Re[2]: печатная плата
От: Ops Россия  
Дата: 05.12.15 14:21
Оценка: +1
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>KiCad недавно зарелизился.


Ну его, никогда не нравился. Хрень для адептов опенсорса. Все как-то через жопу там. Даже в "орле" куда лучше сделано.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: печатная плата
От: Ops Россия  
Дата: 05.12.15 14:23
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Вроде обещал. Ну, ловите маленький стриптиз —

Оно фрезеровать может? Как там с жесткостью конструкции?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: печатная плата
От: wildwind Россия  
Дата: 05.12.15 14:48
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops> W>KiCad недавно зарелизился.


Ops> Ну его, никогда не нравился. Хрень для адептов опенсорса. Все как-то через жопу там. Даже в "орле" куда лучше сделано.


Блестящая аргументация. Вступительный тест для КСВ пройден.
Я привык, что в интернете можно найти ответ на любой вопрос. Я не люблю думать. Зачем думать, если всё уже придумано до меня? © Zenden@RSDN ::: avalon/1.0.442
Re[4]: печатная плата
От: Ops Россия  
Дата: 05.12.15 15:16
Оценка: +2
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Блестящая аргументация. Вступительный тест для КСВ пройден.


Это не аргументация а мнение. Не нравится мне это поделие, черезжопное оно.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: печатная плата
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.12.15 08:16
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

M>> Вроде обещал. Ну, ловите маленький стриптиз —

Ops>Оно фрезеровать может? Как там с жесткостью конструкции?

Пока не пробовал, натурные испытания покажут
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[9]: печатная плата
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 06.12.15 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Ну звиняйте, дядьку — в то время китайские были только х/б рубашки и термосы.


Одеяла и фарфор еще.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[6]: печатная плата
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 06.12.15 11:06
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>было популярно на заводе делать платы для само сбора но без сверловки тк нужно было писать карту сверловки


У меня курсовая была — написание софта для автоматической генерации карт. Координаты дырок мышой расставляешь, а дальше оно само.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[3]: печатная плата
От: Ops Россия  
Дата: 06.12.15 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Хон Гиль Дон, Вы писали:

ХГД>Это до травления не попадешь точно. После травления в середине контактной площадки получается (специально) точка без меди, ставишь туда сверло и сверлишь. Получается точнее и кернить не надо. Если сверло острое, то медь не сорвет.


Речь, видимо, про 2-ю сторону. Но я довольно быстро набил руку, и нормально сверлил .4-.5 на площадках .8-.9. А переворачивать и сверлить с 2-х сторон не наш метод
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: печатная плата
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 07.12.15 22:14
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Оно фрезеровать может? Как там с жесткостью конструкции?


Подразумевалось для фрезеровки, само собой.

Жесткость такая, что если рукой сильно тягать, то на +-3мм гуляет по X/Y, но при мегаслоупочной подаче в 1.5см в минуту и оборотах шпинделя 12т.об/мин таких усилий не должно возникать. По Z — вообще железно, и люфта нет нигде — люфт только на шаговиках, но они через большую передачу сделаны, ну, и +- ползубца на большой шестеренке редуктора, но на ней около 250 зубчиков, и у М8 шаг резьбы 1.25мм. Думаю, будет вполне точно, для того, как минимум, чтобы сделать второй станок, более возможно точный, и уж точно более шустрый. Тут проблема была в том, что я все ручным инструментом выпиливал, везде перекосы, туго ходит, соответственно пришлось редукторы воротить, чтобы дохлые шаговики из механизма подачи бумаги могли это таскать. Шаговики помощнее из привода каретки я отложил на вторую версию станка.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: печатная плата
От: Ops Россия  
Дата: 07.12.15 22:55
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Из оборудования нужен только лазерный принтер и стеклянная (желательно) миска. Химикалии — классическое хлорное железо не обязательно, народ травит и чем проще, что есть в аптеке — перекись водорода, + немного соли и еще чего-то. Точно сейчас не скажу.


Перекись(жидкая, не гидроперит) плюс лимонка, немного соли. Не пачкается и практически безопасно, лимонка в ашане пакетами по 80г за копейки, перекись тоже копеечная. Травит, правда, дольше ХЖ, зато раствор прозрачный. Но не хранится, потравил — вылил.
Можно соляную кислоту вместо лимонной, но ее искать надо, зато процесс пошустрее идет.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: печатная плата
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 07.12.15 23:01
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

M>>>Примерно так я и программы свои пишу. Кто возьмет меня на работу?


S>>А что без работы сидите? И как вам нервы позволяют без работы сидеть и такой хней страдать...

SC>С каким удовольствием бы я не работал, а страдал такой хней !

Ты не поверишь, с каким бы удовольствием я бы тоже не работал, а страдал бы такой фигней Проблема в том, что я тоже работаю, два-три часа вечером — это максимум, который я могу себе позволить, и то не каждый день. Но ты же печалился, что тебе скучно — ну так вот, я тебе предлагаю реальный вариант, чем занять твои вечера на ближайший год
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: печатная плата
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 07.12.15 23:06
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

M>>Из оборудования нужен только лазерный принтер и стеклянная (желательно) миска. Химикалии — классическое хлорное железо не обязательно, народ травит и чем проще, что есть в аптеке — перекись водорода, + немного соли и еще чего-то. Точно сейчас не скажу.


Ops>Перекись(жидкая, не гидроперит) плюс лимонка, немного соли. Не пачкается и практически безопасно, лимонка в ашане пакетами по 80г за копейки, перекись тоже копеечная. Травит, правда, дольше ХЖ, зато раствор прозрачный. Но не хранится, потравил — вылил.

Ops>Можно соляную кислоту вместо лимонной, но ее искать надо, зато процесс пошустрее идет.

Да, вроде как-то так, соли чутка, вроде как катализатор работает, впрочем, в химию процесса не вникал. Единственно, есть интересный вариант печати струйником прямо по плате спец. чернилами — тут только хлорное железо годится. Для односторонки вообще то что нужно.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: печатная плата
От: Ops Россия  
Дата: 07.12.15 23:07
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>1) Сверлить после травления. Иначе площадки вокруг отверстий будут как минимум подтравлены вокруг отверстий

Есть вариант с пленочным фоторезистом, когда он накатывается на уже отсверленную плату и тентирует отверстия. Но на шаблоне тогда отверстия в площадках не надо выводить.

M>Для двухсторонних плат — пара отверстий нужна для совмещения, остальное так же — сверлиться после

И эта пара отверстий может быть вообще вне рабочего поля.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: печатная плата
От: Ops Россия  
Дата: 07.12.15 23:38
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Речь шла исходно про ручное рисование, а не про ЛУТ. Там технология другая:


TSOP по этой технологии нарисуешь?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: печатная плата
От: Ops Россия  
Дата: 07.12.15 23:48
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Ну дык ты и делай — разрабатывай схему, отрабатывай её, потом сделай placement (размещение элементов на плате), трассировку (схема межсоединений). В самом изготовлении ИМХО ничего творческого (или интересного) нету — работа простая технически, но очень муторная и даже порой опасная (придётся иметь дело с небезопасными химикатами).


Самому сделать плату чтобы сразу проверить, а не ждать 1-2 дня заказные — бесценно.
А опасного нет ничего, разве что пятна от ХЖ практически не удалить с одежды, но можно перекись с лимонкой, что вообще безопасно.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: печатная плата
От: landerhigh Пират  
Дата: 07.12.15 23:54
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Самому сделать плату чтобы сразу проверить, а не ждать 1-2 дня заказные — бесценно.


Так уж и сразу.. нужно очистить, обезжирить, нанести дорожки, вытравить, просверлить и не промахнуться... лучше начать следующий проект планировать, пока в Китае робот шелкографию наносит

Тут пробегала ссылка на CNC аппарат, фрезерующий дорожки. Вот это для прототипов имхо весчь!
www.blinnov.com
Re[6]: печатная плата
От: Ops Россия  
Дата: 08.12.15 00:18
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Так уж и сразу.. нужно очистить, обезжирить, нанести дорожки, вытравить, просверлить и не промахнуться... лучше начать следующий проект планировать, пока в Китае робот шелкографию наносит


Час-два на все. Проблема в том, что могут вылезти баги, которых даже в симуляторе не видно. Если изготовление несколько дней, то итерации могут затянуться.
А уж ВЧ схемы — это сплошная хиромантия и шаманство, там итерации будут в любом случае, ибо одно лишь расположение дорожек очень сильно влияет на работу.

L>Тут пробегала ссылка на CNC аппарат, фрезерующий дорожки. Вот это для прототипов имхо весчь!


Это да, правда для мелочевки нужен очень серьезный аппарат с высокой точностью.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: печатная плата
От: Иван Дубров США  
Дата: 08.12.15 01:34
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Тут пробегала ссылка на CNC аппарат, фрезерующий дорожки. Вот это для прототипов имхо весчь!


С гравером проблема в том, что надо прорезать медь ровно на нужную глубину. Режешь чуть больше -- срезаешь тонкие дорожки, режешь чуть меньше -- остаётся паразитный контакт. При этом, плата-то не идеально плоская. Если её клеить на двухсторонний скотч, так вообще перепады довольно большие получаются.

Мой коллега, чтобы побороть эту проблему, к станку приделал сенсор (по сути, просто подал 5 вольт на гравировальный резец и пробник на плату) и перед фрезерованием сканировал всю плату (сеткой с размером ячейки около 1см), строил карту высот и на ходу модифицировал G-code на основе этой карты.
Отредактировано 08.12.2015 1:36 Иван Дубров . Предыдущая версия .
Re[3]: печатная плата
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 08.12.15 03:58
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

M>>1) Сверлить после травления. Иначе площадки вокруг отверстий будут как минимум подтравлены вокруг отверстий

Ops>Есть вариант с пленочным фоторезистом, когда он накатывается на уже отсверленную плату и тентирует отверстия. Но на шаблоне тогда отверстия в площадках не надо выводить.

Односторонку тогда с дух сторон все равно нужно покрывать, неудобно.


M>>Для двухсторонних плат — пара отверстий нужна для совмещения, остальное так же — сверлиться после

Ops>И эта пара отверстий может быть вообще вне рабочего поля.

Я что-то об этом разве говорил?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: печатная плата
От: Ops Россия  
Дата: 08.12.15 09:28
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Односторонку тогда с дух сторон все равно нужно покрывать, неудобно.

Это односторонка неудобна. 2 слоя — это минимум для удобной разводки, жаль дома больше сложно.

M>Я что-то об этом разве говорил?

А это было не возражение, а дополнение.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.