Re[8]: печатная плата
От: Ops Россия  
Дата: 11.12.15 21:55
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Не — это больно геморный метод. Фотолитография намного проще.

Наоборот, ЛУТ самый простой, напечатал, прогладил, смыл бумагу и трави себе. Пока 2-сторонние не делаешь — идеально, да и с ними ненамного сложнее, главное реперные дырки сделать. Единственная проблема — не любой принтер для него подходит, на некоторых не получается.

Ops>>А "набор" — это развод

K>Сам ты развод
Ну не по составу, так по цене точно. 2 синих сберегайки, 2 патрона, коробка от какой-то техники, провод и немного фольги — вот моя засветка. Плюс пара кусков оргстекла, между ними зажимаю плату с фотошаблоном. Беру прозрачную пленку для лазерников, это да, дорого, да и сейчас не очень-то и найдешь, подходящие проекторы отмерли. Фоторезист 800р 1.5м2, банка канцелярского клея, пакет лимонной кислоты и банка перекиси — еще 100р. Но к фоторезисту хорошо бы ламинатор (у меня нет), без него накатывать геморройно, зато продают текстолит с уже накатанным. Фоторезист в аэрозоли — дорого, неудобно, постоянно липнет пыль, бывают потеки.

Ops>>Кстати, все химикаты, если ты не занимаешься химической металлизацией, абсолютно пригодны для канализации.

K>NAOH (проявитель), FeCl3 + HCl (травитель) — все они абсолютно НЕпригодны для канализации. Здесь можно очень больно получить по шее, если такое слить в канализацию.
Хлорное железо вполне пригодно, если переживаешь, спроси у химиков, но я от него отказался в пользу перекиси с лимонкой, меньше грязи. NaOH — повсеместно продается для прочистки канализации как "Крот". Кстати, не стоит его использовать для смывания фоторезиста после засветки, слишком жесткий даже в слабом растворе, используй раствор силикатного клея в воде. А каустиком можно смывать уже после травления, мне нравится больше, чем оттирать ацетоном.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.