Re[6]: английский - это примитивнейший язык.
От: Ops Россия  
Дата: 12.06.17 01:42
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

m>> тогда на тебе ещё — "сварганить"

·>Это вообще не в тему. Это простонародное (устаревшее?) слово означает "изготовить", "соорудить".

Вот не надо тут. Я не простонародный-устаревший. Просто не у всех есть словарный запас, и сейчас, вместо этого, используется совсем уж искусственное, но приятное для языка, "наколхозить".
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: английский - это примитивнейший язык.
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 12.06.17 02:09
Оценка: +3
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M>допустим, возьмём слово teh, оно в одном из языков означает чай.


Речь об английском или таки об "одном из языков"?

> как вы скажете на английском "ну чё, teh-чику что-ли забабахать/хлестануть/навернуть? чё-т я не знаю..." зевая и потягиваясь? "I want teh I think" -- это курам на смех.


Как мы скажем, будет курам насмех лишь потому, что наш уровень языка будет далёк от уровня носителя языка.
Если русский кажется вам таким простым и логичным, попробуйте научить ему иностранца и потом получить от него фразу про "забабахать чайку".

M>как можно по-английски сказать "ну что, hype'апанём ещё немножко?"


Как там у кого-то из комиков было — "ну тупые.. полчаса разговаривал с ними по английски — ну хоть бы кто понял!".
Чтобы судить о возможностях языка, нужно иметь хорошее профильное образование. Иначе вся эта любительская лингвистика пахнет дилетантством.
С уважением, Artem Korneev.
Re[2]: английский - это примитивнейший язык.
От: __kot2  
Дата: 12.06.17 02:47
Оценка: :))
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:
AK>Как мы скажем, будет курам насмех лишь потому, что наш уровень языка будет далёк от уровня носителя языка.
у нас на работе есть охранники, и я каждый день слышу как они меж собой разговаривают. и вот уже года 3 я гадаю на каком языке. у меня есть три теории — английский, испанский и французский. и я до сих пор не могу понять. у меня все больше и больше развивается теория, что это английский разговорный
Re[5]: а не трахнуть ли нам чайковского ?
От: Лазар Бешкенадзе СССР  
Дата: 12.06.17 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Что-то сразу вспомнилась старая советская байка про командировочного, у которого денег осталось только на телеграмму из одного слова. В итоге на родину отправилась депеша:


П>

П>Сторублируйте


Похоже! Я всегда знал что русский и грузинский — единая семья. А вот английский все-таки круче.
Re[3]: Куда блин? Туда блин!
От: Ops Россия  
Дата: 12.06.17 10:53
Оценка:
Сабж
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: английский - это примитивнейший язык.
От: Cyberax Марс  
Дата: 13.06.17 01:18
Оценка:
Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:

K>Склонение (падежи) нужно для того, чтобы явно обозначать смысловую роль слова в предложении.

K>В английском этого (склонения и падежей) нет от слова совсем.
А в китайском даже числа существительных и грамматических времён нет (от слова совсем). И что?
Sapienti sat!
Re: английский - это примитивнейший язык.
От: Cyberax Марс  
Дата: 13.06.17 01:22
Оценка:
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M>допустим, возьмём слово teh, оно в одном из языков означает чай. как вы скажете на английском "ну чё, teh-чику что-ли забабахать/хлестануть/навернуть? чё-т я не знаю..." зевая и потягиваясь? "I want teh I think" -- это курам на смех.

А как на русском сказать, что ты — тот самый инженер? Никаких артиклей вообще же нет!

"I'm an engineer" — я работаю инженером
"I'm engineer" — я вообще весь инженер
"I'm the engineer" — я тот инженер, который поправил вот эту вещь.
Sapienti sat!
Re[2]: английский - это примитивнейший язык.
От: mizuchi Земля  
Дата: 13.06.17 04:30
Оценка: +2
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:


M>>допустим, возьмём слово teh, оно в одном из языков означает чай. как вы скажете на английском "ну чё, teh-чику что-ли забабахать/хлестануть/навернуть? чё-т я не знаю..." зевая и потягиваясь? "I want teh I think" -- это курам на смех.

C>А как на русском сказать, что ты — тот самый инженер? Никаких артиклей вообще же нет!

C>"I'm an engineer" — я работаю инженером

C>"I'm engineer" — я вообще весь инженер
C>"I'm the engineer" — я тот инженер, который поправил вот эту вещь.

ну вот ты и сказал.
---------------------

nothingness.space
Re[2]: английский - это примитивнейший язык.
От: mizuchi Земля  
Дата: 13.06.17 04:37
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:


M>>допустим, возьмём слово teh, оно в одном из языков означает чай.


AK>Речь об английском или таки об "одном из языков"?


>> как вы скажете на английском "ну чё, teh-чику что-ли забабахать/хлестануть/навернуть? чё-т я не знаю..." зевая и потягиваясь? "I want teh I think" -- это курам на смех.


AK>Как мы скажем, будет курам насмех лишь потому, что наш уровень языка будет далёк от уровня носителя языка.

AK>Если русский кажется вам таким простым и логичным, попробуйте научить ему иностранца и потом получить от него фразу про "забабахать чайку".

M>>как можно по-английски сказать "ну что, hype'апанём ещё немножко?"


AK>Как там у кого-то из комиков было — "ну тупые.. полчаса разговаривал с ними по английски — ну хоть бы кто понял!".

AK>Чтобы судить о возможностях языка, нужно иметь хорошее профильное образование. Иначе вся эта любительская лингвистика пахнет дилетантством.

по делу ты ничео не сказал.
ещё скажи, что кто в РФ родился, тому судить об английском не дано в этой жизни.

английский — это передача информации. по-короче и по-быстрее. всё.
---------------------

nothingness.space
Re[3]: английский - это примитивнейший язык.
От: _ABC_  
Дата: 13.06.17 04:47
Оценка: +3
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M>по делу ты ничео не сказал.

Ты тоже. Причем в качестве примеров еще умудрился прямую кальку с английского привести ("осушить стакан").

M>ещё скажи, что кто в РФ родился, тому судить об английском не дано в этой жизни.

Да нет. Просто судить стоит о том, что знаешь. Если английский знаешь на уровне пиджина, то не суди о
полноценном английском.

M>английский — это передача информации. по-короче и по-быстрее. всё.

Это не так. Английский тоже очень мощный и поэтичный язык. Кое-что на русском и не передашь даже.
Впрочем, и обратное верно.

Ну и да, хотя правила и запрещают, но тема-то профильная. В общем... "Покороче" и "побыстрее".
И предложения в русском языке начинаются с прописной буквы.
Re[3]: английский - это примитивнейший язык.
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 13.06.17 04:50
Оценка:
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M>по делу ты ничео не сказал.


Я сказал всё, что собирался сказать.

M>ещё скажи, что кто в РФ родился, тому судить об английском не дано в этой жизни.


Рассуждать может кто угодно и о чём угодно. Если при этом человек не разбирается в предмете обсуждения, то рассуждения получаются дилетантские.
Рассуждения о выразительных возможностях английского языка в разделе "о жизни" русского форума программистов, с большой долей вероятности будет совершенно беспредметным.
Вы будете всерьёз слушать ирландца или француза, владеющего русским на уровне "со словарём", сравнивающего русский язык с его родным?

M>английский — это передача информации. по-короче и по-быстрее. всё.


Это слишком упрощённый взгляд на вещи.
В исходной фразе про "забабахать чайку" вопрос как раз не в информативной части.
С уважением, Artem Korneev.
Отредактировано 13.06.2017 4:53 Artem Korneev . Предыдущая версия .
Re[4]: английский - это примитивнейший язык.
От: aik Австралия  
Дата: 13.06.17 06:40
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Вы будете всерьёз слушать ирландца или француза, владеющего русским на уровне "со словарём", сравнивающего русский язык с его родным?


Если ирландец будет втирать что русский — богаче английского, который убогий и вообще язык оккупантов — то, конечно, послушаем

Пора написать ТСу прямо — что это именно он не знает английский язык, и это именно ему стоит сначала серьезно ознакомиться с предметом, а только потом писать в форумы. Правда, тогда он, скорее всего, писать не захочет, и нам не достанется лулзов
Re[3]: английский - это примитивнейший язык.
От: Cyberax Марс  
Дата: 13.06.17 08:00
Оценка:
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M>ну вот ты и сказал.

А в английском это просто стандартная фича языка. А как насчёт согласования времён и present perfect?

Не нравится согласование времён? Ну тогда можно взять китайский вообще без времён глаголов. Описательный текст в художественных книгах становится намного более разумным, когда он не заколочен молотком в прошедшее время.

Или ещё из китайского — мерные слова для каждого существительного. Нет ни в русском, ни в английском.

Или в английском ещё есть замечательные и красивые коллективные имена: "murder of crows", "murmuration of starlings", "clutch of chickens" и т.д.
Sapienti sat!
Re[2]: английский - это примитивнейший язык.
От: Лазар Бешкенадзе СССР  
Дата: 13.06.17 08:27
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>"I'm engineer" — я вообще весь инженер


Так по-английски сказать нельзя. Вот два примера без артикля и они не об этом:

Wild West Adventures – Boxed Set: 9 Western Classics in One Volume ..., by Emerson Hough

"Well, now, my dear Major, I would not like to interfere with your private graft in the practice of medicine in any way. But I'm engineer in charge of this work, I fancy."


The Twelve Chairs, by Ilf, Petrov

"I'm Engineer Bruns," said the goose-charmer in an unexpectedly deep voice.

Re[3]: английский - это примитивнейший язык.
От: Cyberax Марс  
Дата: 13.06.17 08:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Лазар Бешкенадзе, Вы писали:

C>>"I'm engineer" — я вообще весь инженер

ЛБ>Так по-английски сказать нельзя. Вот два примера без артикля и они не об этом:
Можно. Будет значить, что человек является инженером до мозга костей, представителем биологического вида инженеров.

В таком смысле редко употребляется. Сравним с: "I'm human" (и ничего человеческое мне не чуждо) vs. "I'm a human" (а ты марсианин).
Sapienti sat!
Re[4]: английский - это примитивнейший язык.
От: Лазар Бешкенадзе СССР  
Дата: 13.06.17 08:47
Оценка: +3
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>"I'm engineer" — я вообще весь инженер

ЛБ>>Так по-английски сказать нельзя. Вот два примера без артикля и они не об этом:
C>Можно. Будет значить, что человек является инженером до мозга костей, представителем биологического вида инженеров.

Болтать — дело нехитрое. Ты пример из надежного источника приведи как это сделал я.

C>В таком смысле редко употребляется. Сравним с: "I'm human" (и ничего человеческое мне не чуждо) vs. "I'm a human" (а ты марсианин).


human может быть и существительным и прилагательным:

http://www.thefreedictionary.com/human

engineer только существительным или глаголом:

http://www.thefreedictionary.com/engineer
Re[4]: английский - это примитивнейший язык.
От: mizuchi Земля  
Дата: 15.06.17 19:03
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:


M>>ну вот ты и сказал.

C>А в английском это просто стандартная фича языка.
думаю, это слабо влияет на его богатсво.

C>А как насчёт согласования времён и present perfect?

ну как? кто как хочет, тот так и говорит — американцы — simple, британцы — perfect. кто-то другой может вообще гооврить как хочет и этого никто не заметит.


C>Не нравится согласование времён? Ну тогда можно взять китайский вообще без времён глаголов. Описательный текст в художественных книгах становится намного более разумным, когда он не заколочен молотком в прошедшее время.

C>Или ещё из китайского — мерные слова для каждого существительного. Нет ни в русском, ни в английском.

а при чём тут китайский?
и это есть не только в китайском.


C>Или в английском ещё есть замечательные и красивые коллективные имена: "murder of crows", "murmuration of starlings", "clutch of chickens" и т.д.

как-будто в русском нет.
---------------------

nothingness.space
Re[4]: английский - это примитивнейший язык.
От: mizuchi Земля  
Дата: 15.06.17 19:04
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:


M>>ещё скажи, что кто в РФ родился, тому судить об английском не дано в этой жизни.


AK>Рассуждать может кто угодно и о чём угодно. Если при этом человек не разбирается в предмете обсуждения, то рассуждения получаются дилетантские.

ну вот ты и не разбираешься — ни одного примера ты не привёл.
---------------------

nothingness.space
Re[4]: английский - это примитивнейший язык.
От: mizuchi Земля  
Дата: 15.06.17 19:10
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:


M>>по делу ты ничео не сказал.

_AB>Ты тоже. Причем в качестве примеров еще умудрился прямую кальку с английского привести ("осушить стакан").
можешь убрать этот пример, русский от этого не пострадает.



M>>ещё скажи, что кто в РФ родился, тому судить об английском не дано в этой жизни.

_AB>Да нет. Просто судить стоит о том, что знаешь. Если английский знаешь на уровне пиджина, то не суди о
_AB>полноценном английском.
согласен. я и сужу о том, что знаю.

попробуй на досуге перевести на английский свою же фразу "да нет".




M>>английский — это передача информации. по-короче и по-быстрее. всё.

_AB>Это не так. Английский тоже очень мощный и поэтичный язык. Кое-что на русском и не передашь даже.
_AB>Впрочем, и обратное верно.

ну докажи.
---------------------

nothingness.space
Re[5]: английский - это примитивнейший язык.
От: dwebster Россия  
Дата: 15.06.17 19:54
Оценка:
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M>>>английский — это передача информации. по-короче и по-быстрее. всё.

_AB>>Это не так. Английский тоже очень мощный и поэтичный язык. Кое-что на русском и не передашь даже.
_AB>>Впрочем, и обратное верно.

M>ну докажи.


Если бы тема была тебе интересна, ты бы взял и сам почитал английскую классику. Хоть Шекспира, хоть Фолкнера какого.
Во всяком случае, когда мне было интересно, я так и сделал. А ты пришел сюда троллить и набрасывать. И тональность твоего дискурса соответствующая.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.