Re[31]: печатная плата
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 06.01.16 14:32
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Есть халява, многие фирмы высылают семплы, до 3-5 штук микросхем, сами оплачивают доставку, я даже к себе, в РФ, получал. Пиши, что ты разработчик, пришлют, в надежде что 1000+ закажешь.

Да это всё фигня, микрухи обычно копейки стоят и так.
Слушай — у меня к тебе вопрос есть, уже второй день ломаю голову, как сделать. Задача следующая: есть 6 входных сигналов, их надо направить к тем или иным ногам 40-пинового ZIF-разъёма (типа такого) в одной из пяти разных конфигураций (в смысле будет пять разных "профилей", к каким пинам идут какие входные сигналы). Сигналы цифровые, от 3 до 5 В высокого уровня, при этом задержки должны быть минимальными (<1 мс). Текущий профиль выбирается переключателем на плате (в дальнейшем возможно добавление автоматического выбора нужного профиля), и отображается на двухразрядном семисегментнике (это тоже возможно будет изменено в дальнейшем). Как бы ты решил эту задачу? Если интересно — это универсальный коннектор для SPI-программатора DIP-микроконтроллеров Atmel с числом ног 8, 14, 20, 28 и 40. SPI-разъём имеет 6 пинов, вот его распиновка.
З.Ы. А есть ли на форуме раздел, куда такие вопросы было бы уместнее задавать? А то мне кажется, что в данной теме это несколько оффтоп
[КУ] оккупировала армия.
Re[32]: печатная плата
От: Ops Россия  
Дата: 06.01.16 16:05
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>>Есть халява, многие фирмы высылают семплы, до 3-5 штук микросхем, сами оплачивают доставку, я даже к себе, в РФ, получал. Пиши, что ты разработчик, пришлют, в надежде что 1000+ закажешь.

K>Да это всё фигня, микрухи обычно копейки стоят и так.
Прецизионные опперационники от максима? Ну пришли мне, раз копейки.
K>Слушай — у меня к тебе вопрос есть, уже второй день ломаю голову, как сделать. Задача следующая: есть 6 входных сигналов, их надо направить к тем или иным ногам 40-пинового ZIF-разъёма (типа такого) в одной из пяти разных конфигураций (в смысле будет пять разных "профилей", к каким пинам идут какие входные сигналы). Сигналы цифровые, от 3 до 5 В высокого уровня, при этом задержки должны быть минимальными (<1 мс). Текущий профиль выбирается переключателем на плате (в дальнейшем возможно добавление автоматического выбора нужного профиля), и отображается на двухразрядном семисегментнике (это тоже возможно будет изменено в дальнейшем). Как бы ты решил эту задачу? Если интересно — это универсальный коннектор для SPI-программатора DIP-микроконтроллеров Atmel с числом ног 8, 14, 20, 28 и 40. SPI-разъём имеет 6 пинов, вот его распиновка.
Зачем? Выводишь нужные пины, и пользуешь USBISP. Они последующей работе не мешают.
K>З.Ы. А есть ли на форуме раздел, куда такие вопросы было бы уместнее задавать? А то мне кажется, что в данной теме это несколько оффтоп
Тут? http://rsdn.ru/forum/hardware/
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[33]: печатная плата
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 06.01.16 16:19
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Прецизионные опперационники от максима? Ну пришли мне, раз копейки.

Эти чтоли? Да там 25 каксов самый дорогой. Если их не жечь десятками, то вполне нормальные цены. Да и потом — таких дорогих микрух не так уж и много, основная масса их стоит < 5 каксов за штуку (вон Attiny Dip-8 1-2 какса стоит — а это всё-таки микроконтроллер, т.к. довольно сложная схемка).

Ops>Зачем? Выводишь нужные пины, и пользуешь USBISP. Они последующей работе не мешают.

Типично русский ответ Мне задачу решить надо, а не объяснить, почему мне не стоит её решать По сути вопроса не подскажешь ничего?

Ops>Тут? http://rsdn.ru/forum/hardware/

В "Обсуждении сайта" предлагают отдельный раздел сделать для хобби — надеюсь, что сделают. Таким темам там самое место.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: печатная плата
От: vdimas Россия  
Дата: 02.02.16 02:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

V>>По хорошему, кернить надо всегда, даже дерево или пластик (кроме случая использования специального сверла для дерева с направляющей иглой по центру). Если накернить, то сверло не уведет. Иначе уводит хоть немного обязательно.

Ops>На плате можно вытравить мелкую дырку на площадке, сильно меньше будущего отверстия, она как раз сверло удержит.

Травление в домашних условиях не идеальное. Сама эта "дырочка" может получится с артефактами.
Я просто предлагаю попробовать острый маленький кернер. Хотя бы раз.
Их цена где-то 50-150р.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.