Не могу придумать название для опции
От: Aniskin  
Дата: 06.02.22 09:37
Оценка:
Не могу придумать название для опции (даже по русски), прошу помощи.

Суть. Если некое окошечко, в котором горизонтально размещены блоки произвольной ширины кратной N. Между блоками есть промежутки также произвольной ширины кратной N. Пользователь может изменять промежутки увеличивая или уменьшая их на N. И возможно два режима. В первом режиме увеличение промежутка смещает все последующие блоки вправо на N, а уменьшение промежутка смещает все последующие блоки влево на N. А во втором режиме увеличение промежутка смещает только один следующий блок вправо, остальные остаются на месте, аналогично с уменьшением. И мне нужно придумать название для опции, которая будет отвечать за активный режим. Т.е. нужно обозвать как-нибудь либо первый, либо второй режим.
Re: Не могу придумать название для опции
От: Homunculus Россия  
Дата: 06.02.22 09:39
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

AutoLayout. С включенным — перемещаются все после. С выключенным — только один
Re: Не могу придумать название для опции
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 06.02.22 10:02
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

A>Не могу придумать название для опции (даже по русски), прошу помощи.


A>Т.е. нужно обозвать как-нибудь либо первый, либо второй режим.


Блин я даже после второго прочтения не понял суть опции. Зачем такое добавлять

Вообще любые опции и режимы есть зло. Это тупо перекладывание выбора на пользователя.
Если разработчик не знает, как будет лучше, откуда пользователю-то это знать.
"Не заставляйте пользователя думать" это же основа юзабилити
Re[2]: Не могу придумать название для опции
От: Shtole  
Дата: 07.02.22 03:55
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>AutoLayout. С включенным — перемещаются все после. С выключенным — только один


Неееее, AutoLayout это когда пробелы между блоками сами подберутся (например).

Я бы так и написал: [x] Move blocks together. Обоснование следующее. Чтобы точно передать словами суть опции, ТСу понадобился абзац текста. Пытаться уместить его в контрол это как решать квадратуру круга. Следовательно, лучшее, что можно сделать, это дать понять, что примерно делает опция, чтобы юзеры могли её со спокойной душой игнорировать, если им не надо двигать блоки. А если надо, они её нажмут и опытным путём выяснят суть этой багофичи.

А вообще, тут bnk заминусили, а он ведь прав. Это же вопрос по юзабилити, а не по английскому. Почему вместо этой опции не дать юзеру выделение/группировку?
Do you want to develop an app?
Re: Не могу придумать название для опции
От: rosencrantz США  
Дата: 07.02.22 04:48
Оценка:
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

A>Не могу придумать название для опции (даже по русски), прошу помощи.


Обычно если не придумывается короткое понятное название, это говорит о том, что сама идея слишком страшная.

Режимы назвать например "move all blocks" и "move one block", а опцию — "block move mode".
Re: Не могу придумать название для опции
От: wildwind Россия  
Дата: 07.02.22 10:37
Оценка:
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

A>Не могу придумать название для опции (даже по русски), прошу помощи.


Название должно быть понятно пользователю. Вот длинное твое описание новый пользователь поймет? Что-то мне кажется, что нет. А короткое тем более. Попробуй сформулировать описание в терминах предметной области. Что пользователь получит, включив ее?
Отредактировано 07.02.2022 10:38 wildwind . Предыдущая версия .
Re: Не могу придумать название для опции
От: Alexander G Украина  
Дата: 07.02.22 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

A>Не могу придумать название для опции (даже по русски), прошу помощи.


A>Суть. Если некое окошечко, в котором горизонтально размещены блоки произвольной ширины кратной N. Между блоками есть промежутки также произвольной ширины кратной N. Пользователь может изменять промежутки увеличивая или уменьшая их на N. И возможно два режима. В первом режиме увеличение промежутка смещает все последующие блоки вправо на N, а уменьшение промежутка смещает все последующие блоки влево на N. А во втором режиме увеличение промежутка смещает только один следующий блок вправо, остальные остаются на месте, аналогично с уменьшением. И мне нужно придумать название для опции, которая будет отвечать за активный режим. Т.е. нужно обозвать как-нибудь либо первый, либо второй режим.


◉ Resize gaps individually
◎ Resize gaps simultaneously
Русский военный корабль идёт ко дну!
Re[3]: Не могу придумать название для опции
От: Aniskin  
Дата: 07.02.22 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:


H>>AutoLayout. С включенным — перемещаются все после. С выключенным — только один


S>Неееее, AutoLayout это когда пробелы между блоками сами подберутся (например).


S>Я бы так и написал: [x] Move blocks together. Обоснование следующее. Чтобы точно передать словами суть опции, ТСу понадобился абзац текста. Пытаться уместить его в контрол это как решать квадратуру круга. Следовательно, лучшее, что можно сделать, это дать понять, что примерно делает опция, чтобы юзеры могли её со спокойной душой игнорировать, если им не надо двигать блоки. А если надо, они её нажмут и опытным путём выяснят суть этой багофичи.


S>А вообще, тут bnk заминусили, а он ведь прав. Это же вопрос по юзабилити, а не по английскому. Почему вместо этой опции не дать юзеру выделение/группировку?


Опишу проблему подробнее. Пилю программу для реставрации поврежденных jpeg файлов. Повреждения могут быть очень разными, от одного неверного бита, до отсутствующих секторов. И при реставрации может образоваться такая картинка (создана искусственно, но примерно отображает суть):

  Картинка


Под блоком я понимаю последовательность подряд идущих MCU, т.е. блок может располагаться не только в одной строке, а во многих сразу. Некоторые блоки расположены в неверных позициях, и их нужно разместить в правильных. Это делается либо путем вставки пустых MCU, либо путем их удаления. В отдельных ситуациях требуется сдвигать все последующие блоки, а в других (как в примере) только один конкретный.
Отредактировано 07.02.2022 14:22 Aniskin . Предыдущая версия .
Re[4]: Не могу придумать название для опции
От: Shtole  
Дата: 07.02.22 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

S>>А вообще, тут bnk заминусили, а он ведь прав. Это же вопрос по юзабилити, а не по английскому. Почему вместо этой опции не дать юзеру выделение/группировку?


A>Опишу проблему подробнее. Пилю программу для реставрации поврежденных jpeg файлов. Повреждения могут быть очень разными, от одного неверного бита, до отсутствующих секторов. И при реставрации может образоваться такая картинка (создана искусственно, но примерно отображает суть):


A>[--url=http://files.rsdn.org/69768/JpegMedic.jpg]Image: JpegMedic.jpg[/url]


A>Под блоком я понимаю последовательность подряд идущих MCU, т.е. блок может располагаться не только в одной строке, а во многих сразу. Некоторые блоки расположены в неверных позициях, и их нужно разместить в правильных. Это делается либо путем вставки пустых MCU, либо путем их удаления. В отдельных ситуациях требуется сдвигать все последующие блоки, а в других (как в примере) только один конкретный.


Не уверен, что всё понял правильно, да и вообще, тут надо как следует думать, поэтому просто первая мысль, которые пришла в голову.

Искомый режим можно обозначить, отображая рамку вокруг группы блоков ячеек (возможно, что рамка «переносится» на следующую строку, как выделение текста). По этой рамке сразу было бы видно, что перемещается: текущий блок ячеек до конца первого пропуска или текущий блок ячеек + следующий блок до конца пропуска после него, или текущий блок ячеек + все блоки до конца неограниченно вправо. Соответственно, текст не нужен.

Изменение выделения можно сделать тремя путями (или их комбинацией):
1. Аналогично тексту: щёлкнули (начало выделения), повели мышью, отпустили (конец выделения).
2. Накликивать группу, как файлы в Explorer. Клик по блоку снимает предыдущее выделение и выделяет этот блок, клик с Shift'ом добавляет к выделению все блоки между ранее выделенным и кликнутым.
3. Аналогично Transform Selection из Фотошопа: у рамки есть квадратики-grip'ы, ресайзим её, но не содержимое. Поскольку содержимое (блоки) в данном случае в принципе не ресайзится, должно быть изначально понятно, что редактируется только область выделения.

Как-то так
Do you want to develop an app?
Re[5]: Не могу придумать название для опции
От: Aniskin  
Дата: 07.02.22 15:19
Оценка: 18 (1)
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>Не уверен, что всё понял правильно, да и вообще, тут надо как следует думать, поэтому просто первая мысль, которые пришла в голову.


S>Искомый режим можно обозначить, отображая рамку вокруг группы блоков ячеек (возможно, что рамка «переносится» на следующую строку, как выделение текста). По этой рамке сразу было бы видно, что перемещается: текущий блок ячеек до конца первого пропуска или текущий блок ячеек + следующий блок до конца пропуска после него, или текущий блок ячеек + все блоки до конца неограниченно вправо. Соответственно, текст не нужен.


S>Изменение выделения можно сделать тремя путями (или их комбинацией):

S>1. Аналогично тексту: щёлкнули (начало выделения), повели мышью, отпустили (конец выделения).
S>2. Накликивать группу, как файлы в Explorer. Клик по блоку снимает предыдущее выделение и выделяет этот блок, клик с Shift'ом добавляет к выделению все блоки между ранее выделенным и кликнутым.
S>3. Аналогично Transform Selection из Фотошопа: у рамки есть квадратики-grip'ы, ресайзим её, но не содержимое. Поскольку содержимое (блоки) в данном случае в принципе не ресайзится, должно быть изначально понятно, что редактируется только область выделения.

S>Как-то так


Я восстановил кучу jpeg файлов, и как бы умею делать это быстро. И все предложенное сильно замедляет работу. В примере изображение небольшое, на практике изображение 6000x4000, при этом бо'льшая часть работы производится в масштабе 400%. Т.е. на экране видна очень небольшая часть изображения, в том числе может быть не видно место, где заканчивается текущий блок. И все эти дополнительные клики и выделения сильно неудобны и медленны.
Отредактировано 07.02.2022 15:20 Aniskin . Предыдущая версия .
Re: Не могу придумать название для опции
От: yenik  
Дата: 08.02.22 10:29
Оценка:
A>Суть. Если некое окошечко, в котором горизонтально размещены блоки произвольной ширины кратной N. Между блоками есть промежутки также произвольной ширины кратной N. Пользователь может изменять промежутки увеличивая или уменьшая их на N. И возможно два режима. В первом режиме увеличение промежутка смещает все последующие блоки вправо на N, а уменьшение промежутка смещает все последующие блоки влево на N. А во втором режиме увеличение промежутка смещает только один следующий блок вправо, остальные остаются на месте, аналогично с уменьшением. И мне нужно придумать название для опции, которая будет отвечать за активный режим. Т.е. нужно обозвать как-нибудь либо первый, либо второй режим.

* Shift Groups
* Shift Single Items
Re[4]: Не могу придумать название для опции
От: wildwind Россия  
Дата: 08.02.22 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

A>Под блоком я понимаю последовательность подряд идущих MCU, т.е. блок может располагаться не только в одной строке, а во многих сразу. Некоторые блоки расположены в неверных позициях, и их нужно разместить в правильных. Это делается либо путем вставки пустых MCU, либо путем их удаления. В отдельных ситуациях требуется сдвигать все последующие блоки, а в других (как в примере) только один конкретный.


С такого описания и нужно было начать.

На мой взгляд, тут подойдут две отдельных команды иди два инструмента. Поскольку заранее не известно какой именно понадобится, а определить можно только визуально, то оба должны быть под рукой, а не где-то в настройках. Возможно ведь, что к разным частям изображения придется применять разные режимы.
Re[5]: Не могу придумать название для опции
От: Aniskin  
Дата: 08.02.22 12:04
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>На мой взгляд, тут подойдут две отдельных команды иди два инструмента.


У меня и так семь команд для манипуляции с MCU. Добавлять еще семь таких же, но с перламутровой пуговицей, я не хочу. На самом деле, наиболее используем только один из двух режимов, потребность во втором сильно меньше, но тем не менее он иногда нужен. И мне как пользователю своей программы удобнее триггер, который я могу включить хоткеем, провести операцию во втором режиме привычными инструментами и хоткеями, а затем отключить его обрабно.
Re[4]: Не могу придумать название для опции
От: denis.st Россия  
Дата: 08.02.22 13:21
Оценка:
A>Под блоком я понимаю последовательность подряд идущих MCU, т.е. блок может располагаться не только в одной строке, а во многих сразу. Некоторые блоки расположены в неверных позициях, и их нужно разместить в правильных. Это делается либо путем вставки пустых MCU, либо путем их удаления. В отдельных ситуациях требуется сдвигать все последующие блоки, а в других (как в примере) только один конкретный.
ну так и писать:
— Вставить сдвинув один следующий
— Вставить сдвинув все последующие
Re[4]: Не могу придумать название для опции
От: maxkar  
Дата: 09.02.22 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

A>В отдельных ситуациях требуется сдвигать все последующие блоки, а в других (как в примере) только один конкретный.


А может вместо текста попробовать схематически нарисовать? Или даже скомбинировать с текстом?

Move:
(*) One block  (██⇒ ████ █)
( ) All blocks (██⇒ ████⇒ █⇒)

Если есть справка — сделать в ней анимированную картинку, показывающую оба режима side-by-side.
Re: Не могу придумать название для опции
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 12.02.22 00:09
Оценка:
X Resize Next Item Only (a tickbox)
Re: Не могу придумать название для опции
От: Alex0113 США  
Дата: 14.02.22 00:50
Оценка:
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

A>Не могу придумать название для опции (даже по русски), прошу помощи.


A>Суть. Если некое окошечко, в котором горизонтально размещены блоки произвольной ширины кратной N. Между блоками есть промежутки также произвольной ширины кратной N. Пользователь может изменять промежутки увеличивая или уменьшая их на N. И возможно два режима. В первом режиме увеличение промежутка смещает все последующие блоки вправо на N, а уменьшение промежутка смещает все последующие блоки влево на N. А во втором режиме увеличение промежутка смещает только один следующий блок вправо, остальные остаются на месте, аналогично с уменьшением. И мне нужно придумать название для опции, которая будет отвечать за активный режим. Т.е. нужно обозвать как-нибудь либо первый, либо второй режим.


Shift All
Shift one
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.