но очень муторная и даже порой опасная (придётся иметь дело с небезопасными химикатами).
[КУ] оккупировала армия.
Re: печатная плата
От: Mr.Delphist  
Дата: 03.12.15 15:59
Оценка: +1
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Отверстия сверлить до травления или после ?


Сверлить лучше после — иначе травление разъедает метализацию по краям отверстий. Это Вам любой пионер из радиокружка расскажет.

SC>И чем их сверлить вообще ? — Станка нет.


Теплое ламповое детство: коловорот (точь-в-точь такой) плюс игла от швейной машины, которой отламывается кончик (вот тут товарищ извращается по-полной, я же отламывал что отломится, далее лишнее отваливалось само в процессе эксплуатации). Заполучить подходящий зубной бор было большой удачей — большинство из них слишком толстые, а обточка на камне снимает основную режущую часть и смысл теряется.
Re: печатная плата
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 03.12.15 23:09
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Захотелось вспомнить детское увлечение и изготовить что-нибудь эдакое.

SC>Почитал в интернетах, как теперь делают сабжи.
SC>Остались вопросы.
SC>Там, где читал — форум мертвый.
SC>Отверстия сверлить до травления или после ?
SC>И чем их сверлить вообще ? — Станка нет.
SC>И как их (платы) проектировать ? — Может есть какой-нить бесплатный (вылеченный) и не сложный софт для ламеров ?


1) Сверлить после травления. Иначе площадки вокруг отверстий будут как минимум подтравлены вокруг отверстий
Для двухсторонних плат — пара отверстий нужна для совмещения, остальное так же — сверлиться после

2) Если ты в Питере — то иногда, если не слишком часто, могу тебе просверлить. Как раз ЧПУ-фрезер доделываю После НГ введу в эксплуатация.
Если не в Питере, то сделай сверлильный станок сам:
  Сверлильный станок

Утащено отсюда: http://tool-land.ru/samodelnyy-sverlilnyy-stanok-dlya-plat.php

3) Как делать платы
Если ориентироваться на что-то произвольное, бери 2.54 продырявленые макетные платки и паяй на них
а) провод МГТФ для соединений — его тяжело зачищать, и, вроде как, при нагреве он выделяет фтор, или его очень малополезные соединения
б) раздербаненная витая пара — кончики легко зачистить от изоляции, но лудится плохо. Возможно, у меня были неудачные экземпляры. И при нагреве паяльником изоляция слезает и обнажает провод дальше
в) луженый провод и термоусадочная трубка. Мой вариант. По диаметру трубка усаживается в два раза, по длине — остается, как была. Если провод на плате, а не подводящийся (и не шевелящийся), то не обязательно трубку брать в обтяжку, 2.4 будет хороша для всего.
Термоусадка отлично сжимается под паяльным феном. Возможно, что и под человеческим феном тоже, как-нибудь попробую

4) Если хочешь делать платы сам, то тут варианты:
а) ЛУТ — лазер(ый принтер), утюг, травление — много гемора
б) фоторезист — имхо, тоже много гемора, еще и фоторезист покупать нужно.
в) прямая печать — есть варианты печати на струйном принтере прямо на плате, специальными чернилами — для односторонних плат самое оно, но травить можно только хлорным железом. От принтера нужно, чтобы он умел печатать на CD дисках, а не только на бумаге. Ну, и придется немного подпилить.
г) фрезерование — для маленьких плат — быстро, дешевого, удобно. Но нужен ЧПУ-фрезер. Готова ли твоя семья слушать не тихое жужжание, а звуки пылесоса по вечерам, и хотите ли вы дышать текстолитовой пылью? + расход фрез — текстолит их хорошо тупит

4) Для двустороннх плат есть варианты
а) каждая сторона делается как односторонняя, см п3, не забывай про совмещение. Перемычки между сторонами сам паяешь
б) делаешь плату с метализацией отверстий. Тут немного гемора с химией, и очередность технологических операций другая — сначала сверлятся отверстия, потом метализация отверстий, потом — накладываем маску по ЛУТ или другими способами, потом травим

ЗЫ Если интересно, запилю пост у себя в блоге, поподробнее и с пруфами
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: печатная плата
От: landerhigh Пират  
Дата: 03.12.15 23:12
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>2) Если ты в Питере — то иногда, если не слишком часто, могу тебе просверлить. Как раз ЧПУ-фрезер доделываю После НГ введу в эксплуатация.

M>Если не в Питере, то сделай сверлильный станок сам:
M>
  Сверлильный станок
Image: samodelnyy-sverlilnyy-stanok-dlya-plat1.jpg


Маньяк!
www.blinnov.com
Re: печатная плата
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 03.12.15 23:16
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Почитал в интернетах, как теперь делают сабжи.


Заказывают в инете.

SC>Отверстия сверлить до травления или после ?


До. После ты не попадешь точно или сорвешь площадку.

SC>И чем их сверлить вообще ? — Станка нет.


Дремелем. Если и его нет — ну только трахаться с шуруповертом.

SC>И как их (платы) проектировать ?


Простые — головой. Посложнее — есть софт специальный.

SC> — Может есть какой-нить бесплатный (вылеченный) и не сложный софт для ламеров ?


Несложный — не знаю. 20 лет назад пользовался PCAD, но несложным его назвать точно нельзя.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[3]: печатная плата
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 03.12.15 23:34
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

_>Раньше рисовали стеклянными рейсфейдерами. Сейчас лучше взять стержень от гелевой ручки, выдавив иголкой шарик.


Сейчас лучше напечатать на лазернике
http://www.youtube.com/watch?v=QWEXSxJbo2I
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[3]: печатная плата
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 03.12.15 23:34
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Вот здесь, например, пишут, что дырки они сверлят после травления.


Там ЛУТ, дырки заранее не просверлишь, а по перенесенному рисунку отверстия подтравятся, что не есть хорошо.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[3]: печатная плата
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 03.12.15 23:44
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Маньяк!


Ну да, есть немного

Я последние пару лет (как бросил шаровару) занимался тем, что делал свой ЧПУ-станок из говна и палокдвух матричных принтеров формата A3 (кстати, я и тут спрашивал, никто такие не продает? просто на авито по адекватным ценам я уже все собрал. Был по делам в Москве, посмотрел на Воробьевы горы, на Москва-сити ) и прикупил пару принтеров. При изготовлении было много приключений и разочарований, когда из за неточностей моего молотка и прочих кувалд и кривых рук дорогие зарубежные (китайские ) запчасти переклинивало и они сгорали, иногда до тла, но я не сдавался, и запилил свою "монстру"
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: печатная плата
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 03.12.15 23:52
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

SC>>Почитал в интернетах, как теперь делают сабжи.


AVK>Заказывают в инете.


Долго. ЛУТ и умелые руки дают плату через два часса.


SC>>Отверстия сверлить до травления или после ?


AVK>До. После ты не попадешь точно или сорвешь площадку.


Если сверлить шуруповертом, то да. Иначе — нет.

SC>>И чем их сверлить вообще ? — Станка нет.


AVK>Дремелем. Если и его нет — ну только трахаться с шуруповертом.


С перфоратором трахаться имхо прикольнее. Но я не девушка, могу и ошибаться


SC>>И как их (платы) проектировать ?


AVK>Простые — головой. Посложнее — есть софт специальный.


SC>> — Может есть какой-нить бесплатный (вылеченный) и не сложный софт для ламеров ?


AVK>Несложный — не знаю. 20 лет назад пользовался PCAD, но несложным его назвать точно нельзя.


Eagle, SprintLayout — бесплатно вроде
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: печатная плата
От: landerhigh Пират  
Дата: 04.12.15 00:30
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>Я последние пару лет (как бросил шаровару) занимался тем, что делал свой ЧПУ-станок из говна и палокдвух матричных принтеров формата A3 (кстати, я и тут спрашивал, никто такие не продает? просто на авито по адекватным ценам я уже все собрал. Был по делам в Москве, посмотрел на Воробьевы горы, на Москва-сити ) и прикупил пару принтеров.


Клева. У мну просто нет времени вообще на что-то такое. Паяльная станция законсервирована, eagle заархивирован
Хотя, я планирую с сыном собрать drawbot' а из двух старых сидиромов. Как-нибудь
www.blinnov.com
Re[3]: печатная плата
От: landerhigh Пират  
Дата: 04.12.15 01:46
Оценка:
Здравствуйте, Хон Гиль Дон, Вы писали:

A>>Eagle PCB вроде неплохой, даже в бесплатной версии.


ХГД>Че, реально кто-то это говно мамонта до сих пор юзает? По мне так KiCad на порядок удобнее


Библиотеки компонентов. Мне показалось, что для Eagle можно найти все.
www.blinnov.com
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.