You ain't never had a friend like me
От: Smiless Россия Хороший укроп — мертвый укроп!
Дата: 15.10.19 19:26
Оценка:
You ain't never had a friend like me

В этом предложении двойное отрицание, из всех возможгый толкований не вспомню ничего кроме как двойное отрицание служит для усиления позитивного смысла.
Но не могу применить.

У меня переводится как (но это неверно)
У тебя не никогда не было такого друга как я (т.е. У тебя когда то был друг такой как я)


Правильный перевод известен, но я не могу к нему придти через понимание (из-за недостатка знаний)... Помогите плиз разобраться.
There are 10 types of people in the world: Those who understand binary, and those who don't.
Отредактировано 15.10.2019 19:29 Smiless . Предыдущая версия .
Re: You ain't never had a friend like me
От: Quadri  
Дата: 15.10.19 19:37
Оценка: +5
Здравствуйте, Smiless, Вы писали:


S>You ain't never had a friend like me


Насколько я знаю это просто безграмотная конструкция.
Re: You ain't never had a friend like me
От: Jack128  
Дата: 15.10.19 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Smiless, Вы писали:


S>You ain't never had a friend like me


S>В этом предложении двойное отрицание, из всех возможгый толкований не вспомню ничего кроме как двойное отрицание служит для усиления позитивного смысла.


То есть Пинк Флоидовское we dont'n need no education означает "нам очень нужно образование" ?? Что то я сомневаюсь.
Re: You ain't never had a friend like me
От: std.denis Россия  
Дата: 15.10.19 20:22
Оценка: 2 (1)
S>You ain't never had a friend like me
S>Правильный перевод известен, но я не могу к нему придти через понимание (из-за недостатка знаний)... Помогите плиз разобраться.

это же афроамериканские негры так говорят: https://en.wikipedia.org/wiki/African-American_Vernacular_English#Negation
Re: You ain't never had a friend like me
От: _ABC_  
Дата: 15.10.19 20:23
Оценка: 8 (2) +3
Здравствуйте, Smiless, Вы писали:

S>Правильный перевод известен, но я не могу к нему придти через понимание (из-за недостатка знаний)... Помогите плиз разобраться.

https://en.wikipedia.org/wiki/Double_negative#Two_or_more_negatives_resolving_to_a_negative
Re[2]: You ain't never had a friend like me
От: alexsmirnoff  
Дата: 03.11.19 15:13
Оценка:
Здравствуйте, std.denis, Вы писали:

S>>You ain't never had a friend like me

S>>Правильный перевод известен, но я не могу к нему придти через понимание (из-за недостатка знаний)... Помогите плиз разобраться.

SD>это же афроамериканские негры так говорят: https://en.wikipedia.org/wiki/African-American_Vernacular_English#Negation


Не могу припомнить, чтобы слышал ain't с прошедшим временем.
Возможно, это мой склероз.
You ain't never gonna have a friend like me — такие конструкции слышал, а You ain't never had — нет.
Re[3]: You ain't never had a friend like me
От: Лазар Бешкенадзе СССР  
Дата: 06.11.19 14:18
Оценка:
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

A>Не могу припомнить, чтобы слышал ain't с прошедшим временем.

A>Возможно, это мой склероз.
A>You ain't never gonna have a friend like me — такие конструкции слышал, а You ain't never had — нет.

Как написано в приведенном тексте из Wikipedia редко используется (и я не знал) как заменитель для don't а вот как замена для haven't — на каждом шагу:

https://dictionary.cambridge.org/dictionary/english/ain-t

И ты не с той стороны смотришь. Не так важно с чем как вместо чего — здесь you haven't never had — настоящее время — present perfect.

И кстати есть шанс услышать:

https://www.youtube.com/watch?v=C7PiZ9NDX44
Re: You ain't never had a friend like me
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 08.11.19 14:27
Оценка: +1 :)
почему бы сразу не обсудить кокни?
Re[2]: You ain't never had a friend like me
От: Лазар Бешкенадзе СССР  
Дата: 09.11.19 12:00
Оценка:
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:

尿Ǥ푙>почему бы сразу не обсудить кокни?


Наверно потому что кроме ain't и двойного отрицания там нет ничего интересного а ain't и двойное отрицание есть и в других диалектах:

"It is mighty curious, Huck. I don't understand it. Sometimes witches interfere. I reckon maybe that's what's the trouble now."
"Shucks! Witches ain't got no power in the daytime."

The Adventures of Tom Sawyer, Mark Twain


И не только в диалектах. Я бы сказал это совершенно обычная часть языка:

https://ahdictionary.com/word/search.html?q=ain%27t

Usage Note: Ain't has a long history of controversy. It first appeared in 1778, evolving from an earlier an't, which arose almost a century earlier as a contraction of are not and am not. In fact, ain't arose at the tail end of an era that saw the introduction of a number of our most common contractions, including don't and won't. But while don't and won't eventually became accepted at all levels of speech and writing, ain't was to receive a barrage of criticism in the 19th century for having no set sequence of words from which it can be contracted and for being a "vulgarism," that is, a term used by the lower classes, although an't had been originally used by the upper classes as well. At the same time ain't's uses were multiplying to include has not, have not, and is not, by influence of forms like ha'n't and i'n't. It may be that these extended uses helped fuel the negative reaction. Whatever the case, criticism of ain't by usage commentators and teachers has not subsided, and the use of ain't is often regarded as a sign of ignorance. · But despite all the attempts to ban it, ain't continues to enjoy extensive use in speech. Even educated and upper-class speakers see no substitute in folksy expressions such as Say it ain't so and You ain't seen nothin' yet. · The stigmatization of ain't leaves us with no happy alternative for use in first-person questions. The widely used aren't I?, though irregular, was found acceptable for use in speech by a majority of the Usage Panel as long ago as 1964, but in writing there is no acceptable substitute for the stilted am I not?

Re[3]: You ain't never had a friend like me
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 11.11.19 09:21
Оценка:
я не совсем про это. посыл такой — если уже мы ставим цель шокировать нейтива глубоким знанием языка — почему бы сразу не перейти на кокни?(понятно, что в америке это несколько ограничивает аудиторию, но все же).
Re[4]: You ain't never had a friend like me
От: Лазар Бешкенадзе СССР  
Дата: 11.11.19 11:21
Оценка:
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:

尿Ǥ푙>если уже мы ставим цель шокировать нейтива глубоким знанием языка


Я не заметил такой цели в исходном сообщении. У человека были проблемы с пониманием логики двойного отрицания. Ему накидали ссылок. Правда если бы я был раньше я бы просто сказал — понимай как в русском:

In the kitchen, a crone was making questionable-looking hamburgers, and nipping at a quart of beer.

"I'm looking for Herbert Foster."
"Ain' no damn' Herbert Foster in here."
"In the basement?"
"Ain' no damn' basement."
"Ever hear of Herbert Foster?"
"Ain't never heard of no damn' Herbert Foster."
"Thanks."

The Foster Portfolio, 1951, Kurt Vonnegut


Никогда не слышала ни о каком, нах, Герберте Фостере.

-
Re[5]: You ain't never had a friend like me
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 11.11.19 16:57
Оценка:
Святой вы человек, Лазарь (понимаю)... человек имеет проблемы совершенно отличные от непонимания двойного отрицания
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.